1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каски. каски... строю "русский" каркас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем JSenkov, 01.01.14.

1. JSenkov
    Благодарности:
    40

JSenkov

Живу здесь

JSenkov

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Каски. каски... строю "русский" каркас
    Начитавшись форума, решил вкратце описать долгострой своего каркасного дома. Мне, конечно, импонирует производительность некоторых участников форума, которые в одну каску умудряются по выходным сделать 2-х этажный дом за 3-4 месяца. Молодцы. У меня на это уходит уже 4 года. Да и не только у меня. Вот если бы вся наша промышленность так воодушивилась ...
    Так как ветра у нас в Омском районе не слабые, а дом глядит на пойму озера примыкающую к Иртышу, решил отказаться от всяких Платформ. Решил для себя, только Балум, тем более именно для этого и предназначенный. Проектировал сам. И как всем застройщикам импонировало, что каркас должен быть надежным. Прочитал как пинали строителя "русского" каркаса. Пинали правильно, за то, что долго строил, и не достроил, но у нас сейчас строят так почти все бригады от фирм. У меня тоже крышу делала такая "именитая" бригада. Умудрились ветро-пленку уложить в обратном порядке, те если сбегала вода, то попадала в карман ветроизоляции.
    Почему на форуме очень не любят "русский" каркас. Перерасход древесины по сравнению в Платформой. Если мы посмотрим на дома немцев с их усиленным каркасом в стиле "файхерк", то увидим массивные балки. Не ужели кто-то сомневается в лаконичности и экономности немцев в строительстве. Конечно, нет. Все объяснятся "простором" планировки. Так и у себя решил, хочу дом от "скандинавов". Взял фото из интернета от Eurohonka http://eurohonka.fi/hirsitalo/eh-139 и начал строить.
    С размерами не угадал, получилось 240 кв. м. Поэтому, наверное, долго и строю, хотел и говорил всем, будет 100 кв. м.

JSenkov , 01.01.14
    #1 + Цитировать
  2. JSenkov
    Благодарности:
    40

JSenkov

Живу здесь

JSenkov

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Тк каркасный дом, то фундамент на не получистом грунте был выбран свайно-ригельный. Ригель бетонный армированный, предполагалось, что облицовка цоколя будет в полкирпича. Сейчас можно сказать, что рассматривается навесной фасад без кирпича, тк основные работы произвожу сам, и недосмотрел при отливки фундамента за горизонтом фундамента.
    Вообще, решил открыть тему только для того, чтобы помочь таким же сазастройщикам как и я.
    За 4 года испробовал и проанализировал очень много материалов и технологий. По опыту строительства могу сказать для начинающих застройщиков, что в перекрытия можно использоваить, конечно, любой утеплитель, но имея много кошек, отдаю предпочтение Knauf. Использовал Изовер, так он практически не отжимается, когда на нем полежали. А Кнауф можно легки взрыхлить. На стойки, особенно, на наружнии, использовать только базальт. Сэкономить можно так, внутрь стены плотность 35, наружку 50. Использование плотности выше 50 не рекомендую, тк плохо вставляется между каркасом. Единственное место, где использовал базальт с плотностью 100 было между стропил, закрыл как ветроизоляцией. В скандинавских домах используют для этого картон, но картона не было и было принято именно такое решение. К тому же, 100 легко прижать грибками и получилось дополнительное утепление.

JSenkov , 01.01.14
    #2 + Цитировать
  3. JSenkov
    Благодарности:
    40

JSenkov

Живу здесь

JSenkov

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Тк строюсь в Омске, то специфика накладывает определенные ограничения. Базальт у нас дорог, древесина тоже не фонтан, а качественная древесина... Стройка началась с покупки необрезной 50. На участке 380, и циркулярка на 4 кВт. Распускает 50-ку даже не заметив. Тк стройка идет не торопясь, то 50-ка отлежала в штабеле 1,5 года. "Русский" каркас собирался из 50, сплоченной из 3-4 штук. Те некоторые стойки была 150*150, некоторые 150*200. Ровность досок со временем компенсируется внешней отделкой.
    На сегодняшний момент фото дома DSCF0643.JPG DSCF0644.JPG DSCF0645.JPG DSCF0646.JPG DSCF0647.JPG DSCF0648.JPG DSCF0649.JPG DSCF0650.JPG

JSenkov , 01.01.14
    #3 + Цитировать
  4. JSenkov
    Благодарности:
    40

JSenkov

Живу здесь

JSenkov

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Продолжение фотоотчета

Вложения:

• DSCF0651.JPG
    • DSCF0652.JPG
    • DSCF0653.JPG
    • DSCF0654.JPG
    • DSCF0655.JPG
    • DSCF0656.JPG
    • DSCF0657.JPG
    • DSCF0658.JPG
    JSenkov , 01.01.14
    #4 + Цитировать
  5. JSenkov
    Благодарности:
    40

JSenkov

Живу здесь

JSenkov

Живу здесь

Благодарности:
    40
    И в продолжение

Вложения:

• DSCF0659.JPG
    • DSCF0660.JPG
    • DSCF0661.JPG
    • DSCF0662.JPG
    • DSCF0663.JPG
    • DSCF0664.JPG
    • DSCF0665.JPG
    • DSCF0666.JPG
    JSenkov , 01.01.14
    #5 + Цитировать
  6. JSenkov
    Благодарности:
    40

JSenkov

Живу здесь

JSenkov

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Еще

Вложения:

