1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Тест самодельного рекуператора в малогаборитной квартире, или нужен ли он в Доме?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Harold, 30.12.13.

1. Harold
    Благодарности:
    11.433

Harold

Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

Harold

Благодарности:
    11.433
    Тест самодельного рекуператора в малогаборитной квартире, или нужен ли он в Доме?
    Вопрос:
    Строим 2-х этажный Домик в 200 с небольшим кв. метров (недалеко от города ~20км), и не можем пока найти для себя Ответ, а нужна ли в нём приточно-вытяжная вентиляция, кроме "обязательной для газосжигающих помещений" и санузлов в этом сооружении. А тем более с рекуператором? А ОТВЕТ нужен, т. к. строительный сезон уже "не за горами" и возможные доп. отверстия в монолитных плитах перекрытия нужно планировать УЖЕ СЕЙЧАС!
    Естественно, что доп. отвестия в монолитных перекрытиях сделаю "по-любому", но пока думаем, а нужно ли проложить воздуховоды (металл/пластик?). Высота этажей позволяет...

Предпосылки к решению вопроса:
    1. Очень любим свежий воздух,
    2. Ради которого готовы прямо сейчас и уже много лет (в московской съёмной квартире, с центральным отоплением, которое (кстати/некстати?) с советских времён стало скуднее) открывать окна зимой и спать при этом под зимним одеялом, а летом (в жару) спать при открытом балконе под летним одеялом (но, с работающим кондиционером ;)), тем более, что излишняя влага из спальни при работе кондиционера удаляется в наружний слив.
    Нам в таких режимах хорошо. Если непонятно, то см. п1.
    3. При этом, конечно же, Лень убирать те серо-фиолетовые клоки пыли, которые (откуда только берутся!) при этих режимах вентиляции съёмной квартиры (см.п1-2) образуются на жилых поверхностях за Очень короткое время. Даже iRobot-780 ("робот-пылесос" - ну очень приятная "ленивка") собирает за день столько "какашек" с пола, что диву даёшься! А ведь убираем же, кроме "робота-пылесоса" и сами!

Итак, думаем, как поступить в строящемся Домике?
    ЗА: Математика ("экономически-лентяйского" уклона) - исходя из предпосылок:
    Закрыть окна-двери и "фильтроваться-кондиционироваться" через единый узел притока/кондиционирования (в котором проще менять фильтры). И Рекуператор при этом применить...

ПРОТИВ:
    Мнение всех наших знакомых, в том числе и продающих системы "климатического обеспечения" Домов - "нафиг не надо" (без обоснований - в стиле "не надо и всё")...

Моя попытка обосновать "ЗА" (а я лично не люблю, когда обосновывают только тем, что "нафиг не надо"), почему-то встречает стойкое возражение(?). Не понимаю.

Поддержите/опровергните, пожалуйста.

Прошу заинтересоанных участвовать в обсуждении этой "вечной Идеи" (За/Против, желательно с комментариями), тем более что межсезонье пока...

Для проверки собственных идей "на кошках" (отличных от идей жены - типа, "откроем все окна и проветрим", что сейчас и происходит, но это не всегда комфортно, причём обоим) решил соорудить самопальный рекуператор на Кухне съёмной квариты - с единственной целью - проверить "идеи" практически.
    Естественно, все эти "изыски" практически "безболезенны" для Хозяина квартиры, кроме 2-х крошечных (М3) незаметных отверстий с "тыльной стороны" для крепления рекуператора.

Мы, кстати, и курим ещё там - Хозяин квартиры не против, но курение - плохой пример, недостойный подражания - "бла-бла-бла-КаждыйСвоимПутём-СкороБросим..." - не давите на "мозоли", пожалуйста.
    НО(!) курение (в два горла) очень помогло оценить качество такого "смешного-самопального" решения.
    Мы оба положительно удивились(!) в части "кондиционирования" - Очень понравилось!
    К сожалению, минусовых температур пока нет, и я не могу проверить "а как там с Рекуперацией", так как из теории известно, что в "демисезонье" КПД рекуператора не должно впечатлять (на фото где-то градусники видны, но сейчас это не особо интересно)...
    Жду условий для проверки "рекуперации" - будет ли входящий воздух приемлемо подогреваться...

