1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Убрать саман и положить кирпич, правильное утепление?

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем Алекс ПО, 20.01.14.

1. Алекс ПО
    Благодарности:
    0

Алекс ПО

Новичок

Алекс ПО

Новичок

Благодарности:
    0
    Убрать саман и положить кирпич, правильное утепление?
    Добрый день, такая ситуация: дом (Ставропольский край) - внутри саман 30 см, далее пол кирпича (красный без пустот), саман не в очень хорошем состоянии, в думах убрать изнутри весь саман, положить изнутри еще один ряд пол кирпича (красный без пустот), теперь сама суть вопроса, как правильно и чем утеплить посоветуете?

Т. е. положить утеплитель между кладками кирпича и утеплить снаружи, утеплить только снаружи или утеплить только между кладками, снаружи не хочется лепить толстый утеплитель, потому, как крыша не особо позволяет, возможно 3-5 см еще подойдет.

Пока, что думаю: изнутри пол кирпича (красный без пустот)->Пенополистирол 5 см->пол кирпича (красный без пустот)->Минеральная вата->Штукатурка.

Кирпич просто имеется в наличии, поэтому его и выбираю, как вариант для стен, подскажите, кто что думает и как правильно утеплить, возможно хватит утепления только снаружи 5см, хотя сомневаюсь. В общем в замешательстве, как правильно сделать (.

Алекс ПО , 20.01.14
    #1 + Цитировать
  2. MozerSA
    Благодарности:
    22

MozerSA

Участник

MozerSA

Участник

Благодарности:
    22
    А крыша не упадет? В таких домах обычно нагрузку несет саман, а кирпич защищает саман от снега-дождя. Ну и декор конечно.

MozerSA , 15.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Алекс ПО
    Благодарности:
    0

Алекс ПО

Новичок

Алекс ПО

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо, что хоть кто-то написал. Основной вес как раз таки идет на кладку. Планирую делать частями, т. е. убираю саман на промежутке 1,5-2м, крайние балки на всякий случай можно подпереть, убираю саман в этом промежутке, далее подливаю фундамент (саман лежит на земле), выкладываю столбик из кирпича с выпусками для дальнейшей связки, связываю столбик с текущей стеной и далее такими манипуляциями через промежутки делаю столбики по всему периметру. Потом заливаю оставшийся фундамент и докладываю все это дело.

Насчет минваты отказался.

Теперь пришла в голову еще одна мысль (из-за финансов), сделать столбики также из кирпича, укрепить конструкцию, далее делаю каркас из дерева внутри 35-40 см от кирпичной кладки, делаю опалубку по каркасу, этот же саман размачиваю, возможно добавить еще соломы и заливаю в этот промежуток частями давая просохнуть, получится также саманная стена, но с нормальным фундаментом, ровная... По каркасу зашиваю гипсокартоном.

Несколько моментов: снаружи дома планируется гидроизоляция фундамента (ЭППС), нормальная отмостка...

Вот, какие у меня возникают вопросы, если внутрь залить саман, сколько читал пишут, что саману нужно дышать:
    1. Уложить ППС 5-10см между саманом и кирпичной кладкой, не будет ли мокреть саман, вентиляция?
    2. Не укладывать ППС между саманом и кирпичем, а посмотреть, как будет зимой по теплу и потом обшить ППС снаружи и поштукатурить.

По расчетам утепления 12см кирпич+35-40 см саман мало получается, вот и думаю о доп. утеплении пока идет переделка, хотя у многих такие дома, живут и нормально.

Алекс ПО , 16.02.14
    #3 + Цитировать
  4. MozerSA
    Благодарности:
    22

MozerSA

Участник

MozerSA

Участник

Благодарности:
    22
    Я конечно не спец, но тут вот ведь какая штука. Кирпичная облицовка у Вас всего в пол кирпича. Вы уверены, что нагрузку держит именно облицовка? У меня у самого дом из самана, тоже обложен в пол кирпича, так нагрузка идет именно на саман. Саман у меня поштукатурен снаружи, между саманом и кирпичом есть зазор. Вообще-то зазор не обязательно, лень долго объяснять, просто поверьте - зазор не обязателен. Сам по себе саман хороший (ну относительно) хороший теплоизолятор. Это я уже как спец говорю. Можно заморочиться с дополнительным утеплением, но лично я бы не стал. Большая часть потерь тепла приходиться на окна и двери а не на стены. И еще, при заливке саманной стены (кстати мои дедушка с бабушкой стены саманом заливали и армировали ровными длинными палками :)) учитывайте что такая стена будет сохнуть долго. Это Вам не бетон
    А так со всеми Вашими задумками согласен, думаю будет нормально. Ну за доп утепление еще раз скажу - это мое личное мнение, не собираюсь его никому навязывать, лично я бы не стал его делать. У меня, да и у деда, у тетки, у других родственников и знакомых без всякого дополнительного утепления зимой тепло, летом прохладно.
    П. С. По саману это у стариков нужно спрашивать, здесь только по новым блатным технологиям спецы есть. И как наши предки без этих технологий жили?

MozerSA , 20.02.14
    #4 + Цитировать
  5. MozerSA
    Благодарности:
    22

MozerSA

Участник

MozerSA

Участник

Благодарности:
    22
    Еще один момент. У меня зимой маленький ребенок всю зиму по дому в тоненькой распашонке бегал. Так что соображайте нужно Вам деньги выкидывать на ненужное дополнительное утепление или нет?

MozerSA , 20.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Алекс ПО
    Благодарности:
    0

Алекс ПО

Новичок

Алекс ПО

Новичок

Благодарности:
    0
    Вот и я пришел к такому мнению - оставить саман, а чтобы крыша не рухнула (страпилы стоят на кирпичной кладке), сам переживаю, делать поэтапно. Кстати крыша, на перекрытиях убрана вся глина, было около 7 тонн, положены новые балки, перевязаны со страпилами, снята черепица (тоже ужасная была), выровнял и положил шифер.

Подливать фундамент на промежутке 1-1,5 м, высыхает, ставим вертикальную балку (скручиваю, связываю со стеной...), она будет служить и как доп. подпорка и основание каркаса, потом этот же саман выбираю со стены, размачиваю, добавляю еще соломы, ну опять же нужно поэксперементировать, к примеру 60% соломы, а 40%глины (по идее еще теплее получится, чем тяжелый саман), и закидывать в каркас. Вот как-то так, думаю, посмотрим, что из этого получится.) Хочу укрепить старый и подлить новый фундамент, ну и сделать пусть саманные ровные стены, а снаружи гидроизолировать цоколь, отмостку новую подлить, также с гидроизоляцией, хорошо утеплить потолок...

Алекс ПО , 20.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Алекс ПО
    Благодарности:
    0

Алекс ПО

Новичок

Алекс ПО

Новичок

Благодарности:
    0
    Как раз сейчас посчитал, шифера 68 листов, вес ~26кг лист, 26*68=1768кг, плюс балки страпилы, 2,5т. еще подопру брусами, думаю хватит с головой.

Алекс ПО , 20.02.14
    #7 + Цитировать
  8. ЕвгенийS
    Благодарности:
    5

ЕвгенийS

Участник

ЕвгенийS

Участник

Благодарности:
    5
    А где на эту тему почитать? Хочется разобраться, для себя.

ЕвгенийS , 30.10.14
    #8 + Цитировать