1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конфликты со съёмщиками недвижимости

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Серёга567, 14.01.14.

1. Серёга567
    Благодарности:
    11.648

Серёга567

Водяной Бермудского треугольника :)

Серёга567

Благодарности:
    11.648
    Конфликты со съёмщиками недвижимости
    Похожие темы:

Всем доброго времени)

Эта тема обращена к тем кто имеет какое-то отношение к сдаче/съёму недвижимости.
    Имеется не маленькая практика сдачи гаражей и квартир. Те кто сталкивался, знают что съёмщики далеко не все и не всегда оказываются хорошими людьми. Тот кто сдаёт недвижимость, заинтересован в максимальной эффективности этой затеи, ему надо чтобы недвижимость осталась в порядке и была вовремя уплачена сумма за аренду. Тот кто снимает, заинтересован сделать это мероприятие максимально дешёвым. Ну то есть как правило это так.

На данный момент у меня есть такие обстоятельства. Сдаю человеку гараж, договорились на предоплату в 1 месяц. Он заплатил за первый месяц и больше не платил ни копейки. На данный момент у него не оплачен прошлый месяц и половина этого. То есть два месяца он уже не оплатил. Вещи его лежат у меня в гараже. В прошлом месяце я закрыл гараж на свой второй замок, ключ от которого есть только у меня. По принципу: нет денег - нет гаража. Вещи его получаются как залог. Звонить съёмщику заколебался, он практически не отвечает на звонки и смс-ки. Удалось поговорить только пару раз и получил одну смс-ку .. Сплошные обещания и ни одного поступка в качестве подтверждения его слов.
    Никаких бумажных договоров у меня с ним нет. По факту получается что его вещи лежат у меня в гараже бесплатно вот уже второй месяц. Он обещает оплатить и назначает сроки, и каждый раз ничего не платит и полностью отрезает связь в одностороннем порядке. Телефон активен, но он просто не отвечает. Говорит что работает в других городах, но переводит деньги своей подруге в нашем городе. Но и подруга каким-то загадочным образом тоже "не может" передать мне деньги за гараж. Потому что и это решение проблемы вязнет в том что он просто не отвечает на звонки. По всей видимости человек просто тянет резину как только можно. У меня он такой не первый. Далеко не первый. Сначала тянут резину до последнего, а потом сваливают ничего не оплачивая. Ну или предпринимают попытки это сделать.
    После первого же раза стал сдавать только за предоплату. И как только начинают парить мозги с оплатой, теперь просто закрываю двери на другой замок. После этого как-то сразу и деньги находятся и всё как бы нормально. В общем, не лохануться помогают только радикальные меры на упреждение. При чём неожиданно. Проверено не раз.
    В этот раз по всему видно что человек оттягивает время. Нарочито вежлив и спокоен как удав. Всё обещает и ничего не предпринимает к выполнению обещаний. Связь практически не поддерживает и постоянно выкатывает отмазки и причины.
    Такое положение дел меня устраивать перестало, и я нашёл другого человека на этот гараж. Но как быть с вещами того кто не оплатил уже два месяца .. Перевезти их некуда. Просто выставить на улицу .. у меня вроде бы есть полное право так сделать. Но встаёт вопрос, как это может потом обернуться ? Его я известил что нашёл другого человека, и что мне нужен расчёт и выезд его из моего гаража, на что получил очередные пустые обещания и никаких действий. Время уходит, перед вторым человеком не удобно .. Единственная точка предкновения - его вещи. Как грамотно избавится от его вещей. Ведь он и сам их не забирает, и мне потом может предъявить что я их украл, если я их выставлю на улицу. Мне их не надо, мне плата за гараж нужна. Которую он по всей видимости мне отдать не собирается.
    Как вариант, было бы логично перевезти вещи в другое место и сдать гараж другому. А первому отдать их только после расчёта за аренду и расходов на перевозку. Он заверил что за вещи эти в лепёшку разобьётся. По логике, его вещи останутся у меня как залог, и можно не отдавать их пока не получу деньги. Но как это с точки зрения закона ? Кто сталкивался ? Чем может всё это закончится ?
    Я ведь не обязан бесплатно держать его вещи у себя в гараже. Теряя при этом выгоду если бы этот гараж снимал у меня кто-то другой. Если же просто выставить вещи на улицу, разумеется их разворуют. Короче, "криминал" тут неизбежен .. Он уверен что я ничего с его вещами не сделаю и никуда не дену. Могу ли я это сделать ? Я-то могу, но как это для меня обернётся с точки зрения закона ? Как мы с ним станем разбираться не по закону, я и так прекрасно знаю.

