1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор системы отопления и ГВС, когда нет электричества и газа

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Alexx11, 05.01.14.

1. Alexx11
    Благодарности:
    136

Alexx11

Живу здесь

Alexx11

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Выбор системы отопления и ГВС, когда нет электричества и газа
    Добрый день, коллеги-домовладельцы.
    Я только недавно закончил коробку и сейчас присматриваюсь к методам отопления (понимаю, что не тот раздел) и горячего водоснабжения.
    Так как мой дом до сих пор, вопреки предписаниям ФАС, не подключили к электрической сети, имею электроэнергию от солнечных батарей, которой хватает на освещение и простые электроприборы. В ближайшие годы, по слухам, будет проводиться газификация деревни, но пока и этого нет. А теперь расскажу, чего хочется и надеюсь, что Вы меня поправите и направите на путь истинный.

Исходные данные: площадь дома ~200 кв. м, 2 этажа. Точки водоразбора 3 (на втором этаже большая ванная).

Планы:
    1. Сделать разводку отопления с учетом установки электрокотла. Монтировать таким образом, чтобы впоследствии можно было электрокотел сменить на газовый, добавив просто дымоход.
    2. ГВС делать с упором на то, что газа нет, а значит греть электричеством И\ИЛИ солнечными коллекторами. В летний сезон обеспечить горячей водой дом проблем не составит, как и поздней весной и ранней осенью, но если учесть, что электричества нет и закончится ли моя война с энергетиками до следующей зимы-неясно, то надо обеспечить себя горячей водой на следующую зиму.
    В связи с этим, представляется мне бойлер косвенного нагрева с тэнами (малой и большой мощности). Летом при избытке энергии от солнечных батарей можно пользоваться маломощным ТЭНом для длительного нагрева воды, а зимой, при отсутствии солнца пользоваться электросетью и мощным ТЭНом. В этом случае, косвенный нагрев можно будет задействовать при использовании солнечного коллектора (если поставить его на лето) или если дадут газ до зимы и удастся смонтировать газовый котел, который будет догревать воду в бойлере.
    3. Придется ли монтировать бойлер на втором этаже или вполне хватит давления для нормального обеспечения всех потребителей? Трубы на ГВС и ХВС 25 мм, пластик.

Хотелось бы узнать мнение опытных товарищей, прежде чем дальше планировать всю систему и закупать оборудование. Может кто подскажет в сторону какого оборудования также стоит смотреть?

Alexx11 , 05.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Traks
    Благодарности:
    6.006

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.006
    Если нужен комфорт - а) газгольдер + сжиженный газ. При появлении газа магистрального - достаточно регулировки котла - без его замены. Эл генератор - 8-10-12 КВт - тоже на газу.
    Исполненные решения есть на Форуме. http://www.forumhouse.ru/threads/96465/page-113#post-7670271
    б) Более распространено - отопление на дизельном топливе. Подсказать не могу. Мне оно не нравится.

Traks , 05.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Alexx11
    Благодарности:
    136

Alexx11

Живу здесь

Alexx11

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Ну если ставить газгольдер, то достаточно двухконтурного газового котла и не городить огород с бойлерами и парой сотен литров воды в доме. А тут хочется именно малыми средствами добиться результата с расчетом на персективу, ибо отдать за газгольдер с проектом и заправкой 350-400 тыс руб и потом мне внезапно подведут электричество и газ - будет сильно обидно. Этот вариант уже рассматривал и я его отсек. Так же как и просто батарею баллонов ставить.

Alexx11 , 05.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Traks
    Благодарности:
    6.006

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.006
    У меня стоят - гиморой тот еще ... - Газгольдер 600л, на прицепе (160 тыр) - значительно облегчает жизнь. АЗС с пропаном желательна поблизости
    = = =
    Результат будет. Пробуют граждане по разному - но 200 квадратов содержать в тепле и чтоб время свободное оставалось ... без газа, не получится. Угольный котел-автомат вы же не будете ставить?

Traks , 05.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Alexx11
    Благодарности:
    136

Alexx11

Живу здесь

Alexx11

Живу здесь

Благодарности:
    136
    @Traks, Вы считаете, что мобильный газгольдер+СУГ выйдет дешевле, чем топиться электричеством?
    Какой у вас расход с такой бочкой, есть ли выгода при заправке оптом (все-таки 500-600 литров - это не 50-литровые баллоны), на что тратите газ и как часто приходится ездить на заправку? Если есть у Вас тема по описанию подключения - буду крайне признателен за ссылку.

