1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте вариант бюджетного ремонта

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Romash666, 30.12.13.

  1. Romash666
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    51

    Romash666

    Живу здесь

    Romash666

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ryazan
    Посоветуйте вариант бюджетного ремонта
    Уважаемые соконфетники, имею сильную головную боль в виде сельского дома, постройки неизвестного года (неизвестно совсем, кирпич еще с "ятем" - с разобранной усадьбы местного помещика). Режим проживания - сезонный. В прицепе приведен "тигра в разрезе". По существу:
    - размер 6х8 (по внешним стенам)
    - был дом кирпично-засыпной, толщина стены 0,6м, две стены из красного кирпича (полкирпича) с перевязкой металлическим скобами. Между стенами была земля.
    - весь металл перевязки прогнил, пошла трещинами наружная стена, выкрашивалась целыми кусками. Внутренняя стена - мелкие трещины.
    - грунт серые лесные почвы, глина с 0,7-0,8м. Не пучит, все мои самодельные фундаменты различной глубины (от 0,4м до 1м) на месте.
    - уровень грунтовых вод - весной вода стоит вровень с землей в санитарных колодцах, рядом река и озеро
    - полы в доме - фактически вровень с землей, потолок низкий 2,6м. Вентиляция подполья отсутствует

    По совету старожилов, неких специалистов-строителей и по собственному разумению в 1999 году были проведены следующие мероприятия:
    1. внешнюю стену сломали, на ее место поставили новую кирпичную, практически вплотную к внутренней стене. Гидроизоляции между стен нет. Новую кирпичную ставили на старый фундамент, гидроизоляция - 2 слоя рубероида.
    2. фундамент из двух подземных частей: от уровня земли вглубь на 0,4-0,5м - 5или 6 рядов красного кирпича. Далее, вглубь на глубину до 0,8-0,9м - песок с малым количеством бута.
    3. чтобы укрепить фундамент, сделана бетонная ленточка, ширина 0,3м (в лопату), глубина 0,8-1м. Вплотную к имеющемуся фундаменту, без гидроизоляции между фундаментами, без внешней гидроизоляции. Армирована арматурой (количество не помню).
    4. сделана отмостка, "сельский вариант", как и сам дом. Регулярно трескается, поправляю.
    5. сделаны кирпичные пристройки по двум стенам дома на самостоятельных заливных ленточках глубиной 0,8-1м.

    На текущий момент:
    - полностью сгнили полы
    - деревню газифицировали
    - планирую кратковременные зимние визиты, лыжи...

    Хочу посоветоваться насчет примерно такого бюджетного ремонта - планирую провести сам с привлечением минимального круга рабочих:
    1. Полы в доме буду делать: деревянные лаги, обрезная доска в наличии. Обработал от грибка и промазал битумом.
    2. Планирую залить по периметру внутренней части фундамента бетонную ленточку. Глубина - 0,5-0,6м.
    3. Планирую выровнять подполье, наклеить на грунт гидроизоляцию типа "техноэласт", по ней залить бетонную плиту толщиной 10-15см, чуть ниже уровня земли (на 15-20см).
    4. Гидроизолировать контакт ленточка-фундамент. Наклеить луроны не удастся, просто раскатаю.
    5. На ленточку и бетонную плиту планирую положить утеплитель (6см, теплоплекс), далее - пенофол, деревянные лаги и пол.
    6. Думаю, что в моем случае подвал дома потерян. Смирился. Или есть другие мнения?
    7. В доме очень сыро от внутренних стен и близкого грунта. Пути снижения сырости?
    8. Понимаю, что выполненные наружные мероприятия (ленточка) были сделаны неверно (нет ГИ).
    Может откопать и сделать? Опять же наклеить не удастся - просто раскатать луроны по периметру ленточки.

    Коллеги, не оставьте в одиночестве с решением неразрешимого, прочитав много тем, у меня такое чувство, что столкнулся со ВСЕМИ проблемами, характерными для старых фундаментов...

    п. с. не предлагайте сносить дом...
     

    Вложения:

    • разрез_дом.jpg
  2. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Стандартный план мероприятий начинается с отведением поверхностных грунтовых вод (дренаж). Усиление фундамента вы сделали, но на него (ленту) не опирается стена (?). Кирпич с Ятями можно продать коллекционерам.
     
