Маленькая история о маленьком домике

Тема в разделе "Удачные истории", создана пользователем Mihkel, 14.01.14.

1. Mihkel
    Благодарности:
    1.108

Mihkel

Живу здесь

Mihkel

Живу здесь

Благодарности:
    1.108
    Маленькая история о маленьком домике
    «С чего все начиналось, и какие события произошли за это время?»
    Forumhouse

Нынешнюю нашу дачу, а тогда небольшой засыпной дом в деревне, а вернее полдома, купил мой отвоевавший на фронте отец, чтобы было где жить с молодой женой и маленьким сыном. Вторую половину дома заняла другая молодая семья земляков из Калининской области. Отец устроился на работу в Ленинграде, возвращался поздно, поэтому из-за его занятости подсобное хозяйство было небольшим: огород, пара молодых яблонь, несколько ягодных кустиков, две собаки - Венерка и Марсик, и здоровенный черный котяра, которого все звали просто «киса». «Киса», между прочим, жрал за троих и гонял с участка всех соседских котов и собак, охраняя свою законную территорию. С котом вообще отдельная история. Деревня наша была, как сейчас говорят, продвинутая: школа -четырёхлетка, магазин, в котором всегда в продаже были бочковая селёдка с ржавыми боками и слипшиеся вяленые финики, волейбольная площадка с настоящей сеткой, которую снимали на ночь, (так… на всякий случай…) и керосиновая лавка.
    Так и жили. Через некоторое время, демобилизовавшись из армии, к нам приехал мамин брат, и они вдвоем с отцом пристроили к домику еще комнату и небольшую веранду-кухню.
    А потом завод, на котором работал отец, выделил ему квартиру в Ленинграде, и мы уехали в город, а холостой дядя остался. Молодому мужику, одному в загородном доме не очень уютно, особенно зимой. Приготовить поесть, печку истопить, постирать… В общем, уговорил он свою маму, мою бабушку, переехать к нему. Бабуля согласилась, продала дом под Калининым и переехала к сыну. Среди прочего, привезла она кустик красной смородины и два кустика крыжовника. Из «барского сада». Уж не знаю, кто был у барина садовником, но толк в садоводстве он знал! И смородина и крыжовник ежегодно, не смотря ни на какие природные катаклизмы, эпидемии и нашествия вредителей стабильно давали не меньше двух ведер с куста. А потомки этих бабушкиных кустов живут и плодоносят у меня до сих пор.
    Шло время, за стеной менялись соседи, и вот однажды дядин завод - вы не поверите! - выделил ему квартиру! А куда ж в новую квартиру без молодой жены? Женился дядя, позвал мать к себе. Но бабушка сказала, что ни к сыну, ни к дочке в город она не поедет, у неё тут кот (собаки к тому времени умерли) и вообще в городе душно. Года три она одна там прожила. Конечно, навещали часто, дядя так вообще в трех километрах жил. После работы на мотоцикл и в деревню. Бабуля за это время посадила на участке несколько яблонь: две Антоновки, одну Осеннюю полосатку и две Коричных. И, кроме Осенней полосатой, все яблони живы по сих пор, мы их так и зовем «бабушкины». Самые вкусные!
    А потом она заболела, и мы её перевезли к себе. Вскоре меня забрали в армию, и еще в «карантине» пришла телеграмма, что бабушки больше нет. Меня из «карантина», в нарушение всех армейских правил, отпустили в увольнение, но на похороны я всё же опоздал…
    Вот так наш домик осиротел и поменял свой статус - стал дачей.
    А в начале 70-х кто-то из наших «умных» правителей решил, что у тех владельцев домов, кто не прописан в сельской местности, земельку-то надо бы отобрать. Оставить только тропинку к дому и кусочек под самим строением. И стали бульдозером ровнять участки, сносить на них плодовые деревья, а строения нельзя - личная собственность. К отцу в деревне хорошо относились, и вот когда пришла очередь ровнять бульдозером наш участок, отец подошел поговорить к бульдозеристу Феде, они хорошо знакомы были. Ну как подошёл, как положено подошел, со «Столичной» или даже двумя. Федор, приняв подаяние, снёс напрочь забор из штакетника, добросовестно отвалом землю взрыхлил, собрал в кучи по всему участку, но по странной совершенно случайности ни одно деревце не пострадало. Какое-то время наш огород так и стоял перепаханный. А потом… Правильно Соломон говорил: всё проходит… И это прошло. Правда, участок все равно ополовинили по площади.
    А потом как-то и я незаметно увлекся всем этим садоводством-огородничеством. Стал в сортах и названиях растений разбираться, прививать дички научился, по питомникам начал ездить, напокупал всяких кустарников, деревьев. Даже журнал «Приусадебное хозяйство» стал выписывать.
    Уже после отца построил я сарай новый с мастерской, погреб из шлакоблоков, здорово он нас в 90-е годы выручал. Было время на работе по 8 месяцев зарплату не платили. Но овощами, ягодами, зеленью на весь год семья была обеспечена.
    Недавно баню поставил с мансардой. Ставили с зятем, всё своими руками до последнего гвоздя. Время от времени ремонтирую наш домик, старый уже, сыплется. То печку приходилось перекладывать, то полы менять, то крышу перекрыть.
    Но теперь уже половина участка травой засеяно, что-то вроде газона. Сосед, глядя, как я постригаю траву триммером, посмеивается - англичане, говорит, триста лет свою лужайку стригут и только после этого её газоном называют. На что я ему отвечаю, что мне всего-то стричь двести сорок лет осталось, а вот если он, зараза, доживёт до того времени, то увидит, какая у меня лужайка получилась.

