1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

УШП, Каркасник, МинВата, Сайдинг, Фермы, М/Ч,СБ+ВГ_бюджетник своими руками по проекту Z500/ Z7 GL

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Алексей540, 14.01.14.

1. Алексей540
    Благодарности:
    50

Алексей540

Живу здесь

Алексей540

Живу здесь

Благодарности:
    50
    УШП, Каркасник, МинВата, Сайдинг, Фермы, М/Ч,СБ+ВГ_бюджетник своими руками по проекту Z500/ Z7 GL
    Добрый день обитателям форума.
    Вступление.
    Честно прочел Ромыну стройку полностью:
    http://www.forumhouse.ru/threads/141459/
    Немножко пролистывая серединки полностью прочел Юрыну эпопею:
    http://www.forumhouse.ru/threads/159952/
    Так же изучил частично томы по УШП из чего созрел небольшой ряд вопросов с которыми Вы, очень надеюсь, поможете разобраться.

Что имеем.
    Участок расположен через дорогу от хвойного леса, вернее через лесную колею :) на краю участка 110 кВольт линия :(. Размер участка 15 сот. Участок кривой формы. Под застройку правильный прямоугольник ~5 сот остальное можно использовать как площадь для солнечных батарей и просто для чего угодно.

Снабжение:
    Электрика - практически нереально или же долго и много финзнаков - решение Солнечные батареи в купе с ветрогенераторами.
    Газ - нет и незнаю даже будет ли.
    Водопровод - скважина
    Канализация, септик - бочка накопитель под выкачку.
    Отопление - дрова, брикеты и прочее.
    Готовка - на пропановом балоне.
    Грунт песчаный, грунтовые воды по идее далеко, геодезия в процессе.

Тех. задание:
    Квартира улучшенной планировки на земле с мастерской гаражом.

Строиться планирую самостоятельно, с руками дружу с детства, опыт за плечами имеется. Стороннюю помощь буду привлекать по мере надобности. Использование самых бюджетных материалов без ущерба качеству, т. е. момент с "перебздеть" я отодвигаю в сторону т. к. финансы очень ограничены. Вариант "и так сойдет" будет моим девизом, с одним условием, жить мне и винить себя, потому что производство красивых вещей стоит одинаково, так зачем же строить некрасивые вещи.
    Не подумайте, что я буду брать все самое дешевое и самое отвратительное, НЕТ! К примеру тарелочки под арматуру фундамента можно заменить брусочками, функция та же самая, НО экономия в 5Х100Х0,85коп- 425 грн за которые можно купить около 40 м ТП. Вместо американок на фермах можно использовать 10мм фанеру, что сэкономит так часть финансов для приобретения гребенки и не ухудшит итоговые потребительские качества крыши из металлочерепицы. Думаю суть ясна.

В чем нужна Ваша помощь, о постигшие Дзэн УШП :)

1. ЭППС гораздо дороже рядового ПБС-а.
    Так вот, с учетом того, что дом легкий, одноэтажные, несущие стены только по периметру здания, в качестве стропильной системы Фермы (к ним вернемся потом). Можно ли использовать обычный 50-ый (продажный) ПБС в качестве утеплителя и основы в УШП. плоскость из 10 см ПСБ затем внутренняя часть помещения еще 10см псб и уже поверх бетон 10 см. В итоге имеем в середине дома 20см ПСБ 50, либо 35. по периметру несущих стен 10см ПСБ и 20 см армированного бетона. Либо в критических местах использовать ЭППС, к примеру L-образные элементы фундамента а остальное ПСБ?
    2. Как реализовать смотровую яму в гараже с использованием УШП фундамент.
    3. Гараж, крыльцо, террасу требует отделить тепловыми мостиками? Т. е. установить вертикально 10-20см ПБС 35-50 !? Либо тут критично и стоит применить только ЭППС?
    4. Т. к. плодородного слоя почвы абсолютно нет, только песок, насколько необходимо углубляться? Рельеф равнинный, домик хочу на низком фундаменте, максимально приближенный к оригиналу.
    5. Обвязка по низу, вертикальные стойки, верхняя обвязка 50х150мм естественной сушки сосна.
    6. Какого сечения необходимы фермы на пролет 8м. По типу используемых при оригинальном проекте. я думаю 120х50мм будет достаточно при сохранении оригинальности конструкции.
    7. читаю про дренаж вокруг подушки из щебня, понимаю принцип, НО ни одной фотографии не у кого не нашел :(

Долго решался на создание темы, НО читая уже 1,5месяца форум, понял, что ПОРА! :)
    з. ы. сижу на кухне изучаю тонкости строения, а жена в зале читает как правильно расположить дом и всю внутрянку по Фен-Шую :) пока все идет по плану! DSC08273.JPG

Вложения:

• DSC08276.JPG
    • resize$1000-1000-2.jpg
    • resize$1000-1000-4.jpg
    • thumb_Z7_L_GL_view1.jpg
    • thumb_Z7_L_GL_view2.jpg
    • thumb_Z7_4fe2e5616a3b4.jpg
    • МОЙ ДОМ!.jpg
  2. Япень
    Благодарности:
    14

Япень

Живу здесь

Япень

Живу здесь

Благодарности:
    14
    здравая мысля:)] нет, ну реально Ваш подход
    полностью одобряю и сам придерживаюсь такой же позиции присущей самострою:pioner: вопросы конечно по делу, самому интересны некоторые из них, но думаю что ответы быстрее получите задав их в профильной теме про УШП. а вообще могу только пожелать удачной стройки! буду следить за Вами;) подписываюсь!

3. коняра
    Благодарности:
    29.714

коняра

Живу здесь

коняра

Живу здесь

Благодарности:
    29.714
    Батареи и ветряк вам станут дороже, чем согласовать, купить и установить свой трансформатор, у нас в Рашке (я этим занимался недавно), цена вопроса была примерно под 300 тыс, самое дорогое у нас это выкуп мощности по 14 тыс за киловатт, я хотел 15 кВАТТ, транс стоит копейки на этом фоне тыс под 40, остальное это работа и провода!)
    Солнечные батареи на 3 кВатта у нас стоят под 200 тыс

4. Алексей540
    Благодарности:
    50

Алексей540

Живу здесь

Алексей540

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Юрий, 10 кВольт от которых можно запитаться находятся в 1 км по прямой. Район застраивается, потому не исключаю в дальнейшем подключения к электрике. Опираясь на опыт Автономного дома из Краснодара пока принято такое решение. Строительство буду вести с применением бензогенератора.

Помогите лучше с вопросами выше. Может кого они смущают своей разбросанностью по времени стройки, но я хочу дерево закупить сразу все, пенопласт так же. Сейчас даже размеры стен отталкиваются от рабочих размеров м/ч.
    Пирог стены осб 10мм/минвата 150мм/перекресная минвата 50мм/ветробарьер/обрешетка сайдинг.
    Как быть с осб, по верх неё необходима Пи или можно сразу гипс крутить?

5. Алексей540
    Благодарности:
    50

Алексей540

Живу здесь

Алексей540

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Надо ли при песчаной местности и глубоких грунтовых водах делать дренаж и гравийную подушку?

6. Отвод
    Благодарности:
    1.122

Отвод

1.618

Отвод

1.618

Благодарности:
    1.122
    Слышал рассказ от первого лица, как на работе дежурным электриком на ГЭС, забавы для, освещение дежурки было выполнено замкнутым контуром из обычного провода. Напряжение там может было и побольше, но жена от парня ушла.

Последнее редактирование: 16.01.14
  7. Алексей540
    Благодарности:
    50

Алексей540

Живу здесь

Алексей540

Живу здесь

Благодарности:
    50
    ну участок в стороне ж. линия в стороне и плюс участок широкий и застройка будет в дальнем углу от линий, потому все ок. Предполагаемое время жития в этом доме 5-10 лет.

8. Отвод
    Благодарности:
    1.122

Отвод

1.618

Отвод

1.618

Благодарности:
    1.122
    Рекомендую изучить рынок недвижимости и посчитать, сколько стоит проблемный участок, и сколько будет стоить он же с домом, т. е. стоит ли туда вкладывать очень ограниченные финансы.

9. Алексей540
    Благодарности:
    50

Алексей540

Живу здесь

Алексей540

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Изучили, решение принято.

Как реализовать смотровую яму в гараже в УШП плите?

10. Алексей540
    Благодарности:
    50

Алексей540

Живу здесь

Алексей540

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Ответ на вопрос подсказали, спасибо, как делать - понятно.
    -Стоит ли ложить контуры ТП в гараже-мастерской? Если я захочу её НЕ отапливать, вода не замерзнет?
    -Отопление будет котлом на дровах с ТА на 1 куб.
    -Не могу определиться с горячим водоснабжением.
    .Электробойлер - зимой не подойдет из-за автономного электрообеспечения
    .Бойлер косвенного нагрева - пока не разобрался сможет он меня удовлетворить в горячей проточной воде к примеру на 500л.
    .Газовая колонка от пропанового баллона, из всех тем так и не понял итоговой стоимости куба горячей воды на выходе.

11. Почти профи
    Благодарности:
    4.716

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.716
    1 нумеруйте вопросы- так легче.
    2 брусочки в бетон нельзя- может порвать при насыщении водой, возьмите б\у куски кирпича.
    3 контуры в гараж положите, и залейте туда антифриз- в ТА поставите лишнюю ветку теплообменника.
    4 солнца летом навалом- можете солнечный коллектор сделать, после ушп покажется детским развлечением.
    5 зачем вам косвенник при ТА.
    6 яма в ушп делается просто- сначала заливаете яму а потом ушп, между ними 20мм эппс.
    7 вы мало читали про ушп раз задаёте по ней вопросы.

12. Почти профи
    Благодарности:
    4.716

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.716
  13. Алексей540
    Благодарности:
    50

Алексей540

Живу здесь

Алексей540

Живу здесь

Благодарности:
    50
    1. 2,9 м2 топочная, там дымоход ещё расчерчен. Там и планирую Котел, ТА, ребёнку, и держать запас дров.
    2. Змеевик по ТА сможет прогреть проточную воду для принятия гарячей ванны?
    3. Читаю форум уже 3ий месяц, но информативность тем 20-30%. Вопросы задаю по существу. Порой трудно отличить форумчан перфекционистов и правильные технологии, зачем закапывать лишние деньги в землю.
    Спасибо.

14. Почти профи
    Благодарности:
    4.716

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.716
    1 не маленькая?
    2 а как же, только размер и место положениие в ТА подобрать.
    3 на то и ФОРУМ.

15. Алексей540
    Благодарности:
    50

Алексей540

Живу здесь

Алексей540

Живу здесь

Благодарности:
    50
    1. 1.35х2.2м - сейчас пытаюсь понять, хватит ли этого, что бы разместить желаемое +запас дров в железном контейнере вдоль стены.
    2. Змеевик под гор. воду пустить в 5-10 см от верха воды по всей поверхности? а отбор воды на ТП из самой нижней части отбирать?
    3. Только благодаря форуму я и решился на стройку, вспомнив про участок который уже с десяток лет стоит и елочки растит на себе.
    4. Какого сечения взять лес на фермы с пролетом 8м. и холодным чердаком, чертеж вечером с домашнего компьютера скину.

Смотрите также: