1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самозахват ЗУ - наследство - цепочка продаж

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем MakiPerm, 19.01.14.

1. MakiPerm
    Благодарности:
    4

MakiPerm

Живу здесь

MakiPerm

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Самозахват ЗУ - наследство - цепочка продаж
    Дед в деревне получил в собственность огород в 1992 году.
    В 2005 году его надоумили отмежевать по этому постановлению 10 соток на муниципальной земле рядом с огородом. Землеустроительная организация подделала подписи в Акте согласования, и нарисовала новый участок, который был поставлен на кадастровый учёт и стал собственностью дедка.

В 2006 году дедок преставился, а оба участка получила в наследство бабка.

В том же году она продала 10 соток, и участок "пошел по рукам".
    Свой же огород в 2007 году она оформила в собственность по правилу "15 лет" через суд.

Вопрос:
    Прокуратура уже выявила в действиях деда признаки мошенничества, так как межевание 10 соток было проведено им по правоустанавливающему документу от другого участка.
    Но дело не возбуждено, ибо дед мёртв.
    Теперь прокуратура занимается межующей организацией. Разбирается тема поддельных подписей и "левого" документа в землеустроительном деле.
    Думаю, вывод прокурора будет однозначным: Акт согласования фальсифицирован, а границы на местности установлены незаконно, без надлежащего правоустанавливающего документа. Административку найдут точно.

Насколько я понимаю, дед завладел землёй противоправно, и его наследник (даже не зная о криминальном характере участка) незаконно распорядился муниципальной землёй. Такая сделка, если я не ошибаюсь, является ничтожной, даже если по форме всё верно и собственность была зарегистрирована.

Есть ли у Прокуратуры шансы в судже признать эту сделку ничтожной, в силу того, что земля выбыла из собственности государства без согласия администрации?
    Что ждёт "добросовестных приобретателей" этой земли?
    Что будет с домом, который "добросовестный" выстроил на этих 10 сотках?

Насколько я понимаю, здесь будет ничтожная сделка, виндикация, возврат земли в собственность государства, и компенсация "добросовестному" за его дом.

Правильно?
    И есть ли шанс у "добросовествного" отбиться от претензий Прокуратуры?

Последнее редактирование: 19.01.14
    MakiPerm , 19.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Во-первых, "правило" такое в отношении земли не действует.
    Во-вторых, Вы сами написали, что "оба участка получила в наследство бабка".
    Более того, какая-то странная (мягко сказать) история. Постановление было на 10 соток. Так ведь. Вот эти десять соток дед и отмежевал. Пусть не там, где ему их выделили. Но постановление было одно, соответственно и участок должен быть один.

Jadran , 19.01.14
    #2 + Цитировать
  3. MakiPerm
    Благодарности:
    4

MakiPerm

Живу здесь

MakiPerm

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Она не "странная", лол.
    Это т. н. "Мошенничество" - известная схема межевания муниципальных земель по подложным документам. По этому фокусу уже проведена проверка милиции, и милиция усматривает в действиях деда состав престуапления.

Ещё раз, объясеняю очень подробно, по пунктам:
    1992 год. В деревне производится передача гражданам в собственность придомовых огородов, которые ранее находились в пользовании граждан. Деду в собственность передан его личный огород площадью 10 соток по адресу ХХХ. Постановление главы администрации относится к конкретному участку земли под домом деда.
    2005 год. Деду подсказывают способ как подзаработать, подгоняют контору, и на неразграниченных муниципальных землях в стороне от его участка, контора землеустраивает новый участок площадью 10 соток, приложив постановление от 1992 г. относящееся к дедову огороду.
    Росреестр, по описанию участка, ставит его на кадастровый учёт, не проверив соответствие правоустанавливающего документа и Акт согласования (который даже подписан не полностью).
    Вуаля!
    У деда два участка по 10 соток - законный огород и мошеннически отмежованный участочек на муниципальных землях.
    Не успев продать "Новый" участок дед умирает, и всё переходит к бабке. Бабка быстро продаёт "новый" участок и там заводятся ненужные мне "добросовестные приобретатели". Задача моя - выпнуть их с треском, и возвратить землю государству.

