Верьте в мечту

Тема в разделе "Удачные истории", создана пользователем Стёпушка, 10.01.14.

1. Стёпушка
    Благодарности:
    1.775

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.775
    Верьте в мечту
    Слово «дача» у разных людей вызывает разные ассоциации. Для кого-то это «каторга», для кого-то – несбыточная мечта, а кто-то любит её и не представляет жизни без нее.

Своё детство я провела в лагерях да у бабушки на даче. Помню самовар, керосинку, обязательный сбор ягод (норма – 2-х литровое ведерко), лес с черникой и змеями и пруд, в котором я тонула. Я радовалась жизни и никогда даже не представляла, что когда-нибудь стану дачницей в полном смысле этого слова.

Но вот в 1970 году моей маме на работе выделили участок 6 соток.

В то время под садовые товарищества выделяли так называемые неугодья. Вот и нам такое досталось: болото и огромные ольховины. Деревья пришлось выкорчевывать, хоть это и было запрещено. Вот интересно, как садоводы могли строить дома в лесу и на болоте? Многое было под запретом, размер дома был ограничен, ломаные крыши нельзя, террасы нельзя. Да и строить то особо не из чего было, строили из чего попало. Но фундамент (основа дома) был заложен из кирпича по всем правилам и качественно. Дом построили достаточно быстро, участок подняли почти на метр и стал он выглядеть так:

Постепенно наш участок стал преображаться: появились дорожки и площадки, стали подрастать яблони и сливы, которые были посажены в первый год. Конечно были и грядки и парники. Но больше всего у нас было цветов и кустарников. Мама очень любила цветы. Но недолго она любовалась своим садом и вскоре дача перешла мне по наследству. Я была молода и неопытна, ведь всю основную работу в саду делала мама. Сначала я просто поддерживала порядок, но потом мне захотелось кое-что изменить, убрать грядки и разбить газоны. В магазинах появились овощи и необходимость в парниках и грядках отпала. На месте старого парника я сделала патио. Там был хороший фундамент, и жалко было его ломать. Засыпала глиной, добавила немного песка и уложила плиты. Получилось симпатичное солнечное местечко.

Позже по верху фундамента я выложила мозаику из битой плитки. Также мозаикой отделала старенький столик.

Шли годы, яблони выросли огромными, и света стало не хватать. Пришлось одну антоновку спилить, а на ее месте разбить клумбу. Я очень люблю розы, поэтому им была отдана лучшая и самая светлая часть этой клумбы. Вокруг разбила газон. Появилась арка, увитая плетистыми розами. Земляные дорожки заменились плиточными, причем небольшие плиты я отливала сама из цемента. Это оказалось забавным, как пирожки пекла…всё лето. Конечно это было не так просто, зато результат меня порадовал.

Дом тоже изменился, прибавилась терраса, старые окна заменили на современные пластиковые. В нем стало намного теплее. В холодные дождливые дни мы топим печку-буржуйку, благо бесплатные дрова прямо за забором, сушняка хватает.

Забыла сказать, что наш участок – последний и вокруг болотистый лес. Немного докучают комары, зато минимум соседей, а те, что есть – наши хорошие друзья.

На участке кроме дома есть летняя кухня. В выходные дни, когда приезжают гости, приятно посидеть под яблоней за овальным столом у старинного самовара. Чай с дымком и пирогами создаёт неповторимую атмосферу и напоминает мне детство у бабушки на даче, где самовар был необходимым атрибутом за столом. Вечерами – посиделки у костра за шашлычком.

В хорошую погоду можно поплескаться в бассейне, позагорать на травке.

Есть на нашем участке и альпийская горка. Я давно о ней мечтала, просмотрела журналы и начала собирать камни. Начиналась она с небольшой кучки булыжников, и растений было совсем немного. Камни я собирала по всей округе. У нас строилась дорога, и булыжники с нее откидывали в кюветы. Вот оттуда я их и вытаскивала. На багажнике велосипеда перевозила к себе. Также много камней попадалось в купленном песке.

Постепенно мой альпинарий увеличивался в высоту и ширину, появилась опорная стенка, сложенная из строительного мусора.

В основании горки я устроила небольшой прудик, вкопав туда готовую пластиковую ёмкость. На верхней части горки сделала небольшой водоем с бьющим фонтанчиком. От него вниз устроила ложе для ручья.

В глубине горки я построила небольшой грот, он сделан из пластиковой бочки, обложенной сколотыми камнями на цементе. Через прудик я перекинула мостик, тоже сделанный моими руками из дощечек и ивовых прутьев, скреплённых небольшими гвоздиками. Мои дети преподнесли мне подарок – рыбачка гномика. Теперь эта горка – любимый уголок моего сада.

Растения на горке восновном хвойники.

