1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Опыт эксплуатации самодельного ЛОСя из трёх бочек

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Oswod, 31.12.13.

1. Oswod
    Благодарности:
    501

Oswod

Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

Oswod

Благодарности:
    501
    Опыт эксплуатации самодельного ЛОСя из трёх бочек
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане и форумчанки!

Хочу поделиться опытом изготовления и эксплуатации самодельной установки для очистки сточных вод только от унитаза, которой я присвоил гордое имя «Лось-1».
    Итак, исходные данные:
    - на даче с начала мая до конца октября почти постоянно проживают два человека, в выходные население увеличивается до 4 – 6 человек;
    - зимой дача не используется;
    - участок не очень большой (14 соток) и со всех сторон окружен соседскими участками;
    - до появления Лося использовали обычный портативный туалет «Тетфорд» емкостью 20 литров, и он постоянных жителей и постоянных гостей вполне устраивал, а гости редкие и случайные его почему-то не очень любили и просили специально для них поставить за ближайшей «пыхтой» туалет типа «Сортир» под кодовым названием «ЭМ и ЖО».
    «Тетфорд» оказался не вечным, и этим летом потёк через все свои прокладки, и пользоваться им стало очень неудобно. Вопрос утилизации продуктов жизнедеятельности встал ребром. Хотел было по быстрому сварганить торфяной туалет, но вспомнил про гостей и пыхту…
    Поскольку ни одной пихты на моём участке нет, а устройство постоянной канализации в этом сезоне в мои планы не входило, но водопровод в санузле уже имелся и все отверстия под канализационные трубы были уже готовы, решил соорудить что то временно – постоянное из того, что без дела валялось в подвале.
    А в подвале валялись две б/у пластиковых бочки ёмкостью по 218л, одна бочка на 110л и ящики для пивных бутылок.
    Порывшись в и-нете, решил взять за основу систему типа «Энвиролет» (https://www.forumhouse.ru/articles/other/2909-vodnyj-biotualet).
    И вот что получилось в результате…
    IMG_6376.JPG

В верхнюю бочку вставлен мешок из нетканого укрывного материала, на дно бочки уложен обрезанный пивной ящик для того, что бы обеспечить необходимый зазор между дном мешка и дном бочки. На дно мешка я уложил примерно 5см сорняков и засыпал их 5см торфа для торфяных туалетов. Из верхней бочки отфильтрованная вода попадает в нижнюю бочку, которая является отстойником с рабочим объёмом 190л. Следующая бочка тоже является дополнительным отстойником с рабочим объёмом 100л, и в ней установлен насос типа «ручеёк», который включается и отключается поплавковым выключателем. Насос по обычному поливочному шлангу на ¾ ' качает стоки в дренажную ямку. В фановый (вентиляционный) стояк встроен вентилятор мощностью 14Вт, который работает постоянно.
    Заполняет эту установку необходимым содержимым унитаз с «двухтарифным» бачком. По большому тарифу он сливает 6л воды, по малому – 3л.
    Эксплуатировали эту установку с начала августа до начала декабря, до первого снега и отключения электричества на неделю.
    В целом работой установки удовлетворён, хотя кое что уже пришлось переделать и кое что предстоит переделать перед открытием сезона.

Oswod , 31.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Модификация торфяного туалета получилась?

Вадим (spb) , 31.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Oswod
    Благодарности:
    501

