Моя дача- воспоминания из далекого детства и юности

Тема в разделе "Удачные истории", создана пользователем Aleksej2000, 10.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Моя дача- воспоминания из далекого детства и юности
    Дача...
    До сих пор при этом слове вспоминается множество ярких моментов из жизни.
    И всегда рядом друг с другом стоят две картинки: голое глиняное поле с валунами в жаркий солнечный день и... это же поле уже в саду, и дом в нем...
    Первую поездку на дачу я не забуду, наверное, никогда.
    Было мне годков 7, наверное, не больше.
    Пришла мама и сказала отцу что-о типа "едем, у нас есть дача".
    И вот приезжаем. Просто поле бескрайнее, с перелесками, и перепахано огромными валунами. Сейчас могу судить, что видимо кировцем. Огромные валы красной липкой глины.
    Как все выглядело вокруг, я не помню (кроме огромного уходящего вдаль поля с перевернутой землей), а вот сам участок врезался в память, наверное навсегда.
    Помню, как мама с папой натянули нитку от колышка до колышка. И вот этот участок, с трех сторон помеченный ниткой, и с четвертой дорогой, и назывался гордо дача.
    Родители там что-то делали, ходили.
    Но мне, парнишке, несколько лет от роду, до этого не было дела ровно никаким счетом.
    Я нашел занятие. Ну еще бы! Огромное поле красного пластилина!
    Я сел на валун (коих по участку было много) и стал лепить всякие фигурки. Леплю и складываю на валун. Помню, лепилось так классно. Солнце жаркое, и глина к пальцам не липла, а на валуне сразу подсыхали. Что поразительно, даже запомнил место, где прошло мое знакомство с глиной дачей :)
    Как потом все было, я не помню, но вот первое посещение оставило в моей детской головке неизгладимое впечатление...
    Помню, налепил я фигурок, и оставил их сохнуть на камне... Как и что потом было- не помню. Забирал ли я их или оставил- не знаю. Но вот несколько лет назад мама копалась в земле и выкопала одну мою фигурку из глины. Так жарко, видимо, было на камне, что глина обожглась, наверное, что от времени и влаги не раскисла.
    Так интересно было держать в руках кусочек глины, и видеть на нем отпечатки своих детских пальчиков :) Неописуемое чувство. :|: Дайте ребенку кусок глины, пусть слепит, а потом через тридцать лет ему показать - удивите его похлеще чего бы то не было. :) Чувство это трепещущее помню до сих пор :)
    Хотя у меня с дачей воспоминаний очень много...

Продолжение следует... :)

Aleksej2000 , 10.01.14
    #1 Цитировать
  2. Аливтина
    Благодарности:
    90

Аливтина

Участник

Аливтина

Участник

Благодарности:
    90
    Прикладывайте фотографии к вашему продолжению. Будем ждать)

Аливтина , 10.01.14
    #2 Цитировать
  3. Madama66
    Благодарности:
    3

Madama66

Участник

Madama66

Участник

Благодарности:
    3
    Aleksej2000, очень Вас понимаю. Хорошие воспоминания. Вот и я первый опыт лепки получила на даче, так же из глины, только простой серой. Уже потом стала лепить из пластилина дома и в садике. А уже в институте у меня было "5" по уроку лепки. А корни все - из дачного детства...;)

Madama66 , 10.01.14
    #3 Цитировать
  4. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Да какие фотки тридцать лет назад. :) Я то уже при взрослой жизни только несколько лет назад фотик заимел. :)

Aleksej2000 , 11.01.14
    #4 Цитировать
  5. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Продолжение:
    Потом уже многого не помню. Видимо, рутинное уже было. Но на дачу ездили часто. Мама очень сильно мечтала о даче, и поэтому ее туда как магнитом тянуло. Как я уже узнал совсем недавно, она выкупила эту дачу у другой женщины. Та приехала, увидела голую глину и отказалась :) А моей маме все нипочем :)

Еще отрывок из детства...
    Я с трех лет собирал грибы. Вначале мы жили в только зародившемся городе- три дома в лесу и кругом стройки :) Так вот мальчонкой я выходил и в окрестных оврагах собирал грибы. А потом немного подрос и уже ориенировался в лесу, постоянно ходил и таскал грибы. Жили мы тогда в общежитии. Все общежитие удивлялось, сколько я грибов тягал постоянно. :) Мамина заслуга- научила распознавать их, где хорошие, а где полезные.
    Ну а дача в 2.5 кг от города. Когда дачу получили, уже жили в квартире, да и город уже наполовину был построен.
    Ну и как дача появилась, я разведал новый маршрут на дачу :) По лесу. Все как нормальные, идут по бетонной дорожке, я я по лесу, по кустам :), с ведерком и ножичком :) На дачу приходил- ведерко 5 литровое грибов набирал :)
    Вообще в детстве дача - это как деревня летом у бабушки. Грибы, ягоды, рыбалка...
    Ах, да рыбалка еще! Озеро было рядом. В начале, пока не застроили домами, его с участка было видно. напрямую, метров 300...
    Но об этом в следующий раз... Продолжение следует... :)

Aleksej2000 , 11.01.14
    #5 Цитировать
  6. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Продолжение:
    Вообще для меня, тогда еще пацана, дача была всегда романтикой...
    Да, рыбалка... Озеро было за 300 метров, если напрямую. Ну у меня на даче всегда лежало удочка из окрестного орешника и снасти. Обычно я шел на даче, "неся партийное задание". Как совсем малым был - грядки прополоть, постарше - воду наносить, а уже юношей- то торф разнести, то навоз...
    Ну приходил, быстренько так делал партийное задание, и про все забыв, бежал или на озеро или в лес :)
    Так вот путь на озеро. Раньше, помнится, и заборов не одного не было. Напрямую по меже и сразу к озеру. Хоть порыбачить, хоть покупаться, ну или раков половить :)
    Помню, как я сокрушался, когда поставили забор и потом уже надо было по дороге идти, вокруг. А это уже больше километра. По шустрому так не сбегаешь. Потом правда привык :)
    И интересное же дело, как мама воспитание вела. Делал задание с охоткой. А то как же - на рыбалку можно будет или еще куда смело рвануть :) Вот и привыкли руки работать с тех пор. Хотя и не только это. Но об этом позже...
    Больше всего мне нравилось воду носить. Не знаю почему- то ли потому, что быстро можно было "отстреляться", то ли, что два ведра принес в бочку- и сразу видно что сделано, то ли что поносив, чувствовалась приятная усталость, и понимал, что поработал... Не знаю. Нравилось, и все тут :)
    Часто нравилось зачерпнуть воду, и если ведро светлое, рассматривать всяких мелких тварей, что же там попалось - личинок комаров, стрекоз и плавунцов, самих всяких разных жуков, планктон всеразличный :)
    А однажды я увидел, как сосед отлавливает личинок комаров в баночку. Я долго смотрел, а потом спросил, зачем они ему. Сказал, что для рыбок. Я тогда не сильно понял, зачем. А потом, через несколько лет и сам ловил и кормил аквариумных рыбок :)
    Вообще дача в моей жизни сыграла очень огромную роль- и пришло понимание многих природных процессов, и "прививка" трудолюбия, и физическое развитие моего пацаньего тела, и в лихие девяностые на даче держали множество скотины, чем вся семья кормилась, и кров мне после армии, а потом и жизнь мамы после продажи квартиры. И уже всего лишь несколько лет назад она меня спасла от многих лишений...
    Но об этом в следующих сообщениях :)

Продолжение следует...

Aleksej2000 , 12.01.14
    #6 Цитировать
  7. Просто Мария
    Благодарности:
    2.815

Просто Мария

Живу здесь

Просто Мария

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    Простыми словами о простых и незатейливых вещах, а читаешь и воображение само всё дорисовывает...на автомате. И даже без фоток.
    @Aleksej2000, здОрово! :super:

Просто Мария , 12.01.14
    #7 Цитировать
  8. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Извините, но что это за УРОК ЛЕПКИ? в институте...Может в школе?
    ...
    Так понимаю Аливтина имела ввиду найденную вашей мамой недавно фигурку, надеюсь она не рассыпалась в прах при прикосновении :).

svi 1 , 13.01.14
    #8 Цитировать
  9. Seldereichik
    Благодарности:
    1.012

Seldereichik

Татьяна

Seldereichik

Татьяна

Благодарности:
    1.012
    Очень легко написано-читается на одном дыхании. Жалко нет фотографий:super:

Seldereichik , 13.01.14
    #9 Цитировать
  10. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Продолжение:
    Как я и говорил, дача=романтика=приключения=... Ну много чему. Но сейчас осталось только теплое и милое сердцу.
    Да, про рыбалку уже говорил.
    Ну а где рыбалка, там и черви земляные, сами понимаете :)]
    Ну вот землю я тоже любил копать. А то как же, червей нарыть надо :) Вот мама даст кусок земли. и я его переворачиваю, корни выбираю в одно ведро, а червей в другое ведро кидаю.
    Надо заметить, что мама каждый год, пока не наступили лихие 90-тые с той разрухой и голодом, постоянно привозила машину навоза и\или торфа. Я не говорю про первые годы. Я там не помню, но мама говорила, что в один год завезли боле 20 машин торфа. Эксковатором копали ямы, туда спихивали валуны (те самые, на которых я лепил фигурки), и закапывали. Потом под деревья ямы, и туда торф.
    Когда я себя помню в уже осознанном возрасте, земля на даче уже была на см 30 чистейший чернозем :)]
    Помнится, сосед сказал, что червей не может нигде взять. Я взял ведро с червями и отвалил ему кусок с литр размером одних червей. :)] Сосед был в шоке, не хотел брать, думал, что я копал пол дня. Я взял лопату, воткнул и вывернул... В лопате было более 20 червей. Для него был очередной шок. У него дача через забор, у него песок, и червей нет. Но и навоз он не завозил :)
    Но с червями была лафа, пока мама все не засаживала плотненько. А так как места всего 6 соток, а посадить хотелось ей всего и помногу, то сидело все очень плотно и вперемешку. Не о какой копке не могло быть и речи. Мне оставалось только поднимать дощечки и плитки на дорожках и там собирать...

Продолжение следует...

Aleksej2000 , 17.01.14
    #10 Цитировать
  11. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Продолжение:
    Ну а все наказания за проступки на даче как-то ушли. Дача для меня была каким-то идеалом.
    Все наказания, кроме одного :) Это буду помнить, наверное, до конца жизни...
    Был у нас сосед. Вороватый. Собирал урожаи у всех. У одного одно соберет, у другого- другое... И у нас захаживал. Все знали, но мер не принимали как-то, все мирные какие-то были.
    Ну и я пацаном хотя-нехотя все это слышал, и сами понимаете, мой детский разум требовал справедливости :|:
    И додумался я травануть ему весь огород.
    Он всегда воду носил из копанки за 30 метров от дачи. Подьезжал с бочкой на тачке, набирал туда воды, и вез на дачу.
    Ну и я дадумался... Взял бутылку бензина, и в кустах спрятался. Он налил воды, и пока он ходил с ведрами к воде, я вылил бутылку бензина в бочку.
    А он увидел, и отцу сказал.
    Ох и отходил меня отец ремнем по мягкому месту :)
    А сосед просто вылил воду, помыл бочку, и опять носил воду.

Продолжение следует...

Aleksej2000 , 04.02.14
    #11 Цитировать
  12. wind1wind
    Благодарности:
    33.166

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.166