F "Околоархитектурные не оригинальные разговоры"

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Vfrkby, 02.01.14.

  1. kungurov
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    211

    kungurov

    Живу здесь

    kungurov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Сургут
    Yodjik, коллега, Вы сами на свои вопросы ответили.
    Пока думал написать примерно то же и добрался до компа - обсуждение само уже стало конструктивным.

    Я думаю, что Вы правы: при необходимости нет ничего невозможного: если задаться целью сделать русскую баню в доме - это сделать можно.

    При этом, действительно:
    - серьёзная гидроизоляция;
    - хорошо рассчитанная вентиляция для обеспечения проветривания;
    я бы ещё добавил:
    - серьёзная противопожарная подготовка;
    - дополнительная теплоизоляция.
    т. к. всё-таки - это баня в доме, да ещё и с дровяной печью.

    Насчёт выхода на улицу - я бы не считал это обязательным условием, хотя зачем русская баня, если нельзя из парилки нагишом на улицу выбежать и в снег броситься :)]

    Просто зачастую возведение отдельной бани с комнатой отдыха - более простой и дешёвый вариант, т. к. в этом случае требования ко всем выше перечисленным пунктам менее строгие и ошибки легче устранить.

    А так - ничего невозможного нет.
    По сути, это как возведение бассейна в доме: сложно, но можно :)

    А насколько это рационально - судить заказчику: если плюсы для него перекрывают минусы - почему бы и нет.
     
  2. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Я на свои вопросы особо и не отвечал, я изначально понимал что отличий от сауны по факту нет, и надеялся от философов услышать конкретные аргументы против, но как то кроме пространных фраз про "этожебаня" не было ничего вразумительного.
    Получается, что при сауне гидроизоляция не нужна, серьезная? Допускаю, согласен.
    В сауне вентиляция тоже присутствует, и вроде не просто приток-отток, а еще и циркуляциия. В общем не просто дырка в потолке.
    При наличии дровяного камина/печи противопожарная подготовка не нужна? Это вроде как здравый смысл опять же.
    С теплоизоляцией аналогично, надо отсекать излишнюю теплопередачу, но в сауне тоже не холодно, так что скорее всего аналогичный подход.
    Вот пример планировки, в которой без особых проблем можно выбежать на улицу нагишом, не пересекая "общественные" зоны и рыбкой в ледовый сугроб рядом с террасой нырнуть)
    Опять же наличие дополнительного помещения, в данном случае постирочно-технического, позволит снизить вероятность попадания избыточного пара в общий объем дома, ну если конечно не открыть все двери.
    WhatsApp Image 2017-02-22 at 09.51.24.jpeg
    Ну как-то сомневаюсь я, что возведение отдельного здания, со своим фундом, стенами, кровлей, отделкой фасада, цоколя, подводом-отводом коммуникаций, организации ландшафта вокруг (дорожки, газоны и т. п.) обойдется дешевле.
    Понятно, что если по "стандартной" схеме строиться- временный небольшой дом превращается в баню, то тогда может быть и выгодно.
    Согласен:)
     
  3. ТалиЯ-Наталия
    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    741

    ТалиЯ-Наталия

    Живу здесь

    ТалиЯ-Наталия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Глушь Архангельская
    Yodjik,
    Баню, Карл,- баню, а не сауну!

    и позже:
    Вот на кой бы мне ляд вынюхивать и выспрашивать, если не собираюсь! Зато прочитали всё написанное, взвесили, сами себе же по мотивам Вам написанного ответили...
    На этом дискуссию с Вами считаю законченной!

    +100500!:super: Действительно, никакой особой разницы в гидропароизоляции между и баней и сауной нет, кроме как стописят :aga:раз перестраховаться, но в случае огрехов, а то и просто форс-мажорных обстоятельств (муравьи,мыши и тд) последствия от бани будут куда более серьёзными, и их лечить-устранять намного проще в отдельном здании, чем в жилом доме! А так,- да, любой каприз за Ваши деньги:)]
     
    Последнее редактирование: 04.03.17
  4. kungurov
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    211

    kungurov

    Живу здесь

    kungurov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Сургут
    Требования в русской бане к вентиляции будут выше, о чём Вам и пытались сказать другие участники, но, к сожалению, все ушли в эмоции и растянули вопрос на три страницы. Одно дело - выдувать на улицу горячий воздух, другое - транспортировать насыщенный водяной пар. То есть, это и конденсат на вент. трубах, и, как следствие - возможные течи из вент. каналов по пути следования, и намерзание ледяной пробки на крыше. Очень много чего нужно предусмотреть, чтобы потом не столкнуться с проблемами.
    Если баня выходит на улицу - то с этим моментом, конечно, будет проще, чем когда она в центре дома.

    Мы вроде бы говорили о русской бане в противовес сухой сауне с электрокаменкой? По сравнению с электрокаменкой требования однозначно выше.
     
  5. PashaR
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    1.016

    PashaR

    Живу здесь

    PashaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, мог я предполагать накал страстей :)
    Вроде взрослые люди, тема глобальная. Обсуждаем не точку росы в пироге, а концепции...
    А тут такие эмоции.

    Да, кстати - сауны бывают и с дровяными печами :))

    Пока понял следующее - главным минусом такой концепции может быть меньший ресурс и большее отрицательное влияние на соседние помещения русской бани.

    Отдельное спасибо за фото печей с каминным входом :)

    Значит, более живой вариант, если нет идейной непереносимости - организация по той же схеме сауны. То есть, сауна обыкновенная, в контуре дома. А топка - в гостиной.
     
