1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перехожу на солнце

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Bestregards, 14.01.14.

1. Bestregards
    Благодарности:
    40

Bestregards

Участник

Bestregards

Участник

Благодарности:
    40
    Перехожу на солнце
    Здравствуйте, уважаемые знатоки солнечной энергии!
    Существующая система, общей мощностью в 15 Квт, три фазы, переводится на солнце, благо солнца у нас - завались. В Китае найдены моно панели по 300 Вт, остается рассчитать требуемое количество панелей, инвертер, контроллер. Не много смыслю в физике, а потому обращаюсь за помощью к старшим братьям. Все крупные двигатели - насосы для воды, мельницы и смесители для комбикорма, всякие дробилки, компрессор для холодильной камеры - имеют трехфазные двигатели на 380 В. Прочие потребители - холодильники и домашняя техника - монофазные двигатели.
    Вроде расчет должен быть прост - надо получить 15 Квт, значит должно быть 50 моно панелей (50 * 300 Вт = 15 000 Вт), инвертер на 15 Квт, контроллер на 40 - 50 А и АКБ, вот сколько АКБ - не знаю.
    Нет ли ошибки в моих простых расчетах? Спасибо за помощь!

Bestregards , 14.01.14
    #1 + Цитировать
  2. TVlad
    Благодарности:
    38

TVlad

Живу здесь

TVlad

Живу здесь

Благодарности:
    38
    15 квт... такая нагрузка будет в течении 1 сек. или всю жизнь? :faq:
    Как Вы определили, что контроллер должен быть на на 40 - 50 А ?

TVlad , 14.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Leo2
    Благодарности:
    2.081

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.081
    @Bestregards, количество СБ выбирается по потребляемой энергии. По мощности нагрузки выбирается мощность инверторов. АБ выбирается по количеству энергии, которое нужно обеспечить когда нет солнца или его недостаточно.

Почитайте наш сайт (в подписи), там все подробно расписано.

Leo2 , 14.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Bestregards
    Благодарности:
    40

Bestregards

Участник

Bestregards

Участник

Благодарности:
    40
    У нас есть оборудование для изготовления комбикорма - это мельницы, смесители, вертикальные насосы для подъема воды из двух скважин, два горизонтальных насоса для распыления воды - для полива, есть дом с кондиционерами, морозильниками и пр. приборами, ну и всякие измельчители для травы, бильная машина для очистки пера птицы и пр. Суммарная мощность превышает 15 Квт, но средняя величина всех включаемых одновременно двигателей - составляет 15 Квт. Т. е. или работают насосы на полив, но в это время не работает холодильная камера, или измельчают траву, но в это время не щиплют цыплят, или делают комбикорм, но в это время вообще никто не пользуется электроприборами и моторами. Сейчас вся нагрузка разделена на группы, контроль осуществляется через шкафы управления с помощью рубильников. Потом можно и автоматику поставить, чтобы исключить ошибки, но в ручном режиме тоже не плохо, по крайней мере сейчас проблем нет. Как аварийный вариант останется дизельный генератор на 45 Квт, который и сейчас выполняет аварийные функции.
    В наших краях очень много солнца, более 300 дней в году небо ясное, но электроэнергия дорогая, а самое главное - не стабильная, могут отключить в любое время. А что такое отключение энергии для инкубатора, например? Если более получаса - это каюк. Поэтому и переходим полностью на солнце. По расчетам, наши затраты на переход окупятся за два года, что меня устраивает более чем! Мы принимаем срок эксплуатации новой солнечной системы - 5 лет. За три года бесплатной эксплуатации мы сможем сэкономить около 20 000 дол. Которые направим на расширение и обновление системы в дальнейшем.

