1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Найти мастера для ремонта или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE. Размещайте заказ, получайте отклики и выбирайте среди лучших исполнителей страны. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Каркасный пристрой к бревенчатому дому с заменой крыши

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем vxodanet, 04.01.14.

1. vxodanet
    Благодарности:
    45

vxodanet

Живу здесь

vxodanet

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Каркасный пристрой к бревенчатому дому с заменой крыши
    Здравствуйте! Создал эту темку, пришла в голову нашей семье идея сделать пристрой к основному домику в деревне. Родилась эта мысль года полтора назад и вот теперь решил воплотить проект в жизнь. Выложу свое мнение относительно проекта, кому-то что-то понадобиться, где-то вы меня подправите, если что то не так. В общем перерыв интернет так и не пришел к единому выводу относительно привязки пристроя к дому, так что буду признателен за ваши советы.

В общем ближе к делу:
    Имеется старенький, но крепкий домик из бревен 5*8 метров, пятистенок. С одной стороны пристроены сени и не большой чулан для хранения всего, который при покупке дома мы переделали под кухню. Домик на кирпичном фундаменте, к сожалению не знаю глубину заложения, весной обязательно проверю. Пристрой стоит на 5 кирпичных столбиках, которые просто стоят на земле, точнее они уже как пизанская башня, начали наклоняться и пристрой вместе с ними, стены тоненькие в одну дюймовую доску, доходят до самой земли (никакого цоколя раньше не делали).
    y_22f1a630.jpg
    В общем ситуация такая: пристрой медленно, но уверенно падает, холодный, в карнизе дыра на улицу ширина с 20 см., в общем пол кривой стал, холодно, да и тесновато-ширина 1500 мм.
    Попутно встал вопрос с крышей, так как железо пришло в негодность около 2 лет назад, но крыша пока не течет слава богу, в любом случае покрытие уже сгнило, покраске не подлежит, только замене.
    y_e8632200.jpg
    Было принято следующее решение:
    Поставить каркасный утепленный пристрой к основному дому во всю длину дома и шириной 3 метра, на столбчатом фундаменте с мелкозаглубленным ростверком, если я правильно выразился, обязательно выложу чуть позже схемку. Грунт - суглинок. Все это под общей крышей. С крышей хочу проделать следующее: разобрать старую кровлю до стропил, последние кстати сделаны из бревен "по безгвоздевой технологии"!). С одной стороны уклон оставить как есть, а с другой продлить путем крепления к существующим бревнам-лагам новыми стропилами (доска 50*200 с обоих сторон бревна), новая обрешетка, гидроизоляция и профнастил наверное...ещё не решил, может ондулином покрою, но вопрос не в этом!
    дом схема-план.jpg
    Вот схемка пристроя:
    план.jpg
    В этом году обложили фундамент и закрыли дом сайдингом, после "постройки пристроя", тоже обошьётся сайдингом:
    IMG_20131027_143327.jpg
    Разъясню касаемо фундамента.
    Столбы длинной 2 метра из асбесто-цементной трубы диаметром 100 мм, метр в земле, метр над землей, будут заливаться бетоном с арматурой, по низу мелкозаглубленный ростверк с арматурой, шириной 150 мм, и общей высотой 200 мм, 100 над землей и 100 ниже уровня земли. Считаю так: столбов достаточно, ростверк для укрепления и связки столбиков между собой, дабы не прыгали относительно друг друга, грунт как показала практика не сильно пучинистый, так что эта конструкция для подстраховки. Столбы будут связаны с ростверком (арматура в ростверке будет проходить сквозь столбы). Пространство между столбами заложу либо кирпичем либо керамзитными блоками. Так что должна получиться единая жесткая монолитная мелкозаглубленная конструкция с врощенными в землю столбами, да кстати столбов 14 штук, на расстоянии 1,5 метра. Вот примерная схема фундамента с цоколем:
    фундамент.jpg
    Меня волнует другое! Нужно или нет привязывать данный фундамент к основному кирпичному и собственно сам пристрой к домику. Ведь если не привязывать - пусть гуляет например, то у меня общая крыша! Не поломает ли? Или подвижки будут незначительные для поломки крыши? Или крыша будет давить с пристроем на фундамент и серьёзных изменений не последует? В общем задачка, которую пока не могу решить сам, собственно поэтому и создал здесь тему, так как похожего ничего не нашел. Многие не привязывают ни пристрой, ни фундамент, но у них не общая крыша, так что нет проблем! А сколько домов с пристроями и общей крышей если проехаться и посмотреть? Уйма, как то это все таки осуществили, посоветуйте! Буду рад любым мнениям!

2. vxodanet
    Благодарности:
    45

vxodanet

Живу здесь

vxodanet

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Неужели пока никого нет кто делал подобное?...

3. бэндер
    Благодарности:
    1.222

бэндер

Живу здесь

бэндер

Живу здесь

Благодарности:
    1.222
    Доброго времени, Землякам! Есть на форуме, Уважаемый Громозека. Полагаю не откажет в консультации

4. Gaser
    Благодарности:
    9.491

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    9.491
    Если и делать с ростверком - то только висячий ростверк. И кто сказал, что "столбов 100мм диаметром" достаточно? да еще и на метр глубины:aga:
    Геморр это аццкий - заставить одинаково работать неизвестный фунд и новопостроенный... ПОтому народу и нет...