Когда в нашей семье появились малыши, Мы построили для них беседку. В дождливую погоду им не нужно сидеть в доме, они с удовольствием в ней возятся.

С тех пор, как я стала владелицей дачного участка, я мечтала о красивом саде, о море цветов и уютных тенистых местечках. Моя мечта сбылась. Не скажу, что это было просто, труда было вложено много. Но результат меня вполне устраивает. В нашем саду хорошо всем: взрослым, детям и животным.

Я не собираюсь останавливаться на достигнутом, каждое лето у меня в саду что-то меняется, добавляется, реставрируется. Я люблю перемены, и у меня хватает времени и на работы в саду и на отдых.

Всем собственникам дачных участков я хочу сказать: не бойтесь мечтать. Всё в ваших руках и со временем ваша мечта обязательно сбудется и у вас будет прекрасный дом и прекрасный сад.

Стёпушка , 10.01.14
    #1 Цитировать
  2. Стёпушка
    Благодарности:
    1.775

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.775

Стёпушка , 10.01.14
    #2 Цитировать
  3. Стёпушка
    Благодарности:
    1.775

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.775

Стёпушка , 10.01.14
    #3 Цитировать
  4. Sagvi
    Благодарности:
    237

Sagvi

так и живу

Sagvi

так и живу

Благодарности:
    237
    Какая Вы молодец! Фото, как из журналов по садовому дизайну! Очень красиво! :super:

Sagvi , 10.01.14
    #4 Цитировать
  5. Стёпушка
    Благодарности:
    1.775

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.775
    Спасибо.

Стёпушка , 11.01.14
    #5 Цитировать
  6. dimav
    Благодарности:
    1.456

dimav

без 5-ти минут профессор

dimav

без 5-ти минут профессор

Благодарности:
    1.456
    Очень здорово!

dimav , 11.01.14
    #6 Цитировать
  7. Восень
    Благодарности:
    2

Восень

Участник

Восень

Участник

Благодарности:
    2
    Какая вы молодчина!
    Такая не станет дожидаться, когда ее обеспечат всем другие - сама камни набрала в кювете, сама плитки отлила из цемента.
    Настоящая русская красавица!
    Когда болел в течении почти восьми лет, моя жена тоже справлялась сама - даже дрова колола!
    Я не говорю, что все жены должны заниматься мужской работой, но если есть желание и силы - почему бы и нет?

Особенно отмечу отменные фотографии, обработанные в фотошопе, что тоже редкость для дам!

Восень , 11.01.14
    #7 Цитировать
  8. кукушка
    Благодарности:
    315

кукушка

Живу здесь

кукушка

Живу здесь

Благодарности:
    315
    @Стёпушка, сказочный участок:).

кукушка , 11.01.14
    #8 Цитировать
  9. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    А Эдем оказывается существует! :flag:

Игорь Коханов , 11.01.14
    #9 Цитировать
  10. Стёпушка
    Благодарности:
    1.775

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.775
    Всем спасибо за отзывы. Я отношусь к тем людям, которые не хранят секреты, а щедро ими делятся. Поэтому и пришла на этот форум. Если мой опыт кому-то поможет, то буду только рада.

Стёпушка , 11.01.14
    #10 Цитировать
  11. Стёпушка
    Благодарности:
    1.775

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.775
    Спасибо за добрые слова. Действительно я привыкла всё сама делать) даже электропилу купила не для мужа, а для себя)

Фото приходится обрабатывать. Моя мыльница выдает такие ядовитые цвета, что показывать их в таком виде просто невозможно.

Стёпушка , 11.01.14
    #11 Цитировать
  12. dalisima
    Благодарности:
    5.983

dalisima

Лора

dalisima

Лора

Благодарности:
    5.983
    Спасибо огромное за УДОВОЛЬСТВИЕ увидеть Вашу Дачу! Я в восторге! Заметила фотоаппарат у вас отличный! какой если не секрет?

dalisima , 11.01.14
    #12 Цитировать
  13. Стёпушка
    Благодарности:
    1.775

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.775
    Два фотика: Сanon digital ixus 860 is (дочкин) и soni Cyber-shot (мой).

Стёпушка , 11.01.14
    #13 Цитировать
  14. Маршал1974
    Благодарности:
    0

Маршал1974

Участник

Маршал1974

Участник

Благодарности:
    0
    Домик красавец! Из чего?

Маршал1974 , 11.01.14
    #14 Цитировать
  15. TatiZ
    Благодарности:
    281

TatiZ

Татьяна

TatiZ

Татьяна

Благодарности:
    281
    Видно, что каждый уголок Вашего сада оформлен с душою! Столько всего на 6 сотках!
    Понравилась идея с гротом из бочки. А как Вы сверху крепили камни? Если можно, опишите как делали, может и фото процесса сохранились?

TatiZ , 11.01.14
    #15 Цитировать