1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Душ на даче (в бане) придумал схему Будет работать?

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Aeromarat, 18.01.14.

1. Aeromarat
    Благодарности:
    15

Aeromarat

Живу здесь

Aeromarat

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Душ на даче (в бане) придумал схему Будет работать?
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    В прошлом сезоне стал счастливым обладателем дачи) и с тех пор активным читателем данного форума. Благодаря ему сделал приличный туалет, навесил и подключил бойлер и теперь у меня на даче горячая вода и приличный душ).
    Теперь же созрел сделать баньку, и появились некоторые вопросы в отношении душа в бане. Там тоже будет использоваться накопительный бойлер, но, учитывая то, что вода у нас сезонная, а иногда и её отключают, то встал вопрос использовать накопительный бак.
    В общем, перечитал массу информации на форумах нарисовал схему водоснабжения с использованием и бака. Вопрос к знатокам: Схема имеет право на жизнь? :)

Идея такая:
    Когда есть вода в водопроводе чтобы набрать бак:
    открывается кран 1 и 6, закрывается кран 5. Бак набирается, контролируется визуально. Вода в резерве)

Когда есть вода в водопроводе и чтобы использовать её:
    открывается кран 1 (холодная вода идет к потребителю) и 5 (подача воды в бойлер), закрывается кран 6 (бак) и 3, вода идет через обратный клапан в бойлер, от него горячая к потребителю.

Когда НЕТ воды в водопроводе:
    Закрывается кран 1. Открывается кран 6 (холодная вода из бака подается потребителю).
    Открывается кран 5 и 3. Вода из бака подается на бойлер минуя обратный клапан (сообщающиеся сосуды).

Вот по сути и все. Вопросы:
    Будет работать? :) И нужен ли в данном варианте циркуляционный насос, что бы чуть-чуть создать дополнительное давление.

Сразу хочу сказать), я совсем не профи, и буду признателен за любые подсказки.
    Спасибо!
    душ.jpg

Aeromarat , 18.01.14
    #1 + Цитировать
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.893

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.893
    Схема работать будет, но мне кажется. что вы перемудрили.
    Мне кажется, что если убрать их схемы обратный клапан и краны 2 и 3, то ничего функционально не изменится кроме цены и сложности выполнения. Насос думаю ничего не даст. Надо ставить или насосную станцию (но на вход и при использовании воды из бака отключать или принципиально менять схему с учетом работы насоса) или мириться с тем напором который есть (как вариант ёмкость поставить повыше для создания напора). Опять же не забывайте про фильтр т. к. чаще всего он нужен хотя бы грубой очистки при входе.

DimaVSmith , 19.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Aeromarat
    Благодарности:
    15

Aeromarat

Живу здесь

Aeromarat

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Спасибо,
    В принципе, по поводу крана 2, я его рассматриваю просто как возможность закрыть в случае необходимости горячую воду.
    Что касается крана 3, то, конечно, если убрать обратный клапан, то в нем нет необходимости. Но если оставлять обратный клапан, то этот кран нужен.
    К сожалению бак (емкость) технически не могу уж очень высоко повесить (. Именно поэтому возникла идея циркуляционного насоса, что бы хотя бы чуть-чуть увеличить давление.
    и спасибо за рекомендацию по-поводу фильтров.
    Радует, что по вашему мнению схема рабочая.

Aeromarat , 19.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Hvat
    Благодарности:
    154

Hvat

Hoochie Coochie Man

Hvat

Заблокирован

Hoochie Coochie Man

Благодарности:
    154
    Схема для тёплого времени года, очевидно?
    В любом удобном месте (в бане, за баней, невысоко) поставьте этот бак, от него самую дешовую насосную станцию. Всего одна труба заходит в баню и идёт на накопитель и холодную трубу смесителя.
    Бак 200-300 литров всё равно набирается вручную и визуально. Как вариант.

Hvat , 20.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Aeromarat
    Благодарности:
    15

Aeromarat

Живу здесь

Aeromarat

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Предполагаю эту схему использовать не только в теплое время. Я понимаю, что в этом случае я еще должен "озадачиться" тем, что бы не замерзла система. Но это уже другой вопрос :) над которым я думаю. Поэтому, конечно же, бак будет стоять в помещении.
    Hvat, насосную станцию? Тоже идея), но я думал, если бак поднять, то циркуляционный насос справится, увеличив давление на чуть-чуть..) Нет?
    С другой стороны, если поставить насосную станцию, то найти место для бака мне значительно проще), особенно, если учесть, что после отключения сезонного водопровода наполнять его придется в ручную.

