1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присматриваюсь к готовому проекту SIP-панельного дома, есть вопросы...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Unreal76, 15.01.14.

1. Unreal76
    Благодарности:
    1.428

Unreal76

Живу здесь

Unreal76

Живу здесь

Благодарности:
    1.428
    Присматриваюсь к готовому проекту SIP-панельного дома, есть вопросы...
    Приветствую местных Гуру!

Завертелась у нас эпопея с приобретением земельного участка, стало быть мне уже пора быть на шухере, и быть готовым к строительству. Пристально прочитал про СИП-панельный дом Юстаса, вдохновился на такую затею еще больше. Но, в отличие от Юстаса, у меня стройресурсов будет чуть поменьше. Главное ограничение - это строители - я, жена, и иногда привлекаемые знакомые, которые хотят меня в этом деле попробовать как подопытного кролика. Кроме того у нас денег на сие дело ровно по стоимости однокомнатной квартиры, на которые впритык хватит купить домокомплект и может быть застеклиться и закрыться дверями (с фундаментом отдельно буду разбираться). Стройку планирую в три этапа:

1-й год - фундамент, обвязка, небольшое благоустройство участка (заборы, ямы/канавы под каналью и дренаж если понадобится и прочее...);
    2-й год - строительство коробки, остекление, двери;
    3-й год - отделка наружная и внутренняя, и растянется это на неопределенное время в зависимости от финансов.

Понравился готовый проект вот этот:
    http://www.ecopan.nsk.ru/page.php?level=3&id_level_1=16&id_level_2=72&id_level_3=68
    Судя по всему, два дома таких уже собрали, а на сборку одного из них есть даже какая-то галерея:
    http://www.ecopan.nsk.ru/page.php?level=2&id_level_1=12&id_level_2=113

В той связи, что мне предстоит дико экономить (даже на спичках), главный вопрос такой: можно ли тут значительно выгадать в цене, если панельные перекрытия (площадь видно по схеме, там толщина 12мм ОСП + 200мм утеплитель + 12мм ОСП) заменить на лаги с минеральной ватой между ними и закрыть их ОСП-плитой? Юстас в своей саге описывал, что экономия значительная, но я не понял за счет чего. Вот тут утверждается, что плита перекрытия 3.5м2 будет стоить 4350р (Юстас писал, что у него получилось 2000р за метр):
    http://www.ecopan.nsk.ru/page.php?level=1&id_level_1=17
    В чем подвох?

Так же есть вопрос по допустимости такой замены в условиях, когда там пролеты между несущими стенами очень не маленькие. Заранее спасибо!

Unreal76 , 15.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Бригада SIP
    Благодарности:
    1

Бригада SIP

Новичок

Бригада SIP

Новичок

Благодарности:
    1
    Добрый день. По опыту - большинство заказчиков, которые хотят немного съэкономить, не в ущерб качеству, именно так и делают. Вам важна "коробка", теплый контур. Перекрытия, кроме чердачного (как в Вашем проекте), однозначно можно оставить в виде лаг (брус/доска или деревянный двутавр-балка БДК). Как раз "не маленькие" пролеты сама SIP панель и не спасет. Пересчитав домокомплект без перекрытий и в виде каркасов на внутренние перегородки (а не sip-панелей), Вы сразу же ощутите разницу в цене.

Бригада SIP , 14.02.14
    #2 + Цитировать
  3. fahram
    Благодарности:
    0

fahram

Новичок

fahram

Новичок

Благодарности:
    0
    Удалось пересчитать? :|:

fahram , 27.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Vladislavius
    Благодарности:
    3.660

Vladislavius

Живу здесь

Vladislavius

Живу здесь

Благодарности:
    3.660
    можно.
    при резко ограниченном бюджете я бы не делал такие большие пролёты а поставил колонны из срощенных досок - пролёты из балок-бруса больше 4х метров делать надо очень аккуратно. а больше 6и метров - не делать (то есть двутавр, ЛВЛ). ИМХО.
    а вот гараж на Вашем месте я бы сделал рядом - ибо непонятно что дороже. гараж под основным домом надо бы очень тщательно изолировать от комнат - запахи будут. кто будет Вам это делать?

