1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проектирую 2-х этажный, 160 кв. м, под "шале", но с большими окнами

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем SibRoman, 05.01.14.

1. SibRoman
    Благодарности:
    5

SibRoman

Участник

SibRoman

Участник

Благодарности:
    5
    Проектирую 2-х этажный, 160 кв. м, под "шале", но с большими окнами
    С наступившими и наступающими праздниками, дорогие форумчане!
    С женой проектируем 2 этажный загородный дом в лесу для ПМЖ семьи из 4-х человек. Сыновьям - 6 и 8 лет. Регион - Иркутская область.
    Нравятся проекты стилизованные под шале и дома в средиземноморском стиле. Хотим приземистый дом с широкими свесами, крытой терассой, пологими скатами, большими окнами, деревянными в сочетании с камнем фасадами.
    Строить буду по каркасной технологии. Осознанно выбрал технологию - это будет второй построенный мной каркасный дом. Отопление электрическое+камин. 2 этаж полумансардный.
    Определились с необходимыми помещениями:
    1 эт. - Кухня, столовая, каминная, кабинет, с/у, бойлерная, прихожая-тамбур, гардероб.
    2 эт. - 3 спальни, гардероб, с/у с сауной, постирочная.
    Участок выбираем, чтобы главный фасад смотрел на юг, в лес. Гараж будет стоять отдельно.
    Проектирую в SketchUp. Выкладываю на обсуждение то, что имеется на данный момент.
    Буду рад вашим советам!

Вложения:

• 1эт2D.jpg
    • 2эт2D.jpg
    • 1эт3D.jpg
    • 3DФасады.jpg
    SibRoman , 05.01.14
    #1 + Цитировать
  2. tol111
    Благодарности:
    6

tol111

Участник

tol111

Участник

Благодарности:
    6
    А что планировка помоему хорошая и грамотная, с фасадами нужно работать и с участком. Может тогда можно будет что нибудь посоветовать. Один из фасадов глухой совсем, здесь мне кажется могутбыть сложности с компоновкой дома на участке.

tol111 , 07.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Syudinv
    Благодарности:
    153

Syudinv

Живу здесь

Syudinv

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Подпишусь пожалуй :) планирую нечто в подобном стиле по каркасной технологии. :super:
    Вот только вход в СУ на против камина в гостиной совсем не гуд.
    Я бы перегородкой загородил (или что-нить типа того), заодно место для еще одного шкафа будет, кладовок мало не бывает, особенно в доме для ПМЖ.

1эт3D.png

По второму этажу я бы попробовал сделать 2 отдельные детские комнаты в правом крыле, а среднюю комнату и левую объединил бы, была бы двухкомнатная спальня, отличная приватная зона, в одной из комнат которой камин. Супер было бы. Хотя детские будут маловаты, но можно пошаманить с размерами еще (например на метр увеличить по ширине до 8300, уже более менее будет.
    2эт2D.png

А вместо сауны можно еще и СУ в этой двухкомнатной спальне сделать :).
    Было бы шикарно, хоть и без огромной гардеробной, хотя для шкафа можно из коридора взять площадь
    Типа этого:
    2эт2D2.png

ЗЫ: В скетчапе зайдите во вкладку Окно-> Стили и выберите стиль "Простой стиль"
    Пропадут все точки и эскиз будет смотреться лучше и читаться удобней.

Последнее редактирование: 07.01.14
    Syudinv , 07.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Ciyoha
    Благодарности:
    15

Ciyoha

Участник

Ciyoha

Участник

Благодарности:
    15
    На лестнице в районе второго этажа я бы окошко добавил - хол на втором этаже у вас будет очень темный, лестница без естественного освещения, придется постоянно свет жечь.

Ciyoha , 07.01.14
    #4 + Цитировать
  5. SibRoman
    Благодарности:
    5

SibRoman

Участник

SibRoman

Участник

Благодарности:
    5
    Welcome! :hello:
    Согласен на счет СУ. Только вариант с перегородкой мне тоже не нравиться. Я планировал за диваном сделать что-то типа комода, продолжающегося в стеллажи со сквозными полками. Нужно будет красивый дизайн продумать. Пока не рисовал. Обозначу на плане. Эта конструкция отзонирует каминную зону. "Прикроет тылы" за диваном для комфортного отдыха. Но со столовой дверь в СУ все равно будет немного "простреливаться". У меня была похожая ситуация в старом доме. Заметил, что некоторые гости предпочитали бегать в СУ на 2 этаж. Для близких же не критично. Поэтому пока оставляю как есть.