• DSCF0667.JPG
    • DSCF0668.JPG
    • DSCF0669.JPG
    • DSCF0670.JPG
    • DSCF0671.JPG
    • DSCF0672.JPG
    • DSCF0673.JPG
    • DSCF0674.JPG
    JSenkov , 01.01.14
    #6 + Цитировать
  7. JSenkov
    Благодарности:
    40

JSenkov

Живу здесь

JSenkov

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Концовка фото

Вложения:

• DSCF0676.JPG
    • DSCF0677.JPG
    • DSCF0678.JPG
    • DSCF0679.JPG
    JSenkov , 01.01.14
    #7 + Цитировать
  8. sMaxim
    Благодарности:
    7.967

sMaxim

Живем поживаем добро наживаем

sMaxim

Благодарности:
    7.967
    Разрешение совсем низкое, выложите сначала планировку и пояснения к фото не помешали бы... много однотипных фото, непонятно где-что находится :hello:А так проект интересный на первой картинке

sMaxim , 01.01.14
    #8 + Цитировать
  9. sMaxim
    Благодарности:
    7.967

sMaxim

sMaxim

Благодарности:
    7.967
    Строите 4 года из-за нехватки времени? :)

sMaxim , 01.01.14
    #9 + Цитировать
  10. жэка45
    Благодарности:
    792

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    792
    Фото как бы покрупнее...

жэка45 , 01.01.14
    #10 + Цитировать
  11. JSenkov
    Благодарности:
    40

JSenkov

Живу здесь

JSenkov

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Что имеем на сегодня. Имеем каркас дома утепленный для Сибири нормально. Перекрытие цоколя 30см, крыша 25см, стены 25см. В доме использованы самые толстые профили окон KBE 88 мм, 2 стеклопакет, с двумя ИК-стеклами, заполненный аргоном. В доме тепло относительно. Обогрев стоит пока только в спальне 12кв.м. В доме днем перепад температур составляет 15 гр. Ночью меньше, но не забортная температура. Те когда мы говорим о каркасном доме и его теплоемкости, нужно учитывать объем тех материалов, которые вложены в строительство. "Русский" каркас с его материалоемкостью привносит в обычный каркас увеличение теплоемкости, приближая его к обычному деревянному дому. Объем древесины и "тяжелого" базальта позволяет ему медленного остывать и медленно нагреваться без теплых полов.
    Хочу оговориться про "супер" окна. Да, реально, летом через такие окна сильно не греет, но и зимой "не сильно" греет от солнышка.

JSenkov , 01.01.14
    #11 + Цитировать
  12. JSenkov
    Благодарности:
    40

JSenkov

Живу здесь

JSenkov

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Нет, строю как могу. Занят по работе, но после 16-00 уже на участке. Приехал, покормил собак, кошек и начал строить. Стараюсь 2-3 раза не переделывать, как бригады. Они конечно строят быстро, но результат ниже плинтуса. Вообще, строится быстро только Платформа, Балуун строится гораздо медленнее, поэтому его и не хвалят. Всем нужен быстрый результат. У нас тоже в деревне, смотришь, быстро сделали коробку дома и ... через неделю выставили на продажу.

JSenkov , 01.01.14
    #12 + Цитировать
  13. JSenkov
    Благодарности:
    40

JSenkov

Живу здесь

JSenkov

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Фото конечно ужаты. Реально снимал 1,5 Мб каждое фото. Скажите, что Вы хотели там разглядеть и сброшу в полном виде отдельное фото. Снимал для страховой, тк объект страхую.

JSenkov , 01.01.14
    #13 + Цитировать
  14. JSenkov
    Благодарности:
    40

JSenkov

Живу здесь

JSenkov

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Вообще, я считаю заблуждением, что каркасный дом строится быстро и легко, а да, еще и дешего. На сегодня на стройку истрачено более 1 млн рублей. Привлекались только строители на фундамент и крышу. Правда на крыше стоит металлочерепица Prisma. А фундамент сложный: по столбам отлит ригель с арматурой и "привязанным" подвалом 28 кв. м в сердце дома. С опалубкой на подвал накосячили (тонкая), бухнули бетом и ... стенку выдавило до 50см. Теперь говорят, что можно заливать туда бассейн.

JSenkov , 01.01.14
    #14 + Цитировать
  15. JSenkov
    Благодарности:
    40

JSenkov

Живу здесь

JSenkov

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Еще раз хочу акцентировать, что данная тема была выложена не для пиара, а с целью реального "медленного" строительства каркасника и некоторых технологий его возведения. Бывает читаешь вопрос, а можно построить каркасный дом за 6 месяцев. Ответ, конечно можно, если Вы собираетесь жить в недострое. У меня есть квартира, но я уже 4 года живу в деревне, пока в бане, сейчас в доме. Обогрев конвертеры. Главное переживание, заведется ли утром авто, которое стоит на улице. Сибирь все-таки. Для себя понял, что если ниже -35, то тент на авто, утром строительный фен в воздуховод и авто завелась.
    Жить на природе в хоть и недостроенном своем доме, дышать чистым воздухом, общаться с природой и к тому же еще потихоньку строить дом своей мечты, я считаю высшим благом в мире.
    Конечно, я осознавал на что шел. Приехав в деревню сразу затянул к себе 3 фазную сеть. Подвел на участок газопровод. С песчаной землей на участке пробурил скважину и увлекся капельным поливом. Подошел к выбору растений основательно, посадил в основном те, котрые мало потребляют влаги, правда и рости они не торопятся.

JSenkov , 01.01.14
    #15 + Цитировать