Серёга567 , 14.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Гражданский кодекс открывали? Там между прочим все понятно написано

Кокушев , 14.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Серёга567
    Благодарности:
    11.648

Серёга567

Серёга567

Благодарности:
    11.648
    Я вообще-то больше спрашивал не о том что там написано, а о том с чем я реально могу столкнуться на деле.
    У нас и конституция в стране вроде как есть .. а толку-то ?
    Вопрос был к тем кому доводилось сталкиваться с такими заморочками на деле.

Серёга567 , 15.01.14
    #3 + Цитировать
  4. loftt
    Благодарности:
    70

loftt

Живу здесь

loftt

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Варианта два. Законный и незаконный. У вас нет договора аренды и Вы не платите налоги с дохода. А обвинить Вас в краже вещей он может только если докажет, что вещи его находились в Вашем гараже.

loftt , 15.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Vikusha
    Благодарности:
    0

Vikusha

Живу здесь

Vikusha

Живу здесь

Благодарности:
    0
    @Серега7, Ну вот вы сталкиваетесь сталкиваетесь и ничему не учитесь.

гараж ваш, вещи - "ваши"! Кстати что за веши? в гаражах категорически запрещено хранить что либо кроме автомобиля. Придут пожарники и предпишут все вынести за 2 дня и оштрафуют.

вытаскивайте вещи со спокойной душой на помойку. Вещи не ваши вы их не видели. договора нет, никокого Васю Пупкина с его вещами вы не видели.

Сдаете гараж по договору - как предписывает ГК за полученные деньги за гараж расписка или лучше пусть деньги за аренду гаража переводят на расчетный счет сейчас это плевое дело!

В договоре четко прописываете что хранить в гараже ТОЛЬКО АВТОМОБИЛЬ. Все!

Гараж это не сарай. Это реально очень опасно сгорит ваш гараж и еще 10 соседних.

Vikusha , 15.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Серёга567
    Благодарности:
    11.648

Серёга567

Серёга567

Благодарности:
    11.648
    Совершенно верно) .. и это будет намного лучше чем сто раз об этом услышать или прочитать)
    Для него доказать это вообще не проблема. Но по нему не очень-то похоже что ему наплевать на свои шмотки. С одной стороны ему это не пофиг, но с другой он не знает что я могу сделать на самом деле. В любом случае, он ничего не делает. Просто парит мозги и тянет резину. Вот это для меня и является весьма характерным показателем. Мне уже пофигу всё что он говорит, когда абсолютно красноречиво за него говорят его поступки.

Серёга567 , 15.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Vikusha
    Благодарности:
    0

Vikusha

Живу здесь

Vikusha

Живу здесь

Благодарности:
    0
    и каким образом?
    а знаете гаражи вскрывают, из них все вытаскивают. вы - под роспись на хранение его вещи не принимали, он их сам где-то сложил. Почему вы должны за них отвечать?
    Вызовете милицию, скажите - вскрыли гараж навалили вещей! не мои куда девать не знаю. Может у кого своровали и сюда сложили? ВСЕ! ваша проблема будет решена.

Vikusha , 15.01.14
    #7 + Цитировать
  8. loftt
    Благодарности:
    70

loftt

Живу здесь

loftt

Живу здесь

Благодарности:
    70
    У меня была ситуация немного сходная. При обращении в органы, эти органы спросили прежде всего есть ли договор аренды. А незаконные методы я советовать не буду. Вызывайте участкового составляйте опись и вывозите на помойку.

loftt , 15.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Серёга567
    Благодарности:
    11.648

Серёга567

Серёга567

Благодарности:
    11.648
    Простите, но это не столица .. Здесь всё намного проще. Ну, в том самом смысле ..
    Вы прекрасно понимаете, что жизнь учит всему. И я многое понимаю. Но принять всё к исполнению не всегда получается. Иногда обстоятельства сильнее .. Думаете всем интересны договора ? И даже тем кто снимает.

