1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Из чего лучше сделать нижнюю подшивку пола и нужен ли вент зазор между осп и ветроизоляцией?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем mmmihha, 19.01.14.

1. mmmihha
    Благодарности:
    1

mmmihha

Участник

mmmihha

Участник

Благодарности:
    1
    Из чего лучше сделать нижнюю подшивку пола и нужен ли вент зазор между осп и ветроизоляцией?
    Здраствуйте! Собираюсь строить каркасник и не могу определиться с некорыми моментами...
    Наружная обшивка ОСП 2500 х 1250 на каркас из доски 50 х 150, утеплитель роквул плиты 600 х 1200.
    Получается, что если обшивать листами осп вертикально, стойки нужно ставить на расстояние (1250-50-2*25)/2=575мм. Залезут ли нормально, без подрезки, листы утеплителя в такой каркас?
    И ещё, я так понял, что осп многие пришивают прямо на ветроизоляцию. но ветроизоляция должна отводить водяные пары из каркаса... я понимаю, что внутри будет пароизоляция, но идеального ничего не бывает и вода всё-равно может туда рано или поздно попасть. нужен ли вент зазор между ветроизоляцией и осп?
    теперь нижняя подшивка пола... у меня свайный фундамент и я очень переживаю, что мыши смогут залезть в утеплитель пола через нижнюю подшивку, а там и в стены, и т. д. сталкивался ли кто-то с такими проблемами и как их можно решить? Я выбираю между обрезной доской и цсп.

mmmihha , 19.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Tall100y
    Благодарности:
    384

Tall100y

Живу здесь

Tall100y

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Обшивать надо горизонтально, расстояние, правда, не изменится. Если попробуете сделать проект, увидите, что из-за проемов и углов, расстояние между стойками будет всё время разное, и резать утеплитель всё равно придется. Всё это по сто раз в разных темах уже обсуждалось, почитайте.
    Да и кто Вам сказал, что влаговетрозащиту надо ставить под ОСП? Где Вы это увидели?

Tall100y , 19.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Почти профи
    Благодарности:
    4.077

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.077
    От мышек сетку с ячейкой не более 5 мм ставьте.
    А где вы роквул с такими размерами нашли?
    И поставив стойки сечением 150х40 сэкономите не только деньги но и качество укладки утеплителя.

Почти профи , 19.01.14
    #3 + Цитировать
  4. mmmihha
    Благодарности:
    1

mmmihha

Участник

mmmihha

Участник

Благодарности:
    1
    Я понимаю, что скорее всего это обсуждалось, но все темы просмотреть нет никакой возможности...
    насчёт влаговетрозащиты
    http://www.rockwool.ru/products+and...nie_karkasnykh_sten/uteplenie_karkasnykh_sten
    ясно написано, что "с наружной стороны плиты утеплителя должны быть защищены паропроницаемой, ветро- и влагозащитной мембраной для стен. При ее установке холодный ветер и капли дождя не будут попадать в толщу стены, а диффундирующие через стену водяные пары внутреннего воздуха будут беспрепятственно выходить наружу." это пишет производитель.
    а осп из-за своих добавок и смол не пропускает водяные пары. и если её поставить прямо на каркас, на нём будет конденсироваться влага и каркас может начать гнить. я так понимаю...
    проект я пробовал делать, там я для окон и проёмов просто добавлял дополнительные стойки, а осп целыми частями ложился на основные. наверное на самом деле надо класть горизонтально, благодарю!

стойки 150 на 50 уже закуплены:) роквул такого размера XL 1200 х 600 (толщиной 100 мм) для транспортировки в крупногабаритном транспорте.
    http://www.rockwool.ru/products+and...35/uteplenie_doma_kvartiry/layt_batts_skandik

mmmihha , 20.01.14
    #4 + Цитировать
  5. mmmihha
    Благодарности:
    1

mmmihha

Участник

mmmihha

Участник

Благодарности:
    1
    Сетка это вариант, но я нигде не слышал, что бы так делали... у меня у первого мыши в доме? :)

mmmihha , 20.01.14
    #5 + Цитировать
  6. yar-lex
    Благодарности:
    10

yar-lex

Участник

yar-lex

Участник

Благодарности:
    10
    А можно ли сетку использовать как черновой пол, для поддержки утеплителя? И если дом на винтовых сваях в какой последовательности использовать ветрозащиту и сетку? Я думаю что сетка, мембрана, лаги+утеплитель.

yar-lex , 20.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Почти профи
    Благодарности:
    4.077

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.077
    Нужно.