1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Замерзает газ в баллонах

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем ElenaO, 09.12.08.

  1. AleksandrKomi

    AleksandrKomi

    AleksandrKomi

    Гость

    Газ в баллонах замёрзнуть при вашей температуре не может, температура его кипения при нормальном давлении -42°С, температура замерзания -188°С. Всё дело в концентрации паров над жидкой фазой, при низкой температуре испаряемость газа низкая чтобы создать нужное давление. Выход один, не давать балону замерзать ниже 20°С. Вот уж на счёт фразы "Замерзает газ в баллонах" смешно читать :)]
     
  2. BuTaJIяH
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    BuTaJIяH

    Живу здесь

    BuTaJIяH

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вы и буквоед ..., народ уже на четырех страницах пообщался, проблема решилась, но тут решил появиться Александр и первым же сообщением рассказать что он знает температуру замерзания газа. МОЛОДЦА.
    ИМХО тема задана в полне доходчиво. Суть проблемы изложена в первом посте понятно - для чего этот выпендрежь?
    А у нас в регионе не предлагают таких услуг - остаются только балоны.
     
  3. PavelKr

    PavelKr

    PavelKr

    Гость

    Если Вы залезли в науку то температура замерзания и кипения две разные вещи и мы все прекрасно поняли что назвав "замерзает газ в баллонах" имели ввиду что он не испаряется, тоесть не вскипает. Температура кипения пропана (я имею ввиду идеально чистого) кажеться около -25градусов. Температура кипения бутана около -5градусов. Но на самом деле в баллоне еще куча разных газов с разными температурами кипения. И температуру кипения данной смеси определить затруднительно. Из этого следует выход из этой ситуации повысить температуру баллонов, но не обматыванием их на морозном воздухе (ведь они холодные, изоляция их не согреет) а самым простым способом: под землей температура не превышает минусовой температуры. Но газгольдер строить не обязательно. Нужно только выкопать яму глубиной на 300мм глубже чем высота баллона, поставить их туда а сверху накрыть легким теплоизоляционным материалом. Газоотводящие трубопроводы изолировать теплоизоляцией толщиной не менее 40мм. Я думаю этого будет вполне достаточно.
    А газовый конденсат это не что иное как смесь низкоиспаряемых газов которые являются примесями в пропан-бутановой смеси.
     
  4. ElenaO
    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    81

    ElenaO

    Участник

    ElenaO

    Участник

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Павловск
    PavelKr
    Спасибо и за ликбез и за советы! Но на данный момент после установки всех 5-ти баллонов проблем не возникает. И в январские морозы все работало. Поэтому пока оставим все как есть.
    Знаете только что смущает в нахождении баллонов в яме: они же и когда пустые - тяжелые. Мне кажется, их тяжело будет вытаскивать из ямы?
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    только у многих вопрос где взять эти инвестиции?
    затраты- это деньги, инвестиции- это тоже деньги, значит затраты= инвестиции
     
  6. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    Привет всем. Хочу влиться в сообщество транжир сжиженного газа:) , но ненадолго - через год "а у нас в деревне - газ" (магистральный), до нашего дома осталось 150 м. Вот этот год и хочу продержаться на сжиженном, чтобы потом только сменить горелку.
    Посмотрел температуру кипения: пропан -42С, бутан -2С. При наших морозах до 40С - весьма критично:(. О проблеме переохлаждения слышал от людей, но как решили - не знаю. Я тогда тоже подумал, что можно спрятать под землю, но и опасно - при утечке газ будет собираться внизу(он тяжелее воздуха, в отличие от магистрального). После этого больше не заморачивался, а тут и сам решил подсесть на пропан. Может быть, баллоны можно как-то подогреть? В котельной не хочу, да и не положено, наверно. Может, ящик с баллонами поставить через тонкую (но газонепроницаемую) стенку от котельной?
    Да, и разве в баллонах, на которых написано "пропан", присутствует и бутан?
    И еще - коллектор для объединения баллонов делать самому, или бывают готовые?
     
  7. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    ElenaO, посмотрел я архив вашей погоды в январе - 3 дня по 13-14 градусов:)], а у нас и 30-35 - не большая редкость.
    И все-таки - коллектор для объединения баллонов делать самому, или бывают готовые? Или можно собрать из каких-нибудь готовых деталей?
    Насчет приямка для баллонов... Ведь он со временем промерзнет от тех же баллонов...
    Странная мысль посетила - а что если к помещению котельной снаружи пристроить ящик для баллонов, обшитый пенопластом, и в него завести пару метров отопительной трубы?
     
  8. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.140
    Благодарности:
    8.910

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.140
    Благодарности:
    8.910
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мысль разумная, а не страшная.
    Коллекторов готовых не бывает, но сварщик с руками делает его за пол дня с пивом.
    Ничего что я вместо Елены ? я думаю она не скоро бы ответила :)
     
  9. doktor

    doktor

    doktor

    Гость

    А кто-нибудь пробовал самодельные баллоны повышенной емкости варить-литров на 250-300? А то муторно 5 баллонов подсоединять -отсоединять. А так в прицеп бросил запрвил привез подсоединил и без всяких переходников там:)
     
  10. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.140
    Благодарности:
    8.910

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.140
    Благодарности:
    8.910
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Узнаю тебя русь матушка :)
    даже 50л заводской баллон требуют держать за стеной в железном шкафу.
    5 баллонов подсоединять отсоединять - раз в месяц (зимой) - не большая плата за безопасность.
     
  11. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    А Вы пробовали читать "ПУБЭ сосудов, работающих под давлением"?
     
  12. миксим
    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    146

    миксим

    Живу здесь

    миксим

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    На волге
    Авто-балон это интересно при определенных навыках обращения с балонами, можно сливать с балонов в 50 л в
    большой авто-балон. а еще лучше в авто прицеп положить 3 авто-балона например по 200 л. стационарно авто-газовщик правильно все подсоеденит это хозяйство для авто-заправки приспособит переходником правильным и вот вам передвижной смешной по цене газгольдер, таскать не надо, пришвартовал шланг хомут навес от солнца. место для фантазии и добрых советов и так господа вперед.
     
  13. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    ...и не забыть получить лицензию на перевозку опасных грузов:)
     
  14. serg_sumy
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    5

    serg_sumy

    Новичок

    serg_sumy

    Новичок

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Sumy
    Без лицензии можно перевозить до 333кг газа, т. к. по Европейскому соглашению о дорожной перевозке опасных грузов он относится ко 2-й транспортной категории. Так что маленький прицепчик-кассету соорудить можно на 6 баллонов и цеплять его раз в 10 дней лучше чем тягать из машины и обратно.
     
  15. новенький
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    5

    новенький

    Живу здесь

    новенький

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Фо
    Вопрос с отопленим на пропане обдумываю с недавних пор.Пришла мысль о прицепе с балонами,посмотрел сдесь на форуме,а сдесь уже идет обсуждение.
    Я поддерживаю мысль serg_sumy,именно с автомобильными балонами,можно подъехать к любой автозаправки и также подогнать к дому где стоит котел:).
    Прошу подсказать подходящий котел на 60кв деревянного дома,в будещем пристрой 50кв плюс ГВС,или ГВС отдельным котлом?
    Всем спасибо.