1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расходы на прогрев бассейна

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Полина_, 11.01.14.

1. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Расходы на прогрев бассейна
    Всем привет. Нужен совет от владельцев круглогодичных бассейнов!
    Планируем строить баню. Мечта - впритык к бане отдельное здание из блоков внутри которого бассейн 2,5 на 4 метров, глубина по воде 1,4. Стоимость бассейна и оборудования узнали, устроит. Главный решающий сейчас вопрос - цена содержания! Летом, осенью и весеной сможем поддерживать темпу в бассейне за счет системы с теплообменником от котла дома (2 стоит угольный и твердотопливный).
    А вот сколько будет стоить нам прогревать басика зимой?
    Живем в Сибири, Красноярский край. Обычно 9 месяцев зима (в этом году исключение). 3 месяца стоит по -25 и ниже. Когда такая темпа электрокотла не хватает, в доме (170 кв. м.) норм в целом, но подтапливаем углем.
    Чтоб 1 раз в неделю поплавать с детьми или друзьями, нужно греть и баню и всю воду в бассейне ВСЕГДА!
    Читала, что там где магистральный газ норм расходы, а вот кто живет на электричестве и угле сколько тратите?

Полина_ , 11.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Никто не греет бассейн твердотопливным котлом?

Полина_ , 12.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Да просто вопрос уж очень абстрактный. Расходы на отопление зависят от теплопотерь.
    Все просто: Что бы бас не остывал - нужно компенсировать теплопотери.
    А вот какие они у Вас - совершенно непонятно. Они складываются из потерь чаши баса и потерь помещения.
    Так что ответить можно с точностью +-3-4 раза. Где то на 16 кВт рассчитывайте. И время. Десятки часов для прогрева.

Liss1970 , 12.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Да, согласна, что абстрактно. Но я думала люди так напишут. "у меня бассейн 3 на 5, глубина 1,5 стены из газобетона, есть покрывало, полы теплые, держим температуру воды весь год, в будни +15, в выходные +28 и тратим на угольный котел зимой по 8 тыс в месяц, летом по 2 тыс. тока на прогрев басика" Ну как то так. Для ориентира. Ну поняла, что слишком все у всех отличается :) Про 16 квт - спасибо!

Полина_ , 13.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Еще уточню, а то чет маленькие расходы получаются :) 16 квт в день? Это ж умножаем на 2.1 руб наш тариф, в день получается 33,6 рубля, в месяц где 31 день 1041,6 рублей в месяц? И плюс отопление самого помещения. Да? Так? Или 16 квт в час!

Полина_ , 13.01.14
    #5 + Цитировать
  6. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    В час

schalun , 14.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Ну опять таки, плюс минус три - четыре раза. от 4 кВт в час до 16 кВт в час. От слишком многого зависит.
    Но при любых условиях это дело не дешовое.

Liss1970 , 14.01.14
    #7 + Цитировать
  8. rex@
    Благодарности:
    934

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    934
    По разному... Греть от "остыл" до 27-28 долго и дорого. Я делаю так. Температуру бассейна держу равной температуре помещения 22 градуса (21,8 градуса установлено на автоматике бассейна) :). Тогда влажность в помещении с бассейном, закрытом покрывалом, минимальна:
    IMG_1056.JPG
    это прибор на стене рядом с бассейном.
    Если в выходные я собираюсь пользоваться бассейном, я его нагреваю. Нагревается бассейн через теплообменник теплоносителем температурой 70 градусов. В таком режиме бассейн нагревается за один час на один градус. (27 куб метров воды). За пять часов, нагревая бассейн, котел съедает 18 литров солярки.
    Далее, найдя в интернете коэффициенты теплотворности солярки и угля, а также скорректировав Ваш объем воды, Вы без труда посчитаете, сколько Вам придется потратить угля или электричества.
    Это на нагрев. По опыту, нагрева хватает на все выходные летом, зимой надо потихоньку периодически подогревать. Но это уже копейки. В общем, около 20 литров солярки Вам на выходные должно хватить.
    Да, и еще. Не хочу вдаваться в описание технических сложностей, просто поверьте на слово - подогревать бассейн и держать его автоматикой на определенной температуре твердотопливным котлом опасно. Скажу коротко - если автоматика бассейна выключит циркуляцию, а котел все еще будет гореть - может всякое случится. Лучше всего для бассейна электричество, газ или солярка. Самый простой котел солярочный стоит около 25 000 руб.

