Дача это Родина

Тема в разделе "Удачные истории", создана пользователем ВАРЯG, 06.01.14.

1. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899
    Дача это Родина
    Всем привет

Когда то давно ещё в середине 60-х годов прошлого века, дедуля с бабулей узнав что в скором времени у них появиться внук, приняли решение купить дачу. Долго ездили, искали и остановились на участке в Новой Ропше, и не далеко от Ленинграда и места красивые, грибы ягоды в лесу. На участке в 12 соток, был уже небольшой домик, дедушка сделал к нему пристройку, веранду, крыльцо, еще комнатку. Короче дед был великий строитель, тогда в то время строили то из досок от ящичков или от заборов. Нормы жесткие были, нельзя хоромы строить, да и не с чего. На всю жизнь запомнил, как с дедулей вечером сидим перед телевизором, который всего то 3 программы показывал и выгибаем гвозди, что бы он завтра их в дело пустил, вытащенные из досок гвоздодёром. Он на большой наковальне из куска рельсы, а я на маленькой и стучу молоточком, правлю гвоздь, уж и по пальцу не раз попал, а бабуля блины жарит и смотрит на меня, улыбается.

DSC_0887.jpg
    - это я карапуз с мамой на даче 1966 год
    DSC_0888.jpg
    это папа мама и дед, урожай собирают фотка наверное 1966 года.
    DSC_0886.jpg
    ну а тут бабуля с мамой, счастливые стоят улыбаються, это тоже 1966 год.

Я про то время много миниатюр написал, почитайте на досуге:
    Записки о СССР - Красный флаг: http://www.proza.ru/2011/08/30/292
    Записки о СССР - Старый битон: http://www.proza.ru/2011/07/30/849
    Записки о СССР - Дедушкин москвич: http://www.proza.ru/2013/03/10/2160
    Записки о СССР - Чай с самовара: http://www.proza.ru/2012/04/29/26
    Записки о СССР - Маленький кораблик: http://www.proza.ru/2012/07/23/1599

Прошли годы, уже нет бабули с дедулей, нет и моих родителей всех похоронил вначале 90-х. дача есть, дача нет наверное не дача, меня это Родина по другому, не скажешь.

Но не сразу я получил интерес туда часто ездить и что то делать там самому. Так или на шашлыки с друзьями, или сына отвезу с родителями жены на лето, не больше. Все работа, работа не досуг, да и что там делать вроде особо и нечего. Весной парники накрыть, осенью все убрать закрыть не более.

DSC_0895.jpg
    вот еще фотка старого домика, который ещё дедуля строил, и собака, алабай, по кличке Зара, фотка 1996 года.

DSC_0898.jpg
    это фотка уже 2000 года, начинаем по немногу участок приводить в порядок.

DSC_0900.jpg
    это первое наше произвидение с женой, сделали как тогда называлось модно горку цветочную, это 2004 год

Сад плодоносит, слива яблоки, ягоды все есть еще с дедушкиных времен посажено. Спасибо дедули и бабуле, что все построили и я смог долго этим пользоваться много лет, пока не получил опыт, знания и навыки что бы все изменить. Сейчас на участке уже все по другому, не так как было в детстве, но я уверен если они видят от «туда» эти изменения то рады за меня и поддерживают, благословляют.

Наверное, единственное что осталось - это косяк двери где ещё меня карапузом отмечал деда, на сколько я вырос за год, меря мой рост от макушки головы, шариковой ручкой и проведя черту подписывал год, и я тоже самое делал когда замерял своего сына, это реликвия, этот косяк храниться как память, и там появиться отметка внука уже моего или внучки.
    DSC_0906.jpg
    а вот и фото того дверного косяка в старом доме с отметками роста сына и моими еще начириканными дедошкиной рукой.

Но вы знаете, что то произошло со мной, наверное, потому что потихонечку пришлось тут подделать, там, постройки то без хозяйского присмотра ветшают.

