1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Утепление кирпичной стены газобетоном D300

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем Андpей, 13.01.14.

  1. Ovalent
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    448

    Ovalent

    Живу здесь

    Ovalent

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Уфа
    Кровля красивая! Сильно дороже профнастила вышел фальц?
    И акцент на углах и окнах из ГБ хорошо вышел. Как отделку наружную сделаете, обновите фото плиз.
     
  2. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не знаю, сколько стоит кровля из профнастила, но фальц по определению сильно дороже. И дело даже не в том, что он требует кучи станков, инструментов и прямых рук - под него и стропилка недешевая выходит. Ребята, которые делали данную фальцевую кровлю, настоящие профессионалы своего дела. Они, кстати, есть на этом форуме)
     
  3. L87e87o
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    L87e87o

    Участник

    L87e87o

    Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Чем и как планируете отделку фасада? Почему пришли к такому решению даже более интересному чем у меня) Как связывали стену из ГБ со стеной из кирпича?
     
  4. L87e87o
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    L87e87o

    Участник

    L87e87o

    Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Чем и как планируете отделку фасада? Почему пришли к такому решению даже более интересному чем у меня) Как связывали стену из ГБ со стеной из кирпича?
     
  5. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Планировал штукатурку, но сейчас в раздумьях. Возможно, буду отделывать керамическим клинкером.

    Сначала планировал использовать газобетонные утеплительные плиты (D150), но ценник у них был космический. Потом думал о ГБ D200, но купить его оказалось невозможно. D300 оказался дешевле, да и прочнее. Минеральные утеплители не рассматривал, не нравятся они мне.

    Базальтовыми анкерами. Там их около полутора тысяч.

    IMG_1811.JPG
     
  6. L87e87o
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    L87e87o

    Участник

    L87e87o

    Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Почему именно такой пирог стены, а не крепление ГБ непосредственно к кирпичной кладке? ЛСР Стеновые свой ГБ утеплитель советуют именно вплотную к несущей стене монтировать.
     
  7. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я пытался купить этот утеплитель почти два года, но, к большому сожалению, он существовал только в рекламных проспектах ЛСР. Его не было ни в наличии, ни под заказ. Сейчас не знаю, но для прояснения реальной ситуации рекомендую обращаться к первоисточнику, то есть к производителю. В интернете он есть, в реальности может и не быть. Такая же ерунда у Бонолита и Ютонга (с multipor).
    Я сделал следующие выводы:
    1. Стоимость монтажа такого утеплителя непосредственно к стене будет высокой.
    2. Стоимость самого материала с учётом боя будет высокой.
    3. Найти реального специалиста на такую работу практически невозможно.
    4. Проконтролировать качество монтажа трудно.
    5. D300 надёжнее, цена ниже (даже с учетом большей толщины и необходимости перлита), монтаж дешевле.
     
  8. gladkov_alex
    Регистрация:
    01.03.21
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    gladkov_alex

    Участник

    gladkov_alex

    Участник

    Регистрация:
    01.03.21
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
  9. gladkov_alex
    Регистрация:
    01.03.21
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    gladkov_alex

    Участник

    gladkov_alex

    Участник

    Регистрация:
    01.03.21
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Можете прикрепить разрез зоны опирания стен на фундамент - как на вашем доме выполнены?
     
  10. gladkov_alex
    Регистрация:
    01.03.21
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    gladkov_alex

    Участник

    gladkov_alex

    Участник

    Регистрация:
    01.03.21
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Например типа такого.
     

    Вложения:

  11. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иногда смотрю этот канал. Конкретно к этому видео есть следующие комментарии:
    • В рассматриваемом проекте непонятна марка ГБ и регион строительства. Если для СПб и ЛО, то ГБ при заданных параметрах должен быть плотностью 150 и ниже. Сомнительно, что таким можно выложить утеплительную стену через связи (это лёгкий и хрупкий материал).
    • По поводу усадки ГБ. У меня стены уже высохли, с момента строительства прошло почти полтора года. Высота стен около восьми метров. Базальтовые связи на месте, в том числе и в верхней части стены. Трещин в стене из ГБ нет, но у меня D300 300мм.
    • Перлит засыпается поэтажно через проёмы окон. Никаких проблем с заделыванием щелей в проёмах нет. Перлит даст усадку. У меня предусмотрена возможность досыпки перлита через верхний торец стены на холодном чердаке по мере усадки.
    • У перлита большая влагоёмкость. Но он отдаёт влагу также хорошо, как и набирает её. Вопрос в том, откуда в стене возьмётся влага в товарных количествах. Нужно предпринять ряд мероприятий для исключения попадания пара в стены дома изнутри (пропитки, штукатурки, обои, вентиляция, и т. п.). Те объёмы, что всё же попадут, выйдут через ГБ. Не вижу проблем.
    • Основной задачей перлита в моём случае является не утепление как таковое, а исключение циркуляции воздуха между стенами (хотя это и является одним из факторов утепления). Поясню. Я мог бы с не меньшим успехом засыпать между стенами крошку газобетона, хоть D600. Вот только засыпать эту крошку не так просто, как и подносить мешки к месту засыпки. К тому же у перлита уникальная "текучесть" - он реально течёт как вода и заполняет все полости.
    Представленный проект мне тоже кажется сомнительным, по крайней мере для СПб и ЛО. И я не совсем понимаю, какой смысл делать несущие стены из щелевого кирпича, когда есть полнотелый. Теплопроводность щелевого кирпича высокая, а сложность с монтажом чего-либо на такие стены вызывает сомнения в целесообразности его применения для возведения несущих стен дома.

    Я как раз немного переделал этот узел - проект будет чуть позже. В целом у меня сделано как во втором примере - на уступе фундамента (подвала). Но вот узел примыкания сложнее. Примыкание ГБ стены сделано лесенкой, стена подвала и уступ закрыты ЭППС, а цоколь является независимой конструкцией. находящейся в холодном контуре. Сам цоколь планирую делать в следующем году.
    Вот здесь можно посмотреть узел примыкания в процессе изготовления:

    upload_2023-12-3_7-48-39.png
     
  12. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082
    Для понимания:
    а полнотелого ещё выше. Поэтому стена из щелевого кирпича имеет более высокую теплозащиту.
     
  13. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно у полнотелого теплопроводность выше, кто же спорит. Но дело в том, что и полнотелый, и щелевой кирпич требуют дополнительной теплоизоляции (как в холод, так и в жару). А если всё равно утеплять, то лучше выбирать материал по назначению. Какой смысл в щелевом кирпиче в данном пироге стены? У него теплоёмкость меньше, расход раствора при кладке больше, боя больше, проблемы с креплением чего-либо к стене в будущем, и т. п.
     
  14. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.690
    Благодарности:
    2.211

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.690
    Благодарности:
    2.211
    :hndshk:
    Верно
    + себестоимость (должна быть ниже, но не факт).
     
  15. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082
    Согласен. Но из вашего текста не было понятно, по какой причине следует отдавать предпочтение полнотелому кирпичу, и даже была отмечена одна характеристика, по которой полнотелый кирпич, как раз, уступает пустотелому (теплопроводность).
     
    Последнее редактирование: 04.12.23