Vladislavius , 27.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Unreal76
    Благодарности:
    1.428

Unreal76

Живу здесь

Unreal76

Живу здесь

Благодарности:
    1.428
    Ох, поздно увидел ваши ответы. У меня с учаством что-то туго все складывается, поэтому долго сюда не заходил...:( В любом случае спасибо вам за ответы. Все мотаю на ус, и надежды не теряю.

То, что домокомплект без двух перекрытий получится дешевле - в этом у меня сомнений нет. А вот если пересчитать разницу перекрытий из СИП и перекрытий из лагов/минваты/ОСП? Я что-то не могу понять, в каком месте СИП получается дороже, чем сборное перекрытие в пересчете на 1м2...:faq:

Самая большая свободная блощадь там получается 6х4м. Т. е. в 4м пролета впринципе укладываемся. Запахи в гараже врядли доставят неудобства, машины у меня нету и, надеюсь, впредь без нее обойдусь. А вот 9 велосипедов надо где-то хранить...:aga: Стройку планирую вести своими силами, изредка привлекая на тяжести нескольких помошников из знакомых.

Unreal76 , 04.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Smally
    Благодарности:
    2.531

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    2.531
    Извините, а зачем Вам девять велосипедов?

Smally , 04.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Unreal76
    Благодарности:
    1.428

Unreal76

Живу здесь

Unreal76

Живу здесь

Благодарности:
    1.428
    Семья 5 человек...:) Два тандема, два горных велосипеда, один шоссейник и четыре детских. Жена с детьми только в сезон катаются, а я круглых год "живу" на велосипеде. Пока дочки маленькие были, детей в садик на тандеме возил, сейчас они в школу пошли. Теперь младшего ребенка в садик вожу, ждемс, пока до тандема ноги дорастут...:)

На фотке по ссылке - мои дочки 6 лет назад. Так в садик ездили круглый год.
    http://vk.com/photo3384858_116936890

Еще был вот такой монстр, но он оказался не практичным, продал его. Так бы был 10-м велосипедом...:aga:

http://vk.com/photo3384858_136949704

Unreal76 , 04.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Smally
    Благодарности:
    2.531

Smally

Живу здесь

Smally

Живу здесь

Благодарности:
    2.531
    Unreal76, понятно! :) Я так подумал - наверное, большая семья, но тогда почему так мало спален? Ещё удивил выбор проекта - авто нет и не планируется, а гараж (дорогое удовольствие, я делать не стал) - есть. Ну и, конечно трёхэтажный дом при видимой нехватке средств - не знаю что сказать, Вам виднее. Я свой проект просчитал так, чтобы не остаться с недостроем (инженерия и отделка съест больше суммы за коробку). Технология - выбрать не самую дешёвую, но самую скоростную технологию строительства, а потом затянуть на 3 года - мне это не очень понятно.

Smally , 04.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Unreal76
    Благодарности:
    1.428

Unreal76

Живу здесь

Unreal76

Живу здесь

Благодарности:
    1.428
    Замах был сразу на то, чтобы удовлетворить потребности, которые не удовлетворяет 3-комнатная квартира нашего общежития, иначе смысла нет затевать эту кашу со стройкой. Спален по проекту три, но там я планирую одну спальню разбить перегородкой на две по 10м2, этого достаточно будет. Гараж, как описал, железно нужен, да и в некоторой мастерской тоже есть потребность. Такой проект с гаражом в качестве "цокольного" этажа оказывается дешевле, чем постройка отдельного гаража и 2-этажного дома. Ну и прельщает небольшая площадь общей застройки, уместить на 8х10м и дом, и гараж. Это же позволит обойтись участком поменьше и не загромождать его постройками, больше 6...7соток не хотим, да и по деньгам не потянем. В нашем распоряжении есть однокомнатная квартира и материнский капитал - этого как раз хватит на коробку и застекление/двери. А отделку и инженерию планирую по мере поступления средств. На счет недешевой и скоростной технологии на три года - это еще оптимистично, если в три года построюсь полностью... Мне на стройку будет отведен месяц отпуска, за это время надо успеть построить коробку и закрыть ее дверями/окнами. Если выбрать другую технологию дешевле, то там в месяц точно не уложусь, а значит надо строителей нанимать, а это еще расходы, в итоге технология "дешевле" станет не дешевле.

Unreal76 , 04.03.14
    #9 + Цитировать

Смотрите также