Alexx11 , 05.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Traks
    Благодарности:
    6.006

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.006
    Не живу в построенном доме., отопление минимально. ГВС нет.
    Заезжать планирую летом, после отделки - и тогда же брать "газгольдер в прицепе". Сейчас (выше говорил) - стоит батарея баллонов.
    Нюансов в эксплуатации и подключении нет - все стандартно. Единственно что надо учитывать - пропан тяжелее воздуха, в отличии от метана. Поэтому - избегать расположения котла над подвалом, чтоб не рвануло, не дай Бог ..
    Но ваш расход (на 200м2) будет отличатся от моего (всего -70м2, сейчас греется - 40м2) - минимум в три раза. Если не больше.
    Попробуйте сократить обогреваемые площади -хотя бы снизить температуру до минимума. свыше 120м2 отопление пропаном, говорят - начинает "раздражать") по деньгам.
    = = =
    Электрообогрев - хорош пока он есть, электро. А если как 11 году? Света не было 3 (три) недели. Потом с 18 до 8 утра - еще месяц. Не надежно это. Пропан дает комфорт и свободное время - не с дровами колотится, ни с углём туда/сюда не шастать.
    Говорят - есть счастье с пеллетами - мне, неизвестная тема.
    Дизель - проще всего. Купили сразу тонн 10, и ни от кого не зависите. Но "не бюджетно".
    = = =
    По этому я остановился на мобильном газгольдере - предварительно построив кирпичную печь ;) с хлебной камерой - если совсем все плохо будет :)]

Traks , 05.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Alexx11
    Благодарности:
    136

Alexx11

Живу здесь

Alexx11

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Электричеством я себя уже обезопасил: автономка на солнечной энергии, но этой энергии зимой так мало, что не то, что топиться - на приборы бы хватало.
    Дизель и дрова\уголь\пеллеты не хочу по той простой причине, что это запах+пожароопасно и совсем не хочется работать кочегаром. Нужно максимально автоматизировать за минимум средств.
    Насчет снижения отапливаемых площадей-уже задумался над этим. Пустующие комнаты надо плотно закрывать и на батареях выставлять порядка 10 градусов через регуляторы: чтобы не вымерзало, но и не топить на полную, ибо смысла нет.
    В этом случае получаются постоянно 2 комнаты жилых, общий зал, ванная и туалет - порядка 80-100 м. кв.

Если все же приду к газовому котлу и мобильному газгольдеру:
    1. есть ли у вас опыт "оптовой" заправки газа - это конечно не 7 кубов газгольдера, но и не 50 литров. Как-то с заправиками можно договориться?
    2. Лучше использовать двухконтурный турбокотел или котел+бойлер?

Alexx11 , 05.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Traks
    Благодарности:
    6.006

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.006
    1) Опыт с 1998г - авто на газе. Уже 5 по счету. Газ разный нам продают. В основном тот что не смогли из-за качества продать за бугор- соответственно и расход будет отличался не только от погоды на улице.
    Никакого опта не будет - по литрам на АЗС как авто. До 600л спец доков на транспортировку не нужно.
    2) Настенный турбо котел мне подходит больше. Но напольный чугунный - если есть котельная тоже не плох.
    Кто вам ближе по расстоянию - из сервисменов по котлам, того и слушать.
    Чинить придется любой - а запчасти и знания нужны местные ;) и быстро.

Последнее редактирование модератором: 06.01.14
    Traks , 05.01.14
    #8 + Цитировать
  9. servisnik
    Благодарности:
    211

servisnik

Живу здесь

servisnik

Живу здесь

Благодарности:
    211
    Вы забыли напомнить, что без тети Светы, не будет работать ни дизельный, ни газовый котел.

servisnik , 05.01.14
    #9 + Цитировать
  10. servisnik
    Благодарности:
    211

servisnik

Живу здесь

servisnik

Живу здесь

Благодарности:
    211
    Может на энергонезависимый котел посмотреть?

servisnik , 05.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Traks
    Благодарности:
    6.006

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.006
    36 ты р и т Света может покурить дня З-4 даже не напрягаясь

Traks , 05.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Alexx11
    Благодарности:
    136

Alexx11

Живу здесь

Alexx11

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Солнечных батарей хватит для питания электрики котла - потребление там, думаю, в районе 30-40 Вт. Один вентилятор, разжиг и контроллер. Отдельно циркуляционный насос

Alexx11 , 05.01.14
    #12 + Цитировать
  13. BlackPanther
    Благодарности:
    1.650

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.650
    @Alexx11, Потребление системы котел/СО/БКН не меньше 100Вт будет (розжиг/контроллер/насосы СО/бойлера). Это если котел атмосферный и без рециркуляции ГВС. Если турбо - еще +40-50 Вт. Можно взять напольник с соляровой горелкой, потом поменять горелку на газ. Ну или ставить газгольдер. И газовый генератор для пиковых нагрузок. Потом перевести все это дело на магистральный газ.

BlackPanther , 05.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Alexx11
    Благодарности:
    136

Alexx11

Живу здесь

Alexx11

Живу здесь

Благодарности:
    136
    @BlackPanther, больно много потребляет контроллер котла. Насосы, розжиг (каждый раз или там фитиль горит?) работают только в активной фазе горения, а как гореть перестало, так и насосам качать нечего-так ведь? Или они работают круглосуточно?
    Котел хочу турбо, поскольку проще стенку продырявить и вывести трубу наружу, чем дымоход до крыши 9 метров тянуть - высокая у меня крыша получилась, а котельная по центру дома, как раз под коньком.

Alexx11 , 05.01.14
    #14 + Цитировать
  15. BlackPanther
    Благодарности:
    1.650

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.650
    @Alexx11, Турбо котел - это практически постоянно работающий вентилятор. Насосы работают попеременно, но один тоже работает всегда. Розжиг срабатывает по мере надобности, фитилей в турбо котлах нет. Немаленький нужен будет аккумулятор, ночью то совнышка нету и генератор ночью тоже вряд ли будет играть колыбельную.

BlackPanther , 06.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также