Если Кому интересно, готов продолжить...

PS. Про обмерзание в курсе - не ругайте, в Доме будет (ЕСЛИ БУДЕТ ПО ИТОГАМ ОБСУЖДЕНИЯ) другое решение - пока это только "кухонный эскиз". Фото для заинтересовавшихся прилагаю.
    PS2. Конструкция рабочей части рекуператора - упаковка пластиковых панелей из сетевого магазина и "рекламный щит" толщиной 6мм.
    Похожее решение "подсмотрел" у уважаемых Авторов, уже сделавших подобное. Для особо подробно интересующихся - толщина "ПВХ-мембраны" ~ 0,3мм. В процессе изготовления пыли было ну ОЧЕНЬ! много (резал заготовки в прихожей съёмной квартиры на площади ~ 2м2!)
    PS3. В качестве конструкционно-теплоизоляционного материала использовал ЭППС толщиной 20мм - это показалось "хорошей идеей" - удобно обрабатывать, легко соединять, стоит недорого (макет же пока, а не ГОТОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ).
    PS4. "габоритной" = габаритной, Модератор, не допусти "позора", пожалуйста.

Вложения:

• 0. Рекуператор изнутри.jpg
    • 1. Рекуператор изнутри.jpg
    • 2. Рекуператор изнутри.jpg
    • 3. Рекуператор снаружи.jpg
    • 4. Рекуператор снаружи.jpg
    • 5. Рекуператор снаружи.jpg
    • 6. Рекуператор на месте.jpg
    • 7. Рекуператор на месте.jpg
    Последнее редактирование: 30.12.13
    Harold , 30.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Harold
    Благодарности:
    11.433

Harold

Harold

Благодарности:
    11.433
    Продолжении фотосессии.
    Естественно, что рабочая часть рекуператора больше (выше) в 3 раза, чем тот промежуточный вариант, который я "успел/не забыл" сфотографировать в изначальном сообщении.

Всех с наступающим Новым Годом (сезоном)!

PS. Кухонную форточку временно снял (отложил на лоджию), а то мешала реализации...
    PS2. Частотые регуляторы скорости вращения вентиляторов пока излишни - заслонками для проверок обойдусь ;)
    PS3. "Хочу всё знать"(с) ;).

Вложения:

• 8. Рекуператор на месте.jpg
    • 9. Доработка.jpg
    • 10. Измерения перед доработкой.jpg
    • 11. Доработка продолжение.jpg
    • 12. Промежуточный финал на межсезонье.jpg
    • 13. Промежуточный финал на холода.jpg
    • 15. Первые измерения.jpg
    • 16. Первые измерения.jpg
    Последнее редактирование: 30.12.13
    Harold , 30.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Кирилл 1974
    Благодарности:
    2.035

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Благодарности:
    2.035
    Мне кажется толку от рекуператора не много, а если покупной, то он вообще не окупится. Я на форуме писал уже, но повторюсь, дом 85м2, хорошо утеплён, отопление только дровами.
    ноябрь, среднесут -1, в доме +24, среднесуточно 12 кг дров в сутки, среднесут. мощность печи 1,8 кВт, в месяц расход на отопление 800руб;
    декабрь, среднесут -10, в доме +23, среднесуточно 15 кг дров в сутки, среднесут. мощность печи 2,3 кВт, в месяц расход на отопление 1000руб.
    А если рекуператор поставить, сколько можно наэкономить? Ну может 200-300 руб в год. Но это чисто про мой случай, при других обстоятельствах может и есть какойто резон.
    С НГ!