И так потихоньку, начал строить и приводить участок в порядок, спасибо жене думаю прежде всего, началось то все с её увлечения цветами, ну а я ей помогал, надо грядки сравнивать было с землёй и клумбы и цветники разбивать.

Так все и началось, в итоге все выходные и всё свободное время мы тратим на нашу дачу, нашу Родину и другой жизни себе не представляем, так потихоньку квартира в городе перешла во временное место жительства не более, а дача превратилась в любимый уютный дом, которому мы уделяем любую свободную минуту.

Всё что построили на даче мы с женой, сделали своими руками и воплотили свои идеи как по ландшафту, так и по постройке дома, беседки, пруда с рыбками и всего, всего, всего остального. Конечно, много было проб и ошибок, переделок и изменений, но это того стоит вы уж поверьте, нет ни чего прекраснее как получать удовольствие от результатов своего труда когда ты усталый сидишь и смотришь на красоту которую ты сотворил своими руками……это наверное и есть счастье.

Цель у нас теперь одна это жить в своём доме на даче круглогодично, поскольку нам это нравиться, мы создаём свой маленький семейный мирок, все условия для этого, все в наших руках, во всяком случае, мы к этому стремимся.

Ну что ещё Вам рассказать, думаю фотографии расскажут сами……
    буду постепенно форимировать историю.

в 2010 году утвердили план стройки дома и приступили к выполнению его в жизнь.

Последнее редактирование: 06.01.14
    ВАРЯG , 06.01.14
    #1 Цитировать
  2. парильщик
    Благодарности:
    4.815

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.815
    Будем ждать продолжения. :super:

парильщик , 06.01.14
    #2 Цитировать
  3. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899
    И вот что у нас получилось в итоге
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG]

ВАРЯG , 06.01.14
    #3 Цитировать
  4. парильщик
    Благодарности:
    4.815

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.815
    Ляпота:super::super::super:
    Я уже пять лет Новый Год на даче встречаю.

парильщик , 06.01.14
    #4 Цитировать
  5. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

ВАРЯG , 06.01.14
    #5 Цитировать
  6. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899

ВАРЯG , 06.01.14
    #6 Цитировать
  7. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG]

ВАРЯG , 06.01.14
    #7 Цитировать
  8. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899
    Очень сложно повторять то что уже написанно,
    от ссылки по всем темам на форуме, что и как сами сделали на своём дачном участке, там все пошагово написанно и выставлены все фотографии:

Пристройка к дому - сделай сам: http://www.forumhouse.ru/threads/231683/
    Террасная доска своими руками: http://www.forumhouse.ru/threads/230956/
    Парничок своими руками: http://www.forumhouse.ru/threads/231136/
    Прибамбасики на даче: http://www.forumhouse.ru/threads/231734/
    Беседка - сделай сам: http://www.forumhouse.ru/threads/231457/
    Пруд своими руками: http://www.forumhouse.ru/threads/230964/
    Качели -сделай сам: http://www.forumhouse.ru/threads/231409/

ВАРЯG , 06.01.14
    #8 Цитировать
  9. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899
    У нас на даче бывает очень много народу, много друзей и соседей, по этому мы и строили такую большую беседку, что бы много помещалось для праздиков и посиделок.
    я очень люблю готовить на мангале и в казане на улице, люблю угогщать гостей
    поделюсь с вами несколькими рецептами:

Записки о СССР - рецепт Люля-Кебаб

В конце Торжковской улицы, где она упирается в проспект Карла Маркса за ним парк лесотехнической академии. Напротив железнодорожной станции Ланская громадное и красивое старое здание достойное и Невского, этажей в семь, как оно туда попало уж не знаю, но Ленина оно точно помнило он там, где то гулял, скрывался от шпиков.

Так вот напротив сквер под большими тополями за зарослями боярышника, широкими дорожками отсыпанными хрустящим отсевом и белыми скамейками, а в сквере «Стекляжка» стоит.

