1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Высокий УГВ и холод

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем xRom2, 20.01.14.

1. xRom2
    Благодарности:
    259

xRom2

Живу здесь

xRom2

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Высокий УГВ и холод
    Не предсталвяю в какой раздел писать, посему пишу тут: летом закончили каменный дом в 2 этажа, так как на участке высокий УГВ про подвал даже не думали. Норматив промерзания у нас 66см, посему сделал ленту в 70см глубиной, под ней 10см гравия и 10см песка. На фундаменте монолитный цоколь высотой 60см, полы по грунту. Стены утеплены 20см пеноизола, в полах 50 или 100мм эппс + ТП. Цоколь пока не утеплен, как и отмостка, она пока частично подсыпана (но не до уровня, просто чтобы грязь не месить). В самые большие морозы все было хорошо, но теперь при -9-11, в доме стало дико холодно, котел шпарит на полную, но не справляется (правда запасной, на 9квт, основной на 30квт не работает). Вчера оглядел дом снаружи: растаявший снег + угв дали болото, воды на ладонь выше земли (около входа мы подсыпали, но остальной периметр дома в воде). Вода не замерзает, точнее сверху тонкая корка льда, под ней - трясина. Сегодня ночью выпал снег, укрыл и землю и воду - в доме резко стало жарко. Я правильно понимаю что причина холода в воде и даст ли эффект утепление цоколя и отмостки, если они все равно будут сидеть в воде? Можно ли утеплять эппсом? Я-то откачиваю дренаж, но в основном по выходным, хотелось бы что мои в доме не мерзли и когда меня нет, а вода к сожалению сама никуда не денется.

xRom2 , 20.01.14
    #1 + Цитировать
  2. SlavaMal
    Благодарности:
    42

SlavaMal

Живу здесь

SlavaMal

Живу здесь

Благодарности:
    42
    По моему мнению только им, другой материал не пойдет. Пенопласт сам впитывает влагу. Может то, что дом новый влага из стен вся пока не вышла и впитывает и стены больше холода пропускают.

SlavaMal , 20.01.14
    #2 + Цитировать
  3. xRom2
    Благодарности:
    259

xRom2

Живу здесь

xRom2

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Нувобщем кому интересно выкладываю результат теплосъемки, за бортом - 12, хотя гисметео в колонке "как ощущается" указывает -19, что более похоже на реальное положение дел. Цоколь по факту фонит больше чем атермальные двойные стеклопакеты.

Вложения:

xRom2 , 21.01.14
    #3 + Цитировать

Смотрите также