5. vxodanet
    Благодарности:
    45

vxodanet

Живу здесь

vxodanet

Живу здесь

Благодарности:
    45
    А почему висячий!

6. vxodanet
    Благодарности:
    45

vxodanet

Живу здесь

vxodanet

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Просто не совсем понимаю почему, скажите что моя идея неправильная или бредовая я пойму...делали так люди только в других масштабах более крупных ленту на метр и по углам сваи, в простонародии табуретка называется

7. vxodanet
    Благодарности:
    45

vxodanet

Живу здесь

vxodanet

Живу здесь

Благодарности:
    45
    И даже если мне не изменяет мой здравый ум более солидные сооружения воздвигали на такие табуретки, то бишь двухэтажные кирпичные особняки, ну да ладно я все равно учту ваше мнение, спасибо

8. vxodanet
    Благодарности:
    45

vxodanet

Живу здесь

vxodanet

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Почитал про температурные швы, может как то их можно задействовать при стыковке, но как быть с крышей?

9. vxodanet
    Благодарности:
    45

vxodanet

Живу здесь

vxodanet

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Почти решил на 100 процентов: фундамент буду делать немного по другому-мелкозаглубленные столбы шириной 250 мм квадратного сечения с ростверком так же мелкого заглубления, 15 штук. Все с арматурой, обязательно все связано между собой (столбы и ростверк) и привязка к существующему фундаменту. Пристрой четырехстенный, одна стена накрепко привязана к дому. Крыша продлена и все жестко связано (каркас) между собой! И никуда ничего не денется! Если и будут подвижки то совсем незначительные и не заметные глазу и не приносящие неудобств при открывании дверей и урона крыше! Как то так.

10. Parus_14
    Благодарности:
    1.723

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.723
    Вы уверены, что ни куда не денется?
    А как выпрет Ваши столбы... и разорвет потолок...

11. vxodanet
    Благодарности:
    45

vxodanet

Живу здесь

vxodanet

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Ну как я уже сказал уверен почти на 100 процентов, что будет все в порядке, посоветовался с разными опытными строителями вызывающими глубокое доверие и уважение и все как один говорят что нормально, а почитав форум понял для себя что инженерно-геологическими изысканиями и прочей талмудиной занимаются люди с оотетствующим образованием или продвигающим свои услуги тем кто совсем ничего понимает а денег много. Может это и не так, но в любом случае надо проще относится ко всему и не заморачиваться по любому поводу. Люди раньше вообще почти землянки воздвигали и все стояло по 50 лет!

12. Matrica
    Благодарности:
    4

Matrica

Участник

Matrica

Участник

Благодарности:
    4
    Подпишусь пожалуй на тему.
    Стоит примерно похожая задача. Дом у меня как у вас. Планирую пристройку на 3 метра и еще открытую веранду с другой стороны на 2 метра.
    С крышей решил делать мансарду или 2 этаж (еще не определился).
    Второй этаж будет опираться на пристрой.
    Фундамент буду делать на винтовых сваях. Мне тоже советовали на метр вкопать трубу и забетонировать но я отказался от этой идеи.
    У меня есть дача в СНТ (простой каркасник без утеплителя и открытая веранда), она стояла на трубах примерно 250-300 мм, которые закопаны на метр и забетонированы. Ее каждый год водило, в результате спилили струбы и поставили ее на шпалы. Стекла трескаться перестали и веранду открытую уже 2 сезона не отрывает от дома.

13. vxodanet
    Благодарности:
    45

vxodanet

Живу здесь

vxodanet

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Есть похожая ситуация у моего родственника, он сделал каркасный пристрой к шлаковому дому, все под общей массивной крышей. Так вот под пристрой залил узкую ленточку только на 50 см вглубь и до уровня земли, грунт сплошная глина, все жестко связывал и привязал накрепко к существующему...две зимы прошло и хоть бы что!...мне бы он врать не стал...намертво все...

14. plex
    Благодарности:
    368

plex

Живу здесь

plex

Живу здесь

Благодарности:
    368
    Подпись. Дом аналогичный. Буду следить!

15. Parus_14
    Благодарности:
    1.723

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.723
    Для тех кто себя успокаивает опытом других...
    Одинцовский район МО. Пристройка с срубу из лиственницы на ленточном фундаменте в 2 метра.
    Пристрой-каркас на свайно-ростверковом фундаменте 1,5 метров.
    Срок изготовления лето 2013-го.
    Вся пристройка независимая с тепловым швом.
    Стропила на "салазках"... так вот... как только возвели крышу я сделала пометку на "салазках" о месте расположения стропил... сейчас стропила сдвинулись на 3 см.
    Смогла слазить посмотреть, т. к. чердак холодный, а свес не зашит.

Так что думайте сами порвет у Вас пристройка дом или нет.

Смотрите также: