1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дровяной котел убегает вода при перегреве (

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем sapin, 14.01.14.

1. sapin
    Благодарности:
    123

sapin

Живу здесь

sapin

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Дровяной котел убегает вода при перегреве (
    Добрый день, форумчане!
    Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой, устал уже бороться с перегревом котла и доливать воду через расширитель который стоит на крыше.

В общем стоит у меня старый военный котел - круглый, метра 2 высотой (наверное служивые знают) Мне сказали что это паровой котел, но его можно использовать как обычный титан, что я и делаю.

Проблема такая - когда котел нагревается выше 100 градусов вода выдавливается паром через обратку и выливается через расширитель! уже 7 раз перетапливал, но в последний раз вообще много воды вылилось, бегал всю ночь на колонку с канистрами, чтоб его заправить по новой залил около 300л! Сегодня опять та же беда и думаю те же объёмы :(
    Схема (не знаю схема это или нет) до боли простая. Вода с котла через верх берется насосом доходит до ребенки и распределяется по помещениям. Потом возврашается через низ в котел.
    Воды в котле и системе около 500л, расширитель на 80л открытого типа. На котле стоит группа безопасности, но срабатывает она как я понял при давлении в 3 кг! Вода выливаться начинает при самом маленьком давлении в 100гр!
    Что нужно добавить что бы воду так не выдавливало? Может обратки куда нибудь поставить?
    Мысль есть поставить перед расширителем (открытым) поставить расширитель вакуумный, пользоваться вакумником, а открытый на случай долива воды оставить. Но опять же думаю, что пар так и так будет сжимать воду если будет большое давление.
    Вообще метапол кокое выдерживает давление? У меня дом отапливается метаполом, подсобка, кухня батареями.

Вот примерная схема:
    котельная.jpg Синие кубики - кран, зеленый - фильтр, желтый - воздухоотвод, группа безопасности...

Вложения:

• IMG_9908.JPG
    • IMG_9909.JPG
    • IMG_9911.JPG
    • IMG_9912.JPG
    • IMG_9913.JPG
    Последнее редактирование: 14.01.14
    sapin , 14.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Сергей240
    Благодарности:
    468

Сергей240

Пылающий Штыб

Сергей240

Пылающий Штыб

Благодарности:
    468
    Когда топился КЧМ тоже несколько раз кипятил систему. Что можно вам посоветовать-судя по схеме-
    у вас расширительный бак сидит на обратке-есть, конечно, плюсы у такого подключения,
    но воду выбрасывает именно из-за этого. Пересадите подвод к расширительному баку в наивысшую
    точку отопительной системы- тогда при закипании котла воду выбрасывать не будет-просто
    побулькает и все. Чтобы котел не закипал, лучше всего, на мой взгляд, добавить в систему теплоаккумулятор-тогда и температура в доме будет стабильнее, и кипеть ничего не будет.

Сергей240 , 14.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Medved79
    Благодарности:
    51

Medved79

Живу здесь

Medved79

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Как вариант что бы не переделывать, можно насос поставить за расширителем что бы он из него толкал в котел воду. И регулятор тяги надо или подобный ему девайс. Что бы больше 90 не было в системе. Что не говори опасно с паром иметь дело, мало ли что.

Medved79 , 14.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Glaz2137
    Благодарности:
    1.411

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Благодарности:
    1.411
    Конечно на лицо явный переизбыток мощности и в первую очередь нужно решать эту проблему.
    А пока думаю самый простой вариант это завести прямую согласно схеме. Только с высотой нужно не прогадать.

Вложения:

• gggf.png
    Glaz2137 , 15.01.14
    #4 + Цитировать
  5. sapin
    Благодарности:
    123

sapin

Живу здесь

sapin

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Ну да на обратке расширитель у меня, подсмотрел где то в сети, когда схему рисовал.
    Т. е. с обратки заглушить, а сделать с подачи? А если сделать комбинированно, как нарисовал Glaz2137.
    Не, мысль уже приходит! У меня на котле, в верхних точках (выше водозабора) есть еще свободный заглушеный выход. Если от него врезаться в трубу расшитителя? Или просто через верх запутить шланг от котла в расширитель... Тогда образовавшийся пар будет выдавливаться по шлангу в расширитель. Правильно?

А что за теплоаккумулятор? Те, дрова отменить, и поставить электро тены? Не, дороговато получится.
    Тут теплые полы сделаны не по уму, под бетоном нет утепления...в землю много уходит. Поэтому когда морозы топлю постоянно, что бы было в доме потеплее :) Да и так потерь много - крыша плохо утеплена, окна стоят плохо...все надо переделывать. Не я делал.

Medved79
    Теплорегулятор это конечно хорошо, только для дровяных котлов их наверное нет. Я сам регулирую её когда нахожусь у котла, заливая водой топку :)]

Glaz2137

В плане топка у котла большая? Там еще она по хитрому сделана, как то змейкой...греет вообще отлично, сверху вода быстро прогревается.
    Прямую заведу, я мысль поймал уже вашу :hello: Если по вашей схеме врезать дополнительный отвод в расширитель от подачи, проблема (по моим представлениям) не уйдет. Т. е. что получится: пар будет так же образовываться, и начнет выходить только тогда, когда доберется до водозаборного выхода и опять собой же завоздушит насос. Правильно?
    Думаю сброс надо ставить в весшей точке от водозабора.

sapin , 15.01.14
    #5 + Цитировать
  6. sapin
    Благодарности:
    123

sapin

Живу здесь

sapin

Живу здесь

Благодарности:
    123
    На фото с котлом видно, на каком уровне слева, стоит водозабор, потом выше группа безопасности (которая стоит там зря) Вот на этой же точке есть еще один заглушеный выход, к нему и думаю подключить наш придуманый сброс пара...

sapin , 15.01.14
    #6 + Цитировать
  7. maugli siberia
    Благодарности:
    56

maugli siberia

Живу здесь

maugli siberia

Живу здесь

Благодарности:
    56
    1-увеличить проток (поставить насос на обратку)
    2- уменьшить нагрев (поставить заслонку)
    3 - осмотреть вашу гребенку (по фото плохо видно) систему может просто завоздушить
    4 - было сказано выше... ставить теплоаккумулятор, темы на форуме есть поищите
    5- утеплять дом, тоопить постоянно не придется...

maugli siberia , 15.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Medved79
    Благодарности:
    51

Medved79

Живу здесь

Medved79

Живу здесь

Благодарности:
    51
    регуляторы тяги продаются это не проблема совсем. Цена у нас от 1500 кажись. Насос пересадите как выше писал, какая б мощность не была выброс почти всей воды это ошибка в системе, больше чем избыток. Объясню почему, делал себе отопление по схеме электро котла и не учел один нюанс там закрытая система была! Была такая же ситуация насос толкал воду, а она шла по наименьшему сопротивлению тоесть в расширитель. А пока в ручную регулируете, набрал 80 закрывайте поддубало и все. Кстати заодно проверьте там еще не где нет подсоса воздуха ? .

Medved79 , 15.01.14
    #8 + Цитировать
  9. sapin
    Благодарности:
    123

sapin

Живу здесь

sapin

Живу здесь

Благодарности:
    123
    заслонка эта на дымоход ставится?
    Когда завоздушивает при закипании, я каждую нитку отдельно прогоняю водой.
    про теплоаккумуляторы почитаю обязательно.
    Утеплять буду, но уже к следующему сезону.

Medved79
    Регулятор тяги это вместо штатного потдувала? Ну вчера например потдувало было вообще закрыто (естественно щели там имеются) в топке лежали свеже спиленные дрова, которые толко не горят с открытым потдувалом! А тут такое еще и закипел и все это за 1,5 часа!

Только не пойму вот, что даст насос который будет стоять за расширителем? Он будет давить в котел?
    Допустим опять перегрев...и опять по моему получится та же история. Пар образуется, создастся давление и так же выдавит воду не смотря на противоток насоса. Дойдет до отметки водозабора, и заполнит паром систему.
    Или я ошибаюсь?
    Купил сегодня кранчик с трубкой, попробую что получится если вывести трубку в расширитель, как сказал Glaz2137, ток как сам надумал :pioner:

sapin , 15.01.14
    #9 + Цитировать
  10. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Да и не будет завоздушиватся.

cantexnik , 15.01.14
    #10 + Цитировать
  11. sapin
    Благодарности:
    123

sapin

Живу здесь

sapin

Живу здесь

Благодарности:
    123
    таак, а что будет происходить с паром при перегреве?

sapin , 15.01.14
    #11 + Цитировать
  12. sapin
    Благодарности:
    123

sapin

Живу здесь

sapin

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Вы ведь представляете какой объем его образуется? Вот вчера залил в котел 260л! Пара намного больше образовалось!

sapin , 15.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Medved79
    Благодарности:
    51

Medved79

Живу здесь

Medved79

Живу здесь

Благодарности:
    51
    А какая мощность у котла? И сколько потребляет дом примерно. Если котел можно использовать как водогрейный все таки, надо уходить от режима парообразования. Попробуйте топить не одной большой закладкой а малыми порциями, возможно когда горит весь объем топки вырабатывается слишком много тепла. Еще вопрос какая температура обратки и подачи ? Насколько разница большая, или ее практически нет! Если обратка сильно холоднее можно насос на вторую или третью скорость включить.

Medved79 , 15.01.14
    #13 + Цитировать
  14. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Судя по фоткам обвязка котла 26 Мп с кучей тройников и прочих прелестей тормозящих циркуляцию
    Не достаточный отбор тепла. Насос поднят на подачу с кренделем на трубе (место для воздушной пропки. :hello:

cantexnik , 15.01.14
    #14 + Цитировать
  15. sapin
    Благодарности:
    123

sapin

Живу здесь

sapin

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Хм...тяжелые вопросы.
    Про мощность котла вообще не скажу, даже не представляю в чем её взвесить :)
    вообще отапливается 2 дома. один 50 квадратов, второй 30. Дом на 50 квадратов с теплым полом, 30 квадратов еще не весь запитан, отапливается тем что даст от себя котел и стоит в кухне 1 батарея на 5 секций.
    Котел устроен по хитрому! Т. е. дымоход проходит через всю длину котла и опускается вниз! Выход дыма через низ! Короче тепло максимально распределяется по стенкам котла, вверху думаю самое пекло собирается.
    Я так и топил всегда! Натоплю до 80 градусов, потом положу пару поленьев чтоб не тухла и так подкидываю по тихоньку. Потом привез сырых дров, те подкидывал охапками, закрываю потдувало и все нормально было всегда, только вот последние 2 раза почему то перетопилось!
    Вот с сухим листвяком или ДСП вообще беда! Греет быстро и закипает так же быстро!
    Разница в температуре наверное градусов 20-30. между домами пристройка не утепленная, под ней по земле проходят трубы в дом (в изоляции конечно же) Что то там теряется.
    Вообще за ночь (часов 8-10) вода с 80-90 градусов остывает до 30 градусов. Дома полы теплые, т. к. метапол замурован в 10-15 слой бетона. Получается котел днем греет пол, ночью пол потдерживате котел :)
    А насос и так на третьей всегда работает.
    Может не так бы остывала вода, если б трубы лежали с нормальным шагом. Положено насколько знаю 15-20 см между трубками, у меня они проложены через пол метра. в доме две комнаты, и в дом заходят 2 трубы с подачей воды, одна идет через одну комнату, вторая через вторую, и возвращаются паралельно, т. е. навстречу друг другу. (2 трубы под полом лежат рядом, только вода в них течет в разные стороны)
    Сдедал сейчас пароотвод, затопил... Жду чуда :hello:

sapin , 15.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также