Двухкомнатная спальня с камином - здорово, но на данный момент излишество. Да и лишний мусор на второй... Зона для уединения - кабинет. Вот на счет увеличения по ширине тоже подумываю. Правда на 500. Тогда на первом столовая - каминная - холл попросторнее станут. Попробую перерисовать.

Большая гардеробная - главный запрос моей жены. А "саунка" в доме - мой. Не отдамм)
    СУ из спальни хотелось бы, но на данный момент излишество.

Спасибо, сделал.

Да согласен, я его предусмотрел. В 3D варианте этажа оно есть. Дорисую выложу.

SibRoman , 07.01.14
    #5 + Цитировать
  6. SibRoman
    Благодарности:
    5

SibRoman

Участник

SibRoman

Участник

Благодарности:
    5
    Я хочу глухой фасад на север расположить. Есть несколько участков на примете. Проблема вечная - либо дорогие, либо доступные но с "минусами". Задача - купить доступный и минусы превратить в плюсы. Как начнем склонятся к какому-то определенному выложу посоветоваться.

SibRoman , 07.01.14
    #6 + Цитировать
  7. SibRoman
    Благодарности:
    5

SibRoman

Участник

SibRoman

Участник

Благодарности:
    5
    Вот то, что имеется на данный момент. Дом увеличен на 500 в ширину. Смещена дверь в СУ. Пока не найдено оптимальное решение, чтобы дверь совсем не смотрела в гостиную. Дорисован 2 эт. в 3D. Немного изменен фасад. Добавлены балконы по бокам. Фронтальный свес уменьшил на 1000. Навес будет меньше, а терраса на 2000 больше.
    Пожалуйста, критикуйте.

Вложения:

• 1эт2D.jpg
    • 2эт2D.jpg
    • 1эт3D.jpg
    • 2эт3D.jpg
    • 3D.jpg
    SibRoman , 08.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Syudinv
    Благодарности:
    153

Syudinv

Живу здесь

Syudinv

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Если планируете телевизор на первом этаже, то куда его ставить собираетесь?
    Дверь в су можно спрятать если стелаж сделать шире, или вообще перегородку дополнительную попробовать поставить.

Второй этаж мне нравится.

11100*14600 это фундамент? Какой планируете?

Syudinv , 08.01.14
    #8 + Цитировать
  9. SibRoman
    Благодарности:
    5

SibRoman

Участник

SibRoman

Участник

Благодарности:
    5
    Можно над камином. Но в нашей семье камин более значим. ТВ закрепим на поворотный кронштейн в углу, там ему и место:). Я давно мечтаю хороший ресивер с акустикой купить - музыку слушать, вот для них бы достойное место предусмотреть.

Места много "съест". Проход узкий останется. Хочу простора в гостиной.

На большинстве участков, которые я посмотрел, низина и сильнопучинистые грунты. Тогда винтовые сваи под дом и террасы. 13100*14600.
    Один участок повыше и песок предположительно в 0,5-1,0 м. Там УШП (до колонн кровли) - 10100*11600. Под обвязку террасы бетонные "пятки".
    ТВ и границы плиты на рисунке.

Вложения:

• 1эт3D2.jpg
    SibRoman , 08.01.14
    #9 + Цитировать
  10. SibRoman
    Благодарности:
    5

SibRoman

Участник

SibRoman

Участник

Благодарности:
    5
    Решил немного изменить планировку по следующим причинам:
    1) Есть предварительная договоренность о покупке участка. Форма и расположение участка позволяют немного "вытянуть" дом.
    2) Почитал как форумчане переделывают лестницы из-за неудобства. Хочу сразу делать максимально удобной.
    2) Учел рекомендацию - не направлять выход из СУ в гостинную.
    3) Сделал просторнее котельную для удобства доступа к оборудованию.
    4) Сделал доп. нишу под лестницей для морозильной камеры + пылесос и пр. ставить.
    5) Передумал делать высокий стеллаж за диваном. Там будет комод. А для стеллажа освободил стену смежную с СУ.
    6) Немного уменьшил размеры гардеробных и кабинета.
    Покритикуйте пожалуйста!

