1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Корень

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем birulia, 04.01.14.

1. birulia
    Благодарности:
    83

birulia

Участник

birulia

Участник

Благодарности:
    83
    Корень
    Доброго времени суток, уважаемые. Долго сомневался прежде чем создать свою тему, думалось что моя косноязычность не сможет донести мои мысли до Вас, тех кто будет ее читать. Но все таки решился, и постараюсь сделать ее честной и дельной.
    Не люблю особо рассказывать о себе, но есть то что надо бы все таки написать. Зовут меня Максимом, и мне от роду 25 лет. Никогда ничем особым не выделялся, обычный простой парень из провинции. Получив среднее полное образование, уехал учиться в областной центр, на исторический факультет. И так поступил что пропал на 6 лет..Уезжал учиться зеленым юнцом которому жизнь в моей слободе казалось худшим что есть на свете, юношество гнало меня прочь от земли, к городскому шуму и суете. Как мне тогда казалось что славный город Орёл так и станет для меня вторым домом, в котором я буду строить свою жизнь, но как гласит мудрость народная, что мы предполагаем а бог располагает. Вот и у меня круговерть жизненная началась такая, что запутало меня в один сплошной узел. Узел неопределенности, запутанности и лживых ценностей.
    Пока же я 6 лет приезжал в свою слободу на выходные "набить сумок" и уехать в город на учебу, старики мои по отцовой линии, старели совсем и сдавали. Вместе с ними в упадок приходило все то поместье которое многие поколения кормило не одно наше колено..Добавлю от себя что старики, для меня это все то самое святое и родное что вообще у меня за душой осталось, они меня вырастили (родители мне внимания не уделяли ровным счетом никакого и я с ними никогда не жил),и подарили мне самый главный подарок в моей жизни-умение ценить красоту и гармонию природы. И все то немногое что во мне есть хорошего, то только благодаря им.
    На этом пожалуй достаточно пространных лирических монологов. Есть суть. В декабре 2012 я уезжаю из Москвы в которой я имел глупость работать, и возвращаюсь к больному дедушке, и своей совсем старенькой бабушке..Доходить дедушку я успел, умер он у меня на руках в апреле 2013 года, и передо мной даже не стояло мысли а куда же девать бабушку, еще тогда я решил что никуда ее не дену из своего дома, и сам никуда не уеду пока ее не дохожу. Вот и остался с слободе своего детства счастливого.
    Стоить ли говорить как меня ломало, от перемены места жизни? Вся моя "жизнь"осталась в городе. Друзья, круг общения, привычная сфера обитания и комфорт квартир. А тут тебе полный букет впечатлений, впечатлений которые остались в памяти из детства, минимум удобств и максимум тишины..Тишина эта, признаться, первое время даже давила на меня, казалось что жизнь проходит где то в стороне, а ты тут, среди полей и лесов...
    Продолжение через пару часиков.
    P. s. Что бы модератор не закрыл тему за флуд словарный, подкреплю чуть позже свой рассказ подборкой фотографий со своего поместья

birulia , 04.01.14
    #1 + Цитировать
  2. birulia
    Благодарности:
    83

birulia

Участник

birulia

Участник

Благодарности:
    83
    Как и обещал, добавляю небольшую подборку фотографий. Прошу прощения за не самое высокое качество, но в целом все видно и понятно. Вот именно то что досталось мне "в наследство"

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    birulia , 04.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Приветствую Вас!
    Красиво пишите.
    А за флуд не закрываем темы :), ибо зачастую за отходами от основной темы лежит суть самой темы :)
    Будет нужна помощь по разделу, обращайтесь смело. :)

Aleksej2000 , 04.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Putnikk62
    Благодарности:
    2.372

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Живу здесь

Благодарности:
    2.372
    Вот как раз и не понятно что в теме "Корень" флуд, а что не флуд.
    Судя по всему, старики были аккуратные и трудолюбивые, но уже некоторое время просто не было сил на некоторые работы по стройке и поддержанию дома, заборов и пр. в идеальном порядке. Так что тебе работы непочатый край. Что само по себе, наверно, хорошо, поскольку из твоего путанного рассказа можно делать некие выводы о не совсем праведных годах учебы. А работа не только, как известно лечит и калечит, она расставляет людей по местам, делит на хороших и остальных.

Putnikk62 , 04.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    Ну эт еще не дырка от бублика я предполагал почти мертвую деревню с парой тройкой жителей, а тут можно прекрасно устроиться и городским комфортом) только вопрос оно надо, есть опыт? Ковырятся в этом говне, от запаха которого неделю не отмыться, свинной так вообще костюм хим защиты желательно. Сейчас на ваших плечах будет в лучшем случае дом, но в деревне жить хорошо бы и хозяйство держать которому до лампочки на улице как холодно или жарко, когда погода подкидывает пакость и нужно в срочном порядке бороться за урожай. Засуха или дожди, последнее особенно неприятно когда убирать его нужно, и неделя промедления грозит загниванием его прям в грядке, или не состоянием храниться и дальнейшим гнием. И когда по колено в вязкой жиже по колено под мелким дождем от которого кажется что уже кости мокрые, ноги не поднимаются от налипшей грязи, ковыряешься в огороде. Да и вроде после такого хотелось бы свалится с простудой, а лучше с воспалением, а вот низзяя, и дальше пашешь и делаешь. Сейчас нас радует погода, весь снег стаил, озимые хорошо поднялись из-за теплой и долгой осени, если в долбит мороз, хана озимым, вот такая оборотная сторона тишины, спокойствия и красоты деревни.