  3. Romash666
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    51

    Romash666

    Живу здесь

    Romash666

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ryazan
    Над планом отвода вод думаю. К сожалению, это дело очень сильно затруднено в виду специфической конфигурации участка - деревенский дом, деревенский земельный надел в виде "сосиски"...Ничего путного, что можно сделать при ограниченном бюджете пока не приходит в голову.

    Совершенно верно - стена стоит на старом фундаменте. это произошло из-за того, что ее подводили под старую крышу -денег поменять и стену, и крышу не было. Основной целью заливки ленточки было укрепление имеющегося фундамента с наружной стороны. На данный момент, прочитав множество материалов по этому и подобным моему поводам, считаю, что основными ошибками при заливке внешней ленты были - отсутствие гидроизоляции земля-бетон и недостаточно широкая отмостка.

    Про кирпич, конечно, повеселило, подскажите контакт покупателя. Кирпич то это местами кривоват, но насколько же от крепкий!

    Я прошу прощения, но неужели это все, что может сказать здешнее уважаемое собрание? т е НИЧЕГО?
    Я понимаю, что советовать в таких случаях дело случая, но Я ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ВЫРАЗИТЬ свое мнение к тем мероприятиям, что я изложил.
    Ведь дело то совсем нетривиальное, у строителей подход один - снести и построить заново, у кого еще спросить, как ни у местных знатоков?
     
  4. musalev
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    musalev

    Новичок

    musalev

    Новичок

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Доброго времени суток. Бюджетно всё ровно не получится, по себе знаю, вот найти материалы чуть дешевле других можно. Я тоже на форумах искал бюджетных работников, да и вообще материал, так как многое делал своими руками. https://resav.ru. Вот тут покупал, да и еще много где. Ну тут понравилась сама услуга, как-то быстро.
     
  5. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    1 не стоит лезть ниже уровня земли если угв высокий.
    2 подвал убрать- сделать нормально не сможете без кучи денег.
    3 землю внутри заменить на песок, пгс щебень- на то что не удерживает воду.
    4 если нет проветриеваемого подпола- лаги ставить бестолку.
    5 заливайте полы по грунту.
     
  6. Romash666
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    51

    Romash666

    Живу здесь

    Romash666

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ryazan
    Попытаюсь советы облечь в более удобную для себя форму:
    п п 1, 2 - максимально убрать подвал, пол максимально поднять
    п 3 - планирую песчаную подушку под бетон, толщиной 0,2-0,3м. Возьму напрокат вибратор уплотнить это дело. НО: глубина заложения песка для меня непонятна, т е если предположить, что пол выше уровня грунта на 5см, то, считая сверху:
    уровень-1 пол, доска +5см
    уровень-2 лаги, брус -(10-15) см
    уровень-3 утеплитель - 6см
    уровень-4 бетонная плита -10см
    уровень-5 гидроизоляция - 0,5см
    уровень-5 песок - от -32 до -62см - ОНО?

    п. 4 - понимаю, но они В НАЛИЧИИ, а пол планируется деревянный (по крайней мере пока). Не смогу отопить залитый пол, может быть, только в перспективе. Продухи подпольного пространства глубиной
    10-15см (по высоте лаги) планирую сделать внутри по периметру. Думаю, что лет 10 простоят без проблем, а там будет видно.

    п. 5 - насколько я понимаю, у меня будет именно вариант таких полов.
     
  7. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Нет, вы не поняли.
    Полы по грунту - песок трамбованный, ЭППС, гидроизоляция, стяжка армированнная 3-7 см (внутри можно проложить трубы или кабель обогрева), половое покрытие- плитка, ламинат, линолиум.
     
  8. Romash666
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    51

    Romash666

    Живу здесь

    Romash666

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ryazan
    Опасаюсь холода и сырости от таких полов, т к не смогу их отопить в требуемом объеме первоначально. А смысл они имеют только в том случае, если топятся, кмк.

