1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть ли смысл достраивать недостроенный дом в саду?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Akello, 12.01.14.

1. Akello
    Благодарности:
    0

Akello

Новичок

Akello

Новичок

Благодарности:
    0
    Есть ли смысл достраивать недостроенный дом в саду?
    Доброго времени суток.

Суть проблемы такова – есть недостроенный домик в садовом участке, а лучше сказать, что строительство было начато и брошено L Фото с разных ракурсов прилагаются. Размер 5*3м. Фундамент + часть стен из блоков. Стояло это все под открытым небом 5 или 6 лет, т. е. год постройки 2008-2009, плана нет. проекта нет, строился своими силами предыдущим владельцем участка. Материал…. не специалист я….но похож на бетон, т. к. некоторые блоки, выломанные из стены хозяйственными соседями, ну оочень тяжелые. То что не выломано стоит крепко, просто так не развалишь, вроде даже не крошится. Фундамент по словам тех кто видел как стоили – армированный монолит, на 1,2м.

В наступающем дачном сезоне планирую построить новый домик (2 этажа) и ломаю голову как лучше поступить, вариантов есть несколько:

1. Снести стены, использовать часть существующего фундамента + увеличить его до 5*6м связав со старым и на нем уже строить каркасно-щитовой домик. Сразу возникают вопросы – новая часть фундамента так же должна быть монолитной или можно сделать на винтовых сваях, и если можно как ее связывать со старой частью фундамента? Почта у нас глинистая кстати, вода высоко.

2. Стены оставить, фундамент увеличить его до 5*6м связав со старым, достроить 1 этаж из газобетона например, 2 этаж сделать каркасно-щитовой и обшить потом все сайдингом чтоб разница не бросалась в глаза. Пугает что стены много годов омывались всеми дождями и снегами и состояние на 100% непонятно. И выйдет явно сильно дороже 1-го варианта, что немаловажно.

3. Достроить существующую «постройку» с минимальными затратами своими силами, неторопясь как некий хоз. блок а домик ставить на новом месте.

Кстати поясню почему каркасно-щитовой и фундамент на винтовых сваях – у нас в СНТ так несколько домов уже поставила бригада строителей из Кирова, смотрели, общались с хозяевами домов – очень хвалят как качество, так и сроки. И цена у них заметно ниже чем если заказывать в строительной конторе. И сам я не строитель, руки не под это заточеныL, достроить что-то для хоз нужд еще смогу и вот дом опасаюсь, да и времени на это не найти, сад за 100км от дома и езжу я туда только по выходным.
    Что еще добавить...бюждет пока не считал, ориентировочно 250-300 т. р., но это сиильно на глаз.

Буду рад услышать ваши мнения что-же в итоге выбрать.

Вложения:

• 20102013356.jpg
    • 20102013343.jpg
    • 20102013345.jpg
    • 20102013346.jpg
    • 20102013347.jpg
    • 20102013348.jpg
    • 20102013355.jpg
    Akello , 12.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Profanus
    Благодарности:
    2.052

Profanus

Живу здесь

Profanus

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    Третий пункт самый рациональный. Стены сделаны достаточно добротно и ломать и вывозить их это большая работа. По мне, так проще достроить:). Фундамент добавить это проблема, хотя конечно можно попытаться. По этому вопросу очень много тем на форуме, с не очень удачными результатами в основном, поскольку все равно разные части фундамента будут двигаться по-разному.

Profanus , 12.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Борис
    Благодарности:
    120

Борис

Живу здесь

Борис

Живу здесь

Благодарности:
    120
    тогда полностью ломать не надо - литой фундамент на полдома денег хороших стоит, есть смысл разобрать бетонные блоки - я думаю, после очистки, они могут потом пойти на перегородки. Старый фундамент низковат, поэтому есть смысл налить на него 40-50 армированной бетонной ленты с анкеровкой, связав весь фундамент в одно целое. От газо- и пенобетонов я бы отказался - они весьма требовательны к культуре строительства. Возможный вариант -пенополистирольные блоки (с пенопластовыми шариками).Каркасник будет сопоставим по цене с легкобетонными изделиями, но требует большей квалификации и знаний (вокруг Красноярска их стали активно лепить (именно ЛЕПИТЬ), оторвал бы руки подрядчикам!). Мне очень нравиться данный проект, возможно буду его реализовывать на доставшейся даче.

Борис , 16.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Zegeberg
    Благодарности:
    5

Zegeberg

Участник

Zegeberg

Участник

Благодарности:
    5
    Согласен, третий вариант разумен, так как ещё неизвестно, каково качество фундамента и выдержит ли он нагрузку от здания при его большом весе. Так риск будет минимален, всё-таки лучше рисковать хоз блоком, чем жилым домом.

Zegeberg , 24.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Appolo10
    Благодарности:
    216

Appolo10

Живу здесь

Appolo10

Живу здесь

Благодарности:
    216
    На фото видна торчащая из фундамента арматура. У входа недозалитая бетоном (наверно и не связанная) арматура. Такой фундамент ничего серьезного не выдержит - по факту залитый в траншею бетон, способный лопнуть даже от собственного веса. Нет гидроизоляции фундамента. Нет рубероида над фундаментом.
    Только полный демонтаж или надстройка верхней части и использование сооружения как "сырого" сарая.

Appolo10 , 31.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Как неспец в вопросах каменного домостроя думаю - за то время, что он стоял открыт всем ветрам и непогодам, сколько же влаги впитали стены и фундамент? Это же губка...под бытовку-кладовку-сарай его бы запустить можно, но никак не под жилое.

Москвичев , 01.04.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также