Oswod

Oswod

Благодарности:
    501
    Как видите, получиЛось!
    И постоянного Лося, скорее всего, буду делать по этому принципу, только ещё проще. Выглядеть он будет примерно так:
    - канализационную трубу из подвала выведу сразу на улицу;
    - вплотную к стене дома в этом месте пристрою хорошо утеплённую "конуру";
    - в конуре будет стоять душевой поддон с пластмассовым трапом на всю площадь поддона;
    - на трап поставлю две или три пластиковых корзины объёмом литров на 60 с торфяными фильтрами, одна из которых будет стоять под канализационной трубой, а две будут ждать своей очереди;
    - когда первая корзина наполнится гуано, отодвину ей в сторону и оставлю в конуре на просушку, а вместо неё поставлю следующую корзину;
    - отфильтрованные стоки из поддона самотёком по трубе диаметром 40 - 50мм отправятся в фильтрующий колодец.
    За четыре месяца эксплуатации Лось-1 в два смычка мне ещё ни разу не потребовалось выносить фильтрующую корзину, сделанную из 40-литровой банки из под краски - не наполнилась полностью. Думаю, что нового Лося придётся обслуживать ещё реже.

Oswod , 31.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Oswod
    Благодарности:
    501

Oswod

Oswod

Благодарности:
    501
    Всех читателей и писателей форума поздравляю с наступающим Новым Годом!

Белые медведи.jpg

Oswod , 31.12.13
    #4 + Цитировать
  5. ВодоУслуги
    Благодарности:
    2.979

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    2.979
    Писать надо «ЛОСь-1». Солидней будет.
    Спасибо за тему. Дешево и сердито получилось.

ВодоУслуги , 11.01.14
    #5 + Цитировать
  6. korhia
    Благодарности:
    63

korhia

Живу здесь

korhia

Живу здесь

Благодарности:
    63
    под словом "поддон" что подразумеваете? вот я привык что поддон это дощатая площадка для складировки и перевоки груза типа коробок. бочка наполнилась-отодвинули-а стоки в ней куда деваются? просто не понял немного извините..а еще "конура" я так понимаю должна быть на заглублении чтоб всё "добро" не замерзло..тогда далее "самотеком" должно быть еще глубже? спасибо

korhia , 25.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Oswod
    Благодарности:
    501

Oswod

Oswod

Благодарности:
    501
    Душевой поддон - это вот такая штука:
    поддон1.jpg
    Обычно имеет размер 90х90см и глубину 10 - 15см, делается из эмалированной стали или акрила.
    А в него уже ставится "грузовой поддон" - площадка для установки корзин-фильтров.
    Корзина может выглядеть, например, так:
    IMG_6391.JPG
    В эту корзину вкладываем мешок, сшитый из сетки от комаров, на дно кладём немного травы и засыпаем сантиметров 5 торфа. Стоки из унитаза поступают в эту корзину, и большая часть воды сразу уходит через сетку в душевой поддон, а из него самотёком по трубе диаметром 40 - 50мм на грунтовую фильтрацию. Эта вода имела минимальный контакт с гуано и грунт её легко очистит. Само же гуано остаётся в корзине, где перемешивается с торфом и, надеюсь, начинает потихоньку компостироваться.

Oswod , 26.01.14
    #7 + Цитировать
  8. korhia
    Благодарности:
    63

korhia

Живу здесь

korhia

Живу здесь

Благодарности:
    63
    за какое время наполняется эта корзина-точнее так с какой периодичностью при постоянном проживании 3 чел. её надо менять. торф это торф который продают в пакетиках на рассаду или что-то другое? в каком количестве торфа надо класть? корзина обычная под мусор? спасибо

korhia , 26.01.14
    #8 + Цитировать
  9. korhia
    Благодарности:
    63

korhia

Живу здесь

korhia

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Пожалуй самый подходящий вариант если колодец питьевой рядом.

korhia , 26.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Oswod
    Благодарности:
    501

Oswod

Oswod

Благодарности:
    501
    Корзина на фото сделана из 40 литровой банки из под краски, она у меня установлена в верхней бочке. За четыре месяца постоянной эксплуатации в два смычка заполнить корзину удалось только на 2/3 объёма. Торф продаётся мешками по 50 литров. Есть специальный торф для торфяных туалетов, он по дороже, а есть для растений - он дешевле. Как показала практика, больше 5 сантиметров торфа на дно корзины насыпать не стоит. При такой толщине торф меньше впитывает воды и быстрее просыхает. Когда я насыпал торфа сантимов 10 - 12, он практически перестал просыхать и вода застаивалась в фильтре дольше, чем хотелось бы.
    Обычная корзина под мусор вряд ли подойдёт - у неё маленькое дно. Желательно иметь площадь дна корзины побольше, что бы торфо - гуанитовая смесь имела меньшую толщину и быстрей просыхала.

