1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Други, вправьте мне мозги? А то совсем запутался

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Алексий74, 03.01.14.

1. Алексий74
    Благодарности:
    1

Алексий74

Участник

Алексий74

Участник

Благодарности:
    1
    Други, вправьте мне мозги? А то совсем запутался
    Плохо, когда выбор огромный. Я прошу прощения, что дерзаю затевать очередной холивар, но что-то я совсем запутался.
    Денег, как обычно в обрез. Землю купили (в кредит, не смейтесь) сейчас стоит вопрос в выборе проекта. Жене хочется с рюшечками, я так понимаю, что рюшечки это дороже?
    к чему я? Вот два проекта:
    1. http://www.peterhoff.ru/ekonomichnyi-dom-podbereze.html
    2. http://www.peterhoff.ru/originalnyi-kottedzh-s-uglovym-kryltsom.html
    в одном крыша проще, в другом сложнее. Я хотел просить совета В ОБЩЕМ. Сейчас не стоит вопрос планировки и расположения чего-то. скажите, если рассматривать в целом, то прямая крыша по цене отличается от не прямой? Понимаю, что задаю общие вопросы, но проект в одном месте получается, а строить будут совсем другие люди. И не факт, что ЭТИ проекты. Это пример. Хочется понимать - нужно ли отказывать в чем-то, ради удешевления, или дом 100 метров стоит столько-то денег без разницы какой формы крыша
    Если ткнете меня, тупенького, носом в нормальный дом площадью 100м2, который на форуме уже сто раз обсудили и решили "намана, можно строить" то я буду более чем признателен.
    Пока даже не могу определиться блоки или дерево. Денег впритык, поэтому начинается кроилово, которое ведет к попадалову...

Алексий74 , 03.01.14
    #1 + Цитировать
  2. spacewalker
    Благодарности:
    8.186

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.186
    Оба - ужасны.

Любое усложнение стоит денег. Самое простое - крыша из самого дешевого кровельного материала над холодным чердаком - остальное дороже

Чем проще форма конструкций, чем больше она привязана к сортаменту осн. материалов - тем дешевле.

Придется тыкать пальцем в небо, Только вы знаете что именно вам подойдет.

Начните с озвучивания мах суммы, которую вы готовы выложить за сезон -10% на непредвиденные расходы - там и обсудить можно будет.

spacewalker , 03.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Алексий74
    Благодарности:
    1

Алексий74

Участник

Алексий74

Участник

Благодарности:
    1
    Тысяч 200-300 наверное. Это фундамент (лента, как я понимаю, сваи почему-то мне кажутся совсем безумием) и септик врытый.

Алексий74 , 04.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Дакс
    Благодарности:
    1.046

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.046
    Да уж "проекты" ... :ogo: Хотя если нравятся...
    Вы не сказали главного:
    1. строится что-то "для сезонных наездов" или "для постоянного проживания"
    2. количество проживающих
    3. что из коммуникаций уже есть (по-значимости - электричество, вода, газ), и что планируется быть в обозримом будущем (5...10 лет)
    4. площадь участка
    Если рассматривать на сезон (май-октябрь) - то сумма ни о чём :( 300/6=50 тыс в месяц.
    Учитывая отсутствие проекта - разговор превратиться в гадания "ну плюс-минус миллиона полтора к общей неизвестной сумме". Оно Вам надо это гадание?

Дакс , 04.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Алексий74
    Благодарности:
    1

Алексий74

Участник

Алексий74

Участник

Благодарности:
    1
    Строится для постоянного проживания. Я просто банально не понимаю что лучше из главного. Дерево или блоки. Кирпич мы, конечно, не потянем. Вот еще проект http://www.kamstroyservice.ru/tipovie-proekti/proekt-doma-iz-brusa-8kh8-vsevolod.html

Мне нужно не гадание, мне нужно понимать с чего начинать. Фундамент не обсуждается без проекта. Проект надо выбрать. Денег сейчас на руках 300 +/- чего делать-то? положить их в банк и забыть про дом? Неужели все, кто начинает, сразу от 2,5 лямов стартуют?
    Есть шесть соток 20х30 стандарт + электричество. Относительно ровные. Нет еще НИЧЕГО кроме этого. Газ планируется, но пока только разговоры о нем (хотя, труба рядом в ИЖС уже есть)

Жить будет трое, если Господь даст, четверо... естественно ПМЖ.

Алексий74 , 04.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Дакс
    Благодарности:
    1.046

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.046
    Начинайте не торопясь. Ну сделайте на следующий сезон скважину (или колодец - по вероисповеданию :)]) и проведите геологические изыскания (для расчёта фундамента), забор (если нужен), ввод электроэнергии на участок сделайте... В межсезонье подберите проект.

Дакс , 04.01.14
    #6 + Цитировать
  7. spacewalker
    Благодарности:
    8.186

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.186
    Если Вы ограничены в средствах, то нужно и варианты искать как можно более бюджетные. Начиная с самой планировки и заканчивая основными материалами, конструктивными решениями и вариантами инж. оборудования.
    Самый простой вариант 1-2 этажный каркасный дом по финскому варианту с холодным чердаком. с утеплением эковатой, опилками, ит. п.
    Простая прямоугольная планировка этажей.
    Ленточный незаглубленный фундамент с утепленным полом по грунту.
    Отопление электрокотлом с теплоаккумулирующей емкостью. +любой вариант твердотопливного котла.

Если предпочтения склоняются к каменному дому - то тут единственный вариант - газосиликатный блок с наружным доп утеплением
    Пол по грунту или стандартные Ж/б плиты, либо деревянное пер-тие по балкам и холодное подполье.
    Каменный дом в любом случае будет дороже простого каркасника.

spacewalker , 04.01.14
    #7 + Цитировать
  8. masteryoda73
    Благодарности:
    22

masteryoda73

Живу здесь

masteryoda73

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Ничего смешного. У меня аналогичная ситуация - земля в кредите.
    Если есть на руках 300к и жильё не жмет, отдайте за кредит. Если жмет, то нужно выбирать (покупать) проект и заливать фундамент на эту сумму.
    Я планирую строиться с продажи квартиры где сейчас живу, а сам на съемную или к родителям.

Что касается из чего строить - деревяшку лично я боюсь, знаю как они горят замечательно (и никакие пропитки не помогут), поэтому строить буду однозначно из камня (газобетон или керамзитобетон).
    Однозначно без гаража в доме - иначе его стоимость будет равна стоимости жилого помещения.
    6 соток участка это не так уж и много, поэтому рекомендую строить 2 этажа.
    По планировке - если в планах 2-ой ребенок, то однозначно надо 2 сан. узла на разных этажах - у меня сейчас туалет-ванная раздельная и постоянно очереди в "час. пик" с утра. Кол-во комнат - 1 общая гостиная, 1 спальня для родителей, по комнате на ребенка, всё остальное не столь важно.

masteryoda73 , 04.01.14
    #8 + Цитировать
  9. BujhmRyg
    Благодарности:
    91

BujhmRyg

Живу здесь

BujhmRyg

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Фундамент за 200т.р., думаю, можно под дом на 100кв...
    Но пока не определитесь с материалом стен, тяжело угадать с фундаментом. Хотя если дом каменный, то почти все идентично, возможно тему продублируйте в фундаментах (как только определитель с материалом стен и желательно (с вашими болотами) сделать геологию, хотя бы своими руками - это можно даже сейчас, зимой и собрав сведения у соседей). Проще-дешевле фундамент можно рассчитывать только под дерево или каркас (тоже почти идентичные).
    На стоимости стен много не сэкономите (стены 10-15% стоимости дома), т. е. выбор материала вопрос религиозный (экология, желаемая отделка фасада и внутри, логистика, для некоторых невозможность подъезда большой техники, теплоизоляция, звукоизоляция, этажность, перекрытия...). Поскольку у нас "рынок" то все материалы за куб будут почти в одну цену - начните с логистики. Дерево будет даже дороже (типа экологичнее), но устроит ли теплозащита...
    Еще, имхо, смысла в скважине нет пока не живешь, на стройку нужен мизер воды, даже если бетон месить самому, колодец можно, если вода рядом. А узбекам и свет не нужен...
    P. S. У меня не было и нет такой суммы на сезон, но стройка движется, правда в одну каску.
    МЗЛФ говорят желательно сразу нагрузить, а еще лучше начать жить (чтоб не промерзал грунт под лентой).
    В доме должна быть изюминка, имхо, не сарай же, но изыски не обязательны.

BujhmRyg , 04.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Посмотрите в разделе "Реализованые проекты" кто почем строился. Мне лично нравится вот этот. Если самому все делать и на всем экономить, то можно тыщ в 400 уложиться. Дешевле всего каркасник на винтовых сваях. Если планируете второго ребенка, то можно расчитывать на маткап - уже 429тыр. Тогда нужно взять сейчас ипотечный кредит на стройку, а маткап перечислят потом (минимум 4-5 мес на получение уйдет).
    Самый экономичный вариант дома - у Mitridat: tempobject342_1.jpg tempobject342_2.jpg

Sharmelka , 05.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Бородян
    Благодарности:
    183

Бородян

ЖКХ здесь

Бородян

ЖКХ здесь

Благодарности:
    183
    Скорый конец светит тому государству, где гражданин за землю платит заёмными деньгами.
    У нас такая же ситуация.

Бородян , 05.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Алексий74
    Благодарности:
    1

Алексий74

Участник

Алексий74

Участник

Благодарности:
    1
    Я бы выглядел полным идиотом, если бы прежде чем родить ребенка учел бы деньги, положенные за него. На все воля Господня. Отталкиваемся от того, что имеем. Одноэтажный дом не хочется. Участок маленький слишком. На грядущий сезон понятно, что въезд и фундамент. Остальное как случится уже…

Последнее редактирование: 08.01.14
    Алексий74 , 07.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Алексий74
    Благодарности:
    1

Алексий74

Участник

Алексий74

Участник

Благодарности:
    1
    Ээээ... а такое? http://www.alfaplan.ru/catalog/item_3904/

Алексий74 , 16.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Алексий74
    Благодарности:
    1

Алексий74

Участник

Алексий74

Участник

Благодарности:
    1
    Алексий74 , 23.01.14
    #14 + Цитировать
  15. ИгорьДубских
    Благодарности:
    27

ИгорьДубских

Живу здесь

ИгорьДубских

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Внешний вид - неплохо...
    планировки .. (по моему) фигня... котельная - с/у - кухня = требуется вода, газ, каналья а эти помещения разбросаны по всему дому и они ДАЛЕКО друг от друга

ИгорьДубских , 23.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также