TVlad - 15 Квт будет для начала, если все будет нормально, то увеличим до 25 Квт, и т. д. Контроллер на 40 - 50 А определил исходя из мощности в 15 Квт и напряжения в 380 В, из формулы Мощность = Напряжение * Сила Тока * квадратный корень из 3

Leo2 - я строитель и экономист, если Вы попросите меня рассчитать количества блоков, цемента, гвоздей или песка для 1 м3 бетона, например, количество и диаметр арматуры и изгибающие моменты для железобетонного перекрытия, то я посчитаю за несколько минут и скажу результат. Или быстро посчитаю - рентабелен проект или нет. Я не буду отправлять Вас в библиотеку учить матчасть, ведь каждый из нас в свое время учился своему ремеслу. В своем деле я знаю многое и есть много секретов, которые легко рассказать за две минуты, но чтобы узнать их - ушло пол жизни. Поэтому спрашивайте меня то, в чем я разбираюсь, я отвечу подробно и максимально доходчиво. А в солнечной энергии я пока не разбираюсь, поэтому и обращаюсь с просьбой о помощи. Выше мое техзадание, хотелось бы у знающих людей получить совет. Ваш сайт обязательно прочитаю.

Bestregards , 14.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Мax94
    Благодарности:
    1.698

Мax94

·

Мax94

·

Благодарности:
    1.698
    слегка не по адресу пока...
    это не очень полное, или очень неполное, ТЗ...
    Вам с такими параметрами надо обратиться в пару контор для расчётов,а потом, если хотите- выложите сюда результаты (марки, ТТХ оборудования)- народ сможет дать отзыв (дорого/надёжно/избыточно/недостаточно и т. п.). А так это "сделайте мне проект на лям баксов, а там посмотрим".
    Никто не несёт ответственности за свои советы- грамотные и не очень.
    И эта- хоть напишите, где это по адресу: Москва- 300 солн. дней.

Мax94 , 14.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Leo2
    Благодарности:
    2.081

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.081
    Город какой? Явно не Москва, как у вас в профиле.
    Скажите, сколько у вас стоит электроэнергия? Я, как специалист, могу сразу вам сказать, что 15 кВт*8 часов питанием от солнца полностью автономно рентабельно не будет. Выделите нагрузку, которую вам надо резервировать на время отключения электроэнергии, для нее нужно будет сделать резерв на аккумуляторах.

Частично можно экономить электроэнергию за счет СБ соединенных с сетью. Отключаться от сети не нужно.
    Вот такие мои советы на вскидку.

Leo2 , 15.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Bestregards
    Благодарности:
    40

Bestregards

Участник

Bestregards

Участник

Благодарности:
    40
    Два раза одно и тоже сообщение отправил - не знаю пока как удалить

Последнее редактирование: 15.01.14
    Bestregards , 15.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Bestregards
    Благодарности:
    40

Bestregards

Участник

Bestregards

Участник

Благодарности:
    40
    Leo2 - сайт прочел, в принципе разобрался, спасибо за изложение, все ясно и понятно. В итоге получил такие выводы:
    Солнечные панели 300 Вт - 51 шт.
    АКБ по 200 Ач и 6 В - 18 шт.
    Инвертор на 380 В и мощн. 15 Квт - 1 шт.
    Контроллер заряда 25 А - 1 шт. - с контроллером еще не все ясно, надо еще почитать
    Соединительная арматура - 1 комплект на всю систему

Электроэнергия у нас дорогая - если в рублях, то промышленная (трехфазная) в пересчете будет 13 руб/Квт
    домашняя - 5 руб/Квт
    Для резерва есть генератор и два бытовых подключения от сети.
    Мы сейчас платим 40 000 рублей каждый месяц энергокомпании, дизельгенератор - в два раза дороже. Поэтому солнечные панели - чуть ли не спасение от монополистов. В самое солнечное время, когда нужно воду качать - отключают на 6 - 8 часов.
    Город - не Москва, это раньше было, в профиле Карибы не указаны...

Последнее редактирование: 15.01.14
    Bestregards , 15.01.14
    #8 + Цитировать
  9. TVlad
    Благодарности:
    38

TVlad

Живу здесь

TVlad

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Каждый день отключают? А ночью промышленная сеть всегда работает? Ночью у Вас какое потребление? Тариф ночью более дешевый чем днем? Задайте себе... как экономисту еще десятки подобных экономических вопросов. От Ваших ответов будет многое зависеть. Нужно считать не только максимально возможную и среднюю мощность потребления в киловаттах, но и квт/часы. Нужно, чтобы возможности выбранного оборудования хотя бы в 1,5 раза превышали Ваши потребности. А если есть риск понести экономические потери в случае внезапного (временного) ухудшения условий и как следствие временного повышения потребностей от выбранного оборудования... нужно экономическое обоснование рисков и увеличения возможностей выбранного оборудования.

