1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина с плавунцами

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем ninodom, 15.01.14.

1. ninodom
    Благодарности:
    1.148

ninodom

Живу здесь

ninodom

Живу здесь

Благодарности:
    1.148
    Скважина с плавунцами
    День добрый.
    Есть ли безопасные методы избавиться от плавунцов в скважине?
    ps: это не опечатка, не шутка и не бред)

ninodom , 15.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Master34
    Благодарности:
    97

Master34

Master 37

Master34

Master 37

Благодарности:
    97
    ...если статический уровень не далеко от уровня земли, то самый "гуманный" вариант - эрлифт :):hello:

Master34 , 15.01.14
    #2 + Цитировать
  3. ninodom
    Благодарности:
    1.148

ninodom

Живу здесь

ninodom

Живу здесь

Благодарности:
    1.148
    спасибо, но не подойдёт, к сожалению.
    12 метров, труба 20мм с чем-то, дюймовка, с фильтром на конце.
    под избавиться я имел ввиду избавиться от них в той воде, на которую скважина сделана. Они не сверху попадают (

ninodom , 15.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Master34
    Благодарности:
    97

Master34

Master 37

Master34

Master 37

Благодарности:
    97
    :faq:... через фильтр "проплувают" что- ли..? Если честно, то вообще в первый раз слышу о "плавунцах" в водоносе на 12-ти метровой глубине...:ogo: ... кто это вообще такие ? ... размеры, описание, фото. :ogo:

Master34 , 15.01.14
    #4 + Цитировать
  5. ninodom
    Благодарности:
    1.148

ninodom

Живу здесь

ninodom

Живу здесь

Благодарности:
    1.148
    Вот и я в гугле ищу, и одни плавуны только находятся.
    объясняю. Проплывают не они, а видимо то, что, из чего они "рождаются", что ли...

ладно, сейчас распишу. Лень было подробнее расписывать, но ладно...

местность относительно ровная, если перепады высот в метр-полтора считать, то мы на вершине. До ближайших прудов на юге 230 метров, на западе 470 и 600 метров, на востоке 400 метров и на север прудов нет, но там до болота 300 метров.
    У соседей справа и слева скважины с нормальной водой, тоже на 12 метров. Колодец на 5 метров перед соседями и тоже нормальный. Между скважинами около 30 метров по прямой (замерял по gps от нечего делать). Разрез почвы везде примерно одинаковый: на 5-7 метров везде вода на мелком желтом песке сантиметров 50, дальше слоями, в зависимости от места, а с 10-11 метров по всей деревне слой воды на крупном песке, на который все и бурятся, толщиной метр-два, под которым плотная глина.
    Берём ёмкости, в одну наливаем воду любых соседей или из колодца, разницы нет, в другую нашу воду, оставляем на улице на летнем солнце. Через двое суток наша вода зеленеет, особенно в пластиковой таре (в стеклянной значительно дольше). Соседская норма. Через неделю-две (я не засекал) в воде появляются какие-то блохи, которые плавают прыжками, на ведро их много, штук сто, не меньше. В соседской воде, которая стоит рядом, ничего нет. Опять же, я не записывал, потому только примерно через месяц-полтора в нашей воде появляются длинные шестилапые фиговины с раздвоенным концом и челюстями, сначала миллиметра три, потом вырастают до полутора-двух сантиметров. И начинают жрать друг друга, ловить тех мелких блох и жрать их. Посмотрел по картинкам, и стопроцентное совпадение - это личинки жука-плавунца. Кусаются, кстати, мама не горюй. Особенно личинки. Вода через пару недель (плюс/минус) после отбора становится коричневого цвета и пахнет тиной (при отборе без цвета, вкуса и запаха), потом всё это выпадает в осадок и вода становится как слеза. Соседская вода на солнце стоит два месяца - ничего... словно дистилированная.
    Вот я и спрашиваю, реально ли от этого избавиться, химию залить в скважину или только новую дырку бурить.
    делали желонкой, вставили тонкую трубу с фильтром на конце, засыпали тоннель песком и глиной. получилось типа абисинского колодца.

Попали словно в пруд какой-то. Хотя там был обычный крупный белый песочек.

ninodom , 15.01.14
    #5 + Цитировать
  6. ninodom
    Благодарности:
    1.148

ninodom

Живу здесь

ninodom

Живу здесь

Благодарности:
    1.148
    Вот эта штука http://myreptile.ru/upload/images/26gjg.jpg

ninodom , 15.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Master34
    Благодарности:
    97

Master34

Master 37

Master34

Master 37

Благодарности:
    97
    @ninodom, ...ну блин ...я и не знаю, что Вам ответить,... если я например выпиваю стакан воды, то во мне она (вода), больше суток не задерживается :), не говоря уж о двух неделях. да ещё и на солнце, чёб во мне завелись "плавунцы" :ogo: УЖОС! Ну а если серьёзно, то я думаю, что у Вас богатое воображение вперемешку с брезгливостью... :) Эрлифт Вам уж точно не подойдёт...:) Сделайте анализ воды, своей и соседской, и спите (пейте) спокойно! :hndshk:

Master34 , 15.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Герасим
    Благодарности:
    2.671

Герасим

бываю здесь

Герасим

бываю здесь

Благодарности:
    2.671
    До воды сколько метров?

Герасим , 15.01.14
    #8 + Цитировать
  9. ninodom
    Благодарности:
    1.148

ninodom

Живу здесь

ninodom

Живу здесь

Благодарности:
    1.148
    Герасим,
    на 10 начинается, дальше бурильщик углубился на длину фильтра. До первой как я уже написал метров 5-6, но между ними типа плывунов или ещё что-то, но сама геология примерно одинаковая: везде плита красн.-кор глины до 5-6 метров, и с 12-13 метров плотная, между ними пески с прослойками глины, наверху пески мелкие и вообще пыль, внизу средние и некоторые как щебенка в полтора миллиметра.

Master34,
    пьём, кипятим, но что воображение богатое это тоже говорить не нужно, я соседей хорошо помучал, у всех образцы взял и залил в стерилизованные кипятком стеклянные банки. Только наша вода зеленеет и в буквальном смысле живая. Или надо было фотографировать, документировать на бумагу и снимать на видео? :pioner: да ещё. У нас вода железо пожирает, в том смысле, что если в неоцинкованную железную тару налить, то через двое суток вода, как половая краска коричневая, на стенках емкости слой ржавчины, а на поверхности воды разводы, как от бензина, но слаборадужные, с темным синим оттенком. В любой другой емкости вода за это время не темнеет, не выпадает в осадок и так далее. Так же вода очень мягкая.

ninodom , 15.01.14
    #9 + Цитировать
  10. ninodom
    Благодарности:
    1.148

ninodom

Живу здесь

ninodom

Живу здесь

Благодарности:
    1.148
    Хим. анализ делали соседи, у них почти все в пределах пдк, но не критично превышено железо.

ninodom , 15.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Герасим
    Благодарности:
    2.671

Герасим

бываю здесь

Герасим

бываю здесь

Благодарности:
    2.671
    Такая вода обычно из болота, рН меньше семи, и очень активная, как расстворитель! А как ваш насос поднимает воду с 10 метров? максимум самовсасывающий с 8 берет! Значит зеркало выше однозначно, идет подсос верховодки!

Герасим , 15.01.14
    #11 + Цитировать
  12. ninodom
    Благодарности:
    1.148

ninodom

Живу здесь

ninodom

Живу здесь

Благодарности:
    1.148
    Герасим,
    у нас на другом конце деревни некоторые поверхностным насосом и с 25 метровой скважины воду берут без проблем. Вода сама поднимается в трубе до уровня первого слоя - до 5 метров глубины. Как я понимаю, из физики это сообщающиеся сосуды.
    болота у нас да, на севере, а если подальше, то за километр со всех сторон.
    мне больше не понятно, почему нам так "повезло", между двумя нормальными скважинами одна болотная.
    подсос верховодки исключён, до фильтра на 10м весь ствол замурован, лично участвовал.

ninodom , 15.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Master34
    Благодарности:
    97

Master34

Master 37

Master34

Master 37

Благодарности:
    97
    .. и Вы сделайте ... и все вопросы отпадут сами собой ... в любой воде рано или поздно заводятся микроорганизмы, у меня например летом в баке с водой, плавают мотыли, но мне даже в голову не приходило что они приплыли из скважины.
    В скважину ничего не лейте, это не поможет! Попробуйте пробурить ещё одну (подальше от этой, поближе к соседской), ну и что бы наверняка, наймите тех кто бурил соседям! :hello:

Master34 , 15.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Герасим
    Благодарности:
    2.671

Герасим

бываю здесь

Герасим

бываю здесь

Благодарности:
    2.671
    Наверняка муфтили? и резьбу сами нарезали?

Герасим , 15.01.14
    #14 + Цитировать
  15. ninodom
    Благодарности:
    1.148

ninodom

Живу здесь

ninodom

Живу здесь

Благодарности:
    1.148
    Не силён в терминах, но если подразумевалось, что на муфтах, то тогда нет, сварены. Без герметичности насос просто не сможет подать воду, да и видно было бы - пузырьки или песок, а вода без примесей. Тема как избавиться от плавунцов и их куколок быстро превратилась в технийческий паспорт скважины) ладно, как понимаю, так попали, только новую дырку пробивать, вопрос тогда только где, в какую сторону... вода к слову на 5 метрах очень хорошая, без органики - не портится, без железа, но много солей и она сильно жёсткая, накипь в чайнике постоянно был. И на вкус соленоватая. а с 10 метров на вкус пресноватая с едва заметным горьковатым оттенком.
    по крайней мере не как у знакомого с другого конца деревни, после несколькихлет эксплуатации земля вокруг скважины в радиусе двух метров просела на полметра...

ninodom , 15.01.14
    #15 + Цитировать