1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как производители печей рассчитывают кубатуру печей под помещение?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем ЖарПарКом, 31.12.13.

1. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Как производители печей рассчитывают кубатуру печей под помещение?
    Задан мне вопрос.
    Как ответить - незнаю.
    Помогите плизззз, просветите

цытата:
    "Производитель заявляет мощность достаточную для обогрева 100 кубов. Какого помещения? Дерево? Кирпич? Плита ЖБ? Утепленное с наружи или изнутри? Есть смежные помещения или нет? Отапливаемые они или нет? Допустим помещение из деревянного бруса 200 мм, нормально утеплено. Тут возможно производитель и не лукавит, достаточно будет печи 100 кубовой. А если помещение из дорожной плиты толщиной 140 мм без утеплителя. Достаточно 100 кубовой печи? Я думаю нет. Сколько тепла уйдет на про грев плиты? Да и печь в центре гаража ну никак не вписывается. Про эти условия я говорил. Другой вариант. Помещение обшито снаружи, давно не протапливалось. Затопил я печь. Прогрев помещения займет большее длительное время, пока на греются стены, но поддерживать температуру можно меньшей температурой печи, т. к. Утеплитель снаружи не будет давать быстро остывать стенам и потолку. В помещении же обшитой снутри первоначальный прогрев произойдет более быстро, а вот поддержание внутренней температуры будет требовать тепла больше, т. к. в основном прогревается воздух внутри помещения, и как его не изолируй, холодный воздух щели найдет. По правилам утепления помещений (которые я нашел) наружное утепление нужно в тех помещениях, в которых предусмотрено постоянное отопление, внутреннее утепление нужно в помещениях при переодическом кратковременном отоплении с требованиями быстрого обогрева и не постоянного поддержания температуры. При заявленной производителем температуре поверхности печи в режиме тления 40 гр. думаю лишняя кубатура печи, а в следствии и больший объем прогретого воздуха, проходящего через конвектора печи лишними не будут. Главное чтоб это было достаточно и печь не работала постоянно в режиме нагрева, т. к производитель этого тоже не рекомендует.
    Так же нередко на форумах прискакивают советы покупать печи большего объема, чем фактический объем помещения. Думаете безосновательно? Плюс место установки печи. Устанавливать печь в гараже, в целях экономии места, при любом раскладе придется в угол и этот угол она будет греть однозначно сильнее, тратя энергию на стены, как бы утеплены они не были, а остальное пространство не получит должного тепла. Вот основываясь на такие моменты мною и принято решение выбирать печь не менее в 2 раза больше, чем объем помещения, а где-то внутри мое украинское начало [​IMG] подсказывает "еще больше надо" [​IMG]! "Перебор" тоже не хочется. "

ЖарПарКом , 31.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Отдыхал бы, пока каникулы.

Просто прохожий , 01.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Вопрос правильный, но подозреваю что у производителей печей данные рассчеты достаточно примерные...
    Смотрит производитель на свою новую печку... У производителя "Х" такая же по размерам написано на 100 кубов - значит и моя так же.
    А далее уже формируется модельный ряд: на 10 см больше +от 5 до 10 м3... (это моё предположение)

Надеюсь после праздников производители отойдут и выставят на всеобщее обозрение формулы рассчетов...

Алексей Телегин , 02.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    @Алексей Телегин, нельзя ему секреты выдавать, он на запад смотать собрался.

Просто прохожий , 02.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Не думаю, что именно эти сакральныеп познания у него получится монетизировать...

Алексей Телегин , 02.01.14
    #5 + Цитировать
  6. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Ап