  6. ТалиЯ-Наталия
    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    741

    ТалиЯ-Наталия

    Живу здесь

    ТалиЯ-Наталия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Глушь Архангельская
    УРА! :)] ЗАРАБОТАЛО! :victory:
     
  7. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Ну вот о чем я и писал уже, вы даже не смотря на то что читаете что написано, воспринимаете что-то свое. Ни в одном сообщении я ни разу не писал, что собираюсь делать у себя баню в доме. Это я для вас повторяю уже не в первый раз.
    Никакого "вынюхивания", я просто, опять вам повторяю, хотел услышать от "банных специалистов", что же такого разного в организации одного и другого помещения, но как и от вас никакой конкретики кроме банной философии так и не услышал.
    То что я "сам себе ответил" было мне известно еще во время первого моего сообщения по этой теме, так что я ничего ни по каким мотивам себе не отвечал.
    Слава богу)
    Да да, одно из любимых занятий в России, это многократная перестраховка. "А вдруг именно в моем случае все же сгниет баня, поэтому я просажу еще пару лишних лет и миллионов, но построю бетонный бункер вместо бани, ведь бетон не гниет и не горит"
    К сожалению, я ни в одном посте так и не увидел конкретны слов о том, что требования к вентиляции будут выше именно из-за насыщенного водяным паром воздуха. Все говорили только о "этожбаня", "почитайте о разнице между баней и сауной" ну и прочие подобные сообщения. Главный аргумент, побольше знаков препинания, налет загадочности, причастность к тайному знанию, ну и конечно же вознесение очей к небу, из-за не знания "прописных истин настоящей бани".

    Как уже заметил PashaR, не только электрокаменки используются в саунах, даже не факт что именно они используются повсеместно у скандинавов. Это у нас в основном их ставят, чтобы сделать сауну там, где обычно ее не бывает. Помимо этого все равно, хоть и каменка, но температуры не маленькие, так что противопожарные меры должны быть в любом случае. Но это, опять же, здравый смысл.

    С учетом того, что не многие допущены к тайному знанию "настоящей русской бани", то сауна, на камни которой с таким же успехом можно поддавать в случае необходимости, является более рациональным решением, тем более неоднократно реализованным.
    Т. е. вы действительно считаете, что это ваша заслуга?)
     
  8. ТалиЯ-Наталия
    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    741

    ТалиЯ-Наталия

    Живу здесь

    ТалиЯ-Наталия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Глушь Архангельская
    Вы, видимо, самостоятельно не успокоитесь! Эта тема о рациональном планировании! То, что Вы пытаетесь обсуждать, относится уже напрямую к конструктиву!
    Вам уже не только мной было всё разжёвано, только что в рот не положено. И не только мной сказано: баня в доме - да, возможно, но хлопотно, а последствия могут быть весьма печальны, а так - любой каприз за Ваши деньги!

    Вот и вся конкретика, что относится к принципам рационального планирования, за 5 страниц сплошного флуда:mad:идите уже, про вентиляцию почитайте что ли:faq:
    Wall -e, где вы, ау-у:faq: Как давно Вас не было! Неужели умерла темка? :( Вот прям всё-всё уже пообсуждали? Не подкинете ли какой-нить новой пищи для ума:|:?
     
    Последнее редактирование: 04.03.17
  9. feld74
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    2.764

    feld74

    Живу здесь

    feld74

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    2.764
    Ну да
    Нет отличий. Никаких)

    Есть же спорщики.
     
  10. feld74
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    2.764

    feld74

    Живу здесь

    feld74

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    2.764
    Поддавать можно, но баню вы не получите
    От слова вообще.
    Это разные типы нагрева и пара, примерно как жигули и мерседес
     
  11. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Имеется в виду конструктив помещения, про философию речи нет.
    Само собой, именно жигули и мерседес.
     
  12. PashaR
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    1.016

    PashaR

    Живу здесь

    PashaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня был дачный ответ - баня в контуре дома.
     
  13. Дмитрий_Саныч
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    57

    Дмитрий_Саныч

    Живу здесь

    Дмитрий_Саныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    57
    Перенесено из темы
    Дома в "Русском стиле"

    Мысль здравая и я совершенно с Вами согласен. Но вот только строиться собираюсь в поле, коттеджная застройка. Пусть все эти фахверки, комби по 300 кв. м. и т. д. померкнут рядом с таким домиком на 110 кв. метров. :)
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    18.053

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    18.053
    Правильный ход мыслей. :hndshk::super:
     
  15. platolya
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93

    platolya

    Участник

    platolya

    Участник

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93
    А вот такого подхода я не понимаю, друзья... И тем более не понимаю, когда это отношение поддерживается очень, кстати, умными архитекторами...
    Для меня гораздо важней, когда в общем поле зрения не меркнет ни один дом, а наоборот, все поддерживают в общем стилистическом хоре друг друга. Только так создается красивая архитектурная картина, которой можно наслаждаться, гуляя потом по улочкам в округе.
    Я понимаю, что у нас, особенно в наше сложное время такого не достичь. Но хотя бы правильное отношение в себе можно было бы выработать, что в сущности и определяло бы стремление к правильному пути на данном этапе.
    Так ведь померкли русские избы с резными наличниками на фоне новорусских новоделов в исторической застройке наших городов с более чем 300-летней историей... :( А теперь в новых коттеджных шанхаях каждый стремиться затмить собой друг друга... Каждый новый дом словно кричит: "Я самый лучший..."