    Кроме того, в моем варианте хотя бы получается 20см пространства пол-лаги, которое не надо засыпать песком и трамбовать. В случае засыпки песком по вашему методу - хотя бы 70см (полы под ноль) - получается, что необходимое количество песка = 35м2*0,7= 24м3 - т е три полных камаза...+ бетон на стяжку - еще 3м3, т е по стоимости получается почти также, как и в моем варианте...
    Что, лаги и доски готовить на продажу?
     
  9. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Очень мало информации о стене, нет фоток, данных о грунте.
    А кирпичѢ сфотографируйте. Я перешлю коллекционеру.
     
  10. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Ещё раз скажу- чтобы дерево служило ДОЛГО в подполе и не заниматься производством пиницилина, оно должно хорошо проветриваться и не иметь доступа влаги- сможете обеспечить, ставьте лаги.
     
  11. Romash666
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    51

    Romash666

    Живу здесь

    Romash666

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ryazan
    Постараюсь разместить фотки в ближайшее время, может быть, это поможет моему делу.
     
  12. Romash666
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    51

    Romash666

    Живу здесь

    Romash666

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ryazan
    Это я очень хорошо понимаю, будьте уверены (при таких то полах...). Похоже вы, как у профессионал, просто напрочь отвергаете полуграмотные решения, пусть даже основанные на моих неких, пусть непрофессиональных, но все же, соображениях.

    Хорошо, отвлечемся от самого верхнего пола, я уже и не знаю, кого слушать и что делать...
    НО: непонятно, с какой глубины засыпать песок-пгс в подвальное пространство? Понятно, что, чем больше, тем лучше... Тем не менее, что посоветуете, с -80см (от глины) - выше - ниже?
    Задумываемая мной для укрепления фундамента лента - насколько она необходима, если, действительно принять вашу методику полов по грунту?

    Задумываюсь и изучаю вопрос отсекающей проникающей гидроизоляции кирпича через шпуры. Однако, все, что нахожу, основано на цементно-песчаном проникновении. А у меня стены на известковом растворе...
     
  13. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Сначала убирают плодородку (землю) до грунта (глина суглинок супесь) и насыпают песок.
    Вы вольны следовать или нет советам- вас же НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ.
     
  14. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Вы же сказали "снести не советовать" вот все и молчат :aga: шутка

    А еще вы пытаетесь себя уговорить, что сделать неправильно МОЖНО.
    Поймите же - нельзя размещать деревянные лаги ниже уровня земли и воды. Их ничего не спасет. Делать бетонную плиту при этом бесполезно. она у вас также будет в воде.

    Я бы тоже порекомендовал полы по грунту как наиболее недорогое и долговечное решение.
    Утрамбованный песок до уровня -0.1, потом 100мм ЭППС, потом 50-80мм бетона, армированного сеткой, дальше плитка или линолиум. По краям полов от стен отделять 50мм ЭППС. Полы не будут касаться стен, и от земли будут отделены теплым контуром. А если туда трубки теплого пола завести или просто электрический теплый пол, то вообще шикарно будет.

    Все очень хвалят теплые полы. зря вы полы по грунту и теплый пол. вам их сам бог велел сделать.
     
  15. НиколайВлад
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    182

    НиколайВлад

    Живу здесь

    НиколайВлад

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Автор, Вы пишите, что рядом река и озеро. Есть ли какой-то уклон к ним, т. е. Ваш пол намного выше уровня зеркала реки/озера?
    1. Тогда можно сделать дренажную канаву своими силами, т. о. избавитесь от подтопления пола весной и снизите сырость под домом.
    2. Я понимаю, что из-за сырости грунт промерзает даже с подфундаментной песчаной засыпкой и его ведет? Если хотите недорогую конструкцию для Ваших внуков, то можно укрепить грунт и сделать дополнительное усиление фундамента изнутри. Обе ж\б опалубки (внутреннюю и наружную
    ) я бы связал со старым фундаментом. Это. правда, может обойтись как новый фундамент.
    К стати, тогда можно и делать новый погреб с хорошей гидроизоляцией.
    3. Я бы поднял пол на 10-20 см от земли. По рисунку можно выровнять земляные присыпки снаружи и изнутри дома. Сделать на лагах теплый пол с холодным подпольем.
    4. Под полом сделать сквозную вентиляцию.
    Работы много, не дорогой, но хватит и внукам.
    Вкратце всё, вопросы будут, пишите.