1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Греется СИП 2х25 при нагрузке 9 кВт

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем Yury555, 05.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a852456
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    3.318
    Благодарности:
    911

    a852456

    Живу здесь

    a852456

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    3.318
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Украина
    Скорее, "левая"...
     
  2. Yury555
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50

    Yury555

    Живу здесь

    Yury555

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Приехали электрики. Заменили один из АББшных автоматов на Легранд такого же номинала. Дождался ночи. Результаты замеров температуры на фото ниже. Термопару размещал в тех же местах, что и ранее. Мощность примерно та же 10,6 кВт.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  3. Yury555
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50

    Yury555

    Живу здесь

    Yury555

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Ток во время замеров был равен примерно 50 ампер.
    Как видно из опыта, принципиально ничего не изменилось. Хотя 15 С разницы - это уже результат! Но сути дела это не меняет. Опасность пожара остается.
    Почему же после замены автомата температура хоть немного, но снизилась? (Хотя замечу, что автомат все равно остался самым "слабым звеном" в цепи). Я предполагаю, что причина снижения температуры кроется в конструкции клемм автоматов (см. фото). Слева АББ, справа Легранд. У АББ нижняя часть клеммы плоская, а верхняя имеет форму цилиндра. При зажатии такой клеммой толстого проводника, с "расщепленной" жилой, видимо происходит расплющивание проводника и, как следствие, выдавливание крайних жил к краям цилиндра. Из-за этого площадь контакта проводника с клеммой становиться меньше, чем нужно, сопротивление растет, температура растет. У Легранда клемма устроена иначе. Верхняя часть клеммы - плоская площадка. Нижняя - такая же площадка (не цилиндр) с закругленными к верху краями. При зажатии толстого проводника такая клемма собирает все его жилы воедино и зажимает их внутри всей плоскостью площадок.
    Хотя причина может быть и в чем-нибудь другом.)
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  4. Yury555
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50

    Yury555

    Живу здесь

    Yury555

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Кстати, приехавшие электрики рассказали, что председатель нашего СНТ, в котором у меня дом, с ноября 2013 года дал добро на устройство трхфазного ввода! Вот зараза! Не мог пару лет назад это разрешить. А ведь тогда упирался! Я поэтому все на одной фазе и сделал! Меня еще на заметку в правлении взяли, когда я стал за электроэнергию по 5 - 8 тыс. руб. за месяц заносить! Электрики рассказали, что бьются с ним уже несколько лет. Он не понимает, что такие потребители, типа меня, сидящие на одной фазе, перекос в трехфазовой сети делают такой, что в одной фазе 180 В, а в других до 250 В доходит! Сейчас вроде понял! Бинго!
    Опять же кстати, за переделку однофазного ввода на трехфазный председатель на основании решения членов правления незаконно взимает плату в размере 30 000 руб. Плюс расходы на все материалы и оборудование и на работу электриков. Может кто знает, как его уговорить этого не делать (я про 30 000 руб.)? Буду признателен, если пошлете по правильному адресу, где про мой случай можно почитать подробно.
     
  5. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Электросталь
    Не секрет, как выполнено присоединение к магистрали? Уверены, что контакт хороший? Нет ли ПЗР или чего подобного?
     
  6. Yury555
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50

    Yury555

    Живу здесь

    Yury555

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Из пережитого, испытанного, прочитанного, замеренного и прочего делаю выводы следующие.
    1. По одной фазе 10 кВт - это безопасный предел. Даже, наверное, не 10, а в идеале 8 кВт!
    2. С моими нагрузками - три фазы, не меньше! Ну, или газгольдер закопать накрайняк!
    3. СИП из дома уберу, когда на три фазы буду переходить, а пока буду следить, чтобы более 9 кВт не потреблять длительное время. Внутри дома только медь, желательно с индексом "нг".
    4. Кто-то поспорит, но все же: вместо АББ покупать Легранд, или что-то другое. Электрики обратили внимание, что перегрев автоматов именно АББ в их богатой каждодневной практике не единичный случай. Отмечу: именно АББ, а не ИЭК, Легранд и т. д. В чем причина они не разбирались, но закономерность приметили. Кстати, мой демонтированный автомат похож на настоящий. Фото прилагаю.

    Если какой-то вывод я не сделал, или сделал неправильно, прошу дополнить или поправить меня. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  7. Yury555
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50

    Yury555

    Живу здесь

    Yury555

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Присоединение хорошее. Выполнено "накруткой" на воздушную линию. Сделано много витков вокруг провода ВЛ и хорошо протянуто. Делали на моих глазах. "Орехами" присоединять не стали, сказали, что качество присоединения и площадь контакта при "накрутке" выше! Я этим электрикам верю.
     
