1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Придумаем и построим оригинальный деревянный дом 100 м2 пмж

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Kondaurcheg, 09.01.14.

  1. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    Эрик! спасибо тебе за то, что каждый раз помогаешь людям ДЕЛЬНЫМИ советами. серьезно, спасибо от души! :super:
     
  2. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    @Kondaurcheg, 22 считаю мало, в гостинной и кухне потолок не стоит делать низким, с септиком вообще не понимаю в чем проблема, одноэтажник ОЧЕНЬ удобно по опыту своему говорю, единственное дороже фундамент и крыша из за размера. жертвовать красотой дома тоже очень сомнительно.
     
  3. Kondaurcheg
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    29

    Kondaurcheg

    Участник

    Kondaurcheg

    Участник

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Орёл
    Ещё, кто то про СНИПЫ писал, 500 мм стены, уже не могу найти. Вопрос уже сто раз обсуждался.

    Согласен, сейчас как раз думаю об этом, без проблем можно сделать из сосны 24см, можно из 26см или 28см, но разница между 24 и 26 уже получается около 200 т. р. за счет увеличения кубатуры леса и увеличения цены и объема сборки. Вот сижу и думаю, может сделать дом из 24 бревна, а те самые 200 тыр. лучше пустить на доп. утепление крыши, пола, окон? ведь далеко не основная часть тепла выходит через стены.

    Касаемо тепла, цены на газ могу сказать лишь то, что в настоящее время я конечно думаю об этом, но далеко не в первую очередь, я не представляю как можно тратить по 12-15 тыр. на отопление газом, как писал @Пpopaб. Это ерунда если честно. Если построить дом хотя бы из 24 бревна, по максимуму утеплить пол, очень хорошо утеплить крышу, поставить нормальные, пусть пластиковые, но самые хорошие окна (с напылением, аргоном т т. п.), сделать по всему периметру первого этажа теплый пол (кстати как тогда топить второй этаж?), с учетом Орловского климата, уверен, что не замерзну.

    Я прекрасно Вас понимаю. Мы тут обсуждаем идею в принципе и план в целом, в любом случае проект будет составляться профессионалом, с спецификацией каждого конкретно бревна, расчетом нагрузок и т. п.

    Я сейчас и не могу спланировать дом конкретного функцонала. Я не знаю, что ждет меня в будущем, поэтому и пытаюсь сделать, что то более-менее универсальное. В любом случае, лучше я сейчас, пока есть возможность построю хоть что то. Чем начну строить через двадцать лет, когда определюсь с функционалом дома. А строить тупо гостевой домик, наверное всё таки не стоит, уже обсудили это в начале темы, места действительно не так много. Земля дорогая(

    Это, всё более чем понятно, но вы как и многие другие не учитываете... то что я напишу в следующем сообщении.
     
  4. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    Дом из оцб скажем 24-26, площадью 180-220м2, промазанный либо проконопаченный и нормально утепленный при отоплении газом в холодные месяцы будет обходиться 3-3.5 т. рублей. второй этаж- батареи тут вопросов нет. думай про планировку - это крайне важно и выкладывай сюда, многие подскажут.
     
    Последнее редактирование: 14.01.14
  5. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    @Kondaurcheg, а бревенчатый дом это принципиальный выбор или возможны варианты? Всё таки Орловская область это не Мурманск. Брусовик, к примеру 200х200, совсем не рассматриваете?
     
  6. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    По поводу отопления газом: специально интересовалась у соседей. У них газ. Дом брусовый, старенький, дырявенький, примерно 70-80 квадратов, точно не знают. Ничего не экономят. За месяц набегает вместе с плитой на 1200 рублей.

    По поводу планирования дома посмотрите тему Принципы самостоятельного планирования. Там много полезной информации.
     
    Последнее редактирование: 14.01.14
  7. Kondaurcheg
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    29

    Kondaurcheg

    Участник

    Kondaurcheg

    Участник

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Орёл
    Интересно КТО-НИБУДЬ ПОСМОТРЕЛ в моём профиле СКОЛЬКО МНЕ ЛЕТ? Если нет, подскажу 25.
    И поверьте, я далеко не просто так создал эту тему.

    Мне в силу моей неопытности сложно рассуждать о некоторых вопросах строительства, поэтому я глубоко благодарен Всем за советы, над каждым из них я задумываюсь. В то же время порой мне пишут уж совсем, логичные и понятные вещи, за это конечно тоже большое спасибо, но поверьте сооброжалка у меня, как у почти любого, кто внимательно анализирует этот форум, чуть-чуть работает даже в вопросах строительства, если я додумался и стремлюсь в своем возрасте и положении строить дом, а не на Крузаке гонять, тусить и т. п. думаю всё будет норм. Построим вместе нормальный дом

    Смысл то какой, наверное в силу моего возраста, я не планирую супер функциональный и супер дешевый в эксплуатации дом. Мне конечно хочется какой то изюминки в доме, красоты и в некотором роде какого то своеобразия. Хочется чтобы дом был не только функционален, но и приносил радость, наслождение от жизни в нем, был вдохновляющим и побуждающим делать что то большее в жизни. Мне очень хочется второй свет, хочется что то, типа того самого запланированного балкона, больших окон, относительно высоких потолков и т. п.

    В то же время я не отношусь к
    олигархическому направлению, у меня не супер богатые родители, милая, не из богатой семьи, жена. Денежки хоть и зарабатываю, но если честно большим трудом, но благо своевременно и продуманно вкладываюсь в покупку земли, недвижимости и т. п.

    Ввиду всего этого, я был бы очень рад если бы мне советовали, в том числе, что то типа "для такого дома нужен теплый водяной пол на первый этаж и минимум секций 30 батарей на второй", "утепление крыши делай не хуже, чем вот так то...", "не смотри на септики, задумайся о автономной канализации ти па евробион и т. п.", "не делай из 26 бревна, лучше утепли то то...", "прихожую надо сделать там то, второй свет там то будет круче смотреться..."

    Касаемо оцилиндровки, это как я уже говорил вечный спор, из чего же строить.
    Будем считать, что это мой каприз, основой котрого является наиболее здоровая атмосфера и симпатичная эстетика.
     
  8. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    @Kondaurcheg, да обратили, конечно, сколько лет. Да и по аве видно:) Вот потому и дают советы, может подчас, и очевидные вещи советуют. Это из принципа лучше перебдеть, чем недобдеть. :aga:

    Про всякие моменты строки советы будут потом, когда определитесь с проектом. Ведь все очень индивидуально и зависит от проекта дома.

    Алгоритм примерно такой - сначала хотелки, план, ну а далее детали.

    Красивый дом это здорово! А вы уже были в подобных домах, ну в таких, где что-то понравилось? Какие то примеры есть? Просто то, что в наших фантазиях выглядит заманчивым, на деле может совсем никуда не годиться. А это не песочный дом, его за раз не переделаешь. Говорю так потому, что мы вот сейчас уже и коробку построили, и с планом давно определились, и в таком же доме были. Но все равно по ходу возникают изменения.
     
  9. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    25 лет:super:, кинул в личку телефон, если хочешь позвони завтра после 11 утра по москве, расскажу что знаю.
     
  10. Dkazankov
    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    432

    Dkazankov

    Живу здесь

    Dkazankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Казань Вяземская 43
    Надо строить так, как хочется, это точно. По поводу потолков - у меня в новой части дома 3.10 и я очень жалею, что не сделал 3.50, по теплосбережению разница никакая, а высокие потолки - это свет, воздух и комфорт. То же самое по поводу окон - современные технологии позволяют делать окна любого размера без ощутимых теплопотерь, у меня окна 2х1,4 и одна стена в прихожей просто стеклянная с выходом в сад, любимое место всех домашних - кресло возле этой стены. На будущий год буду сносить одну стену на кухне, и сделаю ее полностью стеклянной.
    Про балкон имейте ввиду, что зимой на ВСЕ открытые элементы (балконы, террасы) будет наметать снег, и он будет таять, подмачивая стены, что для деревянного дома очень плохо - древесина, на которую попадают осадки неминуемо почернеет. Есть решение, снимающее эти вопросы - отдельно стоящая беседка)
     
    Последнее редактирование: 14.01.14
  11. Толстый
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312

    Толстый

    Живу здесь

    Толстый

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312
    Адрес:
    Кострома
    @бульдожек, если бы я в 25 лет строил дом, то он был бы другим, возраст меняет мышление и приоритеты
     
  12. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    Ну, с балконом, как раз можно решить. Раздвижные рамы и не будет ничего наметать и наливать.
     
  13. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    Конечно, я все понимаю. просто полезные практические советы и опыт:hello:
     
  14. Dkazankov
    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    432

    Dkazankov

    Живу здесь

    Dkazankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Казань Вяземская 43
    Ну да. Именно этим путем все и идут. Сначала раздвижные рамы, чтобы не наливало, потом стеклопакеты, чтобы не намерзало, потом туда проводится отопление, и в итоге "балкон" превращается в еще одну комнатку, как правило узкую и длинную, и с окном в соседнюю комнату, и как балкон уже не используется ни ко гда)
     
  15. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    @Dkazankov, ну так все течет, все меняется. Через 10 лет у ТС тоже будут другие взгляды на дом. Но сейчас он хочет так, ему так нравится, он так видит свой будущий дом:)

    У нас друзья совсем не юного возраста, имеющие троих детей в брусовом доме сделали закрытую лоджию на первом этаже, примыкающую к большой кухне. Мне тоже не понятно, но им то нравится!