1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Режим хамама + режим русская баня в газобетонном доме 2 года эксплуатации

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем александрик, 07.01.14.

1. александрик
    Благодарности:
    210

александрик

Живу здесь

александрик

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Режим хамама + режим русская баня в газобетонном доме 2 года эксплуатации
    Почему режим а не баня, а потому что не хамам и не русская баня в прямом понимании. На самом деле баню хотел и сделал в доме, на улице отдельное здание гораздо хлопотнее. В доме (планировку приложу) всегда тепло, полы (УШП) всегда тёплые. Стены из газобетона, полки из газобетона, потолок в парной сводчатый из бетона, в моечной поленился и сделал из плоского шифера и стяжкой 60мм на шифер. В стенах и полках прорезал пазы, заложил трубки 20мм из сшитого полиэтилена. Циркулирует в них постоянно весь год ГВС с температурой около 60 гр. Такие же пазы и эти же самые трубки у меня вместо полотенцосушителей во всех сан узлах. Дальше пазы затёрты в бане глимс водостопом, причём в состоянии под давлением и полностью все стены потолок, полки. В санузлах затирали просто всякими остатками шткатурок. При опрессовке лопнула одна петля и в моечной пришлось сократить количество петель, полка осталась без отопления.(И это чувствуется). Дальше на клею для бассейнов клеилась мозаика и плитка. Сначала потренировались на моечной. Понял что мозаика прогревается очень локально. И в парную на полки и в зону спины уложили керамогранит 60х60.
    Для хамама установил воронежский паромакс (парогенератор) Для рус бани ферингера. Вентиляция предусмотрена только в моечной (принудительная вытяжка тоже есть),Двери стеклянные на аллюминиевом профиле с зазором снизу.
    Вообщем и целом замысел был получить негниющую, гигиеничную всегда тёплую баню. Я её получил. Год парились только в режиме рус бани, ферингер рулит. В принципе получилось похоже на баню Маслова. Но я чес слово про баню маслова позже прочитал. Времени на протопку бани до режима рус бани около часа, дальше по желанию всё время дрова подбрасываю. Если не подбрасывать ферингер перестаёт рычать интерес теряется.
    Баню можно не топить в ней всё время плюс 40, отец каждый вечер забирался топил остатки жира, говорил пока до дверей пот не добежит не выйдет, а он у меня сухой как щепка. Очень сравнительно с русской печкой. Сырая одежда там сушится постоянно (после различных покатушек)
    Короче через год я созрел подключить паромакса и опробовать режим хамама. Рус бани не то что хватало за глаза, а думалось что лучше не может быть. Я ошибался. Парогенератор через 20 минут выдал пар обалденный, короче 3 месяца никто даже не требовал рус бани. Очень комфортные условия хамама устраивали всех. Почти мгновенность запуска, даже дети 3 и 4 года по два три раза заходят и прогреваются. И даже мои старики (отец коренной финн) с удовольствием каждый день сидели в таком режиме. Наверное просто его легко переносить. Я сам с хорошим собеседником, 5 литровой банкой пива, в режиме зашёл погрелся вышел отдохнул провёл там 6 часов. Не напрягает совершенно. А недавно опять в режиме рус бани парился. И тоже в удовольствие. В общем мужикам надо чередовать. А вот жена и дети от режима русбани теперь уклоняются.
    Почему не режимы сухого пара. Как ни странно его (сухой пар), если ферингера потопить подольше можно получить. Но зачем? Я лично категорический его противник. Бань повидал немало. Единственный их плюс, это их гигиеничность, просушка. Вообщем это имхо и об этом лучше не будем.
    Минусы моей бани: сделал тесноватые зазоры в стенах вокруг ферингера (вокруг дымовой трубы и топки) выкрошилась плитка, если не смиотреть то не видно. Зазоры надо делать больше.
    Поленился сделать цельный потолок в моечной, и между листами шифера в мозаичном потолке пробежала трещинка. затёр трещинку, вроде ничего нет пока. Но лучше было бы как в парной цельнолитой потолок сделать. Раз в две недели надо промывать гидрозатвор в моечной (начинает канальей пахнуть) Надо сделать какой то колхозный гидрозатвор который не будет запахи пропускать (не решил какой) И скользкий пол, полки. Надо аккуратнее перемещаться, падать больно. Есть вроде питка нескользячка, но мне такая не попалась.
    Почему не отчитывался раньше: приобретал опыт эксплуатации, не хотел трындеть попусту.
    Почему не применял в бане дерево. Даже шайку под кипяток деревянную заменил на нержавейку, начала киснуть и запах от неё пошёл.Остались деревянные подушки финские подпружиненные и трапики осиновые на пол. Вообще нос у меня как у собаки чую всё ,наверное поэтому ещё делал всё так чтобы ничего не пахло и не кисло.
    Были бы деньги применил бы вместо мозаики и керамогранита мраморную плитку. Теперь фоты.