Oswod , 26.01.14
    #10 + Цитировать
  11. korhia
    Благодарности:
    63

korhia

Живу здесь

korhia

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Ладно с "гуано") понятно а как быть со стоками после мытья? я так за натуральные средства -а вот жена не хочет например отказать от шампуня из магазина) химия как фильтруется в такой системе? просто планируется колодец рядом..и еще если у меня нет подвала то придется копать какой -то бункер отдельно возле дома при чем с хорошей глубиной. а как потом фильтрованный колодец еще три бочки типа септика с переливами? и про мешки с "гуано" их потом просто в огород?

korhia , 26.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Oswod
    Благодарности:
    501

Oswod

Oswod

Благодарности:
    501
    Мешкам с гуано дорога сначала в компостную кучу, а уж потом, через год, другой - на огород:nono:.
    Я глубоко зарываться в землю не хочу, лучше хорошенько утеплю будку для фильтров: стены и крышку утеплить 15-20см пенопласта, сделать утеплённую отмостку вокруг неё, и тогда большую часть года в будке будет хватать тепла, идущего от земли и от цоколя дома. У меня в подвале всегда плюсовая температура, так что можно организовать приток воздуха из подвала. На случай зверских морозов можно поставить в будку небольшой электрообогреватель с термовыключателем.
    Стоки от моек, раковин и душа у меня пока что без какой либо обработки сливаются в две маленьких неглубоких ямки. Ямки сверху прикрыты кусками шифера. Все сточные трубопроводы связаны с фановым (вентиляционным) стояком, поэтому запах из ямок не распространяется вокруг них, а уходит вверх по фановому стояку. Думаю, что эти стоки можно дополнительно фильтровать примерно через такую же фильтрующую корзину, только вместо торфа использовать кварцевый (речной) песок, который периодически заменять на новый, а отработанный песок так же отправлять в компостную кучу. Для более глубокой очистки можно после песчаного фильтра поставить фильтр с пемзой. Вариантов много. Придёт время - будем пробовать.

Oswod , 26.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Oswod
    Благодарности:
    501

Oswod

Oswod

Благодарности:
    501
    Может быть Вам стоит присмотреться к системе, применённой господином Alex Pich?
    http://www.forumhouse.ru/threads/3589/page-73#post-6130379.
    Лично мне она очень понравилась. Не устраивает меня в ней только то, что она зависит от электричества и сам агрегат довольно шумный. Насос "сололифта" шумит примерно так же, ка насос стиральной машины. А в ночной деревенской тишине это ну оччень громко;). Зато по тоненькой трубе этот агрегат отправляет стоки, готовые к компостированию, на расстояние аж до ста! метров от унитаза.

Oswod , 26.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Командир
    Благодарности:
    1.764

Командир

Живу здесь

Командир

Живу здесь

Благодарности:
    1.764
    Ростовская на Дону область городок Зерноград
    А ведь все просто и красиво. У меня подобное из тракторных колес, на пятый год заиливаться стал, думаю вырыть рядом еще септик. Но все равно, чтобы там не говорили, у Вас все очень хорошо получилось и самое главное что проблема решена!

Командир , 06.02.14
    #14 + Цитировать
  15. korhia
    Благодарности:
    63

korhia

Живу здесь

korhia

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Еду ночью в казань и приходит мысль а можно совместить "септик" и БиоГаз в одном флаконе. справляешь нужду а она в емкость с био-реактор для переработки в газ и туалет и газ в доме... не забивал в поисковик пока. но вот вопрос поставлен...есть мнения?

korhia , 06.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также