1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Навес с пролетом 6,8м. Нужна консультация

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Wasja60, 29.12.13.

1. Wasja60
    Благодарности:
    3

Wasja60

Участник

Wasja60

Участник

Благодарности:
    3
    Навес с пролетом 6,8м. Нужна консультация
    Готовлюсь сделать навес. Площадку залил, стойки забетонировал. Пролет получается почти 7 м, Если точно, то 6,84 м. Нуждаюсь в совете бывалых.
    Вопрос, собственно, касается только одной детали. Речь идет о ферме. Особо заморачиваться в материалах не хочу. Под рукой оказалась в наличии профильная труба сечением 60х30х2,0. Решил сделать из нее. Но едва взялся за болгарку, чтобы начать раскрой, появилась нежданно-негаданно мысль подойти к этому вопросу креативно.
    Почему-то, взбрело мне в голову, что нижний пояс фермы должен быть не прямым (классиыеский II вариант в нижней части чертежа), а изогнутым в середине к верху (I вариант в верхней части чертежа), что должно придать ей дополнительную прочность.
    Кто разумеет суть вопроса, помогите избавиться от навязчивой идеи, объясните, пожалуйста, что я не прав.
    Да, кстати, высоту фермы от нижней плоскости нижнего пояса до верхней плоскости верхнего пояса планирую 300 мм.

Вложения:

• Без имени-2.jpg
    Wasja60 , 29.12.13
    #1 + Цитировать
  2. JimDaddy
    Благодарности:
    447

JimDaddy

Живу здесь

JimDaddy

Живу здесь

Благодарности:
    447
    Боюсь, что Вы действительно не правы :no:. Наибольшая нагрузка на ферму придётся на середину, а там у Вас наименьшая ширина.

JimDaddy , 29.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Верно. Для прочности лучше серединку вниз изогнуть. Но это Вам не надо.

Винтик , 29.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Ботаник75
    Благодарности:
    46

Ботаник75

Живу здесь

Ботаник75

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Ни на одном из рисунков у вас фермы в помине нет, ферма состоит из треугольников

Ботаник75 , 29.12.13
    #4 + Цитировать
  5. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

AlexeyAS

Благодарности:
    1.392
    Я хоть и ни спец по фермам, но:
    1) с чего вы взяли, что у фермы 2й вариант классический? Правильно сказали, что "фермы должны быть треугольниками". Так как у вас (2й вариант) - делают или на малых пролетах, или вообще столбы так вяжут друг с другом, а не под кровлю, или там где есть уклон кровли, т. е. сила сверху не большая. Вот например, пролет метра 4 и с уклоном
    2) т. к. основной вес будет по середине, то 2й вариант вообще не правильный (для такой ширины пролета) - там просто прогнется всё под тяжестью, т. к. никакие элементы конструкции не помогают от прогиба.
    3) 1й вариант, немного лучше, чем 2й - нижняя часть уголком вверх, тем самым будет какоето сопротивление силам сверху. Но, как по мне этот вариант всеравно не для 7 метров
    4) я бы посоветовал подумать над двускатным вариантом или изогнутым, например как тут

AlexeyAS , 29.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Wasja60
    Благодарности:
    3

Wasja60

Участник

Wasja60

Участник

Благодарности:
    3
    Да дело в том, что отдельно для навеса не двускатная не круглая не получается. У меня этот навес будет пристроен к хозблоку (ну, сарай такой из трех помещений: 1) дровяник; 2) для всяких там солений и домашнего хлама; 3) для инструмента и т. п., ну и одновременно типа "мастерская").
    Так крыша этого хозблока и навес как раз образуют законченный ансамбль под двускатной крышей: на хозблоке уклон в одну сторону, на навесе в другую.

Wasja60 , 29.12.13
    #6 + Цитировать
  7. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

AlexeyAS

Благодарности:
    1.392
    Фото было бы классно, чтобы люди могли более качественно посоветовать.

AlexeyAS , 29.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Wasja60
    Благодарности:
    3

Wasja60

Участник

Wasja60

Участник

Благодарности:
    3
    В общем из сообщений следует, что нужно делать треугольники
    Да дело в том, что... это... ну, как его... не могу. :|: Фотографировать-то пока нечего. Только площадка свежезалитая, да две стойки в точности, как на чертеже. Так что... в принципе, это та же фотография, только не в цвете. :aga:

Wasja60 , 29.12.13
    #8 + Цитировать
  9. viktor50
    Благодарности:
    6.342

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.342
    Если не в горах живете, то у вас там практически не бывает снега, нагрузка только ветровая. Какой у вас уклон крыши?

viktor50 , 29.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Wasja60
    Благодарности:
    3

Wasja60

Участник

Wasja60

Участник

Благодарности:
    3
    Вот, не хотел я такой огород городить (имею ввиду ферму в том виде, как она и должна быть), думал обойдусь вариантом попроще (как минимум первый вариант фермы), но электорат, как говорится, меня не поддержал... А я-то думал ноу-хау!:mad:

Вложения:

• Без имени-3.jpg
    Wasja60 , 29.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Wasja60
    Благодарности:
    3

Wasja60

Участник

Wasja60

Участник

Благодарности:
    3
    Навес где-то 7, а хозблок 9 градусов.
    Живу не в горах, рядом. Но у нас тоже случаются сюрпризы. Снег бывает очень редко. И для нас это полный ..., короче настоящее стихийное бедствие. Свет, вода, связь, как правило куда-то исчезают, транспорт или останавливается, или выстраивается в одну сплошную пробку. Соответственно, у жестянщиков работы - завал. Ну и т. д. и т. п. Так в ночь с 19 на 20 февраля 2008 года выпало не знаю точно сколько, но я думаю не меньше полуметра снега (естественно, не сухого). Короче, я утром машину искал в сугробе. Какое там выезжать!
    Часов до двух дня на улице полная тишина была. Никакая техника вообще не двигалась. Потом постепенно поехали сначала грузовые, потом Нивы, УАЗики... Сколько деревьев поломало, не пересчитать (большинство же зеленые, с листьями). Навесов тоже много попадало. Где-то на машины, где-то и на людей. О жертвах и пострадавших официально не сообщалось, но они точно были.

Wasja60 , 29.12.13
    #11 + Цитировать
  12. viktor50
    Благодарности:
    6.342

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.342
    Я немножко в курсе, жил в детстве на Кубани, где то примерно в 1964-65 годах зимой пошел дождь а у земли минусовая температура, деревья обледеневали и падали, треск стоял кошмарный, естественно оборвало много линий электропередач, один год был в конце марта снегопад, больше метра за сутки навалило снега, неделю в школу не ходили, пройти было невозможно. Так что не стоит делать хлипкую конструкцию.

viktor50 , 30.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Wasja60
    Благодарности:
    3

Wasja60

Участник

Wasja60

Участник

Благодарности:
    3
    Весьма признателен всем, кто не остался равнодушным к моему вопросу.
    Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, новых идей, хороших плодотворных дел, и, чтобы ничто не помешало воплощать в жизнь ваши самые смелые начинания.
    Ну, а нам от всей души пожелайте без потерь пережить эту треклятую Олимпиаду, сил и терпения. И поскорей забыть про все, что с нею связано, как про кошмарный сон!
    За сим разрешите откланяться. Господа, мое почтение! :hello:
    И всего вам доброго в Новом году! :victory:

Wasja60 , 31.12.13
    #13 + Цитировать