Тогда должны придти ко всем у кого здесь есть гаражи ...
    Там запчасти от машины, кузовные части, двери, куски остова, пластиковые детали, колёса .. короче, машина по запчастям. + бетономешалка, лестницы ... Короче, не криминал.

У Васи Пупкина есть мои сообщения на телефоне. Должны во всяком случае остаться. Этим он может доказать то что мы как минимум знакомы. + я не знаю с кем он привозил свои шмотки в гараж. Это тоже его свидетель.

Он заикался о том чтобы перевести деньги. У него в городе жена гражданская. Но после этого просто не отвечает на звонки. "Связи" нет чтобы даже об этом договорится. Телефон активен, в сети, звонки проходят, смс-ки отправляются и приходят ему. Ответа ноль. В этом проблема.

Серёга567 , 15.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Серёга567
    Благодарности:
    11.648

Серёга567

Серёга567

Благодарности:
    11.648
    Написал чуть выше.

Вот я и говорю, что я ему ничего не должен.
    Менты приедут и зафиксят факт приезда в лучшем случае. Ну может пробьют по своим, нет ли в розыске чего-то в этом духе. Скорее всего ничего не всплывёт. Куда девать вещи, это мои проблемы по прежнему. Как минимум вывоз ляжет на меня. Ну можно ещё металлоломщиков вызвать, сами увезут .. После начнуться проблему у меня с этим кадром, когда он объявится. Они будут в любом случае. Он и платить не захочет и шмотки свои обратно получить ему надо будет. Это всё будет уже за рамками закона .. Ну вы понимаете.

Серёга567 , 15.01.14
    #10 + Цитировать
  11. loftt
    Благодарности:
    70

loftt

Живу здесь

loftt

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Много денег-то он заплатил? И сколько должен?

loftt , 15.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Серёга567
    Благодарности:
    11.648

Серёга567

Серёга567

Благодарности:
    11.648
    А как вы поступили в том случае ?
    За столько лет, я ещё не доходил и старался до такого не доводить. Но, реально задрало уже всё это б..дство со стороны съёмщиков. Но и в другие грабли вляпаться не хочется.

Серёга567 , 15.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Серёга567
    Благодарности:
    11.648

Серёга567

Серёга567

Благодарности:
    11.648
    Заплатил за один месяц и должен ещё за два. т При чём чем дальше, тем активнее игнор с его стороны.

Серёга567 , 15.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Vikusha
    Благодарности:
    0

Vikusha

Живу здесь

Vikusha

Живу здесь

Благодарности:
    0
    @Серега7, я немного не понимаю смысл темы... в первом посте вы спрашиваете что делать? после ответа

пишите:

Везде все одинаково! Сдал в аренду - договор! получил деньги расписка - это АКСИОМА!

Думаю да!

Ну как у нас в России принято - пока гром не грянет мужик не перекреститься!

Пока не криминал. когда гаражи сгорят - будете сами на соседей пожарников вызывать за каждую оставленную покрышку. почему то все думают что сгореть может где угодно, только не у меня. У меня у брата гаражи сгорели - сгорело 15 машин. Нам повезло машину в эту ночь в гараж не поставили. После этого сосед на соседа стал пожарников вызывать.

Ну собственно - если отвечать на вопрос что делать - то Вам уже ответили!
    А вы сами для себя решайте приемлемо это для вас или нет!

Vikusha , 15.01.14
    #14 + Цитировать
  15. loftt
    Благодарности:
    70

loftt

Живу здесь

loftt

Живу здесь

Благодарности:
    70
    У меня не было проблем с вывозом вещей. Там наоборот съемщик купил мебель (старую) перевез на другую квартиру, а денег не отдал. Незаконные методы я применять не стал. Махнул рукой.

loftt , 15.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также