1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Патрубок дымохода: 45 или 90 градусов?

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Артурвеликий, 06.01.14.

  1. Артурвеликий
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Артурвеликий

    Участник

    Артурвеликий

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Великий Новгород
    Патрубок дымохода: 45 или 90 градусов?
    Всем привет, с наступившим Новым годом :)

    Провожу в доме отопление, устанавливаю ТТ котел КЧМ 5. У котла родной патрубок дымохода 90 градусов. Насколько мне известно, если я подключу к нему под эти углом сэндвич-трубу, то у меня будет очень сильная нагрузка на ту самую стенку сэндвича, в которую "нацелен" патрубок. Если же угол был бы 45 градусов, то нагрузка была бы уже меньше.
    Верно ли это?
    Могу ли я на рынке найти патрубок для своего котла, с углом 45 градусов?
    Или нужно между патрубком и вертикальной трубой дымохода добавить полуметровую промежуточную трубу, дабы снизить нагрузку?
    Буду весьма благодарен за ответы!
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Не каких промежуточных патрубков Вам не надо, за исключением прохода через стену. Что б t° нагрузка не оказывала отрицательное воздействие на дымоход, то обычно первые метры дымохода делают из нержи 1мм (стенка внутри сенгвича).Лишние переходы и наклоны дымохода без нужды, лишь усугубляют его работу, чистку и он склонен к засыпанию этих поворотных участков сажей и окалиной. Если уж тяга будет чрезмерно высокой и шибер не будет помогать, то в полне можно сделать исскуственый регулируемый подсос воздуха в нижней части дымохода. Он и будет сбивать t° в нутри трубы и снижать избыточную тягу.
     
  3. Артурвеликий
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Артурвеликий

    Участник

    Артурвеликий

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Великий Новгород
    Олег, я имел ввиду заменить старый патрубок дымохода (90 град) на новый 135 град.
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так, а чё тогда не сделать это переход полукругом, поворотными коленьями? Они бывают готовые или наборные, состаят из четырёх колен. Наборные вобще удобные и крутить можно куда хочешь и угол делать какой нужно путём изменения колличества колен. Между собой крепятся специальными обжимными хомутами. При плавном повороте, выходящие горячие дымогазы из прямого участка от котла не будут бить в стенку горизонтального участка дымохода. Изготавливают их там же где и делают эти сенгвичи. Заводские расборные и шов проварен, а цеховые не разборные и швы на дымоходе завальцованные. Или я опять не ту песню запел?)Кстати,зайдите в тему СТАБИЛИЗАТОР ТЯГИ ДЫМОХОДА. Оч классная шкука этот стабилизатор. Покупать дорого, а форумчанин там всё сделал сам. Вот он и топливо Вам сэкономит и сбросит критическую нагрузку с дымохода. У меня раньше без ненго дымогазы при разгоне заваливали за 500°,что аж термодатчик дымогазов глюкнул, а теперь больше 350° не поднимается и стабильно держит тягу на всём протяжении горения. Уже месяца два пользуюсь и балдею от его работы! Дымоход чистый и не каких налётов за два месяца. Сажу высыпал только два раза с ревизионного лючка. Будит интерестно, скидуйте электронку в личку, я скину фотки. Кстати и Вас с праздниками!
     
  5. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если за котлом стоит дымоход из сэндвич труб, то обычно прямой трубой от котла входят в тройник дымохода. По поводу " у меня будет очень сильная нагрузка на ту самую стенку" не волнуйтесь, дым будет подхватываться тягой и подниматься в верх.
     
  6. Артурвеликий
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Артурвеликий

    Участник

    Артурвеликий

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Великий Новгород
    Всем спасибо :)
    Пошел читать про стабилизатор!
     
  7. Артурвеликий
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Артурвеликий

    Участник

    Артурвеликий

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Великий Новгород
    Использовал тот самый патрубок. Одну зиму уже перетопили. Все нормально :) Правда патрубок толще чем стандартные сэндвичи, пришлось его по окружности "розочкой" попилить и все лепестки вовнутрь подогнуть, получилось искусственное заужение трубы. Ну а дальше грубо вогнать ее в сэндвич) Правда питерские "менеджеры" тут же предложили "специальный" переходник за 2 тыс!)
    Всем спасибо и добра!
     

    Вложения:

    • u08QYGomU6s.jpg