Стекляжка: это народное название модуля общепитного, они по всему союзу наверное одинаковые строились, и в городах и в поселках, там уж или столовка или ресторанчик короче общепит по другому и не скажешь. Почему «стекляжка», я думаю, вы уж догадались, у него все стены кроме задней из витринного стекла, громадные, на входе опять же двери стеклянные, не как сейчас стекло пакеты, тогда всё из железного уголка на болтах, все надежно строили. Зал наверное метров под сто, там пару пальм, фикусов, стулья и столы на железных ножках, Неоновая вывеска названия не навящиво потрескивая, светилась по вечерам, заманивая выпивох или подгулявших граждан. Назывались они просто, «Арго», «Шашлычная», «Грузинская кухня», «Чебуречная» или просто кафе «Вечер» не суть главное там всегда был в продаже шашлык, харчо и в розлив вино и коньяк.

время действия 1979 год.

Ну вот, я первый раз в жизни случайно попал туда на юбилей друзей моих родителей, попал просто, они сказали, что будут там, я гонял на велике по району и решил заехать попросить 20 копеек на мороженое. Жили то мы в одной трамвайной остановке всего от стекляжки.
    Ну вот заехал, все уже подвыпившие были, раскрасневшиеся, играла музыка. Велосипед орленок поставил у стекла витрины, увидел за столиком родителей, они махнули, заходи. Я к маме подошёл тихонько мам дай на мороженое, она не успела открыть сумочку, а меня подхватили тети и дяди их друзья посадили за стол и давай кормить, кто чего я затушевался, но уж больно вкусное все было.

И вот первый раз в жизни я попробовал необыкновенно вкусные Люля-Кебаб. Их принес настоящий официант весть нарядный на такой вытянутой железной тарелке, там лежала порция два люля, обильно посыпанные мелко нарезанным репчатым луком, сбоку соус красный острый, его еще краснодарским раньше называли. Ну до чего же они были вкусными, я запомнил на всю жизнь, я слопал порцию и тихонько улизнул из за стола, сел на велик и полетел за мороженным.

Рецепт из СССР - Люля-Кебаб

Берете:
    - полкило говяжьего фарша
    - полкило куриного фарша
    - одну большую луковицу, очень мелко нарезаете, это утомительно но поверьте это того стоит, очень мелко.
    - небольшой пучок укропа мелко, мелко режете
    - небольшой пучок кинзы мелко, мелко режете
    - солите и перчите перцем крупного помола
    - все тщательно перемешиваете, разбиваете туда одно яйцо и опять тщательно перемешиваете
    - добавляете две столовых ложки сметаны и две столовых ложки растительного масла
    Опять все перемешиваете до однородной массы.
    Все фарш для Люля готов, почему на пополам с куриным фаршем, вы знаете сочно и нежно получается очень по этому рекомендую именно так.
    После берёте доску, посыпаете её обильно мукой, берете рукой порцию фарша ну приблизительно как на большую котлету, начинаете формировать шар, кидая с силой из ладони в ладонь, и по готовности на доске раскатываете по муке в колбаску, фарш липкий и сильно прилипает к рукам так и должно быть, но после обкатки в муке уже колбаска для люля не липкая. Люля получается в виде длинной сардельки и по размеру тоже приблизительно так, они нежные и их надо чуть подморозить.
    Поэтому укладываете их на поднос предварительно посыпанный мукой и в холодильник в морозилку минут на 20 приблизительно, не плохо их ещё чуть окропить маслом подсолнечным перед тем как на огонь поставите, но немного совсем
    А за это время разжигаете мангал и готовите угли, жарите Люля на решётке, это удобнее но не прижимайте сильно решёткой их. Готовятся они приблизительно за 30-40 минут, не пересушите они должны быть сочными.
    Подавать на блюде посыпанным сверку тонко нарезанными кружками репчатого лука и с краснодарским соусом.

Краснодарский соус продаётся в стекле, в магазинах Пятёрочка, я сам покупал, очень похож на тот самый из СССР.

Приятного Вам аппетита….

Делаем плов по таджикский

Делаем плов по таджикский

-берём 1,5-2 кг мяса говядины или баранины крупно кусками режем
    - 2-2,5 кг. морковки её режем крупной соломкой как как крандаши маленькие, 150-200 гр растительного масла
    - лук 3-5 головки крупных режем крупно
    - рис промываем в теплой воде 3-4 раза и 3-4 раза в холодной
    - в кипящее масло кидаем мясо минут на 20 до золотистого цвета и позже лук солим перчим
    - не забывайте всё перемешивать
    - потом всю морковку, минут на 20-30 опять мешаем время от времени
    - потом рис укладываем слоем и доливаем горячей воды, и на небольшом огне минут 30 - 40, (мешать нельзя) необходимо потом когда вода выварится проколоть до дна в нескольких местах рис и смотреть ушла вода или нет.
    перед снятием минут за 15 сунуть нечищеные дольки чеснока в рис, для аромата накрываем плотно крышкой и даем протомится без огня минут 10.
    - ну вот перемешиваем и подаём на стол.

Баранина с Овощами томлёная под капустным листом

Баранина с Овощами

берёте 2-3 кг. баранины (косточки топором рубим), режете как на шашлык крупно,
    перчите солите и стакан растительного масла всё в котелок
    сверху чищеную не крупную картошку в один ряд укладываете 2-2,5 кг.
    луковицы 4-5 шт. крупно разрезанные пополам кладёте, мелкие кабачки и баклажаны крупно нарезанные штук 5 кладете, пару болгарских перцев и в заключение закрываете листами свежей белокочанной капусты сверху листы должны перекрывать друг друга пару тройку рядов и под крышку на медленный огонь 2-3 часа И НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!
    и блюдо готово, Вкусно жуть как!

Охотничья шурпа из гуся

Этим постом открываю серию рецептов
    любимых блюд которые готовлю сам и люблю угощать друзей.
    А в шумной компании близких друзей как без еды,
    в том то и дело что ни как, за бокалом вина или рюмкой водочке на природе.
    да под хороший разговор, Короче рекомендую все рецепты проверенны мной лично.

- наливаем воду зажигаем огонь берём гуся 2-2,5 кг.
    - режем его крупными кусками и в котёл.
    - варим гуся в большом казане в районе 2-3 часов.
    главное что бы мясо стало легко отходить от костей.
    - по готовности мяса, вытаскиваем все куски и начинаем отделять от костей и кожи, перебираем, большие куски режем.
    - высыпаем перебранное мясо в котёл, варим ещё часок
    - режем крупно 1,5-2 кг. лука по принципу больше не меньше и дольками 1,5кг. морковки
    - чистим среднюю картошку 3-3,5 кг.
    - акидываем лук, картошку, мешаем время от времени, солим перчим по вкусу.
    - постоянно поддерживаем огонь одной силы, что бы происходило кипение, если много выкипело воды то надо долить
    - ну вот и после 4 часов кипения, блюдо готово
    назовем его "Охотничья шурпа из гуся" рекомендую очень вкусно.
    - ну а потом разливаем по тарелкам и начинаем уничтожать пока горячее, можно под рюмочку

УХА по фински

УХА по фински

- режем картошку на четвертинки
    - срезаем от кожи и крупно (кусочки на столовую ложку) режем сёмгу или форель 1-1.5 кг. в зависимости от кастрюли
    - лук порей крупно режем, 1 шт.
    - варим картошку почти до готовности, солим.
    - кидаем рыбу
    - в это время припускаем лук порей на сковороде на сливочном масле
    - рыбка уже почти готова, помешиваем
    - заливаем 22% сливки в лук порей и доводим сливки до кипения
    - потом лук порей в сливках перемещаем в кастрюлю и мешаем
    - 10 минут и отово, берите ложки

можно ещё грамм 100 красной икры кинуть но думаю это перебор.

берём мягкую "Городскую" булку отрезаем намазываем сливочным маслом, наливаем уху в тарелку рюмку водки и кушаем.
    уха и на второй день хороша холодная.