Mihkel , 14.01.14
    #1 Цитировать
  2. den22
    Благодарности:
    4.573

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.573
    @Mihkel, замечательная история! Еще бы фотографии Вашей дачи посмотреть. :)

den22 , 14.01.14
    #2 Цитировать
  3. Dillil
    Благодарности:
    617

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    617
    Целая семейная история вышла. Это же не просто дача - это родовое поместье. С уникальным прошлым. Завидую белой завистью :)

Dillil , 14.01.14
    #3 Цитировать
  4. almi
    Благодарности:
    1.408

almi

Моя країна - Україна!

almi

Моя країна - Україна!

Благодарности:
    1.408
    И дачи, и баньки, и урожая...

+100

almi , 14.01.14
    #4 Цитировать
  5. Mihkel
    Благодарности:
    1.108

Mihkel

Живу здесь

Mihkel

Живу здесь

Благодарности:
    1.108
    Урожай собран, дача стара как мир, а баню постараюсь в эти выходные сфотографировать и выложить. А то остались только старые фоты процесса строительства

Mihkel , 14.01.14
    #5 Цитировать
  6. Мигуля
    Благодарности:
    87

Мигуля

Участник

Мигуля

Участник

Благодарности:
    87
    А скажите, вторая часть дома по прежнему не Ваша?

Мигуля , 16.01.14
    #6 Цитировать
  7. Mihkel
    Благодарности:
    1.108

Mihkel

Живу здесь

Mihkel

Живу здесь

Благодарности:
    1.108
    По прежнему. Это очень сложный вопрос. Но соседи очень хорошие люди

Mihkel , 16.01.14
    #7 Цитировать
  8. Mihkel
    Благодарности:
    1.108

Mihkel

Живу здесь

Mihkel

Живу здесь

Благодарности:
    1.108
    Обещанные фото.
    Это дом, моя половина правая IMG_0104.jpg Это баня IMG_0102.jpg
    Моечная IMG_0110.jpg Парилка IMG_0111.jpg Предбанник IMG_0112.jpg
    Это зимняя вишня слива IMG_0108.jpg

Mihkel , 20.01.14
    #8 Цитировать
  9. almi
    Благодарности:
    1.408

almi

Моя країна - Україна!

almi

Моя країна - Україна!

Благодарности:
    1.408
    Когда вижу такие дома - теплом окатывает. Душевные они какие-то. :|:
    Классно, основательно. А на картине кто? :aga:
    Хороша... Будто в весеннем цвету.

almi , 21.01.14
    #9 Цитировать
  10. Алекса1991
    Благодарности:
    72

Алекса1991

Живу здесь

Алекса1991

Живу здесь

Благодарности:
    72
    :super: молодец!

Алекса1991 , 21.01.14
    #10 Цитировать
  11. Mihkel
    Благодарности:
    1.108

Mihkel

Живу здесь

Mihkel

Живу здесь

Благодарности:
    1.108
    Спасибо. Есть такой художник Эдуард Конт. Он рисует картины про баню. Посмотрите, очень интересные. Мои девочки взяли за основу пару таких картин, отдали в ателье мои фото, там всё отфотошопили, увеличили и вуаля! Подарок от них на ДР.

Mihkel , 21.01.14
    #11 Цитировать
  12. savina04
    Благодарности:
    19

savina04

Живу здесь

savina04

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Молодец! И так душевно написано!