1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отзыв подписи на акте межевания

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем grumzik, 07.01.14.

  1. grumzik
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    grumzik

    Новичок

    grumzik

    Новичок

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Отзыв подписи на акте межевания
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: По предварительному согласию земельного отдела районной администрации хочу взять в аренду участок муниципальной земли, прилегающий к основному участку. Для этого необходимо поставить участок на кадастровый учет. Обратился к геодезистам, имеющим лицензию от минэкономразвития. Межевой план составлен кадастровым инженером, номер квалификационного аттестата которого указан на оттисках печати, поставленной на кадастровом плане. Подписывать межевания к соседу ходил сам в частном порядке. Сосед подписал межевание, но потом передумал и написал заявление в земельный отдел районной администрации о том, что межевой план неправильный, что его обманули и просил считать его подпись недействительной. Претензии соседа заключаются в том, что на схеме смежных участков неправильно обозначена граница его участок. Пытался объяснить соседу, что его участок поставлен на кадастровый учет без привязки к местности и не зарегистрирован в ЕГРП, соответственно его нет на кадастровой карте района. Границы участка соседа точно не нарушены и он это знает. К сожалению, в результате заявления соседа земельный отдел районной администрации отказывается передавать мой межевой план в кадастровую палату для постановки на учет, говорят разберитесь сначала сами с соседом. Подскажите, пожалуйста, как сдвинуть дело с мертвой точки?
     
  2. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.021

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Одинцово
    А почему сосед уверен, что граница на схеме нарисована неверно, что именно его смущает, ведь наверняка геодезист проводил съемку по его забору. Может какая - то личная неприязнь?
     
  3. grumzik
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    grumzik

    Новичок

    grumzik

    Новичок

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Геодезист проводил съемку по нашему забору. Длина участка с этой стороны около 55 метров. Из этого количества участок соседа (фактически) занимает около 40, остальное -муниципальная территория. Но поскольку участок соседа не оформлен, границы его участка на плане не указаны - просто на этой стороне забора написано "дом номер такой-то" - именно к этому сосед и придрался.
     
  4. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.021

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Одинцово
    Ну может быть найти человека в администрации по земельным вопросам, попросить его помочь прояснить ситуацию соседу, может даже немного отблагодаря его за это, потому что кадастровому инженеру он (сосед) вряд ли поверит, а человеку с администрации - больше шансов. Ваша цель добиться согласования полюбовно любыми способами, иначе только через суд, а это долго и муторно (из-за какой-то подписи).
     
  5. grumzik
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    grumzik

    Новичок

    grumzik

    Новичок

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Попробую обязательно сначала решить дело мирным путем. Проблема только в том, что похоже чиновники из администрации панически боятся брать на себя хоть какую-ответственность в принятии решений. Им проще, чтоб стороны договорились сами. Самое интересное, что согласно закона о кадастре предметом согласования при межевания является смежная граница, а в заявлении соседа претензии к каким-то сторонним вещам, не являющимися предметом согласования, т. е. его отказ не является обоснованным. Его подпись на акте согласования стоит, и тем не менее, администрация приостанавливает передачу документов в кадастровую палату. Интересно, а действительно сосед имеет право вот так просто отказаться от своей подписи? Есть какой-нибудь закон по этому поводу?
     
  6. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.021

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Одинцово
    Нет, сосед должен поставить свою подпись в акте согласования согласно закона о Кадастре, либо представить обоснованное возражение в письменном виде, которое прикрепляется к межевому плану. Если отказ необоснован или требуют денег - придется подавать в суд, заказывать земельную экспертизу за свой счет и доказывать, что всё у вас в порядке, это конечно и время и нервы и деньги. Может сначала надо было в администрации согласовать, а потом с соседом, а теперь что есть то есть. Попробуйте всё таки убедить его мирным путем любым способом.
     
  7. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.237
    Благодарности:
    9.440

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.237
    Благодарности:
    9.440
    Адрес:
    Москва
    @grumzik, "толкните в бок" администрацию. Пусть напишут письмо соседу об уточнении его претензий к смежной границе и объяснят, что его нынешние претензии не имеют к делу никакого отношения. Вам, как вариант, может иметь смысл самому поработать почтальоном.
     
  8. litops
    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    litops

    Новичок

    litops

    Новичок

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всех приветствую. Вопрос по межеванию участка, точнее - по оформлению межевого плана.
    Соседи делали межевание. При согласовании границ на подпись нам предоставили только страницу с актом, самого плана на обороте при этом не было, типа "...все оформляем как в натуре..." и т. п.
    В результате по факту оказалось, что участок соседей отмежеван и зарегистрирован в границах, которые нас не устраивают.
    По закону предусмотрено, что акт согласования должен находиться на обороте плана участка.
    В связи с этим 2 вопроса к специалистам:
    1. насколько требование о плане и акте на одном листе (на лиц. странице и на обороте) обязательно к исполнению при составлении межевых планов и, соответственно, применяется на практике?
    2. какова вероятность успешного оспаривания межевания участка, если это требование в данном случае не соблюдено? М. б. на практике такие "мелочи" не влекут за собой пересмотр межевания?

    З. Ы. Участки в деревне, ЛПХ. Изначально оба участка - из числа ранее учтенных. Соседский отмежеван/откадастрен и оформлен полностью, наш - нет, готовимся начать оформление.
     
  9. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    1.815

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    1.815
    Адрес:
    Иркутск
    Акт и чертеж для того и сделали на одном листе, что бы правообладатель не расписывался за неизвестно что. Более того, вы могли потребовать установления границ участка в натуре.
    Вы в акте добровольно поставили свою подпись и указали паспортные данные, не такие уж это и мелочи.
     
  10. litops
    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    litops

    Новичок

    litops

    Новичок

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    То, что мы сделали неправильно - кто ж спорит, смысл об этом указывать? И так все ясно. Вопрос сейчас не в этом. Вопрос в том, насколько требование соблюдается на практике и насколько это нарушение может позволить успешно опротестовать межевание. К сожалению, это единственная зацепка, за которую теоретически можно ухватиться, все остальное - обманули, мошенники, я им так верил, мы ж знакомы 30 лет, здесь все так было изначально - сплошная лирика, к-рую в суд не представишь...
     
  11. Korolek1966
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Korolek1966

    Участник

    Korolek1966

    Участник

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Если Вы поставили свою подпись оспорить межевание сложно, главное в суде доказать нарушение ваших прав, например фактическое уменьшение площади вашего земельного участка и именно что это уменьшение произошло со стороны отмежеванных соседей, так же будет играть роль пользование участком в фактических границах длительное время, т е 15 и более лет, например оставшиеся в границах соседнего участка старые посадки или часть построек. Если такие доказательства возможно будет предоставить то можно цепляться за формальные нарушения в межевом плане. Будет назначена экспертиза это дорого. Можно пробывать через кадастровую ошибку.
     
  12. dupon
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    411

    dupon

    Живу здесь

    dupon

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Москва метро Марьина роща
    Добрый вечер! Друзья. У меня та же проблема: прошлым летом двое моих соседей провели кадастровые работы или межевание (у меня умирал отец, мы уехали, и я забыла, что можно это сделать с ними вместе).
    У меня есть кадастровый план, выданный 15 лет назад. Межевания не было. По крайней мере я его не делала, просто купила участок - как раз тогда можно было купить без кадастрового плана, мне просто позже его выдали - хотелось все-таки его видеть...
    Соседи меня просили подписать их межевание, но я отказалась, т. к. ни одной контрольной точки и вообще ничего мне не показали, не объяснили. Никакого плана на обороте я не видела.
    Теперь в общем доступе РосРееста на карте красная линия одной соседки проходит по моей кухне, т. е углубилась на мой участок метра на 3-4.
    Второй соседки пока не видно, но мне присылали заказное письмо зимой прийти на замеры второго участка. В этом момент я тяжело болела - справки из больницы взяла.
    Написала в РосРеестр письмо:
    "Я ..., проживающая по адресу: ...
    собственник участка в Московская область, Пушкинский район, ..., СНТ ... Кадастровый номер ...

    Нахожусь сейчас в беспомощном состоянии на лечении после серьезной болезни, поэтому не могу ничего предпринять для защиты своих интересов и поэтому обращаюсь к вам.

    Я имею действующий кадастровый план, но намеренно или бездумно ваши государственные служащие провели красную линию по моему домику по документам нового кадастрового плана моих соседей, которые зашли на мой участок метра на 3-4 - при этом никаких согласований со мной не было, лишь обещание провести обмеры по фактическим заборам.

    Сейчас вторые соседи участка №7 также проводят кадастровые работы, согласиться я с ними не могу: ни одной контрольной точки мне не показано, но реально дом и сарай соседей построены на меже согласно плана СНТ и перекрывают мне свет с восхода солнца до обеда, а забор поставлен на метр вглубь моего участка. Но не факт, что в кадастровую палату будет представлен план по хотя бы по фактическому забору.

    Из-за болезни я даже не могу дойти до почты, чтобы выразить свое несогласие заказным письмом, а на письма по электронной почте мне не отвечают.

    Получается, что вашим чиновникам нашего социального государства не просто безразлично, что пенсионер вынужден не есть месяц, чтобы сделать ненужный новый кадастровый план вместо действующего, а теперь еще несколько месяцев не пить - не есть, чтобы оплатить работу юристам по оспариванию ваших красных линий на моем домике.

    Чиновники государственной кадастровой палаты по безразличию или злому умыслу практически отбирают мою собственность, купленную на собственные средства.

    Поэтому прошу вас относиться к работе не формально, а с государственной заботой о людях, приостановить и пересмотреть оформление кадастровых планов, формирующих участки не по фактическому состоянию, а практически разбойным образом отбирания чужой собственности.

    Не думаю, что наш Президент в нашем социальном госудастве ставит перед чиновниками задачу обобрать пенсионеров (несмотря на действующие документы), заставить провести в судах пенсионеров свое время, а также заваливать суды вопросами, которых быть не должно.

    Надеюсь на понимание и поддержку, разумный пересмотр данных вопросов. Пока мне трудно даже написать вам это письмо, но я готова бороться и даже обратиться к Президенту. С уважением..."

    В ответ получила 6 страниц - типа для разборки не хватает информации - могу выставить, если смогу убрать личные данные. - понимаю, что нужен кадастровый план. как минимум.
    Вот я и думаю: а как проверить точность данных по реальному забору? - я вполне допускаю, что мой старый план совсем не точен. И мои дома нанесены по съемке с вертолета.(они не оформлены).
    Вот и раздумываю, что делать...
     
  13. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.021

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Одинцово
    Слои на кадастровой карте Росреестра смещены, поэтому не следует воспринимать информацию на ПКК с точностью. Скорее всего, границы участка соседа проходят по границе (по забору).
     
  14. dupon
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    411

    dupon

    Живу здесь

    dupon

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Москва метро Марьина роща
    Я надеюсь, что это не опасно для меня, но как проверить? Почему мне не показали никаких данных?- я бы подписала документы.
     
  15. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.021

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Одинцово
    Если так переживаете - закажите выписку из ЕГРН на участок соседа, затем обратитесь в любую геодезическую фирму, где закажите вынос точек на местности (вам понадобятся скорее всего 2 точки, которые являются смежными с соседом). Когда приедет геодезист - наблюдайте, где он вынесет требуемые точки, согласно координатам в полученной вами выписке ЕГРН. Имейте, ввиду - услуга платная.