1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление пола 1 этажа по ж/б плитам

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Laurelик, 15.01.14.

  1. Никита123
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    52

    Никита123

    Живу здесь

    Никита123

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    Ну положите ЭППС и керамзитовым песочком присыпьте)
     
  2. rokkinsk
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    52

    rokkinsk

    Живу здесь

    rokkinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Новосибирск
    А материальная цена вопрос ?..40 см керамзита стоит денег. ЭППС..тоже не дешевый материал НО Экономически что будет дешевле и ТЕПЛЕЕ? И трудо затраты...и мокрые процессы которые длятся до 30 суток
     
  3. Евсеева
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    Евсеева

    Участник

    Евсеева

    Участник

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Та же самая проблема - строители подсказали, может засыпать песком все неровности, на него ЭППС, стяжку и т. д. Как вы думаете такой вариант?
     
  4. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    У меня по плитам насыпан простой песок, для выравнивания поверхности, далее два слоя простого (неэкструдированного) пенопласта по 50 мм. кажидый, далее бетонная стяжка по маякам, подложка, ламинат или кафель. В стяжке лежит греющий кабель (теплый пол). Кабель проложен реже, чем он должен быть. То есть я его укладывал не как основное отопление, а только для подогрева пола для ребенка, чтобы пол не был ледяным.
    Т. е. 13 метров кабеля, которые нормативно должны ложиться на 25 кв. м. у меня лежат 40-ка квадратах. прогревает вполне достаточно. Пол не холодный. Местами особенно где кафель даже теплый. Но в местах, где кабеля нет (кухня, диван, лестница) пол холодный. Так что я бы посоветовал экструдированный пенопласт сантимертров в 10. Песок только для выравнивания поверхности. Ну а сверху просто стяжку.
     
  5. rokkinsk
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    52

    rokkinsk

    Живу здесь

    rokkinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Новосибирск
    Как то мне в голову не приходило что можно просто песком горизонт выронить ..планировал стяжку делать...затем простой пенопласт и водный теплый пол ...+стяжка...Спасибо за практическую идею...
     
  6. Laurelик
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    16

    Laurelик

    Живу здесь

    Laurelик

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Лобня
    @Box2002, есть вопрос: толщина песчаной стяжки какая? Около 10 см? И почему вы рекомендуете все-таки ЭППС (экструд. пенополист.)?
     
  7. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    Нет, песок очень тонким слоем, только, чтобы более менее выровнять перепады, чтобы пенопласт в воздухе не висел и не ломался. Имеются ввиду даже не перепады между плитами, а наслоения бетона и штукатурки поверх плит. Раствор для кладки стен мешали прямо на плите. Постепенно остатки наслоились и получились приличные бугры. Плюс швы между плит строители тоже замазали толще, чем надо. Что не удалось отдолбить, пришлось выравнивать песочком. В ровных местах подсыпкии вообще нет - пенопласт сразу лежит на плите. Если у вас чистые ровные плиты и лежат в горизонте, то вообще не вижу необходимости выравнивать песком.
    Экструдированный рекомендую, т. к. у него гораздо лучше свойства, чем у простого.
    1. Он плотней и меньше шансов, что продавится, проломится, прогнется.
    2. Экологичней, т. к. экструдия не выделяет стирол. Хотя в бетонной стяжке это не столь важно, но где-то здесь читал, что стирол даже через стены проходит.
    3. У него лучше теплоизоляционные качества. Т. е. 5 см. экструдированного будут лучше 5-ти см. простого пенопласта любой плотности.
    Но он соответсвенно и дороже. Я не смог себе позволить застелить экструдией 50 кв. м. в два слоя и купил простой.
    Полы доделывал уже совсем без бюджета. Вам рекомендую не экономить. Положите хороший пеноплатс, положите потолще слой, пропеньте стыки. Думаю, что без кабеля теплых полов вообще околел бы.
     
  8. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    И еще. Прожив год в доме прочувствовал всю прелесть теплых полов. Прогретая за ночь на ночном тарифе масса бетона в полу почти весь день сохраняет тепло. Отличный теплоаккумулятор. Если в жизни доведется строить еще один дом, однозначно буду делать теплые полы, скорее водяные.
     
  9. rokkinsk
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    52

    rokkinsk

    Живу здесь

    rokkinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Новосибирск
    НА сегодняшний день думаю сделать теплые полы на первом этаже...за зиму на первом этаже не удалось поднять температуру выше + 15...приэтам второй доходил до + 25...(еще задумываюсь об отоплении подвала тоже теплыми полами)
     
  10. Laurelик
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    16

    Laurelик

    Живу здесь

    Laurelик

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Лобня
    @Box2002, а под ламинатом тоже теплые полы? Как он себя ведет? Думаю, если по всему 1-му этажу делать теплые полы, то везде придется кафель класть. Права?
     
  11. Laurelик
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    16

    Laurelик

    Живу здесь

    Laurelик

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Лобня
    @rokkinsk, а в чем причина низкой температуры на первом этаже зимой? Повышенная влажность газосиликатных стен? Толщина стен недостаточна? Окна без двойного остекления? Полы плохо утеплены? Ответьте, пожалуйста, по этим пунктам. Зима в Новосибирске какая была?
     
  12. rokkinsk
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    52

    rokkinsk

    Живу здесь

    rokkinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Новосибирск
    Я утеплил только ЦОКОЛЬ +подвал (снаружи) а вот утеплить пол подвала...и перекрытие над подвалом (первый этаж ж/б плита) не хватило финансов...да и интересно было проверить насколько справятся радиаторы с холодным полом (предполагал что радиаторы будут выдавать больше тепла чем поглощать грунт, ведь земля всегда +8 по теории)...Однако...пол (градусник клал на плиту) за зиму подымался максимум +12 ...примерно такая же температура была в неотапливаемом подвале...
     
  13. rokkinsk
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    52

    rokkinsk

    Живу здесь

    rokkinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Новосибирск
    Вначале я утеплил потолок 100 мм минватой кнауф...однако зима показала что я ошибся...И тут я наконец то перестал слушать "умных практиков" и воспользовался теплотехническим калькулятором ..добавил еще 100 мм минваты ...В итоге на втором этаже температура подымалась +25 (максимальная) ...что было не очень комфортно...спускаешься на первый этаж там +15...Система отопления Однотрубная радиаторная...В этом году запланировал "закрыть тепловое окно" если хватит денег ЭППС..достаточно не дешевый материаял...
     
  14. Laurelик
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    16

    Laurelик

    Живу здесь

    Laurelик

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Лобня
    @rokkinsk, что значит
    .Система отопления Однотрубная радиаторная..? А какие бывают?
     
  15. Laurelик
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    16

    Laurelик

    Живу здесь

    Laurelик

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Лобня
    Если не был утеплен пол 1 этажа, то конечно беда. :)