1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Неправильное подключение коллектора ТП. Нужен совет

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Tobish, 10.01.14.

1. Tobish
    Благодарности:
    1

Tobish

Участник

Tobish

Участник

Благодарности:
    1
    Неправильное подключение коллектора ТП. Нужен совет
    Всех приветствую!
    Поиск пока результатов не дал, поэтому решил тему создать.
    Неделю назад наконец то запустили отопление в доме, пока от электро котла т. к. с газом как у многих..:)
    1-й этаж теплый пол, на втором установлено 7 радиаторов и теплый пол в сан узле.
    Площадь первого этажа 150кв.м. Электрокотел на 14квт и монтажники, которые систему отопления монтировали, утверждают, что этот котел не потянет и ТП и радиаторы второго этажа, поэтому пока запустили только первый этаж с теплыми полами.
    На первом этаже два распределительных коллектора на 10 и 9 контуров соотв. Контуры примерно по 55м, старались сделать ровными, соотв. трубы 16мм ушло где то 1150м.
    Коллектора подключали последовательно, вначале только один, через пару дней второй.
    С одним коллектором котел разогнался до 50гр (стоял на 11квт), но когда включили второй коллектор, температура упала примерно до 32гр (при 9квт) и до 36 (при 11квт). На полную мощность котел не включал из за нагрузок на сеть. Температура в доме при этом составляет 18-19гр (правда на улице тоже плюс:)).
    Начал искать причины, почему котел не разгоняется, стал грешить на циркуляционный насос (Grundfos UPS 25-40) т. к. он стоит на подаче сразу после термосмесителя и он один на такой метраж трубы. Вчера попробовал поставить помощнее UPS 25-60 (был установлен на подачу для радиаторов второго этажа). Результат уже есть, за ночь температура на котле поднялась до 40гр (при 9квт), на коллекторах подача 36-38гр. Один коллектор стоит немного дальше второго.

Решил я копать дальше, даже задумываюсь, может насос 25-80 вкорячить:)
    И вот я наткнулся на косяк монтажников. На фото видно, что подключение подачи и обратки к коллекторам перепутали! Соответственно подача сверху (и запорные клапаны тоже), а обратка снизу (с расходомерами).
    Вопрос, каким образом это переделать, просто поменять местами гребенки т. е. нижнюю с расходомерами поставить вверх, или подача с расходомерами обязательно внизу должна быть?
    И в этом случае придется одну подающую трубу резать, а вторую (обратку) удлиннять, что не хотелось бы из за лишних соединений.
    Помогите найти выход из ситуации, заранее благодарен!

Вложения:

• Коллектор.PNG
    Tobish , 10.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    А расходомеры при работе что показывали?, может это расходомеры для обраток?

Валерий72 , 10.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Tobish
    Благодарности:
    1

Tobish

Участник

Tobish

Участник

Благодарности:
    1
    Коллектора LUXOR, толком по ним ни какой информации пока найти не могу. Из тех, которые в инете видел, расходомеры на подаче стоят. Вот и сделал вывод, что и у меня так же должно быть. Кроме того, корпуса в коробке уже в сборе были и на корпусе с вкрученными расходомерами наклейка красного цвета, а на корпусе с вентилями наклейка синего, вот так. У меня остался еще один коллектор на 5 контуров (зачем то лишний купил), так на нем все точно так же собрано, как и на этих двух.
    У меня на расходомерах показывает примерно около 1л. Разбег между ними не более 0,5л или даже меньше.
    Все верхние вентили выкручены полностью.

Tobish , 10.01.14
    #3 + Цитировать
  4. novor113
    Благодарности:
    1.438

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.438
    Расход есть - собрано правильно.
    Какой трубой смонтирована магистраль до коллекторов?
    Недостаток циркуляции на лицо.

novor113 , 11.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Tobish
    Благодарности:
    1

Tobish

Участник

Tobish

Участник

Благодарности:
    1
    С расходомерами разобрался, как оказалось, они не регулируемые, а только расход показывают. Регулировка производится верхними кранами на подаче, так что тут все правильно собрано.
    Трубу подводящей магистрали видно на фото, 25мм как я понимаю.

Tobish , 11.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Tobish
    Благодарности:
    1

Tobish

Участник

Tobish

Участник

Благодарности:
    1
    Сегодня попался обрезок трубы, которой магистраль до коллекторов вели, как оказалось диаметр внутренний у нее не 25, а только 20мм. Как я понимаю этого недостаточно для гребенок по 10 контуров?
    Сейчас поставил на подачу насос помощнее, 25-80 воткнул, расход конечно повысился, но не так уж и сильно, как я ожидал. Сейчас на расходомерах показывает в среднем 1-1,5л. Завтра проверю, на сколько температура обратки поднялась.

