1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заполнение монтажного шва стальной двери - пеной или раствором?

Тема в разделе "Двери, дверная фурнитура", создана пользователем Mikhail-M, 15.01.14.

  1. Mikhail-M
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    16

    Mikhail-M

    Живу здесь

    Mikhail-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Рязань
    Заполнение монтажного шва стальной двери - пеной или раствором?
    Собираюсь устанавливать входную стальную дверь в стену из газобетона. Как ее закрепить чтобы со временем своим весом она не раскачала крепления к стене? Приварить к монтажным ушам забитые в стену штыри? Или есть более лучший способ? И по-поводу заполнения монтажного шва:

    Некоторые производители стальных дверей (например Стал: ) применяют монтаж дверной коробки на цементный раствор (с добавлением алибастра). Коробка двери у них имеет открытую форму. Ее они предварительно заполняют раствором, затем после установки в проем щель тоже заполняют тем же раствором. В итоге получается что коробка стоит как-бы прямо в стене, без дополнительных щелей заполненных пеной.

    Вроде бы это неплохо, да и взломостойкость несколько повышается. Но с другой стороны, такие производители как Стальная Линия и Гардиан наоборот - очень гордятся тем что у них коробка двери сделана из закрытого профиля, что сильно увеличивает ее жесткость. Хотя и такую коробку можно поставить на раствор, но зацеп коробки за стену будет конечно меньше.

    Вопрос в том, какая коробка все-таки лучше? Ведь дешевые двери обычно имеют открытую коробку, поэтому я искал только закрытую. Стоит ли искать именно закрытую? Поможет ли заполнение раствором вместо пены в борьбе с раскачкой коробки? Или все равно весь вес двери несут только стальные крепления к стене?
     
  2. Сергей Мишуров
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Сергей Мишуров

    Участник

    Сергей Мишуров

    Участник

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белгород
    Столкнулся с проблемой заполнения монтажных швов. Частный дом. входная дверь. коллега заполнил раствором, как вы выразились "дверь как бы в стене". Итог: почернения вокруг двери ввиду высокой влажности. с окнами та же басня. Лично я заполняю и буду заполнять при монтаже пеной и ничем иным. Почитайте ГОСТ 30971-2002. Там как раз про швы.
     
  3. Mikhail-M
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    16

    Mikhail-M

    Живу здесь

    Mikhail-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Рязань
    Почернело из-за сырости? Внутри или снаружи? Дверь из холода в тепло?
     
  4. Сергей Мишуров
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Сергей Мишуров

    Участник

    Сергей Мишуров

    Участник

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белгород
    Из-за сырости. внутри. все верно - из холода в тепло. собственно как и окна.
     
  5. Yawa3891
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    121

    Yawa3891

    Живу здесь

    Yawa3891

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Сделайте выборку вашего цементного раствора и все заполняйте монтажной пеной. Этот метод намного лучше и сыреть не будет.
     
  6. Решетников
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5

    Решетников

    Новичок

    Решетников

    Новичок

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Клин
    Заполнять только пеной! Она не только технологичнее, теплее, но и "приклеивает" коробку к стене. Я демонтировал множество дверей, и пока не сдерешь пену по периметру, даже монтажка не помогает коробку выковырять. Особенно это касается именно пено-, газобетона. Только пена!
     
  7. A1ekc
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Домодедово
    Один момент для меня остался непонятным: под коробку запенивать или забивать раствором?
    Метал. дверь установлена на анкерах в бетонном проеме квартиры.
    Запенил все швы, а теперь думаю, может под рамой внизу убрать хотя бы половину глубины пены и забить раствором, чтобы дверь в будущем не просела?
    Дверь частично опирается на подъездную плитку.
    Монтажники поставили на скорую руку, пропенить - не пропенили, баллон у них то ли заморожен, то ли пустой, приехали блин мастера:(.
    А я теперь думу думаю.
    Еще при установке по уровню монтажниками были напиханы кусочки деревянных наличников двери от застройщика по периметру рамы. Я их убрал после окончательной заделки швов пеной, теперь вообще распорных клиньев в проеме не осталось. Не перекосит из-за этого в будущем дверь?
     
  8. LookingBal
    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    29

    LookingBal

    Живу здесь

    LookingBal

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    29
    Доброго времени суток! Дверь установлена года 3 назад, щели заделаны пеной. Сейчас основной этап ремонта, в том числе возник вопрос сигнализации. И форумчане в теме по сигнализации советуют удалить пену и заменить ее цементной штукатуркой. Так как в этом случае дверь сложнее будет взломать отжимом.
    В то же время нашел тему https://www.forumhouse.ru/threads/240858/
    То есть для входных дверей частных домов рекомендуют пену. Но в моем случае входная дверь в квартиру, то есть такого сильного перепада температур нет. Значит для большей устойчивости от взлома менять пену на цементную штукатурку?
    Строительную пену только механически удалять? Химического реагента нет, который-бы ее размягчил или растворил, не повредив при этом материал двери и стен? Своего рода "аннигилятор монтажной пены"?
     

    Вложения:

    • ДверьВходная001.jpg
  9. anizotrop
    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    31

    anizotrop

    Живу здесь

    anizotrop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    31
    С точки зрения звукоизоляции лучше иметь слои разных материалов. То есть в похожих случаях лучше часть пены оставить.