1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Постройка зимовника для пчел - омшанника. Часть 1

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем Я Василиса, 01.01.14.

1. Я Василиса
    Благодарности:
    48

Я Василиса

Участник

Я Василиса

Участник

Благодарности:
    48
    Постройка зимовника для пчел - омшанника. Часть 1
    Купили в 2013 году пчел. Благо земельный участок дачный, в деревне, места много, есть, где разгуляться. Я конечно стройкой не занималась, только советник, не знакома с такого рода постройками. Муж по молодости помогал отцу с пчелами, да тоже все подзабыл. Я впервые близко к ульям была и о жизни пчел ничегошеньки не знала. Изучала тему виртуально. Оказывается строительство омшанника очень сложное дело. Запечатлевала этапы стройки на планшет, старалась не упустить особо важных изменений. Начальный этап строительства - котлован 7,5х7,5 метров площадью, глубиной около 2 метров. Поскольку омшанник располагается практически под землей, чем - то напоминает подвал или погреб, но масштабы, не сравнимые. Все необходимо делать из экологически чистых строительных материалов, но кирпич и бетон отпотевают и сырость недопустима при зимовке пчел, купили лиственничный брус около 10 кубометров, размер - 150х100мм, длиной 6 метров. Материал долговечный, прочный.
    Брус.jpg Котлован3.jpg Пригнали экскаватор, выкопали котлован со спусковой дорожкой. (Возможно термины у меня не строительные, так я и не строитель - летописец строительства). Затем копали под фундамент рвы, заливали фундамент - бетон.
    Фундамент.jpg Фундамент 14.jpg Прокладывали изоляцию из руберойда, только потом, началось строительство стен. Размер самого омшанника 6х6 метров. Решили брус по полной длине использовать.
    Стены 1.jpg Стены 4.jpg Стены 10.jpg Стены скрепляли деревянными "чопиками"(делали их из готовых круглых черенков, купленных в магазине, но есть готовые чопики квадратного и круглого сечения). Просверливали отверстия и забивали чопики, скрепляя брус между собой.
    Гидроизоляция 1.jpg Стены ставили от земляной насыпи на расстоянии около 70 см. Эта пустота, затем засыпается смесью опилок с песком, чтобы перемесить равномерно, засыпали в бетономешалку. Отделяла земляную стену от засыпки черная полиэтиленовая пленка, для лучшей гидроизоляции, сами стены из бруса, с внешней стороны покрыли руберойдом. Сырость в омшанник не должна совершенно поступать. Установили для вентиляции 8 труб диаметром 80мм, по 4 с двух сторон омшанника, 4 трубы берут воздух от пола, 4 трубы берут воздух около потолка. Выступают трубы над землей - 70 см. Потолочное перекрытие тем же брусом уложили, проложили вновь гидроизоляцию спец материалами и руберойд. Вход оборудовали тамбуром, ширина 1,5 м, длина 1,20м. Входные двери сделали из досок 50мм, ширина дверей около метра, для свободного проезда тележки с ульями. Потолок засыпали все той же смесью песка и опилок высотой около 70 см. Освещение в омшаннике должно быть специфическое - красный свет. Заказали красные фонари 6шт., теперь у нас у пчел в омшаннике своя "улица красных фонарей". Хорошо подумали - такое строение крепкое, чего ж ему быть только омшанником, решили возвести над ним второй этаж хозяйственной постройки - склад для ульев и прочей пчелиной атрибутики. Так и поступили, установили столбы из лиственничного бруса через каждые 3 метра по периметру (прежде, чем засыпать крышу песком с опилками, затем засыпали), положили на них лаги и настелили пол. Сделали каркас и крышу будущего строения. Обшивать решили фанерой, быстро и прочно. Крепили все на саморезы. Крышу накрыли руберойдом. Установили дверь. Пустые ульи, магазинки, рамки и т. д. удобно расположились на складе.

Я Василиса , 01.01.14
    #1 + Цитировать
  2. dgusepe
    Благодарности:
    15.418

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.418
    Всё правильно делали. Для кого нибудь будет очень интересно.
    Изучайте этот раздел .

dgusepe , 01.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Я Василиса
    Благодарности:
    48

Я Василиса

Участник

Я Василиса

Участник

Благодарности:
    48
    Спасибо, что заценили старания. Много в интернете искали, как правильно сделать, поменьше ошибаться. Вот теперь готова делится личным опытом. Не вошли в тему фото с дальнейшим строительством и обустройством склада. Оказалось только 8 фоток выставить можно. Вот и написала ЧАСТЬ 1, если тема будет интересна напишу 2 Часть и добавлю фотки.

Я Василиса , 01.01.14
    #3 + Цитировать
  4. dgusepe
    Благодарности:
    15.418

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.418
    Страна большая, обязательно найдутся заинтересованные.
    :cool::hndshk:

dgusepe , 02.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Greghunter
    Благодарности:
    10

Greghunter

Участник

Greghunter

Участник

Благодарности:
    10
    Я василиса, какое у вас количество семей?

Greghunter , 05.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Я Василиса
    Благодарности:
    48

Я Василиса

Участник

Я Василиса

Участник

Благодарности:
    48
    Добрый вечер! На зимовку поставили 30 семей. Омшанник строили с прицелом, увеличить в последующие годы. Пчел купили в мае 2013 года. Брали сразу семьи, не отводки. Перевозили в ульях. Если термины не пчеловодчиские, прошу простить, я юный пчеловод, на подхвате. Муж всем занимается, я события фиксирую, да дымарем иногда дымлю.

