1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отделка подземной бани

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Гешундер, 03.01.14.

1. Гешундер
    Благодарности:
    720

Гешундер

Живу здесь

Гешундер

Живу здесь

Благодарности:
    720
    Отделка подземной бани
    Как мне кажется моя ситуация немного нестандартна. Дом врезан в гору. В земле залит бетонный бункер (в будущем баня).Снаружи утеплен 12см пп. Сверху над утеплением около 50см грунта. Есть ли в моем варианте какие-нибудь отличия внутренней обшивки стен от общепринятых.
    p. s. вход в баню изнутри дома.

Гешундер , 03.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Гешундер
    Благодарности:
    720

Гешундер

Живу здесь

Гешундер

Живу здесь

Благодарности:
    720
    Почитал немного сообщений по теме и пишу сам себе ответ. Понятно, что гуру этой темы не считают мою баню подземной, но она действительно там. По поводу гидроизоляции: гидрозит BS в три слоя отработал полтора года замечательно. Вопрос есть по внутренней гидроизоляции-нужна она или нет разберусь. Вентиляция зависит от кубатуры, как и в стандартной ситуации (печь будет дровяная с топкой внутри парилки) Немного неправильно сформулировал вопрос, так как под землей находится только парилка, а вход в нее из большого санузла. Думаю, что внутренняя отделка ПАРИЛКИ моего варианта вполне стандартна (в общем плане).Если есть у кого-нибудь мнение по этому поводу-рад буду услышать.

Гешундер , 10.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Jaddd
    Благодарности:
    1.274

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Благодарности:
    1.274
    Думаю неплохим вариантом будет утепление пеностеклом, а дальше по нему деревянная обшивка. Пеностекло выступит в роли утеплителя и парогидроизолятора. Думаю 60 мм тебе хватит. Как утеплитель он конечно дороже, но при этом ему совершенно не страшна вода и высокие (до 200 градусов точно выдержит) температуры.

Jaddd , 10.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Гешундер
    Благодарности:
    720

Гешундер

Живу здесь

Гешундер

Живу здесь

Благодарности:
    720
    Надо просчитать этот вариант, финансовый вопрос не отменен. Я не слышал о теплоизоляционных качествах пеностекла. Гидро и пароизоляция-да и 60 мм хватит-это в плане теплоизоляции? Сейчас время позволяет многие вещи делать самому и, судя по тому, что пеностекло продается в строймаркетах, справиться с его нанесением можно самостоятельно (вопрос только по бетонному потолку)

Гешундер , 11.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Jaddd
    Благодарности:
    1.274

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Благодарности:
    1.274
    Коэффициент теплосопротивления (забыл уже как точно называется:)) у него 0,07 Вт/м2*К
    У ваты 0,04, у пеноплекса 0,025Вт/м2*К
    Но тебе ведь не надо постоянно отапливать, а для периодического нагрева большие затраты энергии идут не на теплопотери через ограждающие конструкции, а на повышение температуры самой отделки, которая имеет свою достаточно большую теплоемкость. Если рассматривать как с точки зрения утепления, то пеностекла нужно 15-20 см. Можно попробовать как вариант приклеить с грибками пеноплекс, а на него пеностекло. Но учти что на пеноплекс тяжело клеить, поэтому нужно к этому вопросу подойти очень тщательно.

Jaddd , 11.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Гешундер
    Благодарности:
    720

Гешундер

Живу здесь

Гешундер

Живу здесь

Благодарности:
    720
    Я не имею цели внутреннее утепление довести до нормативов наружного, задача в том, чтобы не греть бетонные стены. А по поводу пеностекла-надо изучить вопрос.

Гешундер , 11.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Jaddd
    Благодарности:
    1.274

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Благодарности:
    1.274
    Изучай. Очень хороший материал в твоем случае. В Украине продают белорусское пеностекло, я в интернете ссылки находил. Это будет пеностекло "Гомельстекло".

Jaddd , 11.01.14
    #7 + Цитировать

Смотрите также