TVlad , 15.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Михаил26
    Благодарности:
    723

Михаил26

в тырнете больше по нужде....

Михаил26

Благодарности:
    723
    Не так считаю.
    Считают так - Вольтаж системы АКБ (12/24/48/96) Умножают на максимальный номинал контроллера (10a/20a/30a/40a/50a/60a/80a) и получают "пропускную способность контроллера.
    К примеру у меня при системе АКБ 24V умножаем на 60A номинал контроллера заряда = всего 1440watt

То есть мне на 15 киловат в час нужно как минимум 10 комплектов = СБ на 1,5 киловатта к ним контроллер на 60A и так 10 раз.
    Для таких вариантов и повышают вольтаж сборки АКБ.

Михаил26 , 15.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Михаил26
    Благодарности:
    723

Михаил26

Михаил26

Благодарности:
    723
    При упоминании АКБ и Контроллеров заряда, НИ КАК не вспоминают количество фаз у конечных потребителей. Это учитывают при выборе ИНВЕРТОРА

Михаил26 , 15.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Bestregards
    Благодарности:
    40

Bestregards

Участник

Bestregards

Участник

Благодарности:
    40
    • отключают каждый день
    • ночью тоже иногда отключают - и пром. сеть и домашний тариф
    • ночью насосы будут накачивать воду в цистерну и лагуну, потребление в два раза меньше, чем днем
    • тариф одинаковый - что ночью, что днем
    • Квт/час посчитал по методике уважаемого Leo, получилось 100 Квт. час. в день
    • Запас в 1,5 раза делать не нужно, это как раз и не оправдано с точки зрения экономии. Нужно считать точно.
    • Как аварийный вариант есть дизельгенератор и домашняя сеть (она не дорогая, и как страховочная для зарядки АКБ - можно использовать)

Bestregards , 15.01.14
    #12 + Цитировать
  13. TVlad
    Благодарности:
    38

TVlad

Живу здесь

TVlad

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Если нигде нет ошибок... типа в день... вместо в сутки... тогда можно начинать считать дальше. Но без учета запаса... я бы не стал делать проект. Ну разве что... если в эти 100 квт/час Вы уже заложили все возможные наихудшие условия. Автокран поднимает по макс. характеристике 7 тонн... его проектируют на 12 тонн. Это же не оправдано с точки зрения экономии.

TVlad , 15.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Leo2
    Благодарности:
    2.081

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.081
    Пожалуйста, внимательней с единицами измерения! нет кВт/час, есть кВт*час.

Если потребление 100 кВт*ч, то, учитывая Карибы и 300 дней в году, можем взять для лета 6-7 пиковых часов в день. Т. е., с учетом потерь в инверторах и АБ нужно около 20-25 кВт солнечных батарей. Аккумуляторов на 48В нужно около 3000 А*ч. Это если зимы в той "москве" нет. Если есть, то мощность СБ нужно будет увеличить.

Инверторов нужно 3. Т. к. основное потребление днем, то лучше брать сетевые инверторы + гибридные инверторы с управлением частотой (типа Xtender или SMA). Контроллеры не нужны, ну или только на часть модулей.

Leo2 , 15.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Bestregards
    Благодарности:
    40

Bestregards

Участник

Bestregards

Участник

Благодарности:
    40
    По методике, приведенной на сайте Лео2, я посчитал количество Квт в день, получилось 100. Средняя величина в час будет 100/24 = 4,16 Квт. час, поэтому цифры будут другие. Насколько я понял, именно от напряжения зависит выбор количества АКБ и солнечных панелей. Если я хочу три фазы, 380 В, тогда количество солнечных панелей и АКБ будет значительно меньше, чем при 12 В, например. Инвертор - это только преобразователь, трансформатор с автоматикой, как я понимаю.

Bestregards , 15.01.14
    #15 + Цитировать