Семейство манэки-неко с Хуторка

Тема в разделе "Удачные истории", создана пользователем Manov, 02.01.14.

1. Manov
    Благодарности:
    822

Manov

учусь здесь

Manov

учусь здесь

Благодарности:
    822
    Семейство манэки-неко с Хуторка
    Место действия: Хуторок, село Бубново, Корочанского района, Белгородской области.

Действующие лица: человеческое семейство - мама, папа, сын Макар; кошачье семейство - кошка, три котенка.

Предыстория
    Прошлой весной наше семейство совершило очередной безрассудный поступок (по мнению почти всех наших родных и знакомых) – мы купили домик в деревне. За 600 км от родного города.
    Прошлым летом мы осваивали деревенскую жизнь. Нет, не так. Мы обустраивались в деревне по-дачному. А вот освоение именно деревенской жизни у нас запланировано на весну 2014.

DSCF3476.jpg

В мечтах о круглогодичном проживании в своем доме представлялось мне, что у нас будут кошки, собачки… Да и в дом хотелось первой пустить кошку. Но кошки у нас нет, попугай остался дома (на попечении соседки), так что первым вошел Макар. Новоселье и увеличение семейства на несколько кошачьих особей отложили до переезда на ПМЖ. На после ремонта старого дома, или на после строительства нового… в общем, на после дождика в четверг, когда рак на горе свистнет.
    Но действительность внесла свои коррективы: на следующий день после нашего приезда в сарае обнаружились три котенка. Кошка-мама обнаружилась чуть позже. Зверушки оказались шибко дикими и на контакт идти категорически не хотели. Ну и мы не рвались их приручать, так как зимовать планировали в городе. А ответственность «за тех, кого приручили» брать не хотелось. Вот и решили существовать параллельно, а мероприятия по приручению отложить на весну.

DSCF3610.jpg

Порадовалась, что семейство трехцветное, приносящее удачу. Да и то, что они сами выбрали наш участок, тоже говорило о благоприятном ментальном климате.
    Мы обживались, котята росли. Кошке, похоже, не понравилось наше шумное мельтешение, и она увела котят куда-то за сарай. Периодически удавалось понаблюдать, как они играют среди высокой полыни или среди веток спиленных деревьев.
    Несколько раз в неделю кошачьему семейству перепадало угощение – то блюдце молока, то творожок, а один раз даже остатки здоровенного карпа. Как они рычали друг на друга, когда лопали рыбу! И надо было видеть, как кошка тащит карповую голову, которая с саму кошку размером.

Однажды на дорожке перед домом обнаружилась дохлая мышка. Я решила, что кошка нас ответно угощает.
    DSCF3655.jpg DSCF3588.jpg

Вот так и существовали мы рядом, но не сильно пересекаясь. Наблюдали друг за другом – мы с любопытством, кошка настороженно. Я с ней разговаривала, она меня слушала (как мне кажется).

Предпредыстория пояснительная
    Ах, да! Я же самое главное не рассказала. Манэки-неко - это японский символ счастья – трехцветная кошка. А у нас их, трехцветных, целая семья! Интересно, котята все девочки или есть мальчик? Трехцветный кот – большая редкость. Самый-пресамый приносящий удачу.А Хуторком называют пять домов – это такой аппендикс от улицы Куток, на отшибе. Дивное местечко! Наш дом на самом краю Хуторка.
    DSCF3495.jpg

(вольный перевод с кошачьего)
    Вот только я нашла подходящее место для котят – тихое, сухое, как появились эти люди. И что им надо? Мышей не ловят, в мусорном баке не роются. Землю копают как кроты, да траву всякую едят. Не хищники, одним словом.

Хотя есть и польза от них - проще еду стало добывать. Давеча целую плюшку с кухни утащила, порадовала котят сладеньким! Рыбьи потроха они не едят, глупые. Два дня запасы делала. Теперь регулярно в дом пробираюсь, вдруг шкурка колбасная на пол упала, или что еще на столе оставили. Ну и качели пригодились – под ними так хорошо прятаться от солнца и дождя. Вот только эта штука синяя с водой мне не нравится. Котенок человеческий целыми днями там мокнет, да и взрослые люди периодически шкуру мочат в воде. Фыр, гадость какая. А все потому, что языки короткие, были бы нормального размера, умывались бы как все приличные кошки.

DSCF3607.jpg

Еще хорошо, что пришлых котов гоняют. А то мало того, что лезет кто попало в мои охотничьи угодья, так еще ко мне с непристойными предложениями пристают. Уже август месяц, а все как мартовские коты, право слово. А я кошка серьезная – мать-одиночка многодетная. Мне не до пустяков, котят на лапы поставить надо.

Собственно история

Не заметили, как август месяц наступил, скоро уезжать в город на зимовку… Хоть и похолодало, но бассейн не сливали. Надеялись, вдруг еще теплые деньки поймаем.

Как-то иду по участку и краем глаза замечаю оживление у бассейна. Приглядываюсь, а там все кошачье семейство. Котята скачут по стулу, что рядом с бортиком бассейна стоит, кошка аж на самом бортике сидит. Пошла я поближе посмотреть. Подхожу – котята в рассыпную прыснули, кошка неохотно спрыгнула с бортика, но села рядом. Заглядываю в бассейн. А там, на надувном матрасе, сидит мокрый, несчастный котенок. Бедолага, он от меня в воду снова бросился. Вот такой дикий, что лучше утопиться, чем в руки даться.

Выловила я его из воды. Сопротивлялся он яростно, аки тигр, все руки мне ободрал. Кошке сказала, что отогрею ее ребенка и верну. Понесла я его в дом, завернула в тряпочку. Час сушила, к груди прижимая. Он даже помурлыкал. Молочком напоила. Но как только тряпочку сняла, этот зверь меня еще и покусал. Отпустила я его на волю. Кошки не видно нигде. Бедный котенок так плакал, звал маму. А она через полчаса пришла, обнюхала, мявкнула и увела его. Надеюсь, я психике котенка не большой урон нанесла… Уж больно прохладно было, боялась, что простудится.

Как показали наблюдения, семейство к бассейну больше не ходило. Все котята выглядели здоровыми и веселыми.

Очень надеюсь, что спасла и обогрела нашу удачу и весной мы встретим повзрослевших котят и кошку с их младшими братьями-сестрами.

Не зря мне не нравилась эта штука с водой. БАССЕЙН – не вымяукаешь. Фырчала же котятам, не берите пример с человеческого котенка, не прыгайте у воды, а тем паче в воду. И что, вот результат – свалился в воду один ребенок. А самый ужас, что человеческая кошка утащила его в дом, в таинственное человеческое логово. Она что-то промяукала, но я в человеческом не очень разбираюсь. Так что полчаса я бегала по охотничьим угодьям, сходя с ума от волнения. Но все обошлось, котенка мне вернули целым, сухим и невредимым.

DSCF3682.jpg

Я такой еще маленький котенок, а уже пережил такой УЖАС! Мало того, что в воде оказался (сосем это не весело, оказывается), так еще меня похитила большая человеческая кошка. Думал, все, съест и не подавится. Не зря же она за нами все время наблюдала. Затащила меня в дом, завернула во что-то и стала мотать туда-сюда, туда-сюда. Я уж и помурлыкал, чтобы она хватку ослабила. Молоком попоила, откармливала, наверное, перед тем, как съесть. Но потом я высох, и она меня отпустила. Может не любит сухих кошек. Я маме кричал, кричал, что сбежал. Пришла мама, отвела меня домой. Я потом сестрам хвастался, как побывал в человеческом логове, всех победил и сбежал!

DSCF3661.jpg

А люди скоро пропали, может к югу улетели... И мы снова полные хозяева в сарае, в саду и на лугу.

Manov , 02.01.14
    #1 Цитировать
  2. Seldereichik
    Благодарности:
    1.012

Seldereichik

Татьяна

Seldereichik

Татьяна

Благодарности:
    1.012
    Хороший знак! Кошки-:love: всей моей жизни, у нас тоже на даче приходит 3-х цветная кошечка. Но она такая ласковая, мурлыкает. Видно соседская, но как увидит нашу машину-мчится к нам за угощением!

Seldereichik , 03.01.14
    #2 Цитировать
  3. Manov
    Благодарности:
    822

Manov

учусь здесь

Manov

учусь здесь

Благодарности:
    822
    Seldereichik, спасибо!
    Наши совсем дикие. Но я не теряю надежды с ними подружиться :hndshk:
    Спрашивала у соседей, чья кошка, никто своей не признал. Говорят, много диких кошек в округе.
    Я обратила внимание, что и домашние животные по нашей улице какие-то зашуганные. Козы готовы удавиться на привязи, лишь бы подальше от посторонних людей отбежать. Индюшки шарахаются с дикими воплями куда глаза глядят. Даже 12 соседских домашних кошек не очень-то горят желанием общаться.

Manov , 03.01.14
    #3 Цитировать
  4. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    Марина, отлично написано. :super:

den22 , 04.01.14
    #4 Цитировать
  5. Manov
    Благодарности:
    822

Manov

учусь здесь

Manov

учусь здесь

Благодарности:
    822
    Den, спасибо!

Manov , 04.01.14
    #5 Цитировать
  6. AllaNick
    Благодарности:
    369

AllaNick

Живу здесь

AllaNick

Живу здесь

Благодарности:
    369
    Хорошая история! Будем надеяться, что с продолжением. Дождутся вас ваши трехцветочки. :)

AllaNick , 05.01.14
    #6 Цитировать
  7. Manov
    Благодарности:
    822

Manov

учусь здесь

Manov

учусь здесь

Благодарности:
    822
    AllaNick, спасибо!
    Есть подозрение, что кошки будут не очень рады нашему возвращению ;) А вот мы вздохнем с облегчением, что они перезимовали (переживаю, как они там...).
    Продолжение будет обязательно. Я ведь еще в основной теме не все наше бытие-житие описала. А уже весна не за горами.
    Есть у нас в планах на весну/лето знакомство с коровкой, дабы молочко, маслице и творожок домашние покупать. У соседей попробовать козье молоко (Макару попытаться какао на козьем молоке подсунуть). Еще перед отъездом познакомились с лошадкой. Будем дружить - Макару иппотерапию местную попробуем организовать.

Manov , 05.01.14
    #7 Цитировать
  8. AllaNick
    Благодарности:
    369

AllaNick

Живу здесь

AllaNick

Живу здесь

Благодарности:
    369
    К вашему приезду кошки размножатся в геометрической прогрессии, так что будет Макару не только иппотерапия, но и кошко-мышкотерапия. Всем деткам полезно жить рядом с животными (да и взрослым тоже). А уж натур. продукты однозначно на пользу, правда, козье молоко на любителя... Может, с какао и проскочит;).

AllaNick , 05.01.14
    #8 Цитировать
  9. Manov
    Благодарности:
    822

Manov

учусь здесь

Manov

учусь здесь

Благодарности:
    822
    Очень на это рассчитываю. Может из новых котят попадутся менее пугливые и более податливые приручению.
    Очень надеюсь, а то ничего в ребенка полезного не получается запихнуть. Вот сейчас с мужем строили коварные планы, как урожай вишни, клубники Макару будем сватать. Додумались до покупки сифона для газировки, фруктового льда и замены покупного мороженого в вафельном стаканчике на самодельное. Может еще выплевывание косточек в цель или на расстояние Макара заинтересует...

Manov , 06.01.14
    #9 Цитировать
  10. Marina3579
    Благодарности:
    2.226

Marina3579

Живу здесь

Marina3579

Живу здесь

Благодарности:
    2.226
    Москва Троицк( дача в Тарусе, Калужской области)
    @Manov, очень понравилась ваша история:) особенно перевод с кошачьего:) хочется продолжения:)

Marina3579 , 15.02.14
    #10 Цитировать
  11. Manov
    Благодарности:
    822

Manov

учусь здесь

Manov

учусь здесь

Благодарности:
    822
    Marina3579, спасибо!
    Продолжение теперь весной будет.
    Думаю, будет что рассказать про кошек, соседских кур, индюшек и про нашего попугая-жако. Попугай на даче жил, природу наблюдал, а вот деревенскую живность впервые увидит. Подозреваю, что поводов посмеяться будет много. :aga:

Manov , 15.02.14
    #11 Цитировать
  12. АринаРБ
    Благодарности:
    396

АринаРБ

Живу здесь

АринаРБ

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Мариш, спасибо! Улыбнуло - так улыбнуло! :love: Очень понравилось повествование кошачьего семейства, удачи им! Добрый и веселый рассказ о такой У-дачной жизни! И какой экскурс в японский;):hello:. Надо глянуть, как мой угольно-черный котяра на языке восходящего солнца называется:aga:. Будем ждать весну с нетерпением!

АринаРБ , 16.02.14
    #12 Цитировать
  13. Manov
    Благодарности:
    822

Manov

учусь здесь

Manov

учусь здесь

Благодарности:
    822
    Арина, спасибо!
    Черные кошки считаются в Японии приносящими счастье и излечивающими болезни. В Японии есть кошачие кафе, в которых можно пообщаться, поиграть с кошками.

"В Японии при совершении сделки торговцы внимательно наблюдают за черным котом (если конечно он находится поблизости), так как они уверены: если черный кот проведет левой лапой по уху, то сделка окажется удачной для обеих сторон."

22 февраля в Японии общенациональный праздник - День кошки.

Manov , 16.02.14
    #13 Цитировать
  14. АринаРБ
    Благодарности:
    396

АринаРБ

Живу здесь

АринаРБ

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Куплю своему мышку-игрушку:)].

АринаРБ , 16.02.14
    #14 Цитировать
  15. Manov
    Благодарности:
    822

Manov

учусь здесь

Manov

учусь здесь

Благодарности:
    822
    Сегодня в Японии отмечают день кошек :)
    А в России день кошек 1 марта. Весна, мартовские коты... ;)

74868286_2222299_15190597_manekineko3.jpg

Manov , 22.02.14
    #15 Цитировать