Вопрос:
    1) Надо ли признавать получение краденой земли в наследство незаконным?
    2) Повлечёт ли ничтожгность сделки по продаже краденой земли её отъём у "добросовестного"?
    3) Может ли администрация выкупить дом "добросовестного" по кадастровой стоимости?

MakiPerm , 19.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Romm
    Благодарности:
    73

Romm

Живу здесь

Romm

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Не правильно. Никто этой фигней заниматься не будет. Как минимум на 2006 год участок был полностью оформлен и запись о нем сделана в ЕГРП. Сейчас уже 2014. Уже поди несколько раз поменялись все сотрудники в кадастре и регпалате.

Может быть подделала, а может быть и нет. Но раз государственный регистратор зарегистрировал участок в собственность деду, значит там более менее все нормально было (качественная подделка, которая проскочила тогда, а теперь уж тем более врядли кто-то что-то докажет).

Если в кадастре нет планов населенного пункта к инвентаризационным описям, то доказать что вот его участок был прям не здесь, а прям там будет практически нереально.

Дед завладел землей как раз в соответствии с законом. Просто при выносе участка на местности произошла ошибка (а может и не произошла).

Вообщем сейчас уже доказать что-то нереально. Такие дела можно оспорить в течение максимум полгода - года, покуда все люди, участвовавшие в этом еще на своих местах и можно найти какие-то концы.
    Если вы не сын местного губернатора или другого высокопоставленного чиновника, то шансов практически никаких.

Romm , 19.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Romm
    Благодарности:
    73

Romm

Живу здесь

Romm

Живу здесь

Благодарности:
    73
    А почему вы думаете, что дед 2 участка от государства не получил в 1992 году?
    Мой дед умудрился получить сначала участок в 20 соток, через 2 недели участок в 27 соток (как-то они оформили это, что один участок был типа получен, а второй сразу куплен у другого лица.
    Факт, что когда я помогал оформлять, у меня на руках было 2 свидетельства на землю в одном и том же населенном пункте на одного человека, датированные 92 годом.

Romm , 19.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Romm
    Благодарности:
    73

Romm

Живу здесь

Romm

Живу здесь

Благодарности:
    73
    И кстати с чем связано ваша стремление вернуть землю администрации? В ее представитель? Может быть дед на вашу землю залез, оформив ваш дом на себя?

Romm , 19.01.14
    #6 + Цитировать
  7. MakiPerm
    Благодарности:
    4

MakiPerm

Живу здесь

MakiPerm

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Личные причины. Я хочу убрать нынешних владельцев. Они заслуживают этого.
    Я уже объяснил:
    Полиция провела проверку. Признаки мошенничества в действиях деда есть. Обстоятельства установлены. Председателя поселковой администрации - допросили. Бабку - допросили. То, что её огород в 10 соток и дом никуда не делись с 1992 года и она там всё ещё живёт - выяснили.
    Так что исходим из изложенных мной обстоятельств.
    Инвентаризации земель в районе не проводилось. Но полиция уже установила, что дом и огород где бабка с дедом проживает много лет, и вновь образованный участок - это два совершенно разных участка, которые даже не граничат между собой. Значит, дед получил землю в одном месте, а второй участок состряпал себе ещё и в другом месте незаконно. Думаю, прокурор в суде всё докажет без проблем.
    Ничего, докажем. Я всё уже поднял землеустроительное дело и изучил его. В Акте согласования частично подписи отсутствуют, частично - стоят подписи выдуманных лиц. Межевание будет признано незаконным.
    Не надо меня пугать. Я уже встречался и с прокурором района. Будут тормоза - передам это дело под контроль депутата заксобрания от КПРФ. Государственную землю украли - её надо вернуть.

Теперь по сути вопроса:

MakiPerm , 19.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Romm
    Благодарности:
    73

Romm

Живу здесь

Romm

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Я пока могу предположить 2 варианта:
    1) Дед в 1992 году каким-то образом мутит себе 2 участка, один из которых потом оформляет.
    2) Дед в 1992 году получает один участок, в 2005 межует его в другом месте, таким образом подставляя под удар свой основной участок (получается что основной участок с домом становится неоформляемым).
    То, что он по одному свидетельству в 2005 году сделал себе 2 участка лично я не верю (ну либо он просто мега мозг).

1) Самое разумное обжаловать границы данного земельного участка. Но опять же должен быть в этом интерес либо у администрации, либо у смежных землевладельцев. Если с 2005 года всем было по барабану, непонятно почему только сейчас это стало необходимо.
    2) Как суд решит. На практике суд скорее всего встанет на сторону нового покупателя. К тому же на участке уже стоит дом.
    3) Врядли у администрации на это найдутся деньги (и врядли им это нужно).

Romm , 20.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Так как бабка оформила этот "огород", где они с дедом проживали много лет?
    Вот это:
    как уже писал, вряд ли соответствует действительности.

Jadran , 20.01.14
    #9 + Цитировать
  10. MakiPerm
    Благодарности:
    4

MakiPerm

Живу здесь

MakiPerm

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Да, Мегамозг. Только не дед.
    Давайте уже придерживаться презумпции вменяемости собеседника. Без "верю-не верю". Я уже поднял все документы, дошёл до Прокуратуры, и излагаю конкретные обстоятельства дела.
    Почему "межует его"? Правоустанавливающий документ - как я ясно пишу - касается конкретного огорода с домом. Этот огород с домом никуда с 1992 г. не делся, и он до сих пор у бабки, в полном соответствии с Постановлением от 1992 г.
    А дед с Мегамозгом намежевали ещё один участок - по документу, который НЕ ОТНОСИЛСЯ к неразграниченным муниципальным землям. А потом по описанию границ участка, не светя правоустанавливающий документ, поставили его на кадастровый учёт.
    1.
    2. На какой практике? Дом стоит, но участок краденый, и подлежит виндикации, и на "добросовестность" здесь плевать. Если у вас есть опыт таких ситуаций - расскажите, почему суд отказывает в виндикации изменённой собственности.
    3. Им это более чем ненужно. Полагаете, случайно в наше деревне половина земли растаскана по своим да нашим? Но земля украдена у Государства - её надо вернуть. Это нужно мне.

Тут - согласен - всё довольно мутно. Оформление по суду - со слов бабки. Проверка полиции показала, что бабка оформила свой огород в собственность по Постановлению от 1992 г. совершенно законным образом. Но так как это тоже записано с её слов - я пока придерживаюсь той версии, которую бабка выдала мне. Буду требовать проверки Госземконтролем её участка с целью выяснения соблюдения ею земельного законодательства.

Но её огород мне неиснтересен. Моё мнение (которое может быть и неверным) - что он совершенно законен. Его дед с бабкой получили по Постановлению от 1992 г. и хотя собственность передана её мужу бесплатно - это по закону всё равно их совместная собственность. Так что по логике бабка, собственник половины огорода с 1992 г. и собственник второй полоины - со дня смерти деда. А что там дед вытворял с этим Постановлением, в какие мошеннические схемы его подкладывал - для прав бабки на её законный огород значения не имеет.

Так что, давайте уже обсудим вопрос, который я вынес в заголовок:

1) Границы участка учтанавливаюстя на муниципальной земле с нарушением процедуры межевания и по подложному правоустанавливающему документу.
    2) Участок незаконно выбывает из состава муниципальных земель в собственность деда
    3) дед мрёт, и незаконный участок наследует бабка
    4) Бабка продаёт его коммерческому партнёру Мегамозга.
    5) Партнёр продаёт его "Добросовестному".
    6) "Добросовестный" строит на участке дом.

Как Прокурор должен заявить исковые требования в суде, чтобы действуя в интересах Государства и неопределённого круга лиц виндицировать 10 соток у "Добросовестного" и создать ему максимальные проблемы с домом?
    Надо ли признавать незаконным наследование и сделку ничтожной (я полагаю нет - ибо тогда это уже реституция).

Последнее редактирование: 20.01.14
    MakiPerm , 20.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Давайте обсудим. Только как стройности в вашем изложении все равно не просматривается. То Вы пишите:
    то
    Так как же было на самом деле?
    А права на этот участок дед регистрировал, то же "не светя правоустанавливающий документ"?
    :)
    Вот уж действительно ОБС в переносном и самом прямом смысле.
    Что и требовалось доказать.
    Хоть Вы, видимо, снова негативно восприняли, что я написал, но дело тут не в "презумпции вменяемости". А в том, что пока слишком много вопросов изложенной Вами истории (как Вы видите, не только у меня). И если сначала Вы безапелляционно утверждали:
    то теперь уже вот так:
    Вы сами видели постановление администрации от 1992 года?
    Здесь его можете выложить, затерев личные данные?

А что, если прокурор занимается этим делом, он не знает, как заявить требования в суде?
    Или Вы и есть тот самый прокурор? Или Вы будете давать советы прокурору?
    Вы то кто во всей этой истории?

Jadran , 20.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Pihto
    Благодарности:
    6

Pihto

Живу здесь

Pihto

Живу здесь

Благодарности:
    6
    С ваших слов получается что по одному и тому же постановлению отмежевано и зарегистрировано право собственности на 2 различных ЗУ.

Не силен в теории, но логика подсказывает что это просто невозможно.

Pihto , 20.01.14
    #12 + Цитировать
  13. MakiPerm
    Благодарности:
    4

MakiPerm

Живу здесь

MakiPerm

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Jardan, да, это история очень мутная. Я не пытаюсь показать своё абсолютное знание всех её аспектов - её пока разматывает Прокуратура. Всю предысторию я описал для того, чтоб был понятны причины, по которым будет происходить виндикация.
    В землеустроительном деле есть лишь выписка из Постановления о передаче в собственность огорода. Самого Постановления там нет.
    Как было оформлено право - я не знаю и об этом даже не упоминаю в этой теме. Это будет выяснять Прокуратура по моему следующему письму. Конечно же, оформление собственности будет признаваться незаконным.
    А какая разница? Меня судьба этого участка ничуть не интересует. К поставленному мной сложному вопросу он не относится вовсе. Бабку трогать я не хочу - она ни при чём.
    К сожалению нет. Копию постановления или выписки нам архив не даёт. Но по этому постановлению работала Полиция и допрошен подписавший его глава Администрации. Так что ещё раз повторю - этим постановлением всем жителям деревни педеали в собственность их огороды. Это 92 год. Там указаны площади огородов и адреса, а также указано что это участки, ранее находившиеся в пользовании граждан.
    В чём смысл этих вопросов?
    У вас есть какие-то соображения по виндикации при наличии наследства на незаконный участок и цепочки перепродаж?

MakiPerm , 20.01.14
    #13 + Цитировать
  14. MakiPerm
    Благодарности:
    4

MakiPerm

Живу здесь

MakiPerm

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Отмежёван пока только "криминальный" участок. В собственности оба.
    И, да, практика-прокурора такая ситуация ничуть не удивила. Это Россия.

MakiPerm , 20.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Если Вы не видели постановления, то почему Вы уверены, что по нему можно точно определить, где находился участок, который был передан деду в собственность?

Jadran , 20.01.14
    #15 + Цитировать