1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь для русской бани. Подскажите пожалуйста

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Левченков, 16.01.14.

1. Левченков
    Благодарности:
    342

Левченков

Живу здесь

Левченков

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Печь для русской бани. Подскажите пожалуйста
    Не хотел плодить отдельную тему, но всё таки приходится, т. к для себя ничего не подчеркнул в вечных спорах про печи! Коротко и о главном: хочется на выходе обычную русскую баню и не в коем случае сауну! Люблю попарится и хорошо попарится) Загвоздка вся в том, что размер парной получился не маленький 4*4! Высота потолка в грязном конечно 2.6 метра, но с высотой я не парюсь, т. к сделаю высоту какую нужно без проблем. Есть два варианта: печь металл и печь кирпичная ! Понимаю, что металл будет быстрее нагреваться и быстро остывать, а также при таком объёме нужна серьёзная печь и всё равно нужно будет подкидывать дрова в процессе -этот момент конечно не сильно напрягает) С кирпичной наоборот дольше будет выходить на режим, остывать будет дольше, да и для большой парилки по мне конечно будет оптимальнее! Кто, что думает с такими данными? Чуть не забыл топится печь будет со стороны КО.

Левченков , 16.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.065

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.065
    Вам нужно определится-надо ли вам русскую
    В русской бане нет и не было никогда отдельных парилок и мет. печей

Владимир Жирнов , 16.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Левченков
    Благодарности:
    342

Левченков

Живу здесь

Левченков

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Мне нужен режим русской бани! Я понимаю конечно, что из покон веков баня (парилка и помывочная) всегда были вместе, но в моём случае, да и в большинстве сейчас, парилка и помывочная это разные комнаты. Но скажем так понятие русской бани (пусть назовём приближенное к режиму русской бани) есть и будет, и оно очень сильно отличается от режима сауны! Высказался, как мог, но думаю понятно)

Левченков , 16.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Aleks1978ndr
    Благодарности:
    0

Aleks1978ndr

Новичок

Aleks1978ndr

Новичок

Благодарности:
    0
    Неправда! Сибирская баня включала в себя 2 комнаты парную и помывочную причем парилка была проветриваемой. Так как после парения всегда проветривали помещения потому что из тел при парении
    выделяются ферменты очень плохо влияющие на других у сибириков был культ русской бани это единственное место где сохранилась культура русской бани

Aleks1978ndr , 16.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Михаил Муравьёв
    Благодарности:
    830

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Если хочется настоящей русской бани, то однозначно, кирпичная печь. Всё остальное, компромиссы. Тут уже много сказано по этому поводу. А то что раньше в русских банях приходилось мыться там же, где и паришься, так это не от лучшей жизни. И хорошо, что от этого уже, практически, отказались. Парная-то от этого не стала менее русской. Правда, выбирая кирпичную печь, вы обрекаете себя на геморой по её подготовке (около 5-6 часов) и возможность отравиться угарным газом (потому как, чтобы сильнее нагреть каменку, печь закрывают ещё с синим пламенем). Тут нужна определённая сноровка. Дилетантам такую печь эксплуатировать опасно. Но зато всё компенсируется, действительно, лёгким паром.

Михаил Муравьёв , 16.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Левченков
    Благодарности:
    342

Левченков

Живу здесь

Левченков

Живу здесь

Благодарности:
    342
    @Михаил Муравьёв, Да я тоже склоняюсь, что делать нужно кирпичную. Хожу к друзьям в баню и в основном, там где металл покупной и парится нельзя, пришёл посидел-попотел и вышел) Это всё таки сауна! Но есть у меня один товарищ (сварщик от бога, как говорится) он предлагает печь сварить мне (с меня только материал) У него баня мне очень нравится и печь кстати он сам себе естественно варил и не только себе конечно. Всё в этой бане хорошо, но есть маленький нюанс. Если идёт в баню человека четыре и все любят парится и парится по очереди, т. к парная не большая, то печь на протяжении всей бани приходится топить, а иначе просто заливаются камни! Но пар хорош!) И выходит на режим даже зимой в течении 1.5-2 часа! С каменной печью опыт есть и не маленький, но правда это как раз русская баня в деревне, где всё в одном и даже обрезанная бочка вмонтированная в печь для нагрева воды! А сейчас строю (точнее коробка уже стоит) баньку большую и скажем так в современном стиле. Хочется сделать хорошо и не сделать сауну.

