1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Дом стоит, боюсь за фундамент

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Friendus, 15.01.14.

1. Friendus
    Благодарности:
    1

Friendus

Участник

Friendus

Участник

Благодарности:
    1
    Дом стоит, боюсь за фундамент
    Весной 2013 года, начал строительство. Ввиду отсутствия больших средств, использовал винтовые сваи (не путать с лопастными) и каркасное строительство (дом из СИП-панелей), 8*10.
    Всего, по рекомендации компании под фундамент ушло 32 сваи. Дом без нагрузки немногим более 20 тон, т. е. условно на каждую сваю до одной тонны. С учетом нагрузки - не считал, но думаю еще 20 тон точно.

В Приморье у нас застраивают целые микрорайоны с домами на винтовых сваях, изучив, посмотрев, не увидел для себя рисков. Пока дом ведет себя нормально. Смущает только повышающая вибрация от жд поездов (в 200 метрах жд дорога) - летом\осенью не было. Возможно причина в плотности грунта, вследствии чего вибрационная волна передается по грунту дальше, чем обычно.
    Сейчас думаю дом застраховать, в т. ч. и от конструкционных разрушений. Также думаю, а как себя дом поведет весной и что я могу сделать чтобы заранее отработать, не дожидаясь проблем.

Что меня волнует:
    1. После ремонта, оказалось на одну сторону дома идет повышенная нагрузка: 2 сан. узла + кухня. Мне интересно как поведет себя свайный фундамент в ближайшей перспективе при таком раскладе.
    2. Не заливал бетоном сваи. Чем может быть чрвато? И нужно ли?
    3. В межсезонье, какие превентивные работы нужно проводить для такого рода фундаментов?

Friendus , 15.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Лехин.
    Благодарности:
    1.185

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.185
    1) При неравномерной осадке, обусловленной различной сжимаемостью грунтового основания под опорами, по идее напряжения должны перераспределяться в свайной обвязке (ростверке). Ну и насколько я понимаю, сами по себе СИП-панели в сборе образуют довольно-таки жесткую конструкцию, которая также может воспринять определенный величины изгибающий момент;
    2) Желательно было сделать, т. к. сказывается на потенциальном сроке службы и жесткости стволов сами свай;
    3) Если все было сделано правильно то никаких :)

Лехин. , 15.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Friendus
    Благодарности:
    1

Friendus

Участник

Friendus

Участник

Благодарности:
    1
    1. У меня по винтовым сваям идет обвязочный брус 18*18, а на него уже "ложится" дом.
    2. Значит я могу свободно отложить до более теплых времен, к примеру летом, не имея каких-либо рисков?

Friendus , 15.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Лехин.
    Благодарности:
    1.185

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.185
    Можно и зимой, используя противоморозные добавки (присадки) для раствора. Скорость набора марочной прочности бетона, с ними (без внешнего подогрева) правда расянется на несколько месяцев, но для винтовых свай это не принципиально.

Лехин. , 15.01.14
    #4 + Цитировать
  5. VintoviiSvaiKHB
    Благодарности:
    1

VintoviiSvaiKHB

Новичок

VintoviiSvaiKHB

Новичок

Благодарности:
    1
    Очень много полезной и в то же время бесполезной информации, а так же предположений.
    Читайте самого начала! у человека сваи ВИНТОВЫЕ (самонарезные), а не лопасть! это очень важный момент.
    Заливать бетоном или же сухими смесями такие сваи абсолютно не обязательно, лишь только в том моменте если вы желаете перестраховаться.
    Строительство на данном виде свай может начинаться в любой момент после их монтажа, не зависимо от времени года. Желательное заложение свай не менее 2х метров в грунт. Оптимальным считается заложение на глубину 2,7 метра при общей длине сваи 3,0м. Поскольку это ниже глубины промерзания.
    Весенне-Осенние перепады грунтов, связанные с замерзанием и оттаиванием, не коем образом не отразятся на Свайном фундаменте.
    При стандартном выборе сваи под легковесной конструкцией, на пример 76*3000*3,75, 1а такая свая выдержит 6500 кг нагрузки одна. А стандартный выбор на дом в 100 кв. м.- это примерно 30 свай, и того мы получаем 6,5*30=195 тонн нагрузки, на что с уверенностью можно сказать что дома каркасного типа, из СИП панелей он выдержит с лихвой. И перегрузки в различных частях помещения не как не должны отразится на фундаменте.
    Да и из личной практики могу сказать что очень многие переходят на этот экономичный и простой способ устройства фундаментов- монтаж за 1-2 дня, монтируется в любой сезон, стоит дешевле, прочность оправданна и проверена!
    Успехов в строительстве форумчане!

VintoviiSvaiKHB , 17.01.14
    #5 + Цитировать