Aeromarat , 20.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Onlooker
    Благодарности:
    1.080

Onlooker

Живу здесь

Onlooker

Живу здесь

Благодарности:
    1.080
    В своё время рассматривал вариант подачи воды из наружного бака в душ с помощью насоса от стиральной машины. Не реализовал, т. к. приобрёл накопительный водонагреватель, вода в который под давлением поступает из летнего водопровода. Но насос оставил "про запас":)

Onlooker , 20.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Aeromarat
    Благодарности:
    15

Aeromarat

Живу здесь

Aeromarat

Живу здесь

Благодарности:
    15
    "Накопительный" - что? :)

Aeromarat , 20.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Onlooker
    Благодарности:
    1.080

Onlooker

Живу здесь

Onlooker

Живу здесь

Благодарности:
    1.080
    Не успел составить сообщение, как оно - убежало :|:. Смотрите отредактированное сообщение:).

Onlooker , 20.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Aeromarat
    Благодарности:
    15

Aeromarat

Живу здесь

Aeromarat

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Накопительный обогреватель у меня есть в схеме :). И туда предусмотрено поступление воды из летнего водопровода. Бак и вода из него - это на случай, если нет воды в водопроводе или, когда отключается вода на дачном участке, но при этом хочется использовать накопительный обогреватель..) Я изначально "постарался" универсальную схему снабжения изобразить). Вот и вопрос в моем первом сообщении с ссылкой на схему. будет работать? или нет)

Aeromarat , 20.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Onlooker
    Благодарности:
    1.080

Onlooker

Живу здесь

Onlooker

Живу здесь

Благодарности:
    1.080
    Вам уже сказали "профи", что схема рабочая - на летнее время. Для зимы, когда летний водопровод будет "перекрыт", нужно решать проблему повышения давления в системе водоснабжения - с помощью насосной станции или с помощью насоса от стиралки (дешевле обойдётся, как мне кажется). Обратный клапан служит для сброса избыточного давления в водонагревателе, обычно к нему подсоединяется шланг (прозрачный) для слива в какую-нибудь ёмкость (общий слив).

Onlooker , 20.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Aeromarat
    Благодарности:
    15

Aeromarat

Живу здесь

Aeromarat

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Профи сказали, что схема рабочая вообще, т. е. и без водопровода, а только с использованием бака.), что меня конечно же радует. В принципе, я это и предполагал, и что в этом случае обратный клапан будет только во вред), именно поэтому я и разводку предполагаю делать в обход его на этот случай. Меня один вопрос сейчас интересует :), могу ли я повысить давление не насосной станцией (для которой надо и место подобрать и схему подключения переделать) а циркуляционным насосом, который, насколько я знаю, повышает давление примерно 1 атм., что вполне хватит для того, что бы нормально принять душ. Увы, пока никто не ответил однозначно :)
    А вот за идею "стиральной машины" - спасибо. Есть у меня) не поверите, купил новую позавчера, а старую не знаю, куда девать. Только вот не знаю, справлюсь ли с такого рода модернизацией :)

Aeromarat , 20.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Onlooker
    Благодарности:
    1.080

Onlooker

Живу здесь

Onlooker

Живу здесь

Благодарности:
    1.080
    Давление в 1 атм соответствует давлению водяного столба высотой 10 м. На такой высоте баки обычно не устанавливают - для душа достаточно перепада высот 2-3 м (0,2- 0,3 атм), можно и меньше, зависит от "лейки".

Onlooker , 20.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Aeromarat
    Благодарности:
    15

Aeromarat

Живу здесь

Aeromarat

Живу здесь

Благодарности:
    15
    :) вот именно поэтому я и спрашиваю о возможностях работы схемы с циркуляционным мотором, который, как я прочитал и увеличивает до 1 атм. (начинаю повторяться), т. к. не очень нравится мне "самотек", а бак выше чем 2 м я не имею возможности повесить. Что касается насосной станции, мне все понятно. Но это уже другой расклад. Циркуляционного мотора - нет ясности..) стоит заморачиваться или нет.

Aeromarat , 20.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Алекс236
    Благодарности:
    82

Алекс236

Живу здесь

Алекс236

Живу здесь

Благодарности:
    82
    А какова производительность циркуляционного насоса? Не будет падать давление?
    Лучше всего поставить насосную станцию, и даже ваш местный водопровод через неё.
    Таким образом у вас всегда будет нормальное давление и возможность ещё и машинку автомат подключить.

Алекс236 , 20.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Onlooker
    Благодарности:
    1.080

Onlooker

Живу здесь

Onlooker

Живу здесь

Благодарности:
    1.080
    Что мешает попробовать - насос от стиралки есть, напор от него, думаю, будет достаточный. В моей первой конструкции вода в душ в бане поступала из чёрного полиэтиленового бака на 200 л, который был выше лейки душа на 50-60 см. Естественно, "напор" воды в душе был слабый. Небольшой нагнетающий насос поможет решить эту проблему. Не получится - можно вернуться к более затратному варианту - покупному циркуляционному насосу или насосной станции.

Onlooker , 20.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также