Левченков , 16.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Михаил Муравьёв
    Благодарности:
    830

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Благодарности:
    830
    А что плохого, если печь приходиться топить? Она же не кирпичная и не развалится от перетопа. И тем более, если пар нравится, так и делайте, как у знакомого. Не плохо бы было глянуть, что у него за печка такая. Если склоняетесь к кирпичной, так у Вас есть опыт, тут Вам виднее. А про парную каменку можно ещё тут посмотреть.http://www.forumhouse.ru/threads/59674/

#7 + Цитировать
  8. Левченков
    Благодарности:
    342

Левченков

Живу здесь

Левченков

Живу здесь

Благодарности:
    342
    @Михаил Муравьёв, да плохого в принципе ничего нет, но в его случае топится она из помывочной и, как сами понимаете спустя 2-3 часа в помывочной жара просто не выносимая и приходится в процессе проветривать! Да печь у него скажем так обычная и сварена из того, что было) Как я понял из разговоров: одна бочка (10мм толщиной) в другой бочке (10мм и диаметром примерно 60-70см) внутренняя бочка заглушена она же и является топочной, а вторая заглушена снизу и вокруг первой бочки наложены камни. Труба выходит не прямо, а два отвода по 45 градусов примерно. Это конечно не вся конструкция) Я не сварщик и не спец в печах, но кто был в этой бане, понравилось всем! На вопрос почему не сделать также-я боюсь, что в связи с большой парилкой (4*4) не хватит данной конструкции, хотя он говорит, что у меня нужно делать больше и немного изменить, а также положить трубу-это как я понял)

Левченков , 16.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Михаил Муравьёв
    Благодарности:
    830

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Благодарности:
    830
    А кирпичку тоже, когда много народу, недолго залить. А для такой парилки немало надо камней нагреть чтобы пара хватило. Может имеет смысл сделать парную поменьше? Практически, как в городской бане.

#9 + Цитировать
  10. Левченков
    Благодарности:
    342

Левченков

Живу здесь

Левченков

Живу здесь

Благодарности:
    342
    @Михаил Муравьёв, согласен, что и кирпичную залить можно и камней много нужно, но уменьшить никак не получается! Лопухнулся с размером, а теперь купель не даст сделать вторую дверь (Разделить можно, только, если делать топку со стороны улицы, но это уже бред) Ну, если конечно не делать пристройку из которой будет топится с улицы. в общем теперь только нужно исходить из размера парной 4*4.Сам уже голову сломал, что делать и поэтому обратился к форуму! Я думаю, что здесь есть форумчане у которых такие парилки большие или те кто строил такие бани и есть опыт!

Левченков , 16.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Sanek.
    Благодарности:
    1.192

Sanek.

Живу здесь

Sanek.

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Да, размер парной, как в общественной бане.
    Выложите план бани, может что-нибудь и придумаем.

Sanek. , 16.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Левченков
    Благодарности:
    342

Левченков

Живу здесь

Левченков

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Набросал, как смог) но смысл понятен.

Вложения:

• CCI16012014_0001.jpg
    Левченков , 16.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Михаил Муравьёв
    Благодарности:
    830

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Стена по середине, это капиталка, да? Как вариант, сделать в парной перегородку с дверью и в дальнейшем использовать этот закуток как кладовку, на пример. А так всё останется по плану и в дальнейшем будете иметь большую экономию на дровах. И выбор печки упрощается.

#13 + Цитировать
  14. Левченков
    Благодарности:
    342

Левченков

Живу здесь

Левченков

Живу здесь

Благодарности:
    342
    @Михаил Муравьёв, да по середине стена капитальная, а остальные перегородки. ну, если уменьшать, то на метр, а метр для кладовки не туда и не сюда) да и в гараже места будет достаточно для всякого хлама) Всё таки смотреть в сторону уменьшения пока не планирую, но, если толкового варианта не будет, то можно будет и отделить, но со стороны улицы. Сделаю окошки большие и будет у моих собак Вип вольер) с тёплыми полами)

Левченков , 16.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Sanek.
    Благодарности:
    1.192

Sanek.

Живу здесь

Sanek.

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Все таки лучше уменьшить парную.
    Можно увеличить комнату отдыха, для этого в капитальной стене выпилить проем с арочным перекрытием.

Вложения:

• привязка печи к плану бани.jpg
    Sanek. , 16.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также