Кирилл 1974 , 30.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Harold
    Благодарности:
    11.433

Harold

Harold

Благодарности:
    11.433
    Толк, как мне кажется, в притоке свежего воздуха. Причём не холоднющего прямо с улицы, а комфортной температуры.
    Про экономию не могу сказать пока - в городской квартире тепло не учтённое, а Домик только строим.

Harold , 30.12.13
    #4 + Цитировать
  5. LX4444
    Благодарности:
    45

LX4444

Живу здесь

LX4444

Живу здесь

Благодарности:
    45
    О какой экономии можно говорить с рекуператорами сейчас, просто комфорт, круглосуточно свежий воздух и без неприятных холодных сквозняков. Я ради этого в основном и ставил. И дома сейчас строят не из самых экологически чистых материалов, минваты разные пенопласты, а с рекуператором постоянно этот воздух хоть проветривается вредные выделения думаю можно снижать.

LX4444 , 30.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Кирилл 1974
    Благодарности:
    2.035

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Благодарности:
    2.035
    Это да, я сразу так и понял.

Кирилл 1974 , 30.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Кирилл 1974
    Благодарности:
    2.035

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Благодарности:
    2.035
    У нас с вентиляцией нет проблем. Почти правда, хочу кое что модернизировать.

Кирилл 1974 , 30.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Домовладец
    Благодарности:
    1.515

Домовладец

Домовладец

Заблокирован

Благодарности:
    1.515
    Очень красиво и аккуратно сварганили агрегат - за это зачод !

а как он в деле ?

Домовладец , 30.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Harold
    Благодарности:
    11.433

Harold

Harold

Благодарности:
    11.433
    Ощущения приятные - свежий воздух есть, но на кухне не холодно при этом. Балкон перестали открывать для залпового проветривания. Нам с женой пока нравится.
    Жду холодов, чтобы оценить эффективность. Вот только пока не обещают...
    Площадь теплообмена получилась чуть больше 7м2, на сколько помню.
    Фильтры входные пока не поставил, но место под них предусмотрено - надо колхозить, но некогда пока. НГ на носу - холодец/селедка под шубой/сало вареное и т. д. сечас важнее доделать ;).
    PS. С теплообменником пришлось повозиться - пластик на купленной пачке панелей дешевенький, соответственно довольно хрупкий, резал циркуляркой, сложив в пачку. Потом дорабатывал макетным ножом по металлической линейке до нужного размера.
    На склейку Моментом неделя (по вечерам) ушла. Чертежей корпуса не делал, "слепил" по размеру оконного проема.
    Пришлось добавить заслонку, чтобы исключить сквозняк в спину - теперь поток идет в сторону.
    Добавил забор теплого воздуха над батареей, мне кажется, что в холодное время так лучше будет.

Harold , 30.12.13
    #9 + Цитировать
  10. SDim
    Благодарности:
    9.880

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.880
    Я за рекуперацию, вначале из-за чистого воздуха, а года через 3-4 из-за экономии
    http://sdinfo.ru/качество-воздуха-в-доме/

Тарифы растут, он окупиться быстрее чем могло бы быть. А свежий воздух вообще не поддается расчету на окупаемость ;)

SDim , 30.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Harold
    Благодарности:
    11.433

Harold

Harold

Благодарности:
    11.433
    Интересная "железка" по ссылке...

Harold , 31.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Elkinn
    Благодарности:
    1.484

Elkinn

Живу здесь

Elkinn

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.484
    По поводу экономии.
    Пока строите дом, закопайте под него метров сто 40-вой ПНД трубы.
    Такой небольшой термальный контур.
    Подключается этот контур к радиатору встроенному в систему вентиляции, через циркуляционный насос.
    Летом у вас будет практически бесплатный кондиционер, ибо потребление электричества будет только насосом и приточным вентилятором, что на порядок, а то и больше, чем кондиционером.
    Зимой тот же радиатор будет подогревать наружный воздух, и рекурператор не будет обмерзать и температура на выходе поднимется на пару градусов.
    Добавить в систему любой теплообменник - вот и почти готовая система воздушного отопления.
    А если к этому всему добавить тёплые полы, то в доме получится практически идеальный компромис между стоимостью, теплом и чистым воздухом.
    Экономия на отоплении в 1,5-2 раза, на кондиционировании минимум в 10.