Я Василиса , 05.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Я Василиса
    Благодарности:
    48

Я Василиса

Участник

Я Василиса

Участник

Благодарности:
    48
    Часть 2.
    Фотографии, что не вошли в 1 часть.
    Гидроизоляция 5.jpg Гидроизоляция 6.jpg Гидроизоляция 7.jpg Гидроизоляция 8.jpg
    и ещё немного про омшанник.
    Тамбур.jpg Двери.jpg Красные фонари 1.jpg вот следующий пакет фоток пойдет про склад. Описание не пишу, все есть в части 1.

Я Василиса , 05.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Я Василиса
    Благодарности:
    48

Я Василиса

Участник

Я Василиса

Участник

Благодарности:
    48
    Часть 3. Склад над омшанником.
    Склад пол 1.jpg Склад пол 3.jpg Склад пол 7.jpg Склад каркас крыша 4.jpg
    и ещё немного фоток.
    Склад 3.jpg Склад 4.jpg Панорама 2.jpg Склад 7.jpg
    Ну вот, теперь можно посмотреть, на все, что нам удалось построить за половину августа, сентябрь, октябрь 2013г. Основную работу делали 2 человека. Конечно копали машины, грунт убирали машины.

Я Василиса , 05.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Я Василиса
    Благодарности:
    48

Я Василиса

Участник

Я Василиса

Участник

Благодарности:
    48
    В части 3, 7 фото с панорамкой, видно маленький фанерный домик рядом с ульями - это мы сделали "Домик сон на ульях". Ну это уже отдельная тема.

Я Василиса , 05.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Greghunter
    Благодарности:
    10

Greghunter

Участник

Greghunter

Участник

Благодарности:
    10
    Почему выбрали именно "подземный" тип зимовника? Как у вас с грунтовыми водами?

Greghunter , 06.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Я Василиса
    Благодарности:
    48

Я Василиса

Участник

Я Василиса

Участник

Благодарности:
    48
    Участок земельный расположен на горке. На крутом берегу озера. Почва песчаная, на фото карьера видно расположение слоев земляных. До грунтовых вод 35 метров, у нас скважина пробурена для воды. Живем в Сибири, Алтайский край, морозы суровые. Прошлой зимой были -48. Снегу в прошлом году было много, а другие годы, бывало снега мало и мороз. Некоторые годы и морознее бывают, надеятся на тепло не приходится. Сильные ветра, почти постоянно (видно место имеет предрасположенность ветрам), иногда ураганные. Прошлым летом наблюдала мини вихрь (по типу, как в Америке), на длинной ножке воронка. Стояла поливала грядки, наступила тишина, а затем вокруг меня ящики пластиковые по кругу вертятся, летают. Но вороночка была маленькая, меня не унесло, так стащило метра на 1,5 в сторону и пошел крутить наискосок по территории.) "Бункер", понадежнее получается.)

Я Василиса , 06.01.14
    #11 + Цитировать
  12. vadim241982
    Благодарности:
    9

vadim241982

Участник

vadim241982

Участник

Благодарности:
    9
    Здравствуйте! Я тоже в мае 2013-го стал пчеловодом. Правда этой науке учусь сам и подсказать некому, поэтому начал с 2-х пчелосемей. Зимовник у меня небольшой. 2,5 на 3 метра и не такой экологичный. Но это всё временно. Вы молодцы! P1050647.JPG P1050647.JPG P1050704.JPG P1050724.JPG

vadim241982 , 27.01.14
    #12 + Цитировать
  13. vadim241982
    Благодарности:
    9

vadim241982

Участник

vadim241982

Участник

Благодарности:
    9
    Расскажите как зимовка проходит, какая температура в зимовнике ?

vadim241982 , 27.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Я Василиса
    Благодарности:
    48

Я Василиса

Участник

Я Василиса

Участник

Благодарности:
    48
    Добрый день. Зимовка проходит нормально. Температура держится постоянная от +2,5 до+3. Дополнительных обогревателей нет. Морозы были уже довольно сильные под -40, ожидаются до середины февраля такие же.) Пчелки спокойные, проверяем регулярно (потихоньку, не шумим и тихо, тихо ходим). Главно не встревожить и не вывести из спокойного состояния пчел. Вокруг возведенного строения без необходимости стараемся не ходить, тоже для спокойствия пчелок. Градусники установлены у входа, и у дальней стены зимовника. Если ещё будут вопросы - пожалуйста, постараюсь ответить.

Я Василиса , 28.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Я Василиса
    Благодарности:
    48

Я Василиса

Участник

Я Василиса

Участник

Благодарности:
    48
    Вот посмотрела ваши фотки ульев и заметила, что стоят не ровно - клонятся. Может это так сфоткали? Так-то улей надо выставить по уровню, может колья забить, чтобы улей стоял по ровнее? Мы ставим на специальных рамках на ножках. Прилетные досточки, должны быть ровными, без заусениц, специально шлифуют, чтобы пчелки легче по ним шли (у вас фанерки кривенькие, шероховатые). Рамки в улье выставленном по уровню стоят вертикально, без наклона и сдвига. Так всегда ульи выставляют - ровно по уровню.

Я Василиса , 28.01.14
    #15 + Цитировать