Конфигурация СУ на втором этаже изменилась. Помогите пожалуйста с планировкой!
    Нужно вместить: Душевую кабину, ванну (жена просит островную рядом с окном), окно, раковину
    (желательно двойную), унитаз (желательно за дверью или перегородкой),маленькая сауна-парилка (чтобы можно было лечь одному человеку), отсек - прачечная (стиралка,желательно 2 шт.,
    место для сушки белья), полки для хранения косметики и пр., шкаф для полотенец, отсек для уборочного инвентаря.
    Зона СУ на рисунке выделена.

Вложения:

• 1эт2D.jpg
    • 2эт2D.jpg
    SibRoman , 09.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Syudinv
    Благодарности:
    153

Syudinv

Живу здесь

Syudinv

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Кроме скетчапа я бы еще рекомендовал прорисовать проект в http://www.sweethome3d.com/ru/
    софт хороший и очень удобный и бесплатный :).

Я в скетчапе прорисовываю конструктов в 3D (стойки, узлы и пр), а в хоумсвит мебель очень удобно расставлять (очень большая база есть) и планировку двигать как угодно, т. е. я сначала прорисовываю все в хоумсвит, а потом по точным размерам в скетчапе рисую.

Просто чтоб расставлять мебель надо чтоб и она была по размерам была, а в хоумсвит это проще гораздо чем в скетчапе. В этом же софте и в 3Д все посмотреть можно и вид сверху, в общем софт полезный.
    Там и ванны угловые есть и унитазы и шкафчики итп, сами сразу по планировке и прикинете, что и как удобней встанет.

А вообще вот тут можно посмотреть как использовать площадь эффективней
    http://www.4living.ru/items/article/bathroom-plans
    это первая ссылка из поиска.
    Решений готовых уже много и все давно придумано)

Последнее редактирование: 09.01.14
    Syudinv , 09.01.14
    #11 + Цитировать
  12. SibRoman
    Благодарности:
    5

SibRoman

Участник

SibRoman

Участник

Благодарности:
    5
    Доброго времени!
    Немного подправил кухню. + Отрисовал -таки санузел второго этажа с учетом всех наших хотелок. Было 4 варианта. С женой остановились на одном.
    С благодарностью приму ваши советы. Если все отлично тоже пишите пожалуйста).
    На данный момент проект выглядит так.

Вложения:

• 1эт2D.jpg
    • 2эт2D.jpg
    • 3D.jpg
    SibRoman , 12.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Syudinv
    Благодарности:
    153

Syudinv

Живу здесь

Syudinv

Живу здесь

Благодарности:
    153
    @SibRoman, по мнет, так хорошо
    Между столовой и гостиной будет ригель я так понял, вы его как то рассчитывали?

У меня точно такая же ситуация, планирую такую балку: доска плошмя 150*50, на нее на ребро 3 доски 250*50 и сверху еще одна плошмя 150*50, суммарно получается балка 350*150, пролет 4 метра. Но рассчетов я пока не делал.

Syudinv , 12.01.14
    #13 + Цитировать
  14. SibRoman
    Благодарности:
    5

SibRoman

Участник

SibRoman

Участник

Благодарности:
    5
    Да там будет ригель. Конструктив учитываю в проекте, но тщательно не продумывал, не рассчитывал.
    Там большая снеговая нагрузка через несущую стену 2 этажа от кровли. Тем более крыша пологая. Нужно посоветоваться в профильном разделе. Возможно клееный брус возьму, чтобы не прятать такую красоту.
    Либо доски на ребро (напр. 150+150=300) в 3 ряда, между рядами слои фанеры для скрепления. Но опять же - нужно считать.
    Я читал, что в варианте, как предлагаете вы, нижняя и верхняя доска будут работать только если клеить. Сделать это самостоятельно очень трудно.
    Если откроете ветку на эту тему сообщите в личку, пожалуйста. Я тоже инфу поищу.

SibRoman , 12.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Syudinv
    Благодарности:
    153

Syudinv

Живу здесь

Syudinv

Живу здесь

Благодарности:
    153
    при таком раскладе, я думаю запас огромный. Тему пока не открывал, по калькулятору смотрел тут:
    http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
    разрушающая нагрузка 5 тонн по вашему варианту, это без учета фанеры.

Syudinv , 12.01.14
    #15 + Цитировать