1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возможно ли такое...?

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем slava 4, 08.01.14.

1. slava 4
    Благодарности:
    1

slava 4

Участник

slava 4

Участник

Благодарности:
    1
    Возможно ли такое...?
    Здравствуйте уважаемые знатоки! помогите пожалуйста советом. имеется мелкозаглубленый фундамент 12x6.лента:глубина 80 см. ширина 40 см. над поверхностью 40 см. на нем сварен металлокаркас, еще не обшит. вопрос заключается в следующем: потребовалось расширить помещение, чтобы получилась в два раза большая площадь. можно ли рядом с ленточным, сделать фундамент из винтовых свай, и оба каркаса объединить в один. между ними получится общая стена, которая обшиваться не будет. обошьется просто по кругу весь каркас.

Вложения:

• Безымянный.png
    slava 4 , 08.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Игорь3
    Благодарности:
    3.247

Игорь3

Bekkerev@

Игорь3

Bekkerev@

Благодарности:
    3.247
    Два не совместимых типа фундамента.

Игорь3 , 08.01.14
    #2 + Цитировать
  3. YSA160965
    Благодарности:
    107

YSA160965

Живу здесь

YSA160965

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Нельзя этого делать. Подвижки у свай и у ленты разные, но крыша то у дома будет одна! Какой будет результат предсказать несложно. Мало того, что если вы вместо свай возьмете ленту, то результат будет не многим лучше. Ленты будут ходить сами по себе, результат тот же.

YSA160965 , 10.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Glader
    Благодарности:
    103

Glader

Живу здесь

Glader

Живу здесь

Благодарности:
    103
    А что можно сделать в данном случае?

Glader , 14.01.14
    #4 + Цитировать
  5. arvi
    Благодарности:
    86

arvi

Живу здесь

arvi

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Две отдельно стоящие части строения, никаких жестких связок, только через деформационный шов

arvi , 14.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Glader
    Благодарности:
    103

Glader

Живу здесь

Glader

Живу здесь

Благодарности:
    103
    DSC04977.JPG
    Попробую изложить свою проблему и посоветоваться о способе ее решения.
    Имеется домик 5,7*6м с мансардой, можно считать каркасник, обшит плоским шифером. Фундамент из блоков ФБС по кругу выровнен раствором, Дому 20лет. Блоки отсыпаны пескогравийкой, сезонных колебаний не наблюдаю, двери полученную деформацию не меняют.
    Что я хотел бы сделать.:Пристроить к дому террасу под общей крышей, увеличив мансарду.
    Поднять фундамент на 35-45см ,отлить армопояс и через растверк связать с 4 -я столбами 30*30 заглубленными на 2м с расширением внизу (на данной глубине у нас плотный слой похожий на пескогравийку). УГВ у нас гпубоко, колодцы от 10м и глубже. Участок имеет уклон, часть системы водоотвода уже сделана.
    Хотелось бы подвести под дом обвязку из бруса 150* 150 (200*200) общую с террасой, для уменьшения деформации общей крыши и для устройства полов.
    Как уменьшить вероятность процитированных выше проблем.

Glader , 14.01.14
    #6 + Цитировать
  7. YSA160965
    Благодарности:
    107

YSA160965

Живу здесь

YSA160965

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Обвязка из бруса с целью искючения деформации общей крыши не поможет, так как сама поднимется и оторвется от фундамента. Вас спасти может только монолитная лента. Ну сами нарисуйте на бумаге две части фундамента, сверху брус, потом каркас. Потом попробуйте подвигать части фундамента, чего будет ?
    На форуме есть тема где народ домкратит дом, убирает старый фунд и льет ленту. Я бы на вашем месте пошел по этому пути:
    http://www.forumhouse.ru/threads/178116/
    Единственно, что мне там не понравилось, то что уменьшают сечение фундамента в местах где стоит домкрат. Почитайте эту темку.

YSA160965 , 15.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Glader
    Благодарности:
    103

Glader

Живу здесь

Glader

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Спасибо! Но на чертеже не совсем понятно. У меня под домом блоки ФБС, их только краном. Дому 20 лет, блоки уже устоялись, сезонный перекос дома не замечен. Те 4 столба планируются на глубину 2метра с расширением и до армопояса еще метр. Дом все ж не кирпич (каркасник) допускает определенную деформацию. Если отлить ленту, то из-за разной плотности грунта ее точно деформирует. Есть еще мысль не связывать столбы с армопоясом, а отлить их с зазором, через лист металла. Тогда в случае небольшого подъема основного фундамента изгибающий момент будет уменьшен.. Я так понял, что придется самому посчитать 9метровую часть фундамента как нагруженную в трех точках балку. Боюсь, что сечение этой балки будет не бюджетным.
    Этот путь мне почти подходит, но что бы поднять мой домик, нужны домкраты с низким подхватом, хотя бы в начале, Выдалбливать ниши в блоках ФБС -это круто.
    Все что здесь есть по замене фундамента и подъема домов я наверно прочитал.

Glader , 15.01.14
    #8 + Цитировать
  9. YSA160965
    Благодарности:
    107

YSA160965

Живу здесь

YSA160965

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Могу предложить похожий вариант: если у вас не пучинистый грунт и УГВ низкий, есть хорошая отсыпка под всеми ФБС, то лучше будет вместо столбиков в вашем варианте использовать точно такие же ФБС и обязательно с такой же отсыпкой. А связку со старым фундаментом сделать не ростверком, а проще и надежнее - сверху на ФБС положить типовую железную двухтавровую балку. Они продаются на металлобазах.
    У меня дом брусовой 2 этажный, под одной из стен лежит такой двутавр. Опирается своими концами на ленту.
    А если вы его еще сварите по углам под террасой - то будет еще лучше. Но все равно тема подвижек остается актуальной. Тут уже нужно закладываться на эти подвижки

YSA160965 , 16.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Glader
    Благодарности:
    103

Glader

Живу здесь

Glader

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Да это присутствует.
    точно повторить не получится, да и ФБС -это кран, доставка, в общем дороговато получится.
    балка 9метров ,ну без крана обойдемся;), но цена этой балки -может дороже бетона+ доставка длинномером:|:, да и самое главное- мне нухно приподнять дом весь на30-40см. Снег, +полы утеплить. Я уже и посчитал где-то, идея была еще по длине 5.7 метров лаги из двутавра как бы каркас из железа, что бы столбики внутри не делать для пола, но что-то мне не нравится (двутавр выходил по-моему 30-й :), не хило). Я не знаю какое сечение ж. б. балки будет соответствовать двутавру. Смысл изысканий прийти к минимальным затратам, а то может вариант сноса станет реальней.
    Спасибо за идею- групповое мышление+ опыт других, незаменим,.

Glader , 16.01.14
    #10 + Цитировать

Смотрите также