1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Необходимость чистки канав

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем ArtHome, 13.01.14.

1. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Необходимость чистки канав
    Позвольте задать 2 вопроса уважаемому коллективному разуму :)

Я купил этой осенью участок на месте бывших торфоразработок в старом СНТ 85 года севернее Дмитрова МО около канала 1 Мая. Все участки в этом СНТ с двух сторон ограничены дренажными канавами, а у меня даже с трёх сторон, так как я нахожусь на краю. Размер 20 соток, если это имеет значение.

Дороги выше уровня участка, при начальном обустройстве СНТ на каждый участок был обустроен въезд путём укладки в канаву трубы (гильзы) и насыпи над ней. На моём участке за четверть века канава так затянулась, что я не сразу смог докопаться до верхней образующей этой гильзы, даже начал думать, что мне её не положили. Копать вручную крайне тяжело - торф убрал размывом, а дальше галька, сцементированная глиной - всё равно что копать асфальт. Купил кирку, думал вода замёрзнет и дело пойдёт. Хех. Первоначальная грубина канавы была наверное 1 метр относительно уровня дороги. Почва участка - чёрный торф, зарос березняком.

К новогодним праздникам канал им. 1 Мая (он судоходный, бывший Волга-Москва, построенный Дмитровлагом) замёрз так хорошо, что думаю выдержит и вес легкового автомобиля. Хотя особо морозов правда и не было. А в дренажных каналах - вода на дне.
    Вопрос 1. Почему не замерзает вода и можно ли из этого извлечь какую-то пользу?

В канаве на дне вода, причём хоть канава здорово "заросла", уровень на глаз такой же, как и у соседа - у него канава чищенная. У меня самый верхний участок, транзита нет и вода видимо просто через торф самого участка просачивается. Когда я только увидел подобное безобразие, сразу первая мысль была о том, что канавы надо чистить. А сейчас думаю - а есть ли смысл...
    Вопрос 2. Будет ли в моём случае какой-то эффект кроме эстетического, если я найму экскаватор за 1 тыр в час и он мне за несколько часов расчистит канавы?

Движение воды в канавах было лишь слегка заметно после дождя. С канав внутри СНТ вода собирается во внешнюю дренажную канаву и уже довольно бодро бежит в сторону канала 1 мая...

ArtHome , 13.01.14
    #1 + Цитировать
  2. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Как я понял по бурному обсуждению, к вопросу "чистить или нет" слишком мало вводных данных. Попробую задать другой вопрос.

Предположим, канаву я почистил, стенки желательно укрепить. У меня есть старый шифер с дырками, покрышки бесплатно, и идея сделать так:
    Канава.png
    То есть к боковым стенкам канавы приложить листы шифера, а враспорку поставить автопокрышку. Когда канава заилится, покрышку можно выдернуть, размыть дно бултыханием совковой лопатой и вернуть на место. Заглубить канаву собираюсь так, чтобы уровень воды доставал до центрального отверстия покрышки.

У соседей в основном либо бетонные стенки, с которыми непонятно, как осуществляется дренаж с собственного участка, либо какие-то листы удерживаются арматурой. Арматура через несколько лет должна сгнить, а тут покрышки вечные практически...)

Видит ли кто минусы такого решения?

ArtHome , 16.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Александр 2
    Благодарности:
    1.697

Александр 2

Консультант

Александр 2

Консультант

Благодарности:
    1.697
    Лучше всего сделать канаву с углами откоса градусов 45-60. На стенках канавы вырастет трава и канава осыпаться не будет. У нас тоже бывшее болото, торф. Синявино-1.:hello:
    Если на участке чистый торф, то сыпьте песок самосвалами. Торф очень коварен, он очень быстро впитывает воду и очень долго её отдаёт обратно. Торф+песок= получится приемлемый грунт, фильтрующий воду и меньше подверженный осадке.
    У нас за 30 лет слой торфа 70-100 см ужался до 15-20 см.

Последнее редактирование: 16.01.14
    Александр 2 , 16.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Александр 2
    Благодарности:
    1.697

Александр 2

Консультант

Александр 2

Консультант

Благодарности:
    1.697
    Что у Вас под торфом? Песок есть или сразу начинается глина?

Александр 2 , 16.01.14
    #4 + Цитировать
  5. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    По словам соседей - глина. Глубина залегания достоверно мне неизвестна, но небольшая - так как всё-таки тут уже добыли торф. По-крайней мере при ходьбе не пружинит под ногами, как бывает на нетронутых торфянниках даже под накатанными дорогами.

Надо будет шурф выкопать, когда земля промёрзнет получше.

ArtHome , 16.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Александр 2
    Благодарности:
    1.697

Александр 2

Консультант

Александр 2

Консультант

Благодарности:
    1.697
    Весной всё видно будет - и сколько воды стоит и как долго она уходит. Поднимайте участок - чем суше дом, тем легче его протопить, тем комфортнее Вам и растениям/газону/посадкам.
    Когда будете копать канавки под дренаж - не увлекайтесь глубиной, важен плавный уклон в строну общей канавы.
    Если будете нанимать экскаватор для чистки канавы, то следите за глубиной - нет смысла делать глубже, чем "ниже по течению" - иначе вся вода будет стоять у Вашего участка.
    Торф, перемешанный с песком, лучше "держит" углы канавы.

Александр 2 , 16.01.14
    #6 + Цитировать
  7. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Поднимать-то хорошая тема, однако по ценам привозного грунта это легко в несколько миллионов рублей оформляется. Так что пока вынужден наблюдать. Соседи говорят, что мой участок, у истока канавы, по весне не затапливает, в отличие от тех, кто у устья канавы, там минувшей весной вода через дорогу переливалась.

Касательно устройства откоса канавы последую вашему опыту, сделаю пологий склон, посыплю песком и буду скашивать траву.

В связи с установившемся морозцем слегка за двадцать вчера хотел копнуть поглубже, чтоб узнать, что под торфом. Хех, на дне канав под снегом всё так же жидкая вода. Там, где снега не было, вода под тонкой ледяной корочкой. Это нормально и она рано или поздно замёрзнет? А то я думаю, что если так пойдёт, то надо каким-нить хитрым обогревом грунтовыми водами заморочиться...)

ArtHome , 20.01.14
    #7 + Цитировать
  8. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Две недели постоял морозец - ночью за двадцать, днём теплее. В канаву сунул лопату - лёд. Думаю, ага, замёрзло, наконец-то сделаю шурф, узнаю какие почвы.

Лёд оказался толщиной 5 см, под ним воздух 15 см и всё та же грязная жижа на дне.

Пришла в голову идея для бани сделать цокольный этаж с заглублением на полтора метра. Придётся заморочиться с гидроизоляцией, зато в подполе будет около нуля и зимой и летом. Или не прокатит?

ArtHome , 02.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Klop17
    Благодарности:
    196

Klop17

Живу здесь

Klop17

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Извиняюсь а когда это канал стал имени 1 мая. Всегда был имени Москвы?:

Klop17 , 17.02.14
    #9 + Цитировать
  10. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Описка, конечно же Канал имени Москвы

ArtHome , 17.02.14
    #10 + Цитировать
  11. vpaoli
    Благодарности:
    45

vpaoli

Живу здесь

vpaoli

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Забудьте про свои канавы в торфе. На торфе траву будете всю жизнь косить, вместо отдыха. Если конечно не положите асфальт на все 20 соток...
    Вам нужно просто поднять участок путем его засыпки грунтом. Еще лучше глиной, потом дырки буром, засыпаем песком, ...сверху потом чуток торфа и газон. В таком варианте не будет лишней сырости и трава не будет расти слишком быстро.
    Не дешево конечно, но 100% надежный вариант.

vpaoli , 23.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Kors99
    Благодарности:
    15

Kors99

Живу здесь

Kors99

Живу здесь

Благодарности:
    15
    А дырки буром... Что то вроде дренажа? И как глубоко их нужно делать?

Kors99 , 24.03.14
    #12 + Цитировать
  13. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    У меня просто бура нет, так бы давно пробурил...)

Воды на участке нет, впрочем и в низинке у соседей воды нет. Или зима была малоснежная или водный сезон ещё не начался...)

ArtHome , 24.03.14
    #13 + Цитировать
  14. urok
    Благодарности:
    2.543

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.543
    Я пока вижу минус в том, что можно организовать приток воды к участку и транзит ее через свой участок - тогда может получиться еще хуже, чем сейчас... некоторые вопросы выгоднее и разумнее решать сообща, но разум и коллективизм - пока не сильные стороны нашего общества.

urok , 24.03.14
    #14 + Цитировать
  15. urok
    Благодарности:
    2.543

urok

urok

Благодарности:
    2.543
    На таких участках подобная затея как правило не проходит - как бы еще больше той воды не стало.

Снега мало было - после снежной зимы воды будет больше конечно.

Но для строительства это неплохо - меньше ждать. :)

urok , 24.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также