1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Установка Котла Виадрус 5D в существующую СО

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ГешаВ, 13.01.14.

1. ГешаВ
    Благодарности:
    1

ГешаВ

Участник

ГешаВ

Участник

Благодарности:
    1
    Установка Котла Виадрус 5D в существующую СО
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Предстоит мне одно важное, сложное и безумно интересное мероприятие по установке ТТ котла. Для того, что бы установить котел у меня имеется: собственный дом постоянного проживания, котел Виадрус 5d, желание, жена, которая любит мужа и тепло, доступ в интернет (кстати, немаловажный факт :)) и немного навыков работы с инструментами и материалами. Так же в графе "немного" числятся финансы, опыт монтажа СО, и возможность приобретения всяких высокотехнологичных "приблуд" для автоматизации систем. Исходя из этого сформулировал для себя тех. задание. Подключить котел Виадрус к действующей СО без глобальных изменений последней своими руками и с минимальными затратами.
    Почему был выбран данный котел. Простота, энергонезависимость, всеядность и не высокая требовательность к топливу, цена и материал исполнения. Перед выбором котла читал форум и другие источники. Смотрел в сторону стальных, пиролизных и пелетных котлов но выбрал то что выбрал.
    На данный момент дом обогревается самодельным котлом встроенным в дровяную плиту с отопительным щитком. Параллельно подключен электрокотел мощностью 4-6 киловатт. Дом общей площадью 86 кв. м. В последующем доделается второй этаж площадью 60 кв. м. СО двухтрубная, открытая, с расширительным баком пытающимся выполнять функции теплоакумулятора (вернее теплобатарейка на 200 литров :)]), ПЦ, выполнена из ПП d40 (наружный). Радиаторы чугунные, только не классические чугунные а "красивые". Здесь на форуме читал о таких, вроде про-ва Китай, но мне помнится Белорусские. Врать не буду, где то должна упаковка сохранится, уточню. Подключение радиаторов "низ-низ" ПП трубой d25. Общее количество секций 55. Схему отопления попозже выложу вместе со своими мыслями по интеграции в нее Виадруса.
    Сразу оговорюсь, что утепление дома у меня никакое. Сруб из бруса положенного на мох (этого добра в наших краях достаточно и бесплатно, если знаешь места где нарвать его). Наружные стены брус 170х170, внутренние 170х150 Изнутри обшито гипсокартоном и утеплено обоями :)]. Естественно в последующем буду утеплятся, но дому 2 года и еще, как говорят в наших краях, он "не обстоялся".
    Ну вроде как мог описАл вводную часть. Буду очень благодарен всем кто окажет посильную помощь. Только сразу предупреждаю, помощь я принимаю только в виде советов, напутствий, обоснованной критики и похвалы. Обязуюсь, по возможности своевременно отвечать на вопросы а так же постараюсь не задавать глупых вопросов, ответы на которые могу найти "поиском" (
    На этой полусерьезной ноте позвольте сказать Вам до свидания.
    P. S. Прошу прощение за небольшие отклонения от темы, но как то скучно мне сухо излагать факты. :|:

ГешаВ , 13.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Забаненный
    Благодарности:
    1.880

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.880
    Виадрус 5д для 86 м2 очень много. ПП не лучший вариант для ТТ котла. В разделе Отопление вас казнят за такую связку.

Забаненный , 15.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Олег9293
    Благодарности:
    1.045

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.045
    С прошедшими Вас!)Вы малёха не до читали. К лету он доделает второй этаж и к площади отопления добавиться ещё 60кв/м.Как раз будет нормуль) Полипропилен согласен, это жесть! У меня три сезона отстоял (армированный),сейчас переделываю на метал и буду подсоеденять ТА через ладомат. Сейчас изучаю схемки и разные принципы работы. Подключать буду сам.

Олег9293 , 15.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Забаненный
    Благодарности:
    1.880

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.880
    @Олег9293, пасиб, тоже с прошедшими!
    5D это 25 кВт, в принципе для 140 м2 иожет и пойдёт. Но для 86 это явный перебор!

Забаненный , 15.01.14
    #4 + Цитировать
  5. ГешаВ
    Благодарности:
    1

ГешаВ

Участник

ГешаВ

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Рад видеть постоянных посетителей, знакомых мне по сообщениям в других темах форума. ;)
    Продолжаю свое повествование. Для начала разрешите поздравить всех с Крещением господнем. У нас фестиваль идет "Хрустальные звоны" называется. На улице -24, народ купель готовит. Самое время поговорить о тепле.
    1. Уточняю марку радиаторов, которые стоят у меня. Это Seagyll классик 100/500.
    2. Добавляю схемы СО, которой обогреваюсь на данный момент. (цифры на радиаторах=кол-во секций) 20140118_122012.jpg 20140118_122059.jpg Даю пояснения. Это один (первый) этаж. Комната, где печь это кухня. Помещение с лестницей это веранда, которая в данный момент потихоньку трансформируется в котельную. Лестницы на второй этаж еще нет. Расширительный бак представляет собой алюминиевую бочку V=200л. теплоноситель циркулирует через нее. Система разделена на два кольца, которые могут перекрываться кранами. На обратке перед печью стоят: кран шаровый, фильтр сетчатый, кран шаровый, тройник (выход на эл. котел) насос циркуляционный, кран шаровый, непосредственно сама печь. Перед эл. котлом стоят кран шаровый, фильтр, кран и далее сам котел. Эл. котел называется Коспел.
    3. Добавляю схему отопления. Как то так я ее себе представляю. И схему обвязки. Встретил эту схему на форуме в теме "Оптимизирующая обвязка ТТ котла". Принципа ее работы так и не понял.

20140118_122306.jpg 20140118_122221.jpg
    И далее возникают вопросы:
    1. Возможно ли сделать ЕЦ между котлом, РБ, и первой батареей?
    2. На этой обвязке ее автор рекомендует ставить ГБ. Вопрос куда ее поставить и нужна ли она мне? Ведь РБ открытый.
    3. Нужен ли при такой обвязке узел подмеса? Если да то как он выглядеть будет?(схемка не повредила бы)
    5. При обустройстве второго этажа смогу ли я добавить второе кольцо отопления запитавшись от РБ и поставив краны для регулировки системы?
    6. Какой емкости РБ установить, учитывая то, что он выполняет функции и небольшого ТА?

Кстати говоря. Котел мне вчера привезли. Цвет оболочки красный. Судя по всему сборка отечественная (калининград). Сей вывод сделал исходя из того, что некоторые детали подшлифованны болгаркой и герметик в двух местах содрался от ковыряния ногтем. На форуме нашел рекомендации по осмотру котла. Лампочка помощнее во внутрь и внимательный осмотр на предмет щелей.

ГешаВ , 18.01.14
    #5 + Цитировать
  6. ГешаВ
    Благодарности:
    1

ГешаВ

Участник

ГешаВ

Участник

Благодарности:
    1
    Блин блинский. с обыязкой все напутал. схема автора Новый точечный рисунок (3).jpg

ГешаВ , 18.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Олег9293
    Благодарности:
    1.045

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.045
    @Забаненный, Подскажите пожалуйста. У Вас вся система отопления и обвязка котла, чёрной сталью сделана? Как она ведёт себя в подвале котельной на котле? Не ржавеет? Собираюсь через недельку начать обвязку котла и ТА. Не знаю чем лучше. Медью класно и удобно но там где цены хорошие, там надо брать мого метров. Думаю ещё над сталюкой на скрутках и резьбах всё собрать. Ток не знаю, белую или чёрную?Я в том плане, что есть ли смысл переплачивать за белую нержу, а то она как медь стОит. Спасибо! Котёл у меня уже три года ПП трубой обвязан)

Олег9293 , 23.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Забаненный
    Благодарности:
    1.880

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.880
    @Олег9293, приветствую! Да, всё черной сталью сделано, покрашено термостойкой грунтовкой. Это обвязка ТТ котла. А рядом стоит ДТ котёл и его обвязка не крашеная стоит с 2009 г. На трубах обвязки ДТ котла нет ни ржавинки. [​IMG]

Этой фото несколько лет, до сих пор всё выглядит также.

Забаненный , 23.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Забаненный
    Благодарности:
    1.880

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.880
    Чёрную конечно! Нержу нарезать замучаешься, вязкая она очень! Да и на случай сварки электроды нужны спецовые. До ДУ 32 резьба режется клуппом от руки. Дальше оптимальнее приваривать резьбы и углы.

Забаненный , 23.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Олег9293
    Благодарности:
    1.045

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.045
    Ещё вопрос созрел) У меня выходящий и входящий фланец воды с котла резьбовый, диаметр 60мм.Можно латунью фитинги от него поворотные участки, или чугунными фитингами? Спасибо за помощь!

Олег9293 , 23.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Забаненный
    Благодарности:
    1.880

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.880
    Я к штатным фланцам котла ДУ60 (не резьбовым) приваривался к резьбам ДУ50. И дальше всё шёл ДУ50, в том числе и стояк. Сейчас бы переделал стояк на ДУ60. Но полдома разносить очень не хочется, посему пока не трогаю. Фитинги только чугуниевые! ибо латунь во первых не любит напряжений и может треснуть в любой момент, а во вторых денег в таком размере стоит как золотая.
    ДУ 50 удобнее ибо на неё есть всё и везде. ДУ60 большая редкость.

Забаненный , 23.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Олег9293
    Благодарности:
    1.045

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.045
    Блин. Я тут роюсь по магазинам, чугунные фитинги у нас Китай (тонкие) Латунь нарыл 60-й поворотник 90° с американкой. Стот 20$.Латунь толстющая!

Олег9293 , 23.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Олег9293
    Благодарности:
    1.045

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.045
    Мне просто хо первые метры от котла до Ладдомата и ТА по крепче сделать.

Олег9293 , 23.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Забаненный
    Благодарности:
    1.880

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.880
    Ищите польские или местные - они толстые. У вас Леруа-мерлен есть?
    Латунь латуни рознь. Если речь идёт про точёную из круга то это меганадёжная вещь. Но вы её не будете покупать. А если о продукте полученном порошковым прессованием - развалится через пару лет.

Забаненный , 23.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Олег9293
    Благодарности:
    1.045

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.045
    Вы меня убедили! Отказался я от латуняки) Взял за те же деньги редукционный поворот 90° из сталюки. Фитингов не много и переходников с кранами. Весь комплект "Вальтек"Я извеняюсь я попутал с диаметрами фланцев от котла. Они у меня 2 дюйма, а это оказывается считается 50мм,а я со своим штангелем намерял фланцы 60мм по наружке. Скинули мне ещё ссылочку на оцинкованную чугунину SANHA. Цены практически в два раза меньше чем на Вальтек, но редукционный поворот стоит столько же. Мож завтра поеду поменяю. Сказали Немцы делают. Нашёл я и нашу чугунину, она по толще Китайской. Так китайская, что я увидел вобще была как яичная скорлупа. Наша чуть дешевле SANHA. Вобщем ещё завтра поеду погляжу на SANHA. Резьбы на трубах отдам мастерам на работе. Они их на станках нарежут. Скорей всего остановлюсь на SANHA. Спасибо Вам большое за дельные советы!

Олег9293 , 24.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также