1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Одноэтажный, 73 кв. м, 2 спальни, совмещённая кухня-гостиная, 1 раздельный санузел, без газа

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Бородян, 03.01.14.

?

Какая планировка психологически приятнее?

  1. Первая

    5 голосов
    45,5%
  2. Вторая

    6 голосов
    54,5%
  1. Leonv65
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Leonv65

    Участник

    Leonv65

    Участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Владивосток
    @Бородян, Еще один момент, из личного опыта, любую планировку проходится привязывать к конструктиву, либо наоборот. Так соответственно оптимизируете свои затраты. К примеру пролеты больше 4 м. в дереве уже удорожание, и таких примеров масса, мне кажется Вы все это понимаете.
     
  2. Leonv65
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Leonv65

    Участник

    Leonv65

    Участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Владивосток
    @Бородян, В таком случае Вам придется делать балочку вдоль длинной стороны дома и уже к ней крепиться перекрытием, сразу и сформируете вынос кровли (вот они 7.2!). А угол по кровле при такой ширине всеже 22,5 не более 25, Вы правы, согласен, смотрится лучше.
     
  3. Бородян
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Да, но это удорожание, если рассчитывать на эксплуатационную нагрузку. Там будет неэксплуатируемый холодный чердак. Толщина утепления 0,5м, значит перекрытие будет конструктивно выполнено достаточно прочно для того, чтобы не упасть на 4,2м ;).
    Предполагаю, что будет крест-накрест 200+200+100мм доски без бриджингов. Заодно и снижение количества и площади мостиков холода. Но этот вариант не устаканился ещё. В профильном разделе буду уточнять и считать. Главное же, что ходить по нему не надо. нагрузка в 150 кг на кв. метр при 4,2м длины 200х50 проходит с запасом в 1,5 раза. с 11мм прогибом. А тут 500 мм планируется.
     
  4. Leonv65
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Leonv65

    Участник

    Leonv65

    Участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Владивосток
    @Бородян, У меня примерно 88 м кв с двумя спальнями, но на прихожку разорюсь, так охота ничего не сшибая просто обуться- раздеться. Ну и собственно техпомещение вышло 7.3 метра и то как бы хватило
     
  5. Бородян
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Ну совсем так, возможно ещё будут фермы, если мне это выйдет дешевле, чем перекрывать стольким количеством дерева. По крайне мере точно выйдет теплее и дерева меньше уйдёт. Ещё не совсем всё посчитал :).
     
    Последнее редактирование: 09.03.14
  6. Бородян
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Выложите, если не сложно, планировку для сравнения.

    У меня вроде тоже не маленькая, можно глубже/площе шкаф сделать.

    Вот где лишние 6 метров :). Я, кстати, не уверен, что мне хватит моих двух метров, но у меня оно трансформируемое, и не газ, а ТН планируется. В крайнем случае можно и расширить в три стороны.
     
  7. Leonv65
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Leonv65

    Участник

    Leonv65

    Участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Владивосток
    @Бородян, Смотрите, что у Вас там в углу стоит камодик? Катите его напротив кровати окно можно добавить, в угол стол, вот и кровать сдвинулась к окну, это ведь спальня, ну плюс кабинет, вроде много не надо, даже шкаф, можно сделать разной ширины - возле входа 50-54 см к стене 60-65. Даже если будет пускай 3.6 метра - вполне как мне кажется. Планировку на сей сложно я с айпада сейчас. Еще один момент уточните какие стены, мне кажется как то они на плане у Вас тонковато выглядят.
     
  8. Бородян
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Leonv65, второе окно в спальне не нужно. Иначе дом станет не энергопассивным :). в пустом пока месте "под" кроватью будет аж 2 рабочих места с компутерами, нас двое, ага ;). Это, кстати и был один из аргументов для выравнивания стены с дверями и сдвиганием перегородки между спальнями. Там как раз вмещается стол и кресло по ширине, даже обойти можно. Кровать двуспальная - очень неудобно у стены. Лучше вставать с разных сторон, не мешая второму спать. Комод не я придумал :), опять же он ночной/туалетный столик. Стены 100 мм. Перегородка будет 95мм строганая доска и что-то ещё, в некоторых местах по 3,4мм ДВП как задняя стенка прикрученной к стойкам мебели. Перегородка между спальнями пока не определена, но скорее всего к эковате, как звукоизолятору, могут добавиться специальные шумопоглощающие материалы. Толщина будет рассчитываться. Хотя часть звуков также будут поглощать полки с бумагами, как в гостиной.
     
  9. Leonv65
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Leonv65

    Участник

    Leonv65

    Участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Владивосток
    Так-так давайте - стена 100 перекрытие500? А можно поподробней из чего эти 100. Окно второе конечно лишнее, имелось ввиду расширить, современные окна уже гуд. У меня на фасад грубо в 100 м. кв. Около 29 квадратов остекления, и почти все юг юго- восток, запада нет совсем, севера чуть- чуть, только ради проветривания санузла, связи так сказать с природой. Но конечно климат ваш мне почти знаком, детство было в Пермской губернии и всеже юг есть юг приток тепла должен быть и у Вас.
     
    Последнее редактирование: 09.03.14
  10. Бородян
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Стены 100 мм внутренние, внешние 400мм. 100 мм каркас внутренний, стойки Ларсена. Между стойками 200 мм. Уже ж писал тут. А у меня получается значительно меньше. 5 окон 1,1х1,2 пока в проекте. Может высоту до 1,4 увеличу, но опыт показывает одну вещь. Окно трёхстворчатое в комнате 9 квадратов на запад - это баня, особенно летом. А двухстворчатое в 12 квадратах на восток (через застеклённую лоджию ещё) - тьма, особенно зимой. Всё остальное - межпограничные состояния в поисках золотой середины :). Так как в спальнях нужно спать и работать при постоянном свете, то большие окна не нужны. А в кухне-гостиной, чтобы не было жарко, окна тоже небольшие. Вот такая логика. Увидеть, что делается снаружи на улице, можно через любое из трёх окон. Кстати, современные окна неплохи для обычного дома, для пассивного уже нужно специальное окно, а оно стоит 15-22т.р. за квадрат. И всё равно будет холодне, которая стоит 1000-1200 за квадрат ;). У меня теперь главное, не получить тепло (любой геотермальный ТН у меня выработает нужное количество тепла), а отвести его. И вот тут тоже засада. Современные заводские решения сильно удорожают систему. Поэтому я решил просто не пускать лишнее тепло в дом. Через несколько лет подешевеют ТН-кондиционеры, тогда и подумаю.
     
    Последнее редактирование: 10.03.14
  11. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Я бы на вашем месте сделала бы вход в душевую из детской комнаты. Иначе совершенно не представляю как ей можно будет пользоваться.
     
  12. Бородян
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Бородян

    ЖКХ здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Эм-м, простите, что-то не понимаю. Может, нарисуете на картинке, о чём речь?
     
  13. Leonv65
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Leonv65

    Участник

    Leonv65

    Участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Владивосток
    @Бородян, Добрый день! Видимо у нас подход несколько различается к утеплению и пр. Мое мнение надо однозначно увеличивать от нормы толщину утеплителя (в разумных пределах), ставить современные окна (у меня куплены пятикамерка lg 700 пакет 42 к стекло). Летний перегрев решается довольно легко- вынос карниза, ставни, жалюзи на окна... Вот примерно мой бюджетный вариант. Попробую сейчас сделать вложение по планировке.
     
  14. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Суть в том что сейчас у вас в ванной фактически место пропадает под проход. Если просто разделить этот прямоугольник пополам, то можно в одной половине сделать совмещеный санузел со входом из коридора и еще один совмещеный санузел со входом из родительской спальни. Это удобно. Внутренние размеры прямоугольника 300х260 в итоге? Тогда примерно так: 1.png
     
  15. Leonv65
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Leonv65

    Участник

    Leonv65

    Участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Владивосток
    @Бородян, Вот чудеса графики. Если интересно, могу добавить площади размеры высоты. Один этаж, кровля односкатная стены 300 перекрытия 400 фундамент свайно-ростверковый, по нем ж/б настил пустотка, утепление экструдером 100 (130) мм стяжка + теплый пол трубы, причем массивная примерно 120мм, для увеличения тепл. инерции. Терраса открытая, под крышей.
     

    Вложения:

    • image.jpg