1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сажа в котле КЧМ-5

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Бультерьер, 19.01.14.

1. Бультерьер
    Благодарности:
    48

Бультерьер

Живу здесь

Бультерьер

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Сажа в котле КЧМ-5
    Приветствую всех!
    Имеется СО с временно-аварийным КЧМ-5 30 кВт, скоро будет газовый Бакси.
    Посему пока греюсь углём марки Д, жгу "против тяги". Чёрного дыма не бывает, вроде всё хорошо...
    Расход угля, мне кажется, великоват (80-90 кг в сутки при площади отопления 150 квадратов, утеплено средненько, но и зима пока не лютая)
    Но раз в неделю выгребаю при чистке полведра коричневой пыли, соскабливается она легко, загорается и активно тлеет от малейшей искры. Раз в 2 недели выгребаю ещё и из первых метров дымохода полведра этого самого же.
    Режим работы котла примерно такой:
    Час на выгрести золу - загрузить - растопить. (подача растёт от 30 до 60)
    Часов шесть это всё горит (температура подачи 65, обратка 58-60)
    Ещё час это догорает (подача плавно падает от 60 до 40)
    Далее - повторяю с начала.

Читаю здесь, что люди не гасят котёл неделями, а тут...
    Я вижу основные причины этой напасти в следующем:
    1. Котёл в общей сложности 6 часов в сутки работает при температуре подачи менее 60,
    2. Нет возможности доводить подачу до 85-90 (это вообще помогло бы от этой "сажи-не сажи"?)
    3. Котёл никогда не работает на полной мощности - как только всё разгорелось, тягорегулятор закрывает заслонку.
    4. Может это уголь такой?
    Или есть ещё что-то, до чего я не додумался?
    Какая причина основная, если есть таковая?

Бультерьер , 19.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Смит
    Благодарности:
    557

Смит

Живу здесь

Смит

Живу здесь

Благодарности:
    557
    Да ничего не поделать уже. Сажа всегда будет на чугунных котлах. На моем КЧМ ее больше всего в конвективных каналах и экономайзере. Но чтоб полведра сажи насобирать, на моем котле надо около тридцати протопок сделать, но у меня он на ТА работал. Расход угля великоват. Температуру дымогазов бы измерить. Попробовать заткнуть несколько отверстий из топки в левый и правый конвективные каналы (заткнуть по направлению от передней секции к середине топки) и заткнуть щель из топки в центральный конвективный канал. Все это несколько замедлит движение дымогазов в котле, но здесь надо аккуратно эксперементировать, так как может снизиться тяга. Смотровое отверстие в дверце загрузки котла (вторичный воздух типа) лучше держать закрытым - холодный воздух, пролетая через эту дырищу, больше выстужает топку, чем что-то в ней дожигает. То, что подмеса обратки нет, конечно, не есть хорошо, но по своему опыту вижу, что на сажеобразование он сильно не влияет. Прошлые сезоны грел ТА без подмеса, так котел длительное время, пока не прогреется ТА, работал при температуре обратки меньше 50 градусов, хотя надо не менее 60 -65. Сейчас обратка всегда горячая, но все равно засирает стенки топки со временем, но не так интенсивно, как без подмеса. Уголь тоже марки Д. Основная причина -это сам котел. Кругом водоохлаждаемый чугун, температура горения угля в топке относительно низкая. Уголь в золу в основном сгорает, а шлака мало, так? Это не только на КЧМ, такое на всех чугунных котлах от Будерусов до Виадрусов будет.

Смит , 20.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Бультерьер
    Благодарности:
    48

Бультерьер

Живу здесь

Бультерьер

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Отвечу по пунктам:
    1. Температура дымогазов - градусов 150, не более. Сначала вообще рукой можно проверять, потом разгоняется. Но к этому времени заслонка уже почти закрыта, потому дальше не растёт.
    2. Щель из топки в канал закрыта (сначала была штатная чугунная заглушка, потом расплавилась :faq:.
    Сейчас лежит кусок нержавейки.
    3. Окошко вторичного воздуха не закрываю. При сжигании "против тяги" хорошо заметно, что этот воздух намного увеличивает интенсивность горения, а разгорается оно вообще, по-моему, именно благодаря ему.
    Вот когда догорает, тогда бы неплохо и закрыть... Это истопника надо нанимать :)
    4. Подмеса обратки нет, но есть гидрострелка и термостат, включающий циркуляционник при 60 градусах в подаче.

Уголь бы другой попробовать - взять негде. Есть чуток кокса - на нём ничего не засирается :)]

Бультерьер , 20.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Бультерьер
    Благодарности:
    48

Бультерьер

Живу здесь

Бультерьер

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Похоже, что трубу (горизонтальный участок) надо чистить каждый раз вместе с чисткой котла...
    Вчера чую - тяга слабовата... Разобрал, вычистил... За неполные трое суток - больше полведра пыли, правда почти половина её из дымохода.
    Буду ставить ТА, и не буду душить котёл.
    А ещё есть мысль купить осиновых дров, и хоть раз в сутки топить ими.
    Поможет? ;)

Бультерьер , 21.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Смит
    Благодарности:
    557

Смит

Живу здесь

Смит

Живу здесь

Благодарности:
    557
    Если чугунная заглушка расплавилась, то сдается мне, что вместо угля "Д" коксом топитесь! ;)
    Про осину, слышал, что эффект есть определенный, но на своем котле не проверял, в наличии только береза пятилетней выдержки, осины нет.

Смит , 21.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Бультерьер
    Благодарности:
    48

Бультерьер

Живу здесь

Бультерьер

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Коксом - топился, было дело, но расплавилось оно при угле либо дровах. (Что такое горн - я знаю, даже ручником довелось чуть-чуть помахать :))
    Может даже от осины - один раз пробовал, вроде часть пыли выгорела из дымоходов. но расплавить чугун осиной - это нечто!
    Заглушка была корявая, укладывалась с зазорами. Быть может именно зазоры сыграли роль автогена.

Бультерьер , 21.01.14
    #6 + Цитировать
  7. zxc987
    Благодарности:
    19

zxc987

Новичок

zxc987

Новичок

Благодарности:
    19
    Точно та же история была с КЧМ. Только протопок больше. Где то на форуме тут читал что большая зольность связана с нехваткой притока воздуха, помимо качеств угля и топки против тяги. Там было сказано что ему нужно не менее 24 куб. м. воздуха в час.
    Сам топил против тяги, 2 закладки в сутки, между закладками чистка. За 3 зимы лопнула шуровочная дверца). Очистка дымохода ежемесячно.
    По себе могу точно сказать что при большой площади без ТА никак. Хорошо газ провели, сейчас демонтировали его и ставим газовый.

Всем удачи и хорошего настроения!

zxc987 , 27.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Бультерьер
    Благодарности:
    48

Бультерьер

Живу здесь

Бультерьер

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Я тоже уже почти с газом, даст Бог :)
    Но КЧМ оставлю, пусть будет. Жрать не просит, площади позволяют... Мало ли как будет далее...

Бультерьер , 27.06.14
    #8 + Цитировать

Смотрите также