александрик , 07.01.14
    #1 + Цитировать
  2. александрик
    Благодарности:
    210

александрик

Живу здесь

александрик

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Фоты

Вложения:

• левый верхний угол.jpg
    • правый верхний угол.jpg
    • парогенератор висит в гараже.jpg
    • плохой план бани.GIF
    • зазор под дверью парной-мойка.jpg
    • порог двери мойка-раздевалка.jpg
    • вытяжка в мойке.jpg
    • раздевалка.jpg
    александрик , 07.01.14
    #2 + Цитировать
  3. александрик
    Благодарности:
    210

александрик

Живу здесь

александрик

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Фоты два

Вложения:

• топка ферингера.jpg
    • парная.jpg
    • парная ферингер.jpg
    • мойка-душевая.jpg
    • подготовка полок.jpg
    • свод потолка,полки.jpg
    • тут будет ферингер.jpg
    • полотенцосушитель в санузле.jpg
    александрик , 07.01.14
    #3 + Цитировать
  4. александрик
    Благодарности:
    210

александрик

Живу здесь

александрик

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Фоты 3

Вложения:

• стены дома и заодно бани.jpg
    • где то тут будет баня(УШП).jpg
    александрик , 07.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.401

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.401
    Спасибо, хороший проект!

Evgeny-M , 08.01.14
    #5 + Цитировать
  6. ambra
    Благодарности:
    325

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Молодец! Красиво!
    В комментариях Т воды в контуре 60гр., какая Т на полках? Зебра 100%, шаг огромный.
    Есть ли конденсат на потолке в режиме хамам? В русском режиме 100% ручьи/дождь.
    Не хватает подогрева потолка и вентиляции в парилке.
    Режим хамам обалденный, прогревает нежно-не спеша, после него лениво вениками махать. :victory:

ambra , 08.01.14
    #6 + Цитировать
  7. александрик
    Благодарности:
    210

александрик

Живу здесь

александрик

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Полки 40 градусов при ГВС 60 гр. На керамограните зебры нет, есть тепловизор который это доказывает, на мозаике зебра есть 100 % ,потому и керамогранит внёс в схему. При хамаме первый час на потолке конденсата нет, потом второй час накапливаются капли. Если поставить в паромаксе уставку 45 градусов, то ручьёв нет. Если уставка 50 гр то парогенератор практически не затыкается, появляются и ручейки на стены, но уже жарковато, поэтому принято 45 градусов. Всё как то устаканивается. Парогенератор 7-9 минут парит потом минут столько же молчит.
    В русском режиме ну откуда ручьи? Протопил баню в ней сухость абсолютная, заходишь 3-4 ковшика метнул, жар есть а сырости нет, чтобы влажность до комфортной догнать приходиться облить из душа и полки и стены. Заканчиваю париться всё обливаю смываю иду отдыхать, возвращаюсь опять полки и стены ополаскиваю чтобы влажность поддержать (нет дерева -нет влажности)

александрик , 08.01.14
    #7 + Цитировать
  8. ambra
    Благодарности:
    325

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    325
    У нас парилка в камне (змеевик), из дерева тоже только подголовник, но есть приточка и вытяжка, на старте влажность 35-40%, т. е. чуть меньше уличной. Подогрев всех поверхностей кроме окна и двери. Один раз крутанул термостаты потолка не в ту сторону, вместо макс (70) поставил на минимум это 30гр. Когда пошли на русский режим, т. е. поддали в каменку на потолке собрался дождь из конденсата, который капал горячими слезами. Какая у вас температура потолка? После поддачи есть ли пирог пара? Или печь все перемешивает? Дельта в 20гр. у вас, говорит о том, что тепло куда то уходит.

ambra , 09.01.14
    #8 + Цитировать
  9. александрик
    Благодарности:
    210

александрик

Живу здесь

александрик

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Проверил сейчас пирометром. Баня в резерве или на дежурстве. Полки 42 спинка 39, потолок над полками 37, не над полками 33.
    Если пирог пара это то, что на полке лежишь после подачи пара а выше туловища слой жара, то есть. Но думаю что тут спецы с руспара нужны что бы правильно оценку выдать. Может у меня пирожок а не пирог.
    Дельта 20 гр всё правильно. Мало приходит (если длину змеевика увеличить раза в два, наверное 50 гр было бы. И наверное куда то уходит (стеклянные двери, постоянно открытая вентиляция Ду100 в душевой)
    Но я считаю что попал в яблочко, ГВС для дома 60 гр нормально, 40 градусов попой садиться тоже около дела, особо нежные попы конечно ойкают и пытаются деревянные коврики протащить.
    А насчёт теплопотерь, то баня внутри дома, за стенами коридор, гараж, зал. Часть потолка только на холодный чердак выглядывает. А так вообще на дом 220 м2 с 11.11.11 сгорело на отопление, ГВС и баню 12620 м3 газа. Расход газа мне очень нравиться.

Последнее редактирование: 10.01.14
    александрик , 10.01.14
    #9 + Цитировать
  10. krot70
    Благодарности:
    0

krot70

Участник

krot70

Участник

Благодарности:
    0
    В режиме русской бани керамика не перегревается? Лежать комфортно?

krot70 , 22.02.14
    #10 + Цитировать
  11. александрик
    Благодарности:
    210

александрик

Живу здесь

александрик

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Так не от чего перегреваться. Ферингер инфракрасным излучением не страдает, топлю я его ну час до прогрева камней, потом на угли дров подбрасываю по мере желания сидеть в бане или если народу много. Никто ещё не обжёгся.У меня двое детей 3 и 4 года, на плитку забираются с размаху. Но как я выше говорил я угадал с режимом. Пробовал раз ГВС поднять до 70 гр, вот тогда плитка начала казаться некомфортной и без русской бани.

александрик , 01.03.14
    #11 + Цитировать
  12. pn2
    Благодарности:
    11.258

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.258
    @александрик, отличная банька получилась, а как влага, по дому не разносится, вытяжки хватает?
    Значит пора повышать навыки парения и рулёжки режимами, при грамотном парении удовольствие втрое выше, а режим можно и хамамный держать, ни что не мешает.

pn2 , 23.05.14
    #12 + Цитировать
  13. александрик
    Благодарности:
    210

александрик

Живу здесь

александрик

Живу здесь

Благодарности:
    210
    Были попытки при выходе из бани не закрывать двери. тогда пар в прилегающих помещениях начинал чувствоваться. Вынес предупреждение. С закрытыми дверьми всё нормально. На втором этаже недавно увлажнитель применяли (мелкий кашлять начал) Вообщем баня по влажностина дом никак не сказывается. Летом чтобы сброс тепла в дом уменьшить, окно в предбаннике открываю и принуд вентиляцию включаю после помывок.
    Вентиляция Ду 100 за глаза хватает. Клапан зимой поджимаю. летом открываю, вентилятор включаю редко, летом или когда переборщили с жаром паром.

Удовольствие от веника конечно выше, но иногда сил энергии хватает только на то чтобы валяться, бывает такое ведь что всякие вампиры кровь высосали:) а ещё есть конкретные люди которые от веника просто шарахаются, ну не приучены с детства.
    А вообще это большое удобство когда есть баня в которой режимы менять просто и быстро, в конце концов это просто бюджетее строить именно такое универсальное заведение.

александрик , 30.05.14
    #13 + Цитировать
  14. pn2
    Благодарности:
    11.258

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.258
    Абсолютно согласен. :hndshk: Лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным. :super:

pn2 , 31.05.14
    #14 + Цитировать
  15. Aldocoppola
    Благодарности:
    6

Aldocoppola

Живу здесь

Aldocoppola

Живу здесь

Благодарности:
    6
    А почему вы выбрали ферингер и лучше ли он чем харвия к примеру? И есть ли смысл покупать ферингер электрический, если не планирую на дровах. И еще вопрос в турецкой бани вы делали теплые полы и обязательно ли их делать?

Последнее редактирование: 22.01.15
    Aldocoppola , 22.01.15
    #15 + Цитировать