Elkinn , 31.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Harold
    Благодарности:
    11.433

Harold

Harold

Благодарности:
    11.433
    SDim, а я ведь именно Вас (и Мегавольта) имел ввиду в качестве Уважаемых Авторов, и, что немаловажно - Авторов-Практиков, а то "разводить теории" многие горазды, а вот с конечной реализацией обычно проблемы ;) (по разным причинам).
    Давайте дадим будущим "реальными воплощениями" (плохими и хорошими) больше "пищи для практического размышления", т. е. тем, кто еще не решил для себя - ДА или НЕТ? (И пусть кто-то Сам сделает, а кто-то купит готовое решение)...
    Мы-то в Домик, скорее всего, купим готовый Рекуператор (промышленно изготовленный) - да и жене, скорее всего, так психологически легче будет, а мне меньше мороки;)...
    Хотя "руки, попа и голова" у меня, слава богу, расположены на некоторых расстояниях (хотя, возможно, и не на слишком оптимальных для сегодняшних реалий).
    Фильты для покупного (если такой вариант) рекуператора (если будет вообще) всё-равно буду самостоятельно колхозить - не люблю когда "жестко разводят" на простейших вещах.

PS. DSim, если не секрет, а Вы-то своим самодельным рекуператором довольны в исследованиях/использовании?
    (имею ввиду Ваш эксперимент http://www.forumhouse.ru/threads/86866/page-36, описанный в конце той странички).
    Или перешли на что-то другое (судя по дальнейшему развитию топика, извините, если не уследил)?
    PS2. Железку из Вашей ссылки http://sdinfo.ru/качество-воздуха-в-доме/ хочется купить (куда ж без приборов/тестеров-то). Вот только точностью СО2-датчика в нём побольше поинтересуюсь;)... но чуть позднее, а то "отходняк" и... до 20.01.14 "все ходы уже записаны"(с), хотя...
    PS3. Didandr, - Ваше предложение "звучит хорошо" (как говорят мои "горячо любимые англо-саксы") - сам размышляю на эту тему. Спасибо.
    Сами-то так сделали "в Заболотье";)?
    А то по моим фоткам видно, что у нас на лоджии еще и пара халявных сплит-кондеев "валяется" - может мне ещё и ТН (Тепловой Насос) замутить;)?

Последнее редактирование: 01.01.14
    Harold , 01.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Elkinn
    Благодарности:
    1.484

Elkinn

Живу здесь

Elkinn

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.484
    Весной начну.
    На этапе закладки фундамента.

Если есть пара халявных сплитсистем, то ничего не мешает забабахать ТН воздух-воздух.
    Правда в квартире это только ради эксперимента :)

Elkinn , 02.01.14
    #14 + Цитировать
  15. SDim
    Благодарности:
    9.880

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.880
    Я все же остановился на децентрализованной вентиляции, пока, ей проще управлять, и в малых домах не занимает лишнего места. Проблема только у децентрализованных систем одна, шум от работы вентиляторов, особенно для спальни, поэтому пока ищу решение.

±7%, в приниципе это достаточно сильный разброс, но для бытовых нужд сойдет, я хочу попробовать к среднему светодиоду который загорается от 800-1200 ppm припаять микро реле, тем самым сделать из него не просто тестер, а реле по которому будет включаться вентиляция, а то импортные датчики co2 для систем вентиляции начинаются от 12-15 т. р., при этом в данном девайте эти пороги можно задавать и менять в ручную.

SDim , 02.01.14
    #15 + Цитировать