Angel4130 , 04.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Кондрат
    Благодарности:
    11.953

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.953
    Максим думаю, что всё у Вас получится. Очень приятно читать. Продолжайте, что задумали. Описывайте хотелки и мы сможем подсказать если наш опыт, знания уже позволят это сделать. :victory:
    А по поводу навоза... так жидкое может стекать, а сухое легко чистить. :super:

Кондрат , 05.01.14
    #6 + Цитировать
  7. birulia
    Благодарности:
    83

birulia

Участник

birulia

Участник

Благодарности:
    83
    Спасибо Вам и всем ответившим! Всё вы пишите по делу и грамотно, и приятно общаться в такими людьми, выслушивая критику и мотая себе на ус нужную информацию!
    Да, вы верно подметили что мне досталась не дырка от бублика, а крепкий дом, хоз постройки в которых я уже начал держать животных, и которые при должном ремонте прослужат верой и правдой не одно десятилетие. В моей слободе,(Для справки: слобода Михайловка и окружающие ее деревни входили в состав "Слобожанщины" исторической области Малоросии, и лишь потом стала частью РФ.)проживает порядка 3,5 тыс. жителей. Местность здесь буквально дышит преданиями седой старины, вокруг десятки археологических памятников, да и старинных купеческих построек еще немало осталось.
    Но это все история, а бытность сегодняшняя дает много поводов для оптимизма.
    Два фактора которые спасли нашу слободу от полного затухания в "лихие 90-е" так это наличие буквально в 12 км крупного города (Железногорск) и то что по территории слободы проходит очень важная трасса, которая связывает наш промышленный район с областным центром (Курск).
    Сам же МГОК (Михайловский Горно-обрабатывающий комбинат) помимо безусловно негативного влияния на окружающую среду, дает работу огромному количеству людей в районе.

birulia , 05.01.14
    #7 + Цитировать
  8. birulia
    Благодарности:
    83

birulia

Участник

birulia

Участник

Благодарности:
    83
    Что же касаемо непосредственно моего участка, то тут тоже мне повезло. Сейчас объясню почему. Ну во-первых это все таки его расположение. Фасад моего дома обращен на проезжую часть, дороги здесь у нас содержатся в образцовом порядке, то есть никаких проблем с подъездом не возникает. В дом проведен газ, во дворе есть колонка. За дворовыми постройками начинается сад, за ним бугор который к низу буквально истекает родниками, а уж за бугром куча моей земли и река, которая буквально граничит с моей землей.
    Мой вопрос будет предназначен ко всем, кто будет читать мою тему. Буквально через пару часиков я на скорую руку начерчу а "пэйнте" схему всего своего участка, а и выложу её сюда, с описанием моих планов, а уж от Вас мне бы хотелось услышать советы, да и просто обсудить как и что можно будет сделать с максимально конструктивной стороны. За сим спешу откланяться, и еще раз благодарю всех неравнодушных людей, которые пишут в мою тему. Мне очень дорого каждое ваше сообщение, и и каждый совет будет для меня молодого, бесценным опытом!

birulia , 05.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Ну зачем же такой негатив? Парню 25 лет (!), да при его желании можно горы свернуть. Я в 25 был электровеник, направить в нужное русло энергию и поднимется, как на дрожжах.

Я может пропустил, а каков размер участка?

Aleksej2000 , 05.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    эт не негатив) если после этого у человека не сбежит глиста, вместе с ним куда-нибудь в панельный дом, то честь и хвала, да и его годами я не далече не ушел, только вот не все горы можно свернуть, а если и попробовать то подвернуться и надорваться можно)

Angel4130 , 05.01.14
    #10 + Цитировать
  11. bormen
    Благодарности:
    696

bormen

Живу здесь

bormen

Живу здесь

Благодарности:
    696
    Если есть родники на своём склоне, то можно сделать свою мельницу, мука крупного помола с отрубями весьма пользуется спросом. А также можно перемалывать зерно в комбикорма.

bormen , 05.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Putnikk62
    Благодарности:
    2.372

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Живу здесь

Благодарности:
    2.372
    Глупости. Себестоимость той муки будет превышать все мыслимые пределы.
    Тут видится "влет", это придорожная торговля (овощи-фрукты) и торговля в Железногорске живностью.

Putnikk62 , 06.01.14
    #12 + Цитировать
  13. bormen
    Благодарности:
    696

bormen

Живу здесь

bormen

Живу здесь

Благодарности:
    696
    У стоимости нет границ. Каждое изделие стоит свою цену, а у каждого эксклюзива есть своя цена.

bormen , 06.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Putnikk62
    Благодарности:
    2.372

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Живу здесь

Благодарности:
    2.372
    Не стану спорить, но одолевают сомнения, что за ней (мукой) выстроится очередь, а человеку надо на что-то жить.

Putnikk62 , 06.01.14
    #14 + Цитировать
  15. birulia
    Благодарности:
    83

birulia

Участник

birulia

Участник

Благодарности:
    83
    Доброго вечера уважаемые! Наконец то добрался, до уже успевшего стать любимым форума!
    Как человек который довольно слабо догоняет спешащий прогресс, я смог "накалякать" в paint очень кривобокую, и косорукую схему своего участка, чем спешу поделиться. Мне будут очень важны все ваши советы в "гармонизации" будущего поместья! Идеи и подсказки, повторюсь для меня очень важны!
    Век живи-век учись говорили предки, а тут в моем возрасте буквально все нужно уметь схватывать на лету, и мотать всю эту житейскую Науку на ус! Новый точечный рисунок.jpg

birulia , 06.01.14
    #15 + Цитировать