rex@ , 14.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    спасибо. думаю...посчитаю через сравнение солярки и угля. Мы тоже хотим держать температуру весь год, а к купаниям (выходные и 1 раз на неделе) погревать. Но я считала, что достаточно держать темпу +10 все время. Теперь нужно посчитать, что выгоднее - держать +10, в потом греть до +30 или держать +22 и потом греть до +30.
    Про опасность котла спасибо, я вообще из ленивых, мне бы в идеале греть электрокотлом, т. к. с углем же морока - уголь купи, храни, подбрасывать регулярно, следи за котлом, чисти, отходы вывози, запах на улице нюхай и наблюдай на снегу черную пыль из трубы...Про солярочные котлы читану.

Полина_ , 15.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Посмотрела фото вашего басика - красота! а какой сделан? как с влажностью? а само помещение где бассейн из чего сделано?

Последнее редактирование: 15.01.14
    Полина_ , 15.01.14
    #10 + Цитировать
  11. rex@
    Благодарности:
    934

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    934
    Солярочный котел, как газовый или электро - тоже для ленивых:) Только не надо смотреть дорогие котлы, корейского вполне достаточно. Китурами или Сатурн, он же Навьен. Мощностью 17 квт (если только для бассейна). Китурами делает еще настенный бак для солярки на 200 литров.

Если Вы собираетесь держать 10, а к выходным разогревать до +30, то я Вас разочарую - совершенно не утепленная бетонная чаша с водой, покрытой пленкой, в помещении с комнатной температурой никогда в жизни не сможет остыть до 10 градусов за неделю... :) Это не возможно физически. А ниже 7 градусов в принципе остыть не может... Как ни крути:)

Но помните, что время Вам придется потратить - час на градус. Расход солярки в этом случае посчитать просто. Навьен LST-17К (Сатурн теперь под именем Навьен продается) расходует в час 1,93 литра топлива. Соответственно, в теории с 10 градусов до 30 Вы будете греть воду 20 часов, потратив на это 38,6 литров солярки. На практике бассейн за неделю остынет до 19 градусов. соответственно, 11 часов и 21 литр солярки. Если же еще греть посередине, то сами посчитаете:) я запутался. Короче, бассейн не так-то просто остывает:)

У меня бассейн 3х6, 1,7 глубина по центру, 1,2 по краям. 27 кубов. материал здания - деревянный каркас. Снаружи сайдинг, внутри обшит доской "имитация бруса". По дереву нанесен лак Текнос, 4! слоя. Пол - керамогранит. Подогревается от котла. Батареи работают от котла. Общая площадь бани с бассейном 120 кв. м. Под окнами батареи. Тоже от котла. Котле Сатурн, 30 квт, дизель. В помощь ему поставлен Аквабулерьян, но он для шарму, запаху и немного для тепла вокруг бассейна. Воду в бассейне он нагреть не может, сил у него маловато:)) Хотя к системе отопления он подключен:))
    Влажность 40% в состоянии покоя, от 60% до 80% в режиме купания. Вентиляция - вытяжка через трубу булерьяна, вход - отверстие 10 см в котельной.

rex@ , 16.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Eв гений
    Благодарности:
    65

Eв гений

Живу здесь

Eв гений

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Расход на нагрев басейна зависит до какой температуры он остывает за неделю. Думаю стоит подумать над хорошим утеплением басейна, тогда может и остывать будет меньше. Объем воды в басейне играют самую важную роль при подсчете стоимости и времени на нагрев. Прикинуть можно просто - кубы воды умножить на дельту в градусах получим примерный расход на нагрев в киловатах, поделив это значение на мощность котла узнаем время необходимое для нагрева.