Tobish , 15.01.14
    #6 + Цитировать
  7. novor113
    Благодарности:
    1.438

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.438
    Кидайте сюда схему подключения коллекторов, смесительного узла и длины магистрали с их диаметрами.

novor113 , 16.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Tobish
    Благодарности:
    1

Tobish

Участник

Tobish

Участник

Благодарности:
    1
    Схему нарисовал как мог) Но все в точности, правда всевозможные запорные краны не везде указал.
    Длина магистрали указана примерно, но расхождение +/- 1м максимум.
    Также приложил пару фото котельной.

Вложения:

• IMG_1464.JPG
    • IMG_1468.JPG
    Tobish , 17.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Traktoristekb
    Благодарности:
    79

Traktoristekb

Живу здесь

Traktoristekb

Живу здесь

Благодарности:
    79
    @Tobish, сейчас тоже изучаю теплые полы и термосмесители... у Вас стоит смеситель ESBE VTA322! для теплых полов на 150м2, нужно как минимум VTA572 с пропускной способностью в 4,5KVS... а у ВАС стоит на 1,5kvs!

Traktoristekb , 17.01.14
    #9 + Цитировать
  10. novor113
    Благодарности:
    1.438

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.438
    - все верно, малая пропускная способность, большое гидравлическое сопротивление.

У вас котел какой? Со своим насосом?
    На фото вижу 4 насоса циркуляционных - 1 на ТП, 1- на радиаторы, один на БКН вроде и еще один - куда? Как подключены? на котел или в розетку или от датчика БКН?
    Почему ОК только на насосе ТП? Есть ли приоритет ГВС?
    Трехходовой с приводом на радиаторы кем управляется? Контроллер будет?
    На ТП 1-го этажа необходимо примерно 9-10 кВт мощности, при дельте 5-7 град расход составит примерно 1,2 куба в час, больше - лучше. А вот термосмес - данное кол-во душит.

novor113 , 18.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Tobish
    Благодарности:
    1

Tobish

Участник

Tobish

Участник

Благодарности:
    1
    Малая пропускная именно самого термосмесителя или его и магистрали тоже?
    Честно говоря по поводу его производительности вообще не задумывался, монтажники сказали такой купить, я и купил.
    Котел сейчас стоит электро Протерм Скат 14к. С газом как у многих волокита, поэтому пока только так.
    По насосам все верно, 1 на ТП, 2 на радиаторы, 3 на подаче в бойлер косвенного нагрева, а 4 стоит на выходе из БКН, на втором фото он виден справа от бойлера.
    Насосы на ТП и радиаторы подключены каждый к своему автомату в распред. электрощите. 3-4 насосы пока вообще ни куда не подключены т. к. Водоснабжение в дом еще не заведено.
    По поводу обратного клапана и приоритета ГВС ничего сказать не могу. Этих клапанов было закуплено несколько штук, и почему их не поставили мне не понятно. Запорных кранов тоже купили кучу, еще штук 10 осталось лишних, не понятно как они считали.
    Эл. привод трехходового пока не подключен, возможно когда будет газовый котел стоять, появится и какая то автоматика.
    Я правильно понимаю, что один из вариантов сейчас, это попробовать заменить термосмеситель на более производительный? Выше советовали VTA572 поставить, у него присоединительные диаметры такие же?

Tobish , 19.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Tobish
    Благодарности:
    1

Tobish

Участник

Tobish

Участник

Благодарности:
    1
    Подскажите артикул термосмесителя, чтобы не ошибиться. У меня сейчас стоит 31101000, а мне нужен 31700200, верно?
    На сколько я понял резьба у них одинаковая 1дюйм и проблем с заменой не будет.

Tobish , 19.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Traktoristekb
    Благодарности:
    79

Traktoristekb

Живу здесь

Traktoristekb

Живу здесь

Благодарности:
    79
    резьбы у обоих на 1", но вот у Вас сейчас (если Вы правильно написали) стоит 31101000... у него температура 35-60С, для теплого пола лучше ставить 20-43... как раз вот этот 31700200!
    только я думаю что у Вас мощьность котла мала! потому-что сейчас пропускная способность клапана маленькая, должна расти температура в котловом контуре, ТП должны быть прохладными, а у Вас котел не может нагреть теплоноситель!... как-то так!
    у меня примерно та-же ситуация... котел 15кВт прогревал помещение две недели пока начал отключать третью ступень при -5С на улице, сейчас похолодало до -30 и температура в котле падает вместе с температурой в доме! ... за ночь в доме похолодало с 18 до 15С.

Traktoristekb , 20.01.14
    #13 + Цитировать
  14. novor113
    Благодарности:
    1.438

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.438
    Нужна ГС, т. к у вас 4 насоса работают на 18мм медную трубку котла - перебор.
    Нужны обратные клапана.
    Нужен смеситель с большей производительностью (квс хотя бы 4, лучше 6).
    Насос рециркуляции ГВС должен быть с бронзовым корпусом или нержавеющим - предъявите это монтажникам, пусть знают на будущее.

novor113 , 20.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Traktoristekb
    Благодарности:
    79

Traktoristekb

Живу здесь

Traktoristekb

Живу здесь

Благодарности:
    79
    так там, на подмесе ТП аж три я насчитал!... нужно ли их столько?

Traktoristekb , 20.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также