1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Нужен совет

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Xter1, 29.12.13.

1. Xter1
    Благодарности:
    2

Xter1

Участник

Xter1

Участник

Благодарности:
    2
    Нужен совет
    В общем, в наследство достался участок с фундаментом и проектом дома. Фундамент был залит предыдущими хозяевами по проекту под дом из сэндвич-панелей. Фундамент залили огромный, на сваях 50*50 стоит ростверк 50*40. Из ленты ростверка торчат только шпильки диаметром 20 для связки с нижней обвязкой бруса под эти панели. Я же однако строить дом хочу по типу железобетонного монолитного каркаса с вертикальными сердечниками, а заполнение между ними из пенополистиролбетонных блоков плотностью D600. Но почитав СНиП и рекомендации по возведению зданий в сейсмоопасных зонах понял, что монолитные сердечники должны быть связаны с фундаментом арматурой, диаметр и количество которой зависит от сейсмичности площадки. У меня 9. Байкал. Теперь думаю, как мне привязать эти самые монолитные сердечники, которые будут заливаться непосредственно в стене, к фундаменту. Ведь выпусков арматуры нет. Подумал, что видимо придется лить сверху старого фундамента еще одну ленту 40*40 и уже в ней делать выпуски под колонны. Но жалко как то терять на это время и деньги, как будто новый фундамент делаю...И дом поднимется на 40 см. Может быть есть способ связать колонны с уже готовой лентой ? Химические анкера может быть ? Даже не знаю с чего начать... Таких косяков в России, судя по поискам в сети, немного, единицы. И непонятно как решили эту проблему.

Xter1 , 29.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Сверлите ростверк насквозь- и хорошими шпильками притянитесь .

Почти профи , 07.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Лехин.
    Благодарности:
    1.185

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.185
    Думаю прощели либо организовать новый отдельный фундамент, либо изменить проект на что-то более традиционное и простое в исполнении.

Лехин. , 08.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Xter1
    Благодарности:
    2

Xter1

Участник

Xter1

Участник

Благодарности:
    2
    Проект изменить не могу. Фундамент залит уже года 2 как. Из фундамента (ростверка) торчат только шпильки, к которым предполагалось крепить монтажный брус сип-панелей.
    Просверлить ростверк 400 мм теоретически возможно насквозь, но тогда сердечники будут не продолжением фундаментных столбов, а отдельно в стенах. Фундаментные столбы по углам и по проекту с определенным шагом, большие тумбы 400*400 и на 3 метра глубиной. Т. е. если продолжать колоннку в связке с фундаментом - то надо забуриваться в фундамент над колоннами под ростверком. Но тогда насквозь не получиться, чтобы шпилькой натяжение сделать.
    Читал, что пенополистиролбетонные блоки, точнее строительство из них - до 9 баллов по сейсмике. Но считаю это скорее рекламой, чем каким то результатом испытаний. Ничего по сейсмике для этих блоков не нашел.
    У нас продают максимум D600, это неконструкционная плотность для 9 баллов. Хотя уверяют что про прочности на изгиб выдерживает и больше.
    Где порыть в этом направлении ?
    Может просто обойтись армопоясом между первым и вторым этажом ? Перекрытия из пустотных плит (деревянные вроде запрещены).
    Или что то комбинированное ? Например, первый этаж из этих блоков, а потом каркас или сип, что угодно, но легче.

Xter1 , 21.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Xter1
    Благодарности:
    2

Xter1

Участник

Xter1

Участник

Благодарности:
    2
    Все таки склоняюсь к химическим анкерам. Пробурить нужное количество на глубину до 200-300 мм, залить и вставить арматуру, с выпуском на 300-500 мм. Все схватится, можно продолжать заливку сердечника (колонны). Как думаете ?

Xter1 , 21.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Xter1
    Благодарности:
    2

Xter1

Участник

Xter1

Участник

Благодарности:
    2
    Xter1 , 21.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Лехин.
    Благодарности:
    1.185

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.185
    В случии монолитного железобетонного каркаса, стеновые блоки будут выполнять исключительно ограждающую функцию [в таких ситуациях (обычно на многоэтажках) обычно применяют более дешевые варианты, с меньшей плотностью, имеющие к тому же меньшую теплопроводность за счет большей пустотности]. При использовании блоков в качестве несущих элементов, для сейсмоопасных районов я бы предпочел арболитовые (щебобетонные) аналоги, кладка из которых однозначно обладает более высокой стойкостью к изгибу.

Во-первых, массовое применение химических анкеров влетит в изрядную сумму;
    Во-вторых, отсуствуют расчетные теории (подтвержденные реальным практическим опытом) для точного прогноза старения полимерного клея. Со временем он неизбежно будет окисляться, с соответствующей потерей прочности прихватки (тем более непонятно, как на этом процессе могут сказаться вибрационные сейсмические воздействия)... Короче, я бы не рискнул использовать подобное в ответственных несущих узлах.
    А зачем Вам вообще понадобился жесткий монолитный каркас? На мой взгляд, под малоэтажку гораздо проще и дешевле обойтись обычным каркасником, риск гибели людей в котором, в случии сильного землятресения (даже с возможным полным разрушением конструкции) минимален :hello:

Лехин. , 05.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Xter1
    Благодарности:
    2

Xter1

Участник

Xter1

Участник

Благодарности:
    2
    Я тоже склонялся к каркаснику, но меня не удовлетворяет стоимость сухой древисины. А из того, что продают - все естественной влажности. Как тут быть тогда ?

Xter1 , 05.02.14
    #8 + Цитировать