ВАРЯG , 06.01.14
    #9 Цитировать
  10. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899
    Терраса
    Раскажу вам про идею которую мы вынашивали несколько лет.
    Сделать при входе вокруг пристройки террасу прямо от крыльца дома.
    так вот у нас и получилось, только для того чтобы её воплотить пришлось ещё и придумать как сделать самому террасную доску, конечно её можно было купить, но она не продаётся 6 метровая и хотелось бороздки не мелки, а широкие. Вот и пришлось для этого купить фрезу и научиться на ней работать. Конечно не быстое это дело но смог осилить и мне очень понравился результат который вы можите оценить на фотках.

[​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG]

И вот готово, можно сидеть отмечать окончание строительства террасы, учень удачно и удобно получилось, все гости с удовольствием сидят на креслах и кушают одновременно любуясь участком. Вы знаете а когда еще и маркизу наверху повесили уже не страшен и дождь и полящее солнце от всего укрывает и создает уют. Теперь это тюбимое место отдыха наше семьи.

да и не только нам теперь нравиться сидеть на террасе

ВАРЯG , 06.01.14
    #10 Цитировать
  11. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899
    А вот в пристройке выбрали стиль
    ближе к провансу, нам он очень нравиться.
    да и уютненько получилось.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

да и очень красивый вид получился из большого видового окна
    это фотка сделана во время ливня ещё в момент постройки,
    но зато она очень колоритно передаёт общий вид на участок и беседку.

ВАРЯG , 06.01.14
    #11 Цитировать
  12. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899
    А вот уже фотографии интерьера гостинной кухни.
    решили обьединить эти два понятия так как собираемся большими компаниями, да и гостей много. А жизнь мы все проводим в общении между едой, чаепитием и просмотром любимых телепередач и фильмов по потрескивание дров в камине.
    жена просила сделать высокий потолок в гостинной
    и что из этого у нас получилось.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Колесо это имеет интересную историю, как то раз мы ездили к друзьям в их деревню от куда родом родители в гости и ночевали у бабы Таси в обычной деревенской избе. Так вот, а на участке у не стояла телега брошеная, и я выпросил у этой бабульки колёса о телеги. Долго два колеса просто лежали на участке прислоненые к дому. Потом я воплотил идею и из обычного тележногогколеса сделал люстру в гостиную. Бабы Таси давно нет в живых, а память о ней осталась, спасибо ей за обычное старое колесо от телеги.

вот такое фото сделали нам на юбилей сватьбы, это вся наша жизнь с женой Викулькой уместилась в одной фотке коллаж, рекомендую всем возмите себе на заметку.

Последнее редактирование: 06.01.14
    ВАРЯG , 06.01.14
    #12 Цитировать
  13. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899
    А вот и сама кухня в гостинной, тоже сами все сделали,
    вот так это выглядело все когда начинали отделку.

а вот как тут сейчас, всегда мечтали кухню с окнами,
    готовишь и на участок смотреть можно одновременно.

[​IMG] [​IMG]

ВАРЯG , 06.01.14
    #13 Цитировать
  14. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899
    А это уютный коридочик,
    вот так оформили, люблю старые вещи, в них история.
    нравятся атрибуты и великой страны которой уже нет, страны детства СССР.
    "Когда деревья были большими"

[​IMG][​IMG]

вот на даче по случаю приобрёл буфет старый,
    теперь частями снимаю старую краску.
    уж больно он красивый, а на очереди уже еще один буфет в городе друзья
    подогнали, он в обще шикарный, ждет своего места в доме и в очереди на реставрацию.

вот он,
    с ним в обще повезло, достойный экземпляр для дачи.

ВАРЯG , 06.01.14
    #14 Цитировать
  15. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.899

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.899
    Вот ещё и спаленька.

[​IMG] [​IMG]

вот санузел, решил штукатурку короед использовать
    ох не лёгкая эта работа штукатурить.
    столешницу из камня сделал, ребята подогнали.

пол кафель, под него завёл электрический теплый пол.
    вот так и строили потихоньку.

ВАРЯG , 06.01.14
    #15 Цитировать