Eв гений , 16.01.14
    #12 + Цитировать
  13. rex@
    Благодарности:
    934

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    934
    По поводу утепления самой чаши есть несколько вопросов, ответы на которые привели к принятию решения чашу не утеплять.
    1) утепление снизу. Вес чаши и воды около 70 тонн. Фирма, заливающая чашу, наотрез отказалась лить бетон на утеплитель.
    Не стоит забывать, что бассейн и пол помещения -это разные сооружения, и от точности их геометрического расположения зависит чистота и красота линии перехода пола в чашу:) кроме того, пользователь напрямую заинтересован в том, что бы эта линия сохранялась десятилетиями незыблемой, и что бы достичь подобных результатов, строители бассейна настаивают на заливке бетона именно на материковый грунт, без какой-либо подсыпки. Причем, как вы понимаете, акт-приема передачи вы подпишете сразу после сдачи бассейна. И именно вы, как пользователь, заинтересованы в том, что бы под бассейном не было ничего, что могло бы сжаться, слежаться или превратиться с годами в труху... Все-таки 70 тонн есть 70 тонн... Особенно важно сохранить горизонтальность чаши, ибо ватерлиния всегда будет горизонтальна и при неудачном стечении обстоятельств будет царапать взгляд...
    2) бока. Обычно при расчете теплопотерь бассейна тепло, уходящее вбок, не учитывают, считая его ничтожно малым по сравнению с тем, что теряет бассейн с зеркала. Если же представить, как заливается чаша, становятся более ясными следующие моменты. Вокруг чаши идет обратная засыпка сухого песка. Песок засыпается как бы в траншею шириной сантиметров 50-60 по периметру вокруг чаши. Теплопроводность у песка не очень. Кроме того, земля под домом, и под бассейном тоже, имеет некоторую плюсовую температуру. Обычно градусов 10.
    Не стоит также забывать, что к борту бассейна сверху прижимается бутерброд плиты, стяжки, теплого пола, что тоже уменьшает полезную площадь бокового утеплителя.
    Поэтому сбоку утеплять бассейн особого смысла нет. На самом деле намного важнее температура НАД бассейном. Чем выше температура, тем ниже испарение. Чем ниже испарение, тем меньше охлаждается чаша.
    Кроме того, не стоит забывать о свойствах человеческого тела. Если в помещении бассейна 26, а воду вы нагрели до 25, это будет холодно снаружи и тепло в воде. Если в помещении 30, а вода 25, то это холодно в воде и тепло снаружи. Идеальное сочетание для каждого свое, но 27 в воде и 30 снаружи это круто, а 28 и 30- это кайф. Выше поднимать температуру воды не очень рекомендуют врачи, если в бассейне двигаться... Но тут каждый решает сам. Что бы понять, о чем я говорю, вспоминаем морские курорты. Когда на улице 50, море кажется холодным. Вечером, когда температура спадает, море-кайф!что бы избежать сильного повышения влажности в помещении, желательно, что бы разница температур воды и воздуха была около 3 градусов и выше.

rex@ , 17.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Ой, спасибо! будет над чем подумать и что обсудить на выходных на семейном совете! а вот вопрос - а как вы 200 литров солярки наливаете! как привозите ее?

Полина_ , 17.01.14
    #14 + Цитировать
  15. rex@
    Благодарности:
    934

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    934
    Двести литров солярки я привожу в обычном автомобиле, канистрами по 20 литров. Канистры обычные пластиковые, из под теплоносителя... Конечно, не за один раз, а как мне удобно... Обычно раз в неделю, когда заправляю машину, то и пару-тройку канистр заправлю...если все делать аккуратно, то нигде и ничего не пахнет...
    Самое неудобное-это заливать топливо из канистр в большую канистру. Что бы избежать неудобств, я сразу купил себе самовсасывающий насосик для солярки нужной мне производительности... У меня канистра солярки перекачивается в большую канистру за 6 секунд. Насос закреплен постоянно рядом с большой канистрой. Чем дольше перекачивается канистра, тем дешевле насос:). Остатки того, что не смог выкачать насос, просто выливаю в большую канистру через горловину...

rex@ , 22.01.14
    #15 + Цитировать