  8. Yury555
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50

    Yury555

    Живу здесь

    Yury555

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Кстати, жилы оказались не обкушенными. Целые жилы. И все оказалось вполне впихуемым.) но спасибо! В будущем буду обращать на это внимание.
     
  9. a852456
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    3.318
    Благодарности:
    911

    a852456

    Живу здесь

    a852456

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    3.318
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Украина
    Тьфу-тьфу!:no: Но, пока Вы вздумаете "переходить", уже и переводить, быть может, будет нечего! :(

    Для Вашего дома обязательно с индексом "нг-ls"

    С физической точки зрения особых пределов быть не может. Только физические характеристики цепей должны соответствовать.
    С точки зрения 3-х фазной сети 0,4 кВ, действительно, начиная, примерно, с 13 - 15 кВт, более желательно переходить на сбалансированную нагрузку 3-х фазной сети.

    Потому что электрики, видимо, так же как и у Вас, во многих случаях совершают нарушения, даже не осознавая их!
    В чем закономерность, кажется, я нашел на одной из Ваших фотографий:
    [​IMG]
    Если внимательно присмотреться (по крайней мере, мне так увиделось), то видно, что клеммы у Легранда полностью анодированные, а клеммы у АВВ выполнены то ли из чистой меди, то ли из сплава с высоким содержанием меди. Вот Вам и еще одна причина обязательного применения только медных кабелей.

    п. с. Лично у меня на работе применяются автоматы АВВ с куда более высокими нагрузками, чем у Вас. Никакого нагрева не наблюдается, на автоматов, ни подсоединенных кабелей. Естественно, что кабели с медными жилами. При многопроволочных жилах, применены гильзовые наконечники.
     
    Последнее редактирование: 08.01.14
  10. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Электросталь
    Так мы и подумали. ВЛ - неизолированная?
    Попробуйте, при случае, У 859 или аналогичным сделать присоединение. Такое впечатление, что у Вас не все "нитки" задействованы.
    Про качество соединения "накруткой" - промолчу.
    Впрочем, это всего лишь предположение.
    PS СИП 25 кв без "обкусывания" заходит под зажим большинства модульных автоматов.
     
  11. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Электросталь
    Это тоже неправильно, но все-таки лучше, чем накрутка.
     
  12. a852456
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    3.318
    Благодарности:
    911

    a852456

    Живу здесь

    a852456

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    3.318
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Украина
    Здесь вопрос, что Юрий подразумевает под понятием "накрутка"? Как правило, РЭСовцы не делают просто "скрутку"/"накрутку", а делают британку. Качественно выполненное соединение британкой очень надежное.

    п. с. К слову, у меня тоже ЛЭП выполнена АСом и отпайка СИПа выполнена британкой. Все прекрасно работает, нет никаких нареканий на это место.
     
  13. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Электросталь
    Да ради Бога.
    Сумели британкой 25 СИП накрутить и обеспечить контакт для токов 40-50А - не вопрос.
    Колхоз по разному можно организовать.
    Для присоединения СИП к неизолированной ВЛ применяют герметичные плашечные зажимы, типа Р640 Нилед или NTD Сикам. У нас Сикам не видела, а у Вас на Украине - встречала. Вот ТАК - правильно.
    Да и РЭСовцы в СНТ - случай уникальный. линия СНТ на балансе РЭС - редчайший случай. Либо старые поселки энергетиков, сами себе и передавали, либо новые, где по постановлению "пробили" подключение.
    И повторю, это - предположение. Похоже, СИП по всей длине греется.
    Надеюсь, Юрий разберется.
    PS Ну а если 25 СИП просто "колбасой" накрутили... сильные мужики были, наверное.
     
    Последнее редактирование: 08.01.14
  14. Urin2557
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Urin2557

    Участник

    Urin2557

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Это из серии- помните была реклама-а если нет разницы, то зачем платить больше?
    У Вас дело в значительных нагрузках для однофазной сети, это усугубляется местами соединений проводов.
    Выход только в том, что или уменьшать нагрузку или переходить на трёхфазное питание, то есть менять ввод к дому.
    Позднее увидел, что Вы сами об этом пишите.

    По поводу 30 тыс за ввод от Председателя- попросите его обоснование стоимости присоединения, причём в письменном виде. То есть, чтобы указал стоимость материалов и работ как в смете. Что входит в эту сумму конкретно. В вашем СНТ линия находится в собственности СНТ или на балансе у Сетевиков? Скорее всего наверно они обслуживают её по договору с СНТ, отсюда и цены такие, но проверить расценки стоит всё одно. Подмосковные СО цены устанавливают порой заоблачные.
     
  15. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.061
    Благодарности:
    25.633

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.061
    Благодарности:
    25.633
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот поинтересуйтесь, если время будет: https://www.forumhouse.